No. 10 (028)

October, 2000

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Плакс:
Арабы уважают только силу! (интервью)
М.Головин
Западные СМИ приступили к сдаче Израиля?
Если его бьют, то это должно быть палестинец
Х.Сегал
Интервью с вдовой убитого Гилеля Либермана Яэль Либерман
Война с арабами уже началась?
Волна антисемитизма катится по миру
М.Рыбальский
Загадки и тайны психики Сталина
А.Левин
Реб Шломэле
Э.Шифрин
Наш добрый гений Шломо Карлебах
А.Топоровская:
Мы в пустыне, но у нас нет Моисея (интервью)
...И хочу ото всего этого отвязаться...

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)

Что мы можем сделать?

Мы находимся далеко от Израиля и о событиях узнаем лишь из СМИ, однако практически у каждого из нас есть там родные или знакомые. Шестилетний сын одного из членов редакции услышал по радио, что в Израиле начиналась война, и какой–то палестинец с гордостью сообщил, что в этот раз они в конце концов уничтожат Израиль. Он заплакал: «Я не хочу, чтобы мои бабушки умерли». Что ему можно ответить? Что мы можем сделать ради своих родных и знакомых в Израиле, ради еврейского государства?

Мы можем по крайней мере поддержать своих родных и знакомых. Они должны знать, что мы понимаем насколько важно еврейское государство для нас, для наших сердец. Они должны знать, что у них есть тыл, и, чтобы ни случилось, мы их поддержим.

Что еще можно сделать? Можно участвовать в демонстрациях в поддержку Израиля, чтобы американская администрация более активно стояла на стороне Израиля и не потакала волне антисемитизма, грозящей захлестнуть весь мир и Америке будет нелегко устоять против соблазна свалить все беды на евреев.

Можно организовать отряды самообороны среди евреев, русскоязычных евреев. И это не только будет залогом безопасности на «черный день», но, возможно, вытащит молодежь из болота бессмысленности.

В конце концов можно отправиться добровольцем в Израильскую Армию, если не дай Б–г потребуется.

И если вы думаете, что до нас это никогда не докатится, внимательно почитайте новости, далеко не все они широко известны. Во Франции, например, скрывали от своих граждан о беспорядках и актах вандализма, «боясь» усилить проявления антисемитизма. А кто из вас слышал о антисемитских выходках в Нью–Йорке в последнее время?

Редакция

Поздравляем всех
с праздниками:
СУККОТ и СИМХАТ ТОРА!


Тело одного из израильских солдат, зверски убитых палестинцами в Рамалле 12 октября, было выброшено из окна полицейского участка на растерзание народу.

Альберт Плакс: «Арабы уважают только силу!»

«...На Востоке, на Ближнем Востоке, арабы уважают лишь силу. Правда, все сейчас уважают силу. Израиль уважаем в мире сегодня главным образом не потому, что это еврейское государство с умными головами (насчет чего можно засомневаться судя по той политике, которую проводит израильское правительство), а потому, что это сильное еврейское государство. Вся политика израильского правительства в последние годы демонстрировала арабам его слабость, а по арабской логике, если евреи демонстрируют слабость, арабы должны демонстрировать силу. Евреи или отступали или легонечко постреливали, но тут же выступала «Шалом Ахшав» или какая–нибудь левая партия и клеймила Израиль позором, поддерживая арабов...» Подробнее

 

Шломо Карлебахом
Шломо Карлебах во время праздника Суккот.

Реб Шломэле

«...Кто–то сказал, что еврейская радость — это танец на раскаленных углях. Мы ликуем, поём Б–гу молитвы говорим о любви к людям, всеобщей справедливости и братстве, а за углом кто–то точит ножи. Но даже зная, что это так, но оплакивая убитых и с незаживающими ранами на сердце, мы возвращаемся к ликующим молитвам и песням о всемирной любви. Потому что без этих песен и молитв не может существовать еврейская душа. Потому–то сюда, в Хеврон, к могилам праотцов, в Хеврон, где было пролито столько еврейской крови, когда–то приезжал Шломо Карлебах с концертами, а теперь приезжаем мы с его песнями, и веселимся, и танцуем, и поем его песни, перекрывая гнусавый зов муэдзина, пока не наступит рассвет, пока свет не прогонит тьму. «Одни люди спят до самого утра, — говорил Шломо Карлебах, — а другие… приносят утро!»...» Подробнее