No. 12 (030)

December, 2000

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Леви
180 тысяч Маккавеев
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего (интервью с М.Блиц)
М.Каханэ
Слушай, еврей, и не бойся ничего!
Э.Сотникова
Беседы о главном (интервью с М.Лайтманом)
И.Молко
Мир стал нестабилен
Письмо конгрессмена Б.Кардина
И.Виноградова
Первая годовщина
Б.Калугин
После бала (интервью с В.Белогорской)

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин, И.Молко
Большая политика и город на четыре семьи (интервью с Р.Занген)
А.Левин
Реб Шломэле
...И хочу ото всего этого отвязаться...
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ «СЛУШАЙ, ЕВРЕЙ»

Меир КАХАНЭ 

Слушай, еврей, и не бойся ничего!

Меир Каханэ

Вам хочется верить, что вы не отвечаете ненавистникам Сиона из–за страха. Вы боитесь, что Вашингтон не даст Сиону оружие и финансы, необходимые для выживания. Вы страшитесь угрозы Советского Союза и растущего арсенала арабов. Вы стоите в ужасе перед строем наций, которые жаждут раздавить Сион и Сионизм. Слушай, Еврей, и ничего не бойся. Прислушайся к словам, которые я повторял много раз, которые могут принести избавление сейчас, если мы этого захотим.

На нас возлагается обязанность прекратить эту безумную ассимиляцию и это позорное непонимание того, кто мы такие и кто такой Б–г. Если вы думаете, что мы такие же как все другие народы, и только полагаясь на людей, идя на компромисс, отступая и предавая, мы сумеем выжить — знайте, что так мы не выживем. Если бы наше существование зависело не от Б–жественной помощи, а от помощи союзников и доброй воли наших врагов — не было бы никакой надежды. Потому что враги Израиля никогда не захотят мира, их никогда не удовлетворит меньшее, чем тотальное уничтожение еврейского государства. Они не хотят никаких компромиссов, потому что смотрят на нас как на грабителей и бандитов. Они не говорят о каком–то определённом годе, скорее о возвращении к тому времени, когда государства Израиль не существовало. Они националисты и не пойдут на компромисс в том, что по их мнению является священной войной за свой дом. Нет абсолютно никакой надежды, что мы будем жить не в иллюзорном, а в действительном мире с этими людьми.

Таковы факты, такова реальность для тех, что ищет «логики», «разумности», «реальности».

Если бы в этом больше ничего не было, тогда надо было бы бежать в Канаду, или приготовиться умереть на этой земле мужественно, но безнадёжно.

Но если в этом есть что–то ещё, если евреи сумели пройти через столетия агонии не благодаря естественным законам истории, если мы пережили великие царства не благодаря рациональным причинам, если еврейский народ — это народ избранный Б–гом, который не может быть уничтожен, и еврейское государство, поднятое из праха, — это начало Б–жественного, избавления и также не может быть уничтожено, — тогда знайте: есть только одна надежда на выживание миллионов евреев в изгнании и сотен тысяч в Земле Израиля, только одна надежда, что избавление придёт быстро и без агонии — это произойдёт только тогда, когда мы доверимся Б–гу. Верить союзникам, верить людям — предательски сломанному тростнику, — значит верить в чудеса. Довериться Б–гу — значит идти по естественному проверенному пути, который спасал евреев в течение всей истории.

Давайте не будем бояться. Давайте хотя бы перестанем повторять ошибки наших отцов. Пророк Исайя 2500 лет назад взглянул на ассимилирующихся евреев и воскликнул «Горе восставшим детям, — говорит Г–сподь, — которые советуются не со Мной и готовят планы не в Моём духе, которые укрепляют себя силой фараона, верят теням Египта… Горе тем, кто спускается в Египет за помощью, кто верит в множество колесниц, и в силу всадников, но не видит Святого Б–га Израиля, не ищет Его».

Спасение Израиля не в глупых играх, которые играют политики в Израиле и в изгнании.

«Эти приходят с колесницами, а эти с лошадьми, но мы будем помнить Имя Б–га Израиля.»

Неужели среди нас столько слепых, не видящих руку Г–спода в создании и поддержании государства Израиль? Разве благодаря нашим союзникам или политикам мы с небольшими потерями побеждали народы в течение нескольких дней, обращали в бегство громадные армии всего несколькими танками и орудиями, когда земля стояла открытая перед ними, или это было благодаря исключительно собственной силе?

Сколько в этом иронии! После Шестидневной войны евреи самодовольно провозгласили непобедимость израильской армии и распустили миф об израильском супермене. После войны Судного Дня евреи с разбитым сердцем стали говорить о грубых ошибках той же непобедимой израильской армии. Странные и слепые люди. Те, кто понимают, верят израильской армии сегодня точно также, как они верили семь или двадцать лет назад. Израильская армия оказывается в силах или не в силах что–то сделать в точной зависимости от решений Всемогущего, и чудеса 1948, 1956, 1967 были только акцентированы потерями 1973 года, войной, которая в итоге оказалась величайшей победой и чудом. Еврей никогда не понимал слов «Помни Г–спода, Б–га твоего, потому, что это Он даёт тебе силу...» Это Он, кто вложил ужас в сердца арабов в 1948 так, что они бежали в необъяснимой панике, это Он, кто не сделал того же в 1967, так что в одном случае мы были благословлены отсутствием арабов, а в другом случае Он отвернул от нас своё лицо и проклял нас их присутствием. Это Он, кто даёт нам возможность преодолеть превосходящие силы врага, но затем отказывается дать полную победу, потому что мы верим только в силу и доблесть своей правой руки. Это Он, кто заботится о том, чтобы планы террористов проваливались один за другим, но потом отворачивается от нас, потому что мы отказываемся верить. Нужна была Шестидневная война, чтобы понять войну Судного дня. Нужна была Война Судного дня, чтобы понять Шестидневную войну.

Давайте вспомним слова царя Хизкияу, который оказался лицом к лицу с могущественной армией Ассирии. Они окружили Иерусалим и предложили евреям сдаться, иначе евреи будут перерезаны без всякой жалости. Тогда Хизкияу обратился к народу «Будьте храбры и мужественны, не бойтесь ни царя Ассирии, ни множества его войск. С ним армия из плоти, а с нами Г–сподь Б–г, чтобы помочь нам, чтобы вести наши войны». Евреи поверили ему, не сдались, и рука Б–га поразила врагов, и Иудея не пала.

Мы не таковы, как другие народы, нормы и реалии этого мира — не для нас. Мы — народ, избранный Б–гом, неистребимый народ Б–га, которому суждено увидеть Его Царство на земле, и мы живём в эпоху избавления. Никогда не забывайте этого! Помните об этом! Верьте этому!

Плачь, скрежет зубов и выкрики лозунгов на улицах. Смесь депрессии и нервозности. Еврей огорчён, что гой отказывается признать его, продолжает ненавидеть его, держит его изгоем. Еврей огорчён, что народы мира — Объединенные Нации — хлещут его плетьми, клеймят «расистом» и «злодеем», ненавидят его и открыто демонстрируют своё желание уничтожить его.

Глупый еврей, ищущий облегчения от гоев, не понимает, что осуждение Объединенных Наций и обострившаяся изоляция еврейского народа — это благословение, а не проклятие, это знак приближающегося окончательного избавления, начало которого столь явно, что только слепой может не увидеть. Там, где невежда, ассимилированный еврей и маловерный находят только страдание — еврей, наполненный верой, доверием к Б–гу и знаниями находит утешение.

Наши раввины рассказывают нам «раббан Гамлиель, рабби Элазат бен Азарья, рабби Йегошуа и рабби Акива поднялись к Иерусалиму (это было после разрушения Храма). Достигнув горы Скопус, они разорвали свои одежды. (Они увидели, что Храм разграблен). Подойдя к Храмовой Горе, они увидели шакала, выбегающего из того места, где была Святая Святых. Заплакали они — все, кроме рабби Акивы, который стал радоваться. Спросили его, почему он радуется, а он спросил, почему они плачут. Сказали они: вот место, про которое Тора говорит, что чужак, вошедший сюда — умрёт. А вот шакал пробегает по этому месту. Ответил рабби Акива: По этой же причине я и смеюсь. Сказано у пророка Исайи «И я возьму как верных свидетелей Урию — священника, и Захарию, сына Йовархиябу». Какая связь между ними — разве не жил Урия во время первого Храма, а Захария во время Второго Храма? Ответ же заключается в том, что пророчества Урия связаны с пророчествами Захария. Урия сказал: «Из–за вас Сион будет распахан как поле». А Захария сказал: «Ещё придёт день, когда пожилые мужчины и женщины поселятся на улицах Иерусалима…, и улицы будут наполнены играющими мальчишками и девчонками». Пока я не увидел, что пророчество Урия не исполнилось, я опасался, что и сказанное Захарий не сбудется. Сейчас же, когда произошло, предсказанное Урией, я знаю наверняка, что и пророчество Захарии окажется правдой. Услыхав это, сказали раввины: Акива, ты утешил нас».

Объединение народов мира против Израиля — это гарантия того, что время их истребления близко, а до избавления Израиля рукой подать. Вы плачете, когда народы называют сиониста «расистом». Вы дрожите, когда кантата народов упускает слова «Стоящий на страже Израиля не спит, не дремлет». Я не плачу, а радуюсь, и я утешен. Потому, что пока я не увидел, что пророчество о ненависти Гога не исполнилось, я боялся что и истребления его не произойдёт. Сейчас же, когда я вижу, что пророчество о ненависти его сбылось, я уверен, что и Избавление евреев приближается.

Достаточно слёз и рыданий, достаточно слушать тех лидеров и раввинов, которые являются пигмеями веры и знания. Прекратите рыдания и прокричите слова сладкоголосого певца Израиля — царя Давида: « О, Г–сподь, не храни молчание, не пребывай в бездействии. Потому что враги Твои зашевелились, ненавидящие Тебя подняли головы. Строят они планы коварные против Твоего народа. Говорят: придём, и сотрём с лица земли этот народ, уничтожим память о нём… Шатры Эдома и Ишмаэлитов, Моава и Хагеритов, Гебала, Амона и Амалека… Смети их своей бурей, наполни сердца их ужасом, и лица стыдом. Пусть погибнут они, пристыженные, чтобы весь мир знал, что Ты, Г–сподь, единственный царь над всей землёй».

Пой, о еврей, о сионист, перепоясай чресла, напряги свои мускулы, и иди с верой в Г–спода, Б–га истории. Вернись домой, к Сиону, и всем покажи свою любовь к Сиону. Утешься, утешься, мой народ.

Обернись ко всему миру и провозгласи: Слушайте! Я — еврей, я — сионист.