No. 9 (039)

September, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Леви
Атака на Америку
Хронология событий
Б.Калюжный
Четыре парня спасли Белый Дом
И.Эльдад
Антисемитский шабаш ООН
С.Динкевич
Израиль сегодня
А.Левин
Сон разума, или свободное падение «торпеды мира»
Письма в редакцию
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин, И.Молко
Большая политика и город на четыре семьи (интервью с Р.Занген)
А.Левин
Реб Шломэле
...И хочу ото всего этого отвязаться...
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ГЕРОИ АМЕРИКИ

Борис КАЛЮЖНЫЙ 

Четыре парня спасли Белый Дом

Четверо пассажиров на самолете, взявшем курс на Белый дом, вступили в схватку с бандитами захватившими контроль над самолетом компании United Airlines, рейс №93. Звонки родным, операторам чрезвычайных ситуаций позволяют восстановить события последних минут.

Последний звонок перед схваткой был сделан учителем воскресной школы Тодом Бимером. Телефонный оператор слышал его слова: «Мужики, вы готовы? Ну, покатили!»

По версии следователей ФБР угонщики «Боинга-757», летевшего в Сан-Франциско, действовали в составе двух групп. Одна группа направилась в первый класс, вторая в хвостовую часть лайнера. До падения самолета террористы убили по меньшей мере одного пассажира. Высока вероятность того, что ранения получили два пилота.

Следователи уверены, что самолет предназначался для атаки на Белый Дом, который пассажиры спасли от уничтожения.

Американские официальные лица объявили четверых бизнесменов, вступивших в схватку, национальными героями. Сенатор республиканец от Пенсильвании Арлен Спектер представил их к Президентской Медали «За Свободу» — высшая американская награда для гражданских лиц. Вот их имена:

Тодд БимерТодд Бимер (Todd Beamer), 32 года, бизнесмен и учитель воскресной школы из Нью Джерси.
Джереми ГликДжереми Глик (Jeremy Glick), 31 год, сотрудник интернетовской компании.
Том БарнеттТом Барнетт (Tom Burnett), 38 лет, сотрудник медицинской компании.
Марк БинэмМарк Бинэм (Mark Bingham), 31 год, двухметровый владелец PR-компании.

В серии звонков, сделанных по мобильным телефонам, пассажиры рассказали, как террористы захватили управление самолетом. Один из террористов сказал, что у него на груди прикреплена бомба.

Мистер Глик говорил своей жене Лизбет, что другой пассажир сообщил ему о двойном ударе по ВТЦ. Он хотел узнать у жены, правда ли это? Она подтвердила. Миссис Глик передавала слова мужа, что некоторые пассажиры собираются вступить в схватку с бандитами. Он просил ее совета. «Дорогой, ты должен участвовать в этом», — был ее ответ.

Том Барнетт звонил жене четыре раза, заверяя ее, что с ним все в порядке, и просил сообщить об их лайнере в ФБР. Во время третьего звонка они обсуждали атаку на ВТЦ.

В последнем разговоре он сказал: «Мы готовы что-то предпринять». «Кто?» — спросила жена. «Нас несколько человек».

Перед схваткой с террористами Том Барнетт говорил с оператором Лизой Джефферсон. В течение 15-минутного разговора отец двоих детей сказал: «Я знаю, что я отсюда не выберусь, но мы намерены действовать».

Четверым героям удалось вытеснить террористов из кабины пилотов, но они не смогли предотвратить крушение самолета. На скорости 450 миль в час он врезался в землю на расстоянии 80-ти миль от Питтсбурга. Все 44 человека, находившиеся на борту, погибли.