No. 11 (041)

November, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
«Нет - терроризму на Земле!»
О.Калугин
Это страшная трагедия
Р.Цанген
Человек Эрец Исраэль
М.Хохлов
Нет средневековью!
Ф.Анохин
Стихи
Ш.Громан
Митинг в Иерусалиме
А.Левин
Жертвенный танец
А.Леви
Суббота в Хевроне
Мы обвиняем!
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
МИТИНГ-КОНЦЕРТ

Моисей ХОХЛОВ 

Нет средневековью!

Моисей Хохлов
Моисей Залманович Хохлов. Фотография 1944-го года.

Выступление Героя Советского Союза Моисея Хохлова на митинге-концерте 21 октября с.г., Балтимор.

Нас пытаются вернуть в средневековье. И даже не в средневековье, а в нечто гораздо худшее, так что средневековье покажется раем. Для этого используются самые варварские, бесчеловечные методы. И, как ни парадоксально, в сочетании с самыми современными технологиями постиндустриального общества.

Трудно, почти невозможно, понять такую бесчеловечность и жестокость. Нечто иррациональное, замешанное на неспособности к созиданию, отрицании свободы, ценности человеческой жизни, на зависти толкает этих людей на путь террора. Зависти к свободной, процветающей стране.

Нет рациональных объяснений. Они ненавидят и убивают американцев просто за то, что те американцы, также как ненавидели и убивали евреев, только за то, что они евреи, армян за то, что они армяне. И продолжают ненавидеть.

Возможно, мы видели только внешнюю оболочку событий. И снова, уже в который раз, за непосредственными исполнителями, за разветвленной террористической сетью, за исламским экстремизмом, за мнимой религиозностью этих людей стоит необузданное, фанатичное стремление их руководителей и вдохновителей к мировому господству.

Их идеи уничтожения людей по надуманным дискриминационным признакам, вполне подобны фашистским идеям устранения «неполноценных» народов, коммунистическим идеям устранения «эксплуататорских» классов.

Идеи эти находятся в непримиримом противоречии с ценностями свободного демократического мира, в котором мы живем. Борьба неизбежна. Борьба не на жизнь, а на смерть.

Невольно вспоминаются последние несколько лет перед началом Второй мировой войны. Напрашивается много аналогий. Конечно, другое время, другой противник, другие средства и способы ведения войны. Но тогда, как и сейчас, вначале перед противником пасовали. Был Мюнхен, отдали Чехословакию, Австрию.

Гитлер споткнулся на Польше. Мир хорошая штука, но наконец было понято, что не любой ценой.

Теперь они споткнулись на Нью–Йорке и Вашингтоне, споткнулись на Америке, а еще раньше на Израиле.

Собственно, они совершили величайшую глупость. Ненависть к свободному миру застлала им глаза, лишила разума, и они подставились. Теперь не избежать ответственности.

Невинно погибших 11 сентября, как и в других многочисленных террористических актах на нашей планете, не вернуть, но хочется надеется, что они погибли не напрасно. Их трагическая гибель всколыхнула Америку, ее союзников, и с терроризмом наконец будет покончено.

Сделать это не просто, но совершенно необходимо, и это будет сделано. Иначе не жить нам на Земле.

Это не только борьба различных культур и цивилизаций, это борьба характеров. Попустительство терроризму убедило его идеологов в их безнаказанности и непобедимости.

Они ошибаются, они будут вынуждены отступить и отступят, если с нашей стороны будет проявлена достаточная выдержка, терпение, настойчивость. Правда на стороне свободного мира. К счастью, не только правда, но ресурсы и сила тоже.

Они продолжают надеяться — и именно это их последняя надежда, — что перед ними снова спасуют, не доведут дело до конца, отступят. Гитлер очень надеялся, что не способные к борьбе «загнивающие» демократии отступят. Он просчитался, демократии не отступили. Очень надеюсь — новоявленных «гитлеров» постигнет та же участь. И бин Ладен достойно, и «заслуженно», впишется в зловещий ряд: Сталин, Гитлер, Пол–Пот и другие.

Как пойдут дела? Как долго борьба будет длиться?

«Горячая» война уже началась. Не исключено, мы увидим еще и длительную «холодную», вторую «холодную» войну. В первой был побежден коммунизм, во второй будет побежден исламский экстремизм.

Победа будет лучшим отмщением всем невинно погибшим во всех многочисленных терактах последнего времени и особенно 11 сентября в Америке и интифады нашего времени в Израиле.

Спасибо за внимание.