No. 10 (040)

October, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Левин, И.Молко
День, который потряс мир
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Н.Подгорец
Проблема не в Израиле
Рехавам Зеэви
С.Динкевич
Израиль сегодня
П.Параконстантинов
Опасные связи бин Ладена на Ближнем Востоке
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин, И.Молко
Большая политика и город на четыре семьи (интервью с Р.Занген)
А.Левин
Реб Шломэле
...И хочу ото всего этого отвязаться...
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
США И ИСЛАМ

Джозеф ФАРА 

Бин Ладен победил

Руины Всемирного Торгового Центра
Руины Всемирного Торгового Центра.

Джозеф Фара — американский журналист арабского происхождения, опубликовал в WorldNetDaily.com материал, в котором он, человек выросший в арабской среде, дает основанную на собственном опыте оценку позорной реакции американской администрации на последнюю волну террора.

Я никогда не думал, что американская политика на Ближнем Востоке может быть хуже, чем при президенте Клинтоне.

Я ошибался. Сейчас она хуже, много хуже.

В самом деле, на глазах всего арабского мира президент Буш заявил, что поддержит образование Палестинского государства как части всеобъемлющей инициативы по установлению мира на Ближнем Востоке.

Это — большая победа терроризма.

Я не представляю, как можно это интерпретировать по другому.

Сообщение произнесено громко и четко: не прекращайте актов насилия, интенсифицируйте его, повышайте ставки, заставляйте США платить, и вы в конце концов добьётесь своего.

У меня заболел живот, когда я увидел как США продали Израиль. Невозможно выбрать худшего времени для такого заявления. После сентябрьской атаки оно означает только одно — США «прогнулись» под давлением Ислама. Знаете почему это так выглядит? Потому что, нравится вам это или нет, так оно и есть.

Я знаю — мы все объединились сейчас вокруг нашего лидера, но то, что он сделал — это вопиющее предательство. Это не достигнет намеченных целей.

Мы забываем, что на Ближнем Востоке мы имеем дело с бесчестными партнерами. Мы имеем дело с убийцами, отпетыми лгунами, мошенниками, ворами.

Мы имеем дело не с конфликтом двух разумных сторон, выступающих с законными претензиями. Это конфликт между правдой и злом, между добром и дьяволом.

Решение Буша приведет к большему кровопролитию, чем мы можем себе представить. Результатом будет нарастание терроризма в США, которое унесет больше жизней, чем в трагических событиях 11 сентября.

Это хуже, чем вести переговоры с террористами. Это безусловная капитуляция перед ними.

И теперь уже не имеет значения что сделают Соединенные Штаты с Усамой бин Ладеном в Афганистане. Он уже выиграл свою войну. Он стал героем сотен миллионов мусульман–фундаменталистов во всем мире, чья цель сейчас — и всегда была — сначала уничтожить государство Евреев, а в конечном счете установить исламскую гегемонию во всем мире.

Живой — он будет героем, мертвый — он будет святым мучеником.

Администрация Буша сделала лучший подарок арабскому тоталитаризму, предав единственный бастион свободы на Ближнем Востоке — Израиль.

Администрация США скоро поймет — никогда нельзя победить тиранию, став на путь уступок или пытаясь договориться. Никаких уступок не будет достаточно. Понимание этого факта дорого обошлось и обходится израильтянам.

Мы наградили терроризм — это ясно, как день.

Подумайте, кто будет руководить этим новым Палестинским государством? Его имя Ясер Арафат — отец современного терроризма — человек, на руках которого немало и американской крови. За его плечами 30–летняя террористическая практика. Он — убийца евреев–олимпийцев в Мюнхене, он казнил американских дипломатов, он разработал методы авиационного террора, живые бомбы–самоубийцы, пытки инакомыслящих арабов, хладнокровные убийства израильтян... И все это возносит его на президентское кресло своей собственной страны.

Если уж администрация Буша создает государство Арафату, может быть она позаботится и о бин Ладене и организует для него какое–либо государство на территории одного из своих штатов?

Любой специалист по Ближнему Востоку прекрасно знает, что Палестинское государство никогда не было их конечной целью. Это отправной пункт. Палестинское государство — промежуточный этап на пути уничтожения государства Израиль. Это только тактический шаг подорвать безопасность Израиля, ослабить его, сделать грядущую военную победу арабов более вероятной.

Своим крайне неблагоразумным решением президент Буш приблизил ядерную войну, потому что угроза военного конфликта на фоне сокращения и без того мизерной территории Израиля, делает его ставку на ядерное оружие особенно высокой.

Я уверен, что в арафатовском офисе сегодня праздник. Я уверен — террористы салютуют в берлоге бин Ладена. Я уверен, что в Тегеране на лицах иранцев, главных спонсоров международного терроризма, оскал улыбки победителей, так же как и на лицах лидеров в Дамаске и Багдаде.

Это ли война с терроризмом?

Это выглядит скорее как капитуляция.