No. 10 (028)

October, 2000

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Плакс:
Арабы уважают только силу! (интервью)
М.Головин
Западные СМИ приступили к сдаче Израиля?
Если его бьют, то это должно быть палестинец
Х.Сегал
Интервью с вдовой убитого Гилеля Либермана Яэль Либерман
Война с арабами уже началась?
Волна антисемитизма катится по миру
М.Рыбальский
Загадки и тайны психики Сталина
А.Левин
Реб Шломэле
Э.Шифрин
Наш добрый гений Шломо Карлебах
А.Топоровская:
Мы в пустыне, но у нас нет Моисея (интервью)
...И хочу ото всего этого отвязаться...

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
СМИ.RU

Михаил ГОЛОВИН
(Россия)

Западные СМИ приступили к сдаче Израиля?


Ни этот ли «подросток» убил водителя на дороге между Тель-Авивом и Хайфой?

В недавней российской телепрограмме «Однако» Михаил Леонтьев дал любопытную интерпретацию поведения Вашингтона в разгорающемся арабо–израильском конфликте. Напомним, что Совет безопасности ООН принял резолюцию, осуждающую «акты насилия» и «чрезмерное использование силы против палестинцев, в результате чего есть раненые и убитые». Впервые за много лет США не наложили вето на антиизраильскую по сути резолюцию Совбеза. И это в то время, когда Израиль стоит на краю полномасштабной войны с враждебным арабским окружением. В чем дело?

Леонтьев считает решение Вашингтона констатацией того, что случилось еще десять лет тому назад. «Израиль перестал быть нужным Соединенным Штатам, как мощная и самостоятельная сила после того, как из региона исчезли мы (Россия). Настала пора его несколько опустить. Забавно: оказалось, что Израилю мы (Россия) были нужны ничуть не меньше, чем Соединенные Штаты». И еще одна цитата: «На самом деле Олбрайт и Гусинский (олигарх участвовал в обеспечении избирательной кампании Барака. — Прим. М.Г.) сделали с Израилем то же, что они собирались сделать с Россией. Что именно? Всего–навсего завершить «мирный процесс» конечным результатом. Аналогия полная. За одним исключением: в Израиле уже все завершено, а с нами пока еще нет».

Мысль, что Вашингтон постепенно «сдает» ненужный ему Израиль, на первый взгляд кажется натянутой. Однако если посмотреть на последние изменения информационной политики по отношению к Израилю крупнейших западных СМИ, то можно действительно заподозрить неладное. Нет более верного барометра политической ситуации, чем чуткое информационное поле Запада. И там сейчас происходят беспрецедентные события.

Израиль обратился с письмом протеста к руководству BBC в связи с превратным, тенденциозным освещением беспорядков в Иудее, Самарии и секторе Газа. Пресс–секретарь израильского посольства в Лондоне выразил тревогу по поводу глобального непонимания агентством аспектов происходящего. Он подчеркнул, что возложение на Израиль всей полноты ответственности за беспорядки было исходной предпосылкой, которой руководствовалось BBC. В репортажах BBC игнорировался тот факт, что палестинцы не позволили вывезти из–под обстрела израильского пограничника, получившего тяжелые ранения на гробнице Иосифа и в результате скончавшегося. Оно демонстративно обошло вниманием и факт участия палестинской полиции в обстреле израильтян. При этом палестинцам была предоставлена полная свобода высказываться о происходящем, им не задавались «трудные» вопросы, их ложные утверждения не опровергались на месте.

Как утверждают израильтяне, тенденциозность редакторов была призвана продемонстрировать «агрессию Израиля». В частности, были сняты танки, которые вообще не принимали участия в столкновениях, боевые вертолеты, «атакующие жилые дома», — в то время как в этих строениях прятались палестинские боевики, стрелявшие в солдат ЦАХАЛа. Интернет–сайт BBC опубликовал подробный материал о чувствах гнева, боли и унижения, которые испытывают палестинцы. О тяжелых чувствах израильтян не было сказано ни слова.

А вот пример того, как подает информацию о событиях в Израиле старейшее и авторитетнейшее агентство новостей Reuters: «Израильские полицейские ранили в Иерусалиме 10 палестинцев. Израильская полиция открыла огонь по толпе палестинцев, собравшихся на Храмовой горе в Иерусалиме. Около десяти человек получили ранения». На самом деле в День гнева на Храмовой горе происходило следующее: «В 12.20 завершилась пятничная молитва в мечетях. Сразу после этого арабы начали бросать камни в сторону площади перед Стеной Плача. Израильская полиция удерживала немногочисленных евреев вне радиуса попадания камней. Представители палестинских служб безопасности предприняли некоторые попытки предотвратить беспорядки. В дальнейшем беспорядки в Старом городе происходили в основном в районе Львиных ворот — там были ранены 7 полицейских и сожжен полицейский участок. В 14.30 состоялась пресс–конференция генерального инспектора израильской полиции Иеуды Вилька... Вильк сообщил, что в настоящее время под арестом находятся 300 участников беспорядков — против 100 поданы обвинительные заключения».

Что касается собственно израильских СМИ, то тут ситуация во многом повторяет ситуацию в России времен первой чеченской войны. Габи Бутбуль, один из членов Израильского комитета по радиовещанию, потребовал срочного созыва этого комитета для обсуждения того, что «израильские радиопередачи переполнены интервью с организаторами военных действий против Израиля и активно транслируют антиизраильскую пропаганду, предоставляя большую часть эфирного времени палестинским боевикам, которые разъясняют, почему нужно убивать наших солдат — и это во время военных действий».

Еврейский аналитик Владимир Букарский выдает неутешительный диагноз собственной стране: «Потерпев поражения от Израиля на всех фронтах, палестинцы наголову разбили нас в информационных войнах. Демонстрация страданий палестинцев в лагерях беженцев, израильских оккупантов с автоматами, издевающихся над бедными арабским подростками, крики и вой палестинской женщины, у которой только что звери–оккупанты застрелили мужа или сына (неважно, что этот кормилец семьи только что пытался совершить теракт) — и эффект достигнут. Сняли на пленку идеально отрежиссированный клип. Затем его демонстрация по всем мировым телеканалам — и весь мир наблюдает, как «богатые ненавистные евреи притесняют бедных, несчастных арабов».

Конечно, в утверждениях Букарского есть доля преувеличения. Полномасштабная диффамационная кампания еще не началась. Однако тенденция налицо. И, если однажды цветущий национальный Израиль будет объявлен «общечеловеками» из Брюсселя и Нью–Йорка государством–изгоем, а затем разделит судьбу Югославии, то удивляться этому не следует. Ведь израильское государство, по выражению Леонтьева, «собственными руками демонтировало все предпосылки собственной независимости» перед лицом нового миропорядка.