No. 5 (035)

May, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Левин
Ради Сиона не буду молчать!
И.Молко
Кто скажет кадиш?
Катастрофа произошла в самом сердце общества
Л.Алон
Два музея Катастрофы
Б.Калюжный
Захарий Грузин: «Мечтал, чтобы хлеб ночевал в доме»
З.Грузин
Judenfrei
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин, И.Молко
Большая политика и город на четыре семьи (интервью с Р.Занген)
А.Левин
Реб Шломэле
...И хочу ото всего этого отвязаться...
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ПАМЯТЬ НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СТЕРТА

 

Катастрофа произошла в самом сердце общества

Раввин Ирвин Гринберг
Раввин Ирвин Гринберг.
Выступление раввина Ирвина Гринберга на собрании, посвященном Дню памяти жертв Катастрофы. Балтимор, 22 апреля 2001.

Мы собрались здесь чтобы вспомнить. И часть нашего воспоминания является ответом на просьбы, на мольбы невинных жертв, которые остались в их дневниках, записках, письмах и настенных подписях. Снова и снова они писали — «захор»-помните. Не позволяйте забвению поглотить нас. Не позволяйте забвению стать окончательной победой зла. К сожалению, немногие помнят сейчас об уничтожении армян. И это то, на что надеялся фашизм — исчезновение памяти о жертвах. Но интерес к Катастрофе растет из года в год. Музей Катастрофы в Вашингтоне посещают около 2 млн. человек в год. Из них 70% — не евреи. Мы показываем документальные свидетельства и фильмы. В день «ашоа» (ивр. — катастрофа) нас посетил президент США, и на следующий день он произнес замечательную речь на Капитолийском холме.

Что же делает этот день столь важным, что лидер свободного мира должен принять участие в этом событии. Это не только величайшая катастрофа нашего времени и уникальный случай, когда некое государство приняло решение об уничтожении каждого еврея на Земле. Ванзейская конференция в начале 1942 года составила план уничтожения всех евреев Европы и всего мира, как только нацисты его завоюют. И это показало не только уязвимость евреев, но и уязвимость всего общества. Катастрофа оказалась событием, повлиявшим на всю последующую историю, может быть даже таким же по масштабу, каким был исход из Египта, коренным образом изменивший наше восприятие мира. Из исхода пришло понимание того, что существует Б-г и понимание того, что не должно существовать абсолютного диктатора или абсолютного фараона, и что люди должны быть свободными, а не быть рабами, и что этот мир должен быть изменен до того состояния, когда каждый человек будет свободен. И это составляет саму основу иудаизма, так же как и христианства и западной культуры.

Как же случилась трагедия со столь ужасающими, за пределами понимания, последствиями. Мы размышляем на ними и пытаемся понять их. Катастрофа произошла в самом сердце общества с самой развитой культурой, наукой и технологией, в стране, которая была мировым лидером в индустрии и производстве.

Правда состоит в том, что Катастрофа в таких масштабах стала возможна только в XX столетии благодаря технологическим успехам. Создание индустрии уничтожения, перевозка 2,5 миллионов евреев по Европе к газовым камерам, где убивали до 10 тысяч в день, потребовали участия сотен и тысяч специалистов. Эли Визель однажды писал: «Нам повезло, что Гитлер не пришел к власти на 20 или 30 лет позже, когда бы он получил водородную бомбу. Такая технология повлекла за собой вообще неисчислимые жертвы».

Второе, что сделало Катастрофу возможной — современная бюрократия. Это не действие кого–либо, кто озлоблен и хочет убивать и разрушать. Это была ежедневная работа со всеми ее ночными сменами и сверхурочными часами. Это было следование соответствующей процедуре и закону. Именно поэтому все совершалось изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год.

И третье качество 20–го столетия, которое привело к Катастрофе, — идеология утопизма. Нацизм пообещал экономическое равенство, окончание депрессии и отсутствие безработицы. Нацизм пообещал остановить развитие индивидуализма, в котором люди теряли чувство общности, потому что в современном обществе человек все менее ощущает себя частью чего–то большего, чем он сам. И для этого нужно было сделать только один шаг и устранить только одно препятствие — евреев. Самая развитая страна, с самой развитой культурой, сделала свой свободный выбор и выбрала величайшее зло.

И еще один из важных уроков катастрофы — это отстраненность и равнодушие окружающих. В Дании 65% еврейской общины было спасено их согражданами, болгары выступили в защиту болгарских евреев, и это было ключевым фактором спасения. Многое зависит от того, как мы будем реагировать на беды ближних и будем ли мы чувствовать солидарность с ними. Поняли ли мы, что мы сможем остановить преследования и разрушения в мире только если будет развита общечеловеческая солидарность и ответственность друг за друга?

Каждая культура и религия должна пройти через этап критической оценки самой себя. Христианство постепенно приходит к осознанию своей ответственности за столь легкое предательство евреев и пониманию ценностей иудаизма и его значимости как мировой религии. Но это же составляет серьезное испытание для ислама, который проповедует ненависть и озлобление, распространяющиеся на Ближнем Востоке.

Библия говорит, что мы должны каждый день своей жизни воспитывать у себя чувство милосердия и чувство ответственности за тех, кто нуждается. Потому что главное предназначение нашей памяти — это научиться относиться к каждому человеку как к несущему в себе образ Б–га. Нацисты хотели обесценить это. Наша задача — восстановить ценность жизни, что привело бы к целостному чувству солидарности, взаимной ответственности, и любви друг к другу.

Публикацию подготовил С.Панасов