No. 3 (033)

March, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Ривкина
Большой секрет для маленькой компании
А.Лихтикман
Ложка дёгтя
А.Лихтикман
Поздравляю вас, гражданин соврамши
Письмо Любавического Ребе Ариэлю Шарону
Рав И.Зильбер
Пурим 1953
Е.Гитис
К 110-ой годовщине со дня рождения Михоэлса
М.Кантор
Стихи
А.Межутин
ЦРУ против Израиля
К.Капитонов
Под зелёным знаменем ислама
Письма в редакцию
И.Аролович
Новый иммиграционный закон об объединении семьи
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин, И.Молко
Большая политика и город на четыре семьи (интервью с Р.Занген)
А.Левин
Реб Шломэле
...И хочу ото всего этого отвязаться...
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИММИГРАЦИЯ

Инна АРОЛОВИЧ 

Новый иммиграционный закон об объединении семьи

Разъяснение Американской Ассоциации Иммиграционных Юристов

В связи с большим количеством вопросов, которые получает Ассоциация по поводу этого закона, мы публикуем перевод полученного разъяснения.

21 декабря 2000 года президент Клинтон подписал закон, принятый Конгрессом под названием Legal Immigration and Family Equity Act (LIFE). Основная часть этого закона продлила действие Поправки 245 (I) до 30-го апреля этого года. Что это такое? Иммиграционные специалисты считают, что этим продлением сможет воспользоваться около 200,000 человек, живущих в Соединённых Штатах.

Иностранец, даже находившийся в стране на 21 декабря 2000 года нелегально и работавший без разрешения, но подавший так называемую «родственную петицию» на гринкарту (I–130, I–140 или I–360) по линии воссоединения семьи или петицию о выдаче рабочей гринкарты до 30–го апреля 2001 года, сможет, заплатив штраф $1,000, проходить иммиграционное интервью в Америке, не выезжая из страны, что для многих является критическим моментом. Ведь, согласно закону 1996 года, человек, находившийся в США нелегально (просрочивший американскую визу) более 180 дней, выехав из США, не имеет права на въезд 3 года, а более 365 дней — 10 лет.

Кто может этим законом воспользоваться?

• супруги и неженатые дети постоянных жителей в возрасте до 21 года,
• супруги граждан и дети любого возраста и статуса,
• родители граждан,
• братья и сёстры граждан и
• люди, на которых работодатель подал петицию о выдаче рабочей гринкарты (Labor Сertification)

Если человек давно подал петицию и подошла его очередь на гринкарту, он может подать заявление I–485 на изменение статуса, заплатить $1,000 штрафа в дополнение к пошлине на это заявление и проходить интервью на гринкарту по месту жительства, не выезжая из США. Все остальные условия остаются: нужно сдать отпечатки пальцев, сделать прививки и приложить справку о медицинском обследовании от специального врача («Civil Surgeon»), а также приложить «Affidavit of Support», т.е. обязательство американского родственника о материальной поддержке (или налоговую декларацию и справку с работы о зарплате, если человек работает). Важно соблюсти два временных условия: подать петицию до 30 го апреля и иметь доказательство, что иностранец находился в США на 21 декабря 2000 года (документ, выданный штатными или местными властями, показывающий, что человек находился в декабре в США, квитанция или вернувшиеся из банка чеки, свидетельствующие об уплате за квартиру, дом или телефон, декабрьский чек от работодателя, письма от официальных учреждений, полученные в декабре и т.п.)

Непосредственные родственники граждан (супруги, неженатые дети до 21 года, родители, вдовы и вдовцы), а также подающие на гринкарту по рабочей визе, находящиеся в США нелегально менее 180 дней, не должны платить $1,000 штрафа. Для некоторых лиц из этой категории можно подать петицию и после 30 апреля 2001 года.

Заполнение петиций требует знания определённых стандартов и инструкций, поэтому весьма желательно обратиться к иммиграционному адвокату.

Важно понимать, что заполнение «родственной» или «рабочей» петиции до 30 апреля даёт только право проходить иммиграционное интервью в Америке, но не легализует человека, не даёт право на работу и не даёт право на велфер или какие–либо бенефиты. В случае, если человеку, подавшему петицию на получение гринкарты до 30 апреля, потребуется выехать на какое–либо время из США, он не сможет вернуться в течение 3х лет (если он проживал нелегально от 6 до 12 месяцев) или 10 лет (если он проживал нелегально более 12 месяцев) даже в том случае, если подойдёт его очередь на гриннкарту. Это если и амнистия, то весьма ограниченная и касается очень небольшого количества людей, являясь гуманитарной мерой и помогая не разлучать семьи.

Закон также ввёл два новых типа виз «V» и «K». Обе визы разрешают ближайшим родственникам граждан или постоянных жителей (легальных резидентов), обладающих гринкартой, въехать в Америку и жить здесь с правом на работу в ожидании иммиграционного интервью на гринкарту. Таким образом, эти визы помогают объединению семей.

Виза «V» предоставляется супругам и неженатым детям до 21 года постоянных жителей, на которых поданы «родственные» петиции до 21 декабря 2000 года и ожидают своей очереди на иммиграционную визу 3 года и более (обычно этой очереди надо ждать 5–6 лет). Члены семьи, на которых подали или подадут «родственные» петиции (I–130) после 21 декабря 2000 года, не имеют право на визу «V». Члены семьи постоянного жителя могут подать заявление на визу «V» в американский консулат в той стране, где они живут, или в СИН по месту жительства в США, не выезжая из страны. При чём на эту визу имеют право не только нелегальные иммигранты, но даже и люди, въехавшие в Америку без документов.

Виза «К» существовала и раньше, как виза, разрешающая въезд в Америку женихам и невестам граждан. Новым законом её действие распространено на супругов и неженатых детей до 21 года граждан, заполнивших «родственные» петиции (I–130) на членов своей семьи, которые могут по этой визе въехать в Америку и получить право на работу — в ожидании иммиграционного интервью на гринкарту. Подавать заявление на визу «К» можно в консулате любой страны. Гражданин может подать заявление на визу «К» для членов своей семьи в СИН по месту жительства в США. Пока неясно, будут ли иметь право на визу «К» люди старше 18 лет, прожившие в США без документов более 180 дней, т.к. на них будет распространяться запрет на въезд в США в течение 3-х или 10-ти лет, если человек был в США нелегально более года.

На сегодня СИН ещё не выпустила инструкций и форм заявлений для оформления виз «V» и «K», и заявления на эти визы пока не принимаются. Важно заметить, что если человек жил в стране нелегально и особенно, если он въехал без документов или по подложным документам, необходимо посоветоваться с иммиграционным адвокатом прежде, чем подавать заявление на визы «V» и «K». То же самое необходимо сделать, если человеку, въехавшему по этим визам, надо будет временно выехать из Америки, скажем, навестить больного родственника — даже всего на несколько дней. 

Нью–Йоркское Отделение Евреев из бывшего СССР.