No. 14 (014)

October 18, 1999

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
С.Краснов
Чтобы продолжить движение в гору, надо сменить амуницию Гору
Л.Заславский
Что считать равными возможностями?
Н.Горовская
«Уроки Холокоста»
Й.Новосельский
Души рассказывают
Памяти Йеhуды Новосельского
М.Рыбальский
Мистика и наука
Б.Калюжный
Интервью с Юлием Кимом
Ю.Везиров
Made in USA
В.Орлов
Поющейся поэзии вестник
Б.Калугин
Интервью с Инной Мищенко
В.Балан
Первый муж

Памяти Йеhуды Новосельского

Йеhуда НовосельскийХаим–Йеhуда (Леонид) Новосельский родился 5 кислева 5725 года (10 ноября 1964 года) в России, в городе Пензе. Отлично закончил школу и мехмат Воронежского университета, получив диплом математика.

В марте 1991 года, вместе с мамой и младшим братом, репатриировался в Израиль. Здесь, на родине предков, Йеhуда стал религиозным, всем сердцем полюбил свой народ, святую землю Израиля, Вс–вышнего, и Его Тору.

Душа Йеhуды стремилась в горы Иудеи–Шомрона, и с февраля 1995 года он и его мать Рахель были счастливы влиться в дружную семью поселенцев Кирьят Арба–Хеврона.

Йеhуду чрезвычайно заинтересовала тема контакта с детьми–аутистами, имеющими поражение головного мозга. Такие дети находятся на прямой связи с Создателем. Собрав весь имевшийся к тому времени исследовательский материал, касавшийся упомянутых детей в Израиле, Йеhуда перевел его с иврита на русский язык, оформил и напечатал в виде двух брошюр под названием «Души рассказывают». Брошюры разошлись во многих сотнях экземпляров, заказы продолжают поступать, в том числе из–за рубежа. Читатели с благодарностью сообщали Йеhуде о том, что его брошюры помогли им на пути тшувы (возвращения к еврейской вере).

Горячо полюбил Йеhуда поселение Кирьят Арба и еврейский Хеврон и их жителей — лучших на Земном шаре людей (такого было мнение Йеhуды, так считает и его мама). Йеhуда собрал материалы по истории еврейского поселения в Хевроне — Кирьят Арба, перевел с иврита на русский. И написал большую статью «Кирьят Арба–Хеврон. Город древний и молодой. 3700 лет еврейской истории» — увлекательно написанную статью, богатую информацией.

Целью жизни Йеhуды стало приобщение евреев, выходцев из стран СНГ, к духовному наследию нашего народа. Почти с первого момента своего переселения в Кирьят Арба, Йеhуда стал распространять среди желающих периодические издания по вопросом иудаизма на русском языке. До трехсот семей обслуживал он в последнее время, а число изданий (большинство еженедельные) доходило до пяти.

Пока был в силах, Йеhуда проводил в своей квартире субботние занятия по изучению недельных глав Торы с русскоязычными репатриантами.

Он всегда был рад видеть новое лицо в Кирие. Подходил, знакомился, предлагал помощь. Помогал чем мог. К нему направляли по любому вопросу, как к координатору.

Йеhуда много лет страдал тяжелой изнурительной болезнью и мужественно переносил ее. Он пересиливал боль, не расслаблялся, отдавал себя целиком служению людям и Вс–вышнему. Почти до самой кончины, уже с трудом передвигаясь, он делал то, что считал срочным, неотложным. Высочайшая требовательность к себе и постоянное оправдание других, нетерпимость к злословию — это наиболее яркие его черты.

Еще много хорошего можно рассказать об этом человеке. Но лучше привести те из последних слов, которые удалось расслышать:

Последние 10 дней он находился в практически бессознательном состоянии — глаза были открыты, но он ни на что не реагировал. Но за три дня до смерти он вынырнул из этого состояния на один час и говорил 45 минут (Один из членов редакции, узнав о тяжелом состоянии Йеhуды Новосельского, попросил Нину Ланге узнать что-либо о нем. Нина сообщила, что время Йеhуды на земле заканчивается, но перед окончательным уходом он ненадолго придет в себя, чтобы что-то передать близким. — Прим. Ред.). Было очень тяжело его понять.

«Живые должны жить»; «Живите весело, в радости»; «Не прожигайте жизнь. Она коротка и быстротечна»; «Не расходуйте свою жизнь на мелочи, делайте то, что считаете главным»; «Научитесь делать как можно больше всяких дел»; «Вы переехали жить в Израиль. Должна же ваша жизнь здесь отличаться от жизни в галуте! Подумайте об этом»; «Неужели кто–либо из вас может думать, что Тора не была дана Моше с Небес?!»

С горечью говорил о себе: «Я был иждивенцем. Я не успел в жизни ничего сделать, жизнь прошла напрасно!»

Хаим Йеhуда, благословенна его память, ушел от нас, любивших его, вечером 30 сентября (при наступлении 21 тишрея, hошана Раба, кануна шабата и праздников Шмини Ацерет и Симхат Торы), в полдень 31 сентября похоронен на кладбище в Хевроне.

Благословенна его память!

Один из друзей Йеhуды высказался о случившемся в стихотворной форме:

Йеhуда!
              Йеhуда!!
                             Йеhуда!!!
Мы запомним тебя навсегда.
Ты старался быть верным связным
Между нами и между Ним.

Не понять никому никогда
Почему ты ушел, Йеhуда,
Почему в середине пути?!
Нам такого, как ты, не найти.