No. 8 (026)

August, 2000

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Я.Кац
Заметки израильтянина
Выборы в США
Письма в редакцию
Е.Тривус
Ислам
А.Юсуф Аззам
Обратная сторона
Г.Брановер
Научный коммуфляж
М.Шкляревская
Ах, Шарден!

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
А.Левин
613 Мицвот
ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ

Уважаемая редакция!

В последнее время в журналах и газетах обрисовывается тяжелое положение, в котором оказалось государство Израиль. Все люди, которым дорого это государство, с болью воспринимают нынешнюю ситуацию. К сожалению слишком много обвинений со стороны левых либералов в адрес правых консерваторов и наоборот. Я не могу сказать, кто прав, а кто виноват, скорее всего обе стороны не правы. А не правы в том, что будучи евреями, они плохо относятся к другим евреям. Евреи не должны ненавидеть друг друга. Еврейский народ слишком мал, чтобы позволить себе такую «роскошь». Когда поднимается общенациональный вопрос, все евреи должны быть едины. Взаимные обвинения ничего не дадут.

Виноваты все в том, что хотели уподобить Израиль другим «демократическим» странам. Демократия — это отголосок эллинской культуры, так и не прижившейся на Святой Земле, как ее ни насаждали огнем и мечем.

Я не хочу обвинять тех людей, которые принесли понятие демократии, или по–современному социал-демократии, на еврейскую почву. Многие их них уже ушли из этого мира. Им, по-видимому, недостаточны были законы Торы, устанавливающие социальную защиту для необеспеченных слоев общества. Им хотелось привить греческую демократию на еврейской почве. Они привили. А что получилось мы видим сейчас.

Демократия раскалывает еврейский народ. Враждебные партии готовы обниматься с современными филистимлянами, только, чтобы «насолить» своим политическим оппонентам. В результате они уже «насолили» всему народу Израиля.

Не пора ли обратиться наконец снова к законам Торы, повернуть свою душу к В–евышнему и дать ему возможность распорядиться судьбой Израиля.

Мне кажется, что чем скорее это произойдет, тем меньше будет жертв среди народа Израиля.

С уважением Евгений Вурсафтман.