No. 10 (028)

October, 2000

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Плакс:
Арабы уважают только силу! (интервью)
М.Головин
Западные СМИ приступили к сдаче Израиля?
Если его бьют, то это должно быть палестинец
Х.Сегал
Интервью с вдовой убитого Гилеля Либермана Яэль Либерман
Война с арабами уже началась?
Волна антисемитизма катится по миру
М.Рыбальский
Загадки и тайны психики Сталина
А.Левин
Реб Шломэле
Э.Шифрин
Наш добрый гений Шломо Карлебах
А.Топоровская:
Мы в пустыне, но у нас нет Моисея (интервью)
...И хочу ото всего этого отвязаться...

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)

Война с арабами уже началась?


Тело одного из израильских солдат, зверски убитых палестинцами в Рамалле 12 октября, было выброшено из окна полицейского участка на растерзание народу.

12 октября двое евреев–военнослужащих направились в город Рамалла, расположенном в нескольких километрах к северу от Иерусалима, для обсуждения условий прекращения насилия (по другим данным по ошибке заехали в Рамаллу). В штаб–квартире палестинской полиции в Рамалле они были захвачены ворвавшимися туда палестинцами. Один из военнослужащих был выброшен из окна. Озверевшая толпа убила двоих военнослужащих. Одного, уже мертвого, привязали к джипу и возили по улицам города.

Это события, видимо, переполнили чашу терпения израильского руководства.

Военные вертолеты при поддержке других видов оружия уничтожили упомянутую штаб-квартиру и нанесли сильные удары по инфраструктуре города.

Министр израильского правительства Амнон Шахак заявил, что все вооруженные акции израильской армии, проведенные в течение 12 октября, являются мерами возмездия за «зверское убийство». Шахак также добавил, что израильская армия не планировала нанесения урона жилым кварталам города и всякие жертвы среди мирных жителей палестинского города являются случайными.

Радиотрансляционная вышка в Рамалле уничтожена.

В Газе в результате ударов израильской армии были уничтожены 2 здания, относящихся к комплексу резиденции Ясира Арафата. Сам Арафат не пострадал. Директор ЦРУ Джордж Тенет, проводивший встречу с Ясиром Арафатом, быстро покинул территорию штаб–квартиры Арафата.

Корабли ВМС Израиля заблокировали палестинский морской порт города Газа.

Части израильской армии блокировали все подступы к палестинским поселениям на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Танки и пехота перекрыли все автомобильные и пешеходные трассы, связывающие палестинские поселения и другие районы страны.

Ясир Арафат заявил, что воспринимает израильские атаки как объявление войны (догадался. — Прим. ред.).

В четверг 12 октября заместитель премьер–министра Израиля Беньямин Бен–Элиэзер заявил: «На одном из этапов Арафат выбрал путь насилия и конфронтации. Это война». Он также отметил, что уже не идет «процесс дипломатического урегулирования». «Этот процесс мертв». Бен–Элиэзер призвал к созданию «правительства национального спасения, которое объединило бы правящие левоцентристские и оппозиционные правые силы».