No. 6 (036)

June, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Э.Ольмерт
Иерусалим, вечный и неделимый
А.Левин
Кто убил Коби и Йоси?
Ш.-Л.Мандел
Отдавать больше нечего!
Ф.Шифман
Кровавая дискотека
Б.Калугин
Моисей Хохлов: «Война — вредная, неприятная, кровавая, ужасная работа»
Б.Калюжный
Захарий Грузин: «Мечтал, чтобы хлеб ночевал в доме»
З.Грузин
Judenfrei
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин, И.Молко
Большая политика и город на четыре семьи (интервью с Р.Занген)
А.Левин
Реб Шломэле
...И хочу ото всего этого отвязаться...
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЖЕРТВЫ ИНТИФАДЫ

Фаня ШИФМАН

Кровавая дискотека

И снова взрыв... И тел куски...
И крик... И стоны боли...
И снова кровь...
И снова страх средь улиц шумных
Наших городов!...
Доколе?!!!...
И снова враг–«партнёр»
Словес раскаянья
Привычный нам плетёт узор —
Неужто верим до сих пор?!!!!
Доколе?!!!..
Экраны и эфир со света всех сторон
Словесных волн,
Бесплатного сочувствия полны...
В день нашей боли
Оглушает звон...
О чём толкуют нам они? —
О «возрожденьи
Взаимного доверья!»
Нет сил терпеть, —
Но терпим ведь
И не такое лицемерье!!!
О, доколе?!!!...

Взрыв в клубе «Дольфи-Диско»

В Тель–Авиве на самом берегу Средиземного моря расположился клуб «ДОЛЬФИ–ДИСКО», который в последние годы стал известен, как «русская дискотека» в связи с необычайной популярностью этого клуба среди юных выходцев из стран СНГ. А юных девушек–репатрианток особенно привлекает то, что в уик–энд до 12 ночи девушки проходят в этот клуб бесплатно.

Вот и в этот жаркий уикэнд клуб «Дольфи–Диско» по обыкновению привлёк большое количество учащихся школ Большого Тель–Авива, в том числе и учащихся ставшей в последние годы известной школы «Шевах–Мофет», которая в своих стенах собрала самый цвет талантливой олимовской молодёжи Тель–Авива.

В эту душную тель–авивскую ночь возле входа в дискотеку толпилось большое количество мальчиков и в основном девочек. Мало кто обратил внимание на парня явно арабской внешности в рабочей, не по погоде, одежде. Он совершенно не вписывался в эту публику. Кто–то спросил его: «И ты хочешь с нами повеселиться?» «Да, хочу!» — буркнул парень и нырнул в толпу.

...Неожиданно раздался сильный взрыв... Как потом выяснили, заряд был не очень мощный, но бомба была густо начинена гвоздями, гайками, мелко–порезанным металлом. Короче, бандит готовился основательно, с тем, чтобы как можно большее число юных «яудов» потянуть за собою на тот свет.

В результате сразу на месте погибли 17 человек, из них один турист с Украины, 20–летний Роман Гороховский... В машине скорой помощи умерла одна из смертельно–раненых девушек, а под утро — ещё одна... Из погибших — большинство девушки 14–18 лет...

Тут же напротив Министерства Обороны в Тель–Авиве начались стихийные народные акции протеста с попыткой перекрыть дороги. Раздавались крики: «Шарон, либо начинай войну, либо убирайся домой!» Терпение народа иссякло. Группа евреев направилась в Яффо и принялась громить арабские дома, лавки и машины, а также мечеть. Арабы принялись бросать в евреев камни. Полиция во всех местах бурных еврейских волнений начала аресты наиболее активных демонстрантов.

В субботу состоялось экстренное совещание «тройки», которое продолжалось и в воскресенье. Но пока никакого конкретного решения не принято (как видно, птица–тройка трансформировалась в лебедя–рака–щуку). Министр внутренней безопасности Узи Ландау потребовал объявить Арафата — врагом, назвать, наконец–то необъявленную войну — войной объявленной и начать активные военные действия против банды Арафата и его молодчиков. Даже товарищ Барак разразился гневным требованием ввести наши войска на территорию ПА и начать там военные действия. Где же он раньше–то был, голуба, находясь при должности и при ответственности, когда объявлял 48–часовые бессрочные ультиматумы?..

Из прессы постоянно поступают противоречивые сообщения: то решено отменить одностороннее прекращение огня и разработать военную операцию то ли воздушной, то ли танковой атаки на военные объекты ПА, то разработать операцию по введению ЦАХАЛа в зону «А», то заморозить разработку указанных операций. Столь же противоречивыми были сообщения о решении Арафата о прекращении огня, правда, сразу же вслед за этим сообщением была передана сводка об очередных обстрелах еврейских поселений в секторе Газы и Шомрона. Жертв не было...

Одно несомненно: по существующей вот уже несколько лет традиции было со всей определённостью заявлено, что вся ответственность, как и вся тяжесть осуждения, за этот и ранее совершённые теракты возлагается на руководство ПА в общем и на Арафата в частности. Руководство ПА, как нам сообщили наши французские друзья, присоединилось к осуждению теракта, правда, ответственность за него возложило на... конечно же, израильское правительство, которое своей несговорчивостью провоцирует акты народного отчаяния уставшего от оккупации свободолюбивого палестинского народа. То, что «акты народного отчаяния» направляются снайперской вооружённой рукою на младенцев на детский площадках, или на дискотеки, куда пришли веселиться израильские подростки, в соответствии с общепринятым мировым общественным мнением — является вполне извинительным... Нас уговаривают и далее проявлять гуманизм и сдержанность. Неужели и на сей раз наш боевой генерал на это согласится, или его Перес с Фуадом уговорят?

Народ тем временем не безмолвствует и требует объявить настоящую войну ПА и выкинуть её руководство из Палестины в Тунис. Не всякий мирный эксперимент следует продолжать «до последнего еврея»! Даже во имя самого положительного имиджа! 

Министр национальной инфраструктуры, лидер партии «Наш дом Израиль» Авигдор Либерман сделал заявление по поводу теракта, совершенного палестинцем–самоубийцей у входа в дискотеку рядом с тель–авивским дельфинарием:

«Палестинская автономия потеряла право на существование после серии кровавых терактов, организованных и совершенных с ведома руководства ПА и при его содействии.

Израиль не может позволить себе ублажать международное общественное мнение ценой жизни наших граждан, наших детей. Наше правительство выбирали в первую очередь для того, чтобы устранить дамоклов меч террора, постоянно занесенный над головой всех без исключения граждан Израиля, независимо от места их проживания, возраста, пола и политических воззрений.

Я продолжаю настаивать на том, что необходимо немедленно разрушить всю инфраструктуру террора на территории ПА, все здания так называемой палестинской полиции, склады, военные сооружения, объекты «Танзима» и «Подразделения 17» и самое главное — полностью разоружить их. Мы должны сделать это ради собственного выживания, ради безопасности наших граждан.

Я разделяю горе всех, кто потерял родных и близких в этом ужасном теракте. Мир обрушился в глазах этих людей, и невозможно найти слова, чтобы утешить их в страшном несчастье, которое их постигло. Эту боль не вылечить никакими лекарствами. Но у нас есть сила, чтобы наказать тех, кто стоит за этой кровавой волной убийств, и мы обязаны применить эту силу. У нас есть средства предотвратить новые трагедии, и мы обязаны эти средства использовать».