No. 11 (041)

November, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
«Нет - терроризму на Земле!»
О.Калугин
Это страшная трагедия
Р.Цанген
Человек Эрец Исраэль
М.Хохлов
Нет средневековью!
Ф.Анохин
Стихи
Ш.Громан
Митинг в Иерусалиме
А.Левин
Жертвенный танец
А.Леви
Суббота в Хевроне
Мы обвиняем!
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
МИТИНГ-КОНЦЕРТ

 

«Нет - терроризму на Земле!»

Идея такого благотворительного концерта родилась в недрах редакции журнала «Спектр» и была значительно подкорректирована Яковом Гендиным, который, вдохновленный энергией режиссера–постановщика Натальи Скорик, приложил много сил для его организации и проведения. Как всегда, значительную часть забот, особенно в организации сбора средств, взяла на себя Евгения Осиповна Гитис.

21 октября зал Балтиморского еврейского университета был переполнен.

Режиссер–постановщик Наталья Скорик очень продуманно составила программу концерта. Она, совместно с другими активистами, провела предварительное прослушивание всех претендентов. Не всем удалось преодолеть барьер ее строгих требований.

По тому, как собравшиеся вносили пожертвования, выступления им понравились.

Концертные номера гармонично перемежались выступлениями ораторов.

Открыл митинг–концерт генерал О.Д.Калугин, заслуженно пользующийся уважением нашей комьюнити, как первый штатный сотрудник КГБ такого ранга открыто выступивший против партийно–гебешной системы бывшего Советского Союза. Его выступление — логичное, эмоциональное, основанное на личном опыте (как сказала представившая генерала Лидия Столкина: «Человек, знающий о терроризме не понаслышке») — определило все дальнейшее (полное выступление).

Как бы продолжая невеселую тему великолепная пианистка Левенфус Элла тонко и эмоционально насыщенно исполнила серенаду «Воспоминание» Николая Метнера.

Её сменил композитор и исполнитель Сергеи Колеватов. Слушатели пережили вместе с ним все перипетии импровизации «Нью–Йорк до и после».

Марат Фриндлянд исполнил знаменитую песню Булата Окуджавы «Вера, Надежда, Любовь».

Особенно тепло присутствующие встретили выступление изумительной, героической женщины, жительницы поселения Рехелим в Шомроне Рахель Цанген. Очень эмоционально, на хорошем русском языке, которым она не пользовалась с семилетнего возраста (!), Рахель рассказала о Рехаваме Зеэви (Ганди) (полное выступление).

Её выступление, единственное изо всех, вызвало овации зала. Без сомнения она их заслужила.

Музыкальные номера и речи перемежались стихами Феликса Анохина, исполненные автором.

Булат Окуджава еще раз был участником нашего концерта своими стихами о святой еврейской субботе, написанными им после того, как они с Зямой Гертом, повстречавшись в гостинице в Ленинграде, отпраздновали, возможно единственный раз в жизни, шабас. Музыку на эти стихи написал Виктор Берковский. Великолепно исполнил песню дуэт: Инна Русланова и Наталья Скорик.

Герой Советского Союза Моисей Залманович Хохлов поделился своим мыслями в отношении попыток мусульманских экстремистов вернуть нашу цивилизацию к средневековью (полное выступление).

квартет
Квартет (Вуди Лиссауэр, Людмила Борд, Наталья Скорик и Инна Русланова) исполняет «Аллилуйю».

Концерт был завершен не менее блестяще, чем начат выступлением квартета. Людмила Борд, Инна Русланова, Наталья Скорик и единственный коренной американец Вуди Лиссауэр (гитара), принявший участие в концерте, изумительным многоголосьем исполнили «Аллилуйю», заставив весь зал петь вместе с ними ритмично двигаясь с исполнителями.

В заключение со словами благодарности выступила председатель Мэрилендской ассоциации Евгения Гитис.

Остается и нам поблагодарить всех выступавших а также Наталью Скорик, Якова Гендина, Евгению Гитис и ведущую концерта Лидию Столкину за большую работу по подготовке концерта и пожелать им не терять темп и подготовить в течение ближайших двух-трех месяцев выставку изобразительного искусства на ту же тему, а к её открытию подготовить небольшой концерт и экскурсию по экспозиции.

Мы все ждем этого!