No. 8 (038)

August, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Калюжный
Не пропустить!
Ш.Рискин
«Ужели братья ваши пойдут на войну, а вы останетесь сидеть здесь?!»
А.Леви
Вахта памяти
А.Левин
Сон разума, или свободное падение «торпеды мира»
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
Обращение Американской ассоциации евреев из бывшего СССР к Нобелевскому комитету
Письма в редакцию
И.Молко
Экономический кризис: взгляд из Хеврона
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин, И.Молко
Большая политика и город на четыре семьи (интервью с Р.Занген)
А.Левин
Реб Шломэле
...И хочу ото всего этого отвязаться...
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ПОДДЕРЖИМ ИЗРАИЛЬ!

Борис КАЛЮЖНЫЙ 

Не пропустить!

Ненависть
Ненависть, животная ненависть всегда была движущей силой антисемитизма.

Обстановка в мире обостряется с каждым днем. И если конфликт в Косово, несмотря на его географическое расположение в центре Европы, не воспринимался как угроза для всего мира, то нарастающая напряженность на Ближнем Востоке грозит перерасти в очередную Катастрофу.

Все повторяется.

В 1917–м году никто не воспринимал всерьёз большевистский переворот в России. Сколько сил потребовалось мировому цивилизованному сообществу, чтобы противостоять стремлению Страны Советов построить «счастливое коммунистическое общество на всей планете». Начинали они с диких еврейских погромов начала XX века, а продолжили попыткой Сталина принудительно выселить евреев в необжитые районы Крайнего Севера и Сибири, попыткой, вслед за Гитлером, их полного уничтожения.

В середине 1930–х в Германии демократическим путем к власти пришли фашисты. Надо ли напоминать какими жертвами человечество отстояло «мир и весну»? И опять первыми под ножом фашистов оказались евреи.

Сейчас такую же, если не большую, угрозу цивилизованному человечеству представляет исламский фундаментализм. Талибы в Афганистане, вакхабиты в Чечне... Но, как всегда, главный удар направлен против евреев.

К сожалению, просвещенный мир не извлек урока из предыдущих трагедий. Как раньше старались задобрить дракона, скармливая ему один народ за другим, так и сейчас, стараясь сохранить ложную объективность, цивилизованный мир скармливает дракону Израиль. Это проявляется и в деятельности ООН, и в позиции подавляющего большинства европейских стран, и способе подачи информации о событиях в Израиле западными средствами массовой информации, и в поддержке арабских стран со стороны России, и даже в «сбалансированной» позиции Америки.

Но дракон никогда не мог удовлетвориться «мелкими» подачками. Ему нужен весь мир. Он обязательно доберется и до самых благополучных стран, если ему не противостоять везде и сейчас. Везде и сейчас.

Манифестация в поддержку Израиля, которая будет проведена на 23 сентября с.г. в Нью-Йорке — это еще один камень в плотину, которая должна сдержать, остановить и рассеять мутный сель исламского фундаментализма. Израиль, Россия, Афганистан, население арабских стран — это только начало.

Наша цивилизация очередной раз в смертельной опасности. Не надо быть пророком, чтобы понять, почувствовать, ощутить — надо начать действовать везде и сейчас, иначе даже невиданные ранее жертвы не смогут остановить этот мутный поток.

За всю историю планеты не было таких фанатичных убийц, потерявших человеческий облик. Они не ценят не только данную Вс–вышним жизнь, их ненависть превышает инстинкт самосохранения. Фанатиков, готовых убить себя, лишь бы дать выход ненависти, становится все больше. Сейчас ненависть «солдат Аллаха» направлена против евреев–израильтян, потом захватит всех евреев, затем неисламский религиозный мир, потом весь неисламский мир, и наконец свою ненависть они направят друг против друга. В конце концов они уничтожат и себя, «жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе».

Ваше, его, наше общее участие в манифестации — это наше желание, наша попытка предотвратить очередное безумие, которое может оказаться последним в многотысячной истории рода человеческого на нашей планете.

Не пропустите!

Чтобы принять участие в манифестации, в Балтиморе надо позвонить по одному из телефонов — (410)542-7327, (410)526-0290, (410)581-9835 и зарезервировать места в бесплатном комфортабельном автобусе до Нью-Йорка иобратно к вашему дому. По вопросам доставки из других мест обращайтесь в местные еврейские организации.

Организаторы поездки со стороны русскоязычной комьюнити Балтимора: Мэрилендская Ассоциация Евреев из бывшего СССР, радиостанция «Звезда Давида», журнал «Спектр», JCC и ряд других организаций.

Транспорт до Нью–Йорка и обратно обеспечивают американские еврейские организации. Транспорт внутри Балтимора, оформление нашей колонны и другие расходы за счет спонсоров из русскоязычной комьюнити Балтимора, имена которых будут опубликованы в сентябрьском номере нашего журнала.

Манифестация закончится принятием обращения к главам ведущих стран мира, принять срочные меры везде и сейчас, чтобы остановить, не дать разрастись, не дать захватить весь мир очередному массовому психозу, имя которому в этот раз — исламский фундаментализм.