No. 13 (013)

October 4, 1999

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
С.Липская
Спасибо тебе, Колумб!
И.Аролович
Этот день мы приближали, как могли
Я. Кац
Заметки израильтянина
Й.Новосельский
Души рассказывают
Е.Тривус
Юлия Ричман
Ю.Везиров
Made in USA
Н.Горовская
Интервью с Евой Тривус
Б.Калугин
Интервью с Семеном Бляхманом
Письма в редакцию
В.Лебедев
Похоронить с почетом или без
В.Орлов
Пушкин и Платонов
ЕВРЕЙСКИЕ ПОДВИЖНИКИ

Ева ТРИВУС
(Нью-Йорк)

Юлия Ричман

Юлия Ричман1906 год, начало июля, Нью–Йорк, Ловер Ист Сайд (Lower East Side). Большая толпа еврейских женщин забрасывает камнями школьные здания, выкрикивая гневные угрозы в адрес преподавателей и власти. Эти события получат в будущем название «аденоидного бунта». Вызваны они были абсолютным невежеством новых эмигрантов, выходцев из маленьких местечек России, Украины и Польши. В школах Ловер Ист Сайда проводились медицинские обследования. Тем детям, которые в этом нуждались, было назначено удаление аденоидов. Но среди родителей разнёсся слух, что хирурги убивают детей, а трупы их закапывают в школьных дворах (вспомните «холерные бунты» в России).

Матери детей категорически отказывались от операций, предпочитая иметь нездоровых, но живых детей.

Неожиданно в центре бушующей толпы появилась высокая, тёмнорыжая женщина в строгом элегантном костюме и безукоризненных, без пятнышка, белых перчатках, являя собой полный контраст с окружающими её людьми.

Очень спокойно, почти не повышая голоса, она обратилась к толпе с призывом ко вниманию. Один миг казалось, что её растерзают разъярённые женщины. Однако этого не произошло. Толпа возбужденных «мятежниц» начала стихать. Её узнали. Они привыкли с почтением и верой относиться к этой леди, спокойно стоящей среди бушующей враждебной силы.

Это была Юлия Ричман — педагог, суперинтендант школ в Ловер Ист Сайде, первая женщина на таком крупном посту в Нью–йоркской городской администрации и, к тому же, первая еврейка на таком посту вообще (до неё евреев в городской администрации не было вовсе).

Юлия Ричман родилась в 1855 году в Нью–Йорке в очень состоятельной семье немецких евреев. Её отец имел большой бизнес по продаже красок и керамических изделий. Уже в 14 лет Юлия объявила своим родителям, что будет учительницей и только учительницей, чем вызвала недовольство отца, так как женщины–педагоги в то время были обречены на безбрачие, а беременность для них считалась позором. Но Юлия смогла настоять на своём и в 1875 году закончила Нормаль колледж Нью–Йорка (ныне Хантер–колледж).

Она быстро делает карьеру в системе школьного образования города и в 1884 году уже руководит женским департаментом нью–йоркских школ. Ей не было тогда ещё и ЗО лет. Это был самый молодой руководитель школьного образования в истории города.

В 1903 году Юлии Ричман предложили должность суперинтенданта государственных школ «Publik School» в любом районе Нью–Йорка на выбор. И, неожиданно для всех, она выбирает не суперблагополучный ап–таун, а нищий, забытый, грязный Ловер Ист Сайд — самый тяжёлый район Нью–Йорка, который боялись брать под свою ответственность самые сильные мужчины.

Под её руководством

оказалось двадцать три тысячи детей, шестьсот учителей, которые работали в 14–ти дневных и вечерних школах (впоследствии — З9–ти школах).

«Дети» были всех возрастов, от 6–ти до З0–ти лет, т.к. основная масса прибывших была неграмотна и должна была идти в начальные классы. Самым трудным было то, что её ученики не говорили по–английски. Юлия Ричман понимала, что роль её школ простирается далеко за школьные стены, что школа влияет и на маленькие магазинчики, и на уличную толпу, и на набитые людьми бараки.

Она ставит себе задачу: как можно быстрее подготовить этих людей к американской жизни, к адаптации в незнакомых для них условиях. В дополнение к академическим занятиям, она вводит уроки санитарии, личной гигиены и поведения за столом, вплоть до обучения тому, как пользоваться носовым платком.

В школах читаются лекции по американской законодательной системе, государственному устройству, американским обычаям, американским праздникам. И даже, хотя в то время это шокировало её коллег, сексуальное образование.

Но начинать надо было с языка. Были созданы специальные предшкольные курсы сроком от трёх до шести месяцев, где давалось элементарное знание языка.

Вся деятельность Юлии Ричман была направлена на просвещение и созидание. 0на смогла добиться от города и спонсоров денег для создания летних лагерей для детей нищего Ловер Ист Сайда, чтобы дети хотя бы летом могли отдохнуть от нью–йоркской духоты и тесных бараков.

В 1906 году 95% школьников Ловер Ист Сайда были евреи, а в одной из школ (№ 75, Норфолк) — все 100%. И Юлия Ричман наставляет своих учителей, как правило, ирландцев, об особенностях еврейских школьников, о еврейской «жажде знаний», идеализме, нетерпении к медлительности процесса обучения и равнодушии к спорту. Стремясь преодолеть нежелание еврейских подростков заниматься физкультурой, Ю.Ричман открывает около каждой школы детские спортивные площадки, открытые с утра до вечера и в выходные дни.

Она впервые создала школы для умственно отсталых детей.

На свои личные средства Ю.Ричман арендовала дом в центре Ловер Ист Сайда, создав там методический центр для педагогов этого района (сейчас бы мы сказали «Дом учителя»). В «Доме учителя» проводились лекции для учителей, обмен опытом и встречи с родителями. В школах Ловер Ист Сайда впервые в Америке были созданы родительские советы при школах.

Надо сказать, что Юлия Ричман обладала очень твердым характером и никогда не сомневалась в правильности своих действий, что иногда приводило к серьёзным разногласиям с её паствой. Так, уже после «аденоидного бунта», она решила провести в школах бесплатную проверку зрения, правильно считая, что многие дети нуждаются в очках. Но иммигранты боялись проверки зрения, как огня, т.к. при обнаружении трахомы их могли выслать из страны. Несмотря на все протесты, имевшие разные формы, такая проверка все–таки была произведена. К счастью, никто не пострадал.

Суперинтендант школ принимает очень активное участие во всей жизни района. Когда банды хулиганствующих подростков стали делать жизнь в районе небезопасной, она смогла добиться от главы полицейского ведомства ряда хорошо продуманных рейдов, разработанных по её указаниям. После этой акции жизнь в Ловер Ист Сайде стала значительно спокойнее, и уровень преступности не превышал средний по Нью–Йорку.

Юлия Ричман входит в Национальный совет еврейских женщин, который старается охранять права работающих евреек, чтобы они не становились «белыми рабынями». Она — первый президент Альянса юных еврейских женщин. Она в течение многих лет издаёт педагогический журнал «Полезные размышления» («Неlpful Thoughts»). Как только у неё на всё хватало времени? К тому же, Ю.Ричман является автором ряда книг, посвященных все той же задаче: скорейшая американизация вновь приезжих еврейских иммигрантов. «The Pupils Arithmetic» (1911–17), «Methods of Teaching Jewish Ethics» (1914).

Обладая непреклонным характером, Ю.Ричман нажила себе много врагов в нью–йоркском муниципалитете; ей даже раза два после особо крупных конфликтов предлагали уйти в отставку, на что она отрезала «никогда» и действительно проработала на своём посту до самой смерти. Она скончалась в 1912 году.

Юлия Ричман — член высшего общества ап–тауна, так называемой «Нашей толпы» («Our Crowd»), с которым она никогда не порывала (место и образ жизни), сделала для еврейской бедноты больше, чем сотни агитаторов, вместе взятых.

Она помогла «выйти в люди» сотням жителей Ловер Ист Сайда, чем заслужила вечную благодарность своего народа. Её именем названа женская школа в Манхеттене. О ней написано несколько книг.