No. 11 (029)

November, 2000

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Е.Гитис
Митинг
А.Левин, И.Молко
Большая политика и город на четыре семьи (интервью)
А.Данилова, Л.Цедулко
Пропагандистский линч и израильский ответ на него
Свидетель линча в Рамалле
Палестинские дети
Дж.Фара
Мифы Ближнего Востока
Дж.Шапиро
Как сварить лобстера?
Э.Шифрин
Мы у последней черты
К.Капитонов
По прозвищу Арик-Бульдозер

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)

Палестинские дети

«У нас будет мир с арабами, когда они будут любить своих детей больше, чем ненавидеть нас» Голда Меир

12–летний Мухаммед Альдура, символ новой интифады, был убит палестинцами

Маленький герой

Предварительные итоги расследования причин гибели 12–летнего палестинца Мухаммеда Альдуры однозначно указывают на то, что мальчик был застрелен арабскими боевиками, а не военнослужащими Армии Обороны Израиля.

Вместе с тем, армейское командование не спешит обнародовать сенсационные результаты этого расследования, так как вскоре после того, как кадры, запечатлевшие гибель мальчика на руках его отца, обошли телеэкраны всего мира, глава оперативного отдела израильского Генштаба Гиора Айленд официально объявил о том, что «скорее всего, мальчик действительно был застрелен солдатами».

В предыдущем сообщении пресс–службы израильской армии по поводу инцидента 30 сентября на перекрестке Нецарим говорилось лишь о «циничном использовании палестинцами жизней невинных людей для достижения своих политических целей».

Главное препятствие в завершении расследования — отказ палестинцев произвести вскрытие тела, которое позволило бы четко констатировать причину смерти, так как палестинцы и израильтяне пользуются различными типами стрелкового оружия и, соответственно, различными патронами.

Выводы армейской комиссии базируются на анализе диспозиций израильских солдат и палестинцев. Установлено, что место, где скрывались от перестрелки мальчик и его отец, простреливалось с двух позиций израильтян. С одной из них велся гранатометный огонь, с другой стрелял снайпер — одиночными патронами с интервалами в несколько секунд. На пленке, снятой оператором французской телекомпании, отчетливо видно, что по мальчику была выпущена автоматная очередь.

Следственный эксперимент, произведенный членами комиссии, показал, что бочка, за которой скрывались отец и сын Альдура, действительно защищала их от огня израильских солдат. Кроме того, на пленке видно, что, по меньшей мере, один выстрел в направлении мирных граждан был произведен палестинскими полицейскими, однако мальчик погиб именно от автоматной очереди. Таким образом, для окончательного установления истины остается определить, откуда была выпущена эта очередь. (MIGnews.com)

Воспитание детей в Палестинской автономии

Житель Иерусалима Ронен Бен–Давид сообщил радиостанции Аруц Шева: «К себе домой мы приглашали горничную из Бейт–Лехема. Несколько дней тому назад я позвонил ей, чтобы узнать как ее дела. Она рассказала, что им не хватает продуктов питания, но главная проблема — ей приходится прятать своих детей от боевиков, которые периодически наведываются, чтобы забирать детей для участия в беспорядках. Она сообщила, что эти люди обещают обеспечить семью продуктами питания, если что–то случится с их ребенком. Я не думаю, что у нее могли быть какие бы–то ни было скрытые намерения, и я не сомневаюсь, что она сказала правду. Я не стал ее расспрашивать далее, чтобы не возникло подозрений, к тому же это может быть совсем не безопасно для нее.» (Аруц Шева)