No. 1 (031)

January, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Т.Лобачев
Дж.Буш — последний белый президент
И.Аролович
Мы все — один народ
Письмо сенатора П.Сарбанеса
А.Леви
«Иерусалим, я клянусь в верности тебе!»
А.Леви, И.Молко
Слова гнева и скорби
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего (интервью с М.Блиц)
А.Лихтикман
Интервью с членом совета поселений
М.Лайтман
Части души: Израиль и народы мира
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин, И.Молко
Большая политика и город на четыре семьи (интервью с Р.Занген)
А.Левин
Реб Шломэле
...И хочу ото всего этого отвязаться...
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ГАЗЕТА.RU

Трофим ЛОБАЧЕВ 

Дж.Буш — последний белый президент

Дж.Буш
Нелегкой была для нашего нового президента не только предвыборная, но и послевыборная компания.

Поражение Альберта Гора и, соответственно, победа Джорджа Буша–младшего — это не просто самая драматичная избирательная кампания в американской истории ХХ века. Это — настоящая американская трагедия. И не только потому, что папа–Гор (Отец Альберта Гора — видный американский политик в течение многих лет был сенатором и занимал другие руководящие посты в американском истеблишменте. — Прим. ред.) с детства обещал Гору–сыну, что тот непременно станет президентом.

Гор–сын президентом уже не станет. Причем и в 2004 году тоже не станет, ибо американский избиратель никогда не простит ему судебно–юридического занудства, которым он донельзя утомил страну в канун Рождества. Так что в 2004 году ему даже лучше и не «бежать». Но вот эта драма Гора–сына, проигравшего Бушу–сыну жалкие 930 голосов (В течение многочисленных пересчетов это цифра многократно менялась, но всегда оставалась в пользу Буша. — Прим. ред.) в штате Флорида (притом что в целом по Америке Гор обошел Буша по общему числу голосов почти на 200 тыс.), — лишь одна иллюстрация крушения американской мечты в одном отдельно взятом штате и одной отдельно взятой семье. Второй частью драмы станет само правление Буша–сына, поскольку этот патриций, мальчик из очень хорошей, состоятельной семьи, может стать… последним президентом Америки, избранным прежде всего белыми, а потом всеми остальными.

Буш–сын, как писали раньше в советских литературоведческих произведениях, типичный представитель WASP — белых англосаксонских протестантов. И мама его WASP, и папа его типичный WASP, и сам он этот же самый WASP. На ночь читает Библию (специальное такое издание, разбитое на 365 разделов для ежедневного чтения), по воскресеньям ходит в церковь, причем ходит искренне и не только в период избирательных кампаний. Занимается благотворительностью, причем в огромных масштабах и за свой, а не государственный или штата Техас счет (в прошлом году они с супругой отписали сирым и убогим, кажется, четверть миллиона долларов из личных доходов), а если борется против абортов, то не потому, что так велела родная республиканская партия, а потому, что, начитавшись Библии, человек этот свято верит в то, что аборт есть убийство человеческого создания, судьбой которого волен распоряжаться лишь Бог и никто другой.

Так вот, когда Гор–сын в пылу избирательной кампании обвинял Буша–сына в том, что тот зовет страну назад, то он, говоря между нами, совсем не лукавил. Потому что именно так и есть: Буш–сын — это представитель уходящей Америки. И недаром за него голосовали в массовом масштабе все среднезападные штаты, где дух этой самой Старой Провинциальной Америки сохранился лучше всего. В этой Старой Америке набожность столь сильна, что порой доходит до ханжества. В этой Старой Америке не запирают (ну во всяком случае до самого последнего времени не запирали) автомобили, не спрашивают документы (да еще в самом начале 90–х даже на внутренних авиарейсах люди летали вообще без всяких документов, выписывая билет на любую фамилию), верят банковским чекам, ведут из поколения в поколение чистые и честные кредитные истории, искренне помогают бедным. В этой стране развод по–прежнему считается не вполне праведным поведением. Эта Старая Америка вообще столь праведна, что порой невыносимо тосклива. Буш–сын — прежде всего ее сын.

Сын–Гор — любимец совсем других слоев населения. Его обожают иммигранты из латиноамериканских и прочих небелых стран, а также негры (Редакция позволила себе сохранить оригинальный текст, и не менять его на политически корректное «афро–американцы». — Прим. ред.).

Его вообще любят все те, кто любит социальные пособия ( Нельзя не признать, что он пользуется любовью и многих наших соотечественников, заметно ориентированных на социальные пособия. — Прим. ред.) и социальную халяву в виде талонов на питание, бесплатного — какого угодно — образования, квот по национальному принципу для тех, кто на равных условиях претендовать на те же позиции никогда не сможет. Гора, как и Клинтона, также любят гомосексуалисты и все лица нетрадиционной сексуальной ориентации. В политкорректной Америке никто и никогда вам не скажет этого вслух, но мы–то можем себе позволить: так вот, большой умница Гор, фанат Интернета, глобализации и чистой экологии — это ставленник «новых американцев», а проще говоря — быдла (Автор — гражданин России и пока не боится политически некорректных с точки зрения американского истеблишмента высказываний. — Прим. ред.). За него, разумеется, голосовали те, кто начал хамить (прямо как в «совке») покупателям в магазинах, чего раньше и в кошмарном сне не бывало. Кто в «Макдональдсе» может обслуживать клиентов минут эдак 20. Кто, заметив на заднем сиденье вашего автомобиля любую вещь, непременно разобьет стекло и эту вещь экспроприирует (В массовом виде такое поведение характерно пока только для Нью–Йорка и центральных районов некоторых других крупных городов Америки. — Прим. ред.).

Конечно, за Гора голосовали и многие другие — куда более привлекательные, образованные и интеллигентные люди. Но их в Старой Америке становится все меньше и меньше. Лет через 30 испаноязычные станут в ней вообще большинством. Сильно прибавят числом китайцы, а также негры, которым для размножения созданы все социальные условия. Они президентом такого человека, как Буш, никогда не изберут. Президентами будут женщины, потом негры или испаноязычные выходцы с Карибских островов. Но Гору это будет уже все равно.