No. 10 (028)

October, 2000

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Плакс:
Арабы уважают только силу! (интервью)
М.Головин
Западные СМИ приступили к сдаче Израиля?
Если его бьют, то это должно быть палестинец
Х.Сегал
Интервью с вдовой убитого Гилеля Либермана Яэль Либерман
Война с арабами уже началась?
Волна антисемитизма катится по миру
М.Рыбальский
Загадки и тайны психики Сталина
А.Левин
Реб Шломэле
Э.Шифрин
Наш добрый гений Шломо Карлебах
А.Топоровская:
Мы в пустыне, но у нас нет Моисея (интервью)
...И хочу ото всего этого отвязаться...

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
АРУЦ ШЕВА

ЭХаггаы СЕГАЛ

Интервью с вдовой убитого Гилеля Либермана Яэль Либерман


Группа палестинцев на куполе Гробницы Иосэфа, которая была ими легко отбита у палистинской полиции, обещавшей израильским властям охранять гробницу не хуже израильских пограничников.

Израильский полицейский и палестинец на Храмовой горе» — такую подпись под этой фотографией поместили, с подачи AP, многие газеты. Первой среди них была New York Times.

— Сколько лет Гиллель связывал свою жизнь с Гробницей Йосэфа?

— Столько, сколько я его знаю, а я имела привилегию быть его женой в течении пятнадцати лет. Не было дня, когда бы иешива или имя Йосэфа не упоминались бы с большим уважением.

— Что он делал в иешиве, учил, учился?

— Учился, наполнял себя Торой, концепциями Торы. Я чувствовала, что его тело не может больше сдерживать внутри это наполнение и пришло время учить других. Он, однако, был очень скромен и чувствовал, что ещё к этому не готов:

«Я знаю, что задачей Йосэфа в Египте было поднять материалистическое к духовному уровню, а также увести народ Израиля от ворот нечистоты. Прежде чем учить я должен достичь уровня Йосэфа…»

Когда мы впервые встретились, он сказал: «Я приехал сюда, в землю Израиля, и никогда не покину её. Это моя первая и последняя остановка…»

Он направлялся в сторону Элон Морэ, чтобы быть ближе к Гробнице Йосэфа. Я посмотрела на него, он был таким высоким, не только физически, но и в своих идеях…

— В субботу, узнав что арабы разрушили Гробницу Йосэфа, он пошёл в сторону Шхема, куда точно он направлялся?

— Когда я проснулась, он уже читал Псалмы, готовясь идти в синагогу. Я спросила: «Ты не спал эту ночь?» Он сказал: «С Б–жей помощью, Йом Кипур впереди. Хочешь поучить со мной что–нибудь? Он начал читать мне рабби Меира Коганэ: «Я сын нации, которая блуждала по земле почти две тысячи лет не имея своей Родины, без конца преследуемой, не имевшей возможности развивать свою землю… но теперь, слава Б–гу, у нас есть своя страна, которая может защитить себя. Готов ли я разрешить этому еврейскому государству стать — в угоду идеям псевдодемократии — палестинским государством, аннулировать закон о возвращении, прекратив таким образом своё существование?!»

Потом он читал мне фрагмент из Книги Нашего Наследия (Сэфер Атодаа), где объяснялось почему мы одеваем белые одежды в Йом Кипур. Мы одеваем белые одежды в знак раскаянья в своих грехах, очищения перед Небесным Судом.

Ангелам уже поздно раскаиваться, это возможно только при жизни. Поэтому мы должны принять решение делать только добро…

Гилель окунулся в микву, оделся во всё белое и покрывшись белым без полосок талитом пошёл в синагогу. Он выглядел, как белый чистый ангел…

В синагоге кто–то сказал ему, что Дом Йосэфа в огне, «сосуды только что разбились». Он весь преобразился, поднялся и пошёл в сторону Гробницы Йосэфа. Его имя было Гилель–Элиягу. Он говорил мне, что обычно он Гиллель, но иногда он Элиягу, тот, кто требует Б–га, требует справедливости, требует мира!

Он поднялся и пошёл, как пророк Элиягу штурмовать Небо!

— Он пошёл по какому–то инстинкту?

— Нет, не по инстинкту. В этом был он весь! Вернись он домой — я не поверила бы, что это он. Я бы сказала: «Не понимаю, Гробница Йосэфа в огне, а ты здесь?!» Меня потрясло, что только он один пошёл к Гробнице. Все говорят о его исключительности, особенности. Мне кажется, что он был совершенно нормален, особенны все остальные: Гробница Йосэфа в огне, а мы сидим за столом и едим суп?