No. 10 (040)

October, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Левин, И.Молко
День, который потряс мир
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Н.Подгорец
Проблема не в Израиле
Рехавам Зеэви
С.Динкевич
Израиль сегодня
П.Параконстантинов
Опасные связи бин Ладена на Ближнем Востоке
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин, И.Молко
Большая политика и город на четыре семьи (интервью с Р.Занген)
А.Левин
Реб Шломэле
...И хочу ото всего этого отвязаться...
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Соломон ДИНКЕВИЧ 

Израиль сегодня

 Окончание. Начало см. «Спектр» №9 (39), 2001 г.

Основа настоящей публикации — выступление автора на радиостанции «Надежда». Тема передачи была «Израиль сегодня».

Очевидно, что тон передачи и некоторые её аспекты были бы несколько другими, случись она после трагедии 11 сентября. Тем не менее редакция сочла необходимым опубликовать этот материал, так как, несмотря на быстро меняющуюся обстановку, статья остается актуальной и своевременной.

Редакция.

Есть еще один человек, который хорошо знает Тору. Это наш заклятый враг Ясер Арафат. В 1993 году, в Осло, он настоял на включении Иерихона в подконтрольную ему территорию. И активная реализация ословских планов началась с лозунга: «Газа и Иерихон сначала». На первых этапах обсуждений этого соглашения речь шла только о Газе. И вдруг Арафат заговорил об Иерихоне. Почему? Еврейские лидеры без малейшего сопротивления отдали Иерихон, они не знали, что с Иерихона началось завоевание Обетованной Земли. У Иерихона Иегошуа Бин-Нун перешел Иордан, и оттуда в 2488 году по еврейскому календарю начали евреи завоевывать Обетованную Землю, и с тех пор называют мудрецы Торы Иерихон замком к Земле Израиля...

Арафат начал с того, что раскрыл этот замок. Ословский процесс, как теперь осознали почти все, — это процесс капитуляции.

2500 тысячи лет назад пророк Исайя, чьи слова выбиты на фронтоне здания ООН: «Перекуют мечи на орала и перестанут учиться воевать», сказал прямо по этому поводу: «Мы вступили в союз со смертью и с преисподней заключили мы договор. Сделали мы обман убежищем своим и спрятались во лжи». Почему обман и ложь? А потому что формула: «земля за мир» — это ложь. На самом деле речь идет о «земле за власть». «Земля за мир» — это социалистическая утопия, которую пытался и до сих пор пытается реализовать Шимон Перес, как и весь свой «Новый Ближний Восток» («Новый Ближний Восток» — книга Ш.Переса, вышедшая в 1993 году. — Прим. ред.). Суть формулы «земля за мир» полностью укладывается в ленинскую триаду — демагогия, обман, террор. Только у Ленина все три этапа выполняли одни и те же люди, а в Израиле — разные. Демагогией и обманом занимались еврейские лидеры Рабин, Перец, Бейлин и израильские СМИ. Террор взял на себя Арафат. Чтобы не быть голословным, я напомню вам слова Ицхака Рабина, когда вооружал арафатовскую полицию: «Мы идем на этот рассчитанный риск». На сегодня в рамках «рассчитанного риска» убито около 1000 человек. Несколько тысяч ранено и искалечено. А сколько детей осталось сиротами? А вот другие слова И.Рабина: «Никогда больше еврейская мать не будет проливать слезы по безвинно погибшим детям своим». Когда же в начале 1995 года появились первые жертвы террора, он цинично назвал их «жертвами мира». Напомню слова еще одного израильского миротворца Йоси Бейлина: «Ну давайте же начнем! Не получится — вернемся к исходному состоянию». Сегодня каждый в Израиле знает, что не получилось. Пусть Йоси Бейлин покажет, как вернуться к исходному состоянию.

Один человек не врал — Ясер Арафат. Он говорил, что на первом шаге у нас будет государство Фалестын со столицей в Иерусалиме, а на втором будет вся остальная Палестина. На первый шаге евреи добровольно отдадут нам территорию и Иерусалим, а второй шаг — это война, и мы завоюем все остальное.

Почему же лозунг «земля за мир» является в действительности «землей за власть?»

До 1977 года Шимон Перес был «ястребом». Он — создатель авиационной промышленности государства Израиль и его атомной индустрии. В 1976 году он был министром обороны, когда была блестяще проведена операция по спасению заложников в Энтебе. И вдруг в одночасье в 1977 году он превратился в «голубя».

Что же случилось? Сначала Шимон Перес выдавил Ицхака Рабина с позиции лидера партии Маарах (сейчас Авода) (Это несмотря на то, что Рабин был героем Энтебе. А операция в Энтебе рассматривалась, как величайшее событие, после Шестидневной войны. Рабин в своей автобиографии в 1979 г. писал: «Перес — интриган, готовый на все». — Прим. авт.), и от своей партии был выдвинут кандидатом на пост главы правительства. Он проиграл Менахему Бегину. Это было окончание 27-летней эры правления социалистов. К власти пришел Ликуд. Перес — умный человек «без комплексов». Он первым понял, что без арабских голосов социалистам выборы не выиграть. И, чтобы получить их, моментально превратился из «ястреба» в «голубя». Для реализации своего плана ему потребовалось 15 лет — победа на выборах 1992 года.

Далее, чтобы получить арабские голоса, надо спасти Арафата, привезти его в Израиль, дать ему автономию... Что по этому поводу говорит Тора? Когда Иешуа Бин-Нун завоевывал Обетованную Землю, он предложил местному населению: либо добровольно покинуть Землю, поскольку она была Б-гом заповедована евреям, либо остаться на Земле, но при этом принять два условия. Первое условие — соблюдать 7 заповедей Ноаха: (1) не хулить Б-га, (2) не служить идолам, (2) не прелюбодействовать, (4) не проливать крови, (5) не грабить, (6) не есть от живого, (7) поставить судей. Второе условие — никакой общинной жизни. Живите среди нас индивидуально, никто вас не будет преследовать, никто вас не будет угнетать. Более того, вы можете пройти гиюр, принять иудаизм и стать евреями.

Таким образом Тора категорически не допускает никакой автономии для неевреев в Эрец Исраэль. Это понимал социалист Бен–Гурион. Он писал в 30–х годах: «Как индивидуумы арабы имеют право проживать в Эрец Исраэль, но как национальная общность — лишь евреи имеют право на эту страну». Напомню, что state of Israel — это государство Израиля. То-есть, государство евреев. Кстати, все западные демократии монолитны. Там нет автономий. Ни в Германии, хотя там очень много мусульман, ни во Франции, где проживает больше 2-х млн. алжирцев, ни в Англии, ни в Америке. Только Канада чуть не пала жертвой отделения Квебека. Но еврейские лидеры свято верили в автономию, а некоторые согласны на создание арабского государства Фалестын.

Израиль вооружил палестинскую полицию, уничтожил мощную сеть осведомителей, проигнорировал нарушение Арафатом всех соглашений, под которыми поставили свои подписи и он, и Клинтон.

Израильские лидеры воспитывали молодежь в отрыве от истории и культуры еврейского народа. Новые «историки» полностью её фальсифицировали. Израиль стал оккупантом, а поселенцы — главными врагами еврейского народа. Вот слова Рабина о поселенцах: «Они могут вертеться как пропеллер, ничего не поможет». В газете «Еврейский Мир» (номер 454-й за прошлый год) были приведены слова молодого израильтянина, солдата ЦАХАЛа: «Хочу хорошо и весело жить в мирной стране, если для этого нужно отдать какие-то святыни, вроде Храмовой горы, и разных там могил, и куски Иерусалима — сам я живу в Реховоте — то пусть их забирают те, кому они нужны, а мне дадут жить в свое удовольствие». Перед последними выборами 6 февраля с. г. Эхуд Барак сказал: «Мы выведем наших мальчиков, — он имел в виду солдат ЦАХАЛа, — из Иудеи и Самарии так же решительно, как мы вывели их из Южного Ливана». В Южном Ливане Израиль бросил на произвол судьбы своих союзников арабов-христиан. Теперь Барак обещал бросить на произвол судьбы евреев-поселенцев.

Арафат же пошел в детские сады и школы воспитывать палестинцев в ненависти к евреям. И тем, кому было в 1993 году 5–6 лет, сегодня 12–13, и они бросают камни и подкладывают взрывчатку на дорогах. Тем, кому было тогда 12–13 лет, сегодня 19–20, они в отрядах Танзима, Фатха, Хамаса, Джихада. Это они линчевали Вадима Нуржица и Иосифа Аврами, это из них сегодня набирают террористов-самоубийц.

Зная Тору, Арафат прежде всего пытается захватить святые места Эрец Исраэль. Несмотря на подписанные соглашения и обязательства, он начал с того, что разрушил древнейшую синагогу в Иерихоне. Затем разрушил гробницу Иосифа в Шхеме, а на её месте возвел мечеть. Он пытался изгнать всех евреев из Иерихона. Для этого 21 февраля 1994 года, на праздник Пурим, планировал погром в пещере Патриархов, который предотвратил ценою своей жизни Барух Гольдштейн.

Арафат требует теперь Храмовую Гору и весь восточный Иерусалим. Ему нужны все святые места. Он понимает, что тот, кто владеет главными святынями Эрец Исраэль, — владеет всей страной.

В Израиле идет религиозная война. Это не война двух народов. Это война Ислама против Торы. И не случайно наши раввины называют Арафата «плеткой Б-га», и все больше и больше евреев Израиля осознают, что он — не партнер на переговорах и что левые много лет обманывали еврейский народ.

Рабби Шимон Рафаэль Гирш, который жил больше ста лет назад, сказал по этому поводу: «Ни меч, ни проклятие внешнего врага не могут вызвать падение Израиля, только сам Израиль может навлечь на себя гибель отступничеством от Б-га, от его законов».

Как же могут 5 миллионов евреев противостоять 300 миллионам арабов? Кто отменил элементарную арифметику? Каким чудом существует государство Израиль?

Евреи, точнее премьер-министр, предлагает землю Израиля своим лютым врагам, а те не берут. Барак предложил Сирии Голаны и бассейн реки Йермук. Ассад отказался. Арафату было предложено 95–97 % Иудеи и Самарии, вся Газа, практически вся Храмовая гора и старый город в Иерусалиме. Он отказался! Мыслимо ли это такое?

Также как 3300 лет назад Творец ожесточил сердце фараона, так сегодня он ожесточил сердце и затмил ум злейших врагов Израиля — покойного Ассада (Сирия) и Арафата. А невероятный, невозможный успех операции в Энтебе, когда был совершен рейд за 4000 километров и освобождены несколько сотен заложников! А чудеса во время уничтожения Иракского реактора в 1981 году! В его уничтожении участвовало 8 штурмовиков F-16 и шесть истребителей F-15. США продали Израилю самолеты F-16 только для самообороны. Для контроля за выполнением этого условия на израильских аэродромах всегда находятся американские инспекторы. Они не заметили интенсивную подготовку штурмовиков F-16 к дальнему полету. А точность бомбежки? Первой бомбой была проделана дыра в мощном железобетонном куполе реактора, а затем именно в эту дыру было «опущено» несколько бомб, которые полностью уничтожили реактор.

Все самолеты вернулись домой «с сухими баками». Когда эскадрилья летела над портом Аккаба в Иордании, самолеты были замечены на радиолокационных станциях. Король Иордании немедленно сообщил об этом Саддаму Хуссейну. Немного позже самолеты были запеленговали ПВО Саудовской Аравии. Оттуда тоже пришло сообщение Саддаму Хуссейну. Если бы по израильским самолетам были выпущены ракеты, или подняты в воздух самолеты ПВО, или даже после бомбардировки был поднят в воздух хотя бы один иракский самолет, то израильским самолетам пришлось отклоняться от курса и им не хватило бы горючего для возвращения. Ничего этого не случилось.

Во время «Войны в Заливе» 39 Скадов упали на Израиль. Опыт их использования в Ирано-Иракской войне показал, что один Скад приводит, в среднем, к гибели 10–20 жителей и более ста получают ранения. 39 Скадов упало на Израиль. Было разрушено 4095 зданий, и только один человек был убит прямым попаданием, и еще 12 человек умерло во время атаки от разрыва сердца или других причин. 230 человек было ранено и лишь один — серьезно.

Простая арифметика не отражает реальность, когда мы говорим о том, как могут 5 миллионов евреев защитить себя от 300 миллионов арабов. Вот слова пророка Исайи: «Будет расторгнут союз ваш со смертью, и договор вас с преисподней не состоится».

Я верю, что Израиль будет побеждать внешнего врага, если сохранит свое единство и веру. Я помню слова, сказанные в 30-х годах Давидом Бен-Гурионом: «У будущего еврейского государства мандат истории: собрать всех евреев к национальному очагу». Сегодня в Израиле проживает 38% мирового еврейства.

Покойный рабби Меир Кахане говорил: «Государство Израиль — это не убежище для мирового еврейства от мирового антисемитизма. Это ответ Вс–вышнего на 2000 лет изгнания и угнетения, достигших своей вершины в страшной катастрофе европейского еврейства».

Я верю в победу народа Израиля. И помню слова пророка Исайи: «Готовят заговоры враги Израиля, но будут они расстроены. Сговариваются между собой, но ничего у них не выйдет...»

Поэтому я говорю: «Ам Исраэль Хай». Народ Израиля жив.