No. 11 (041)

November, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
«Нет - терроризму на Земле!»
О.Калугин
Это страшная трагедия
Р.Цанген
Человек Эрец Исраэль
М.Хохлов
Нет средневековью!
Ф.Анохин
Стихи
Ш.Громан
Митинг в Иерусалиме
А.Левин
Жертвенный танец
А.Леви
Суббота в Хевроне
Мы обвиняем!
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
МИТИНГ-КОНЦЕРТ

Рахель ЦАНГЕН 

Человек Эрец Исраэль

Рахель Цанген

Выступление жительницы поселения Рехелим в Шомроне Рахель Цанген на митинге-концерте 21 октября с.г., Балтимор.

В Америке заговорили о терроре после 11 сентября, а в Израиле террор — это тёмное облако, которое висит над страной уже много лет. Последний год это облако стало еще более мрачным и нависло буквально над каждым евреем Израиля.

Я хочу рассказать вам о человеке, который стал одним из последних в длинной цепи жертв террора. В настоящее время стало невозможным употреблять такие слова как «последняя жертва», потому что не успеешь их произнести, как тут же узнаёшь об очередных терактах и о новых раненных и убитых евреях — солдатах, женщинах, детях…

Я хочу рассказать о Рехаваме Амикаме Зеэви, о Ганди (Друзья стали называть его «Ганди» во время службы в ПАЛЬМАХе (ударные части военной организации ХАГАНА, организованные в 1941 году), после того как во время одной из разведывательных операций он переоделся в известного индейского деятеля Махатму Ганди — сторонника ненасильственного противостояния, убитого террористами в 1948 году. Согласно другой версии Рехавам, ещё будучи в школе, наряжался как Махатма Ганди во время Пурима. Наконец третья версия говорит о том, что Рехавам ходил в одеждах Махатмы Ганди в знак солидарности с индийским учителем в его борьбе против британской колонизации. — Прим. ред.), как называли его многие. Рехавам Зеэви был министром туризма в современном правительстве Израиля, однако он был человеком гораздо большего масштаба, чем министр туризма.

Еврейская традиция говорит, что перед рождением ребёнка родители получают пророчество, которое помогает им выбрать для него имя. В 1926 году Шломо и Мина Зеэви дали своему сыну имя Рехавам от слов «рахав» — широкий, просторный, щедрый, и слова «ам», что означает народ, и второе имя Амикам от слов «ами» — мой народ и «кам» — подниматься, осуществляться, сбываться. Эти имена очень хорошо характеризуют Зеэви, он действительно был человеком щедрой широкой души и действительно любил еврейский народ и землю Израиля, и отдал на восстановление еврейского государства, на осуществление древней мечты еврейского народа всю свою жизнь без остатка.

Моя первая встреча с Рехавамом Зеэви была в Рехелим (Подробнее о поселении Рехелим можно прочитать в интервью с Рахель Цанген «Большая политика и город на четыре семьи» — Прим. ред.), в маленьком поселении, которое было основано в Шомроне на месте теракта, унесшего жизни двух евреев. Mы были пятой семьей, приехавшей в это нелегальное, с точки зрения правительства, поселение. Может показаться, что Рехелим – захолустье в горах, но это не так. Поселение расположено в самом сердце страны, на месте, где пересекаются важнейшие стратегические магистрали. С Севера на Юг Шхем–Шило–Бейт–Эль–Иерусалим–Хеврон. С Юго–Востока на Запад: Йерихо–Ариэль–Тель–Авив.

Мы очень долго не могли легализировать Рехелим, потому что под давлением Америки, израильское правительство запрещало строительство новых поселений на территориях Еши (Иеуда, Шомрон, Аза). Это означало, что в любой момент могла появиться армия с бульдозерами и стереть наши домики и палатки с лица земли. Такое, к сожалению, уже неоднократно случалось в Израиле.

Мы пытались наладить связи с депутатами Кнессета. Многие из них отказывались даже появляться в «запретном поселении», кто-то приезжал и уезжал, кто-то обещал помочь, но ничего не сделал. Человеком, который обещал помочь и действительно помог, оказался Ганди. Когда другие способы давления на правительство не помогли, Ганди поставил перед Нетаниягу ультиматум: или легализация Рехелим и ешивы у гробницы Йосефа в Шхеме, или он, имея два мандата, голосует против утвержденного бюджета (в тот момент это означало развал правительства). Нетаниягу тоже знал, что Ганди — человек слова, и эти места были легализированы.

В недельной главе Торы «Лех леха», которую читали недавно, Б-г говорит Аврааму: «Уходи из земли твоей, из места рождения твоего, из дома отца твоего в страну, которую я укажу тебе». И, полностью доверившись Б-гу, Авраам пошёл по неизвестной ему дороге, пошёл в неизвестную ему страну, которая называлась тогда землёй Ханаан и которая была обещана Б-гом Аврааму и его потомкам. Самый первый город, встретившийся ему на пути был Шхем, тот самый Шхем, где позже был похоронен праправнук Авраама — Йосеф. Тот же самый Шхем, где в наше время евреи организовали ешиву и, благодаря усилиям Ганди, она была признана «законной» в глазах еврейского государства. После Шхема Авраам пошёл к городу Элон Море, который находится в пятнадцати минут от того места, где мы живём. Потом он двинулся к югу и прошёл всю землю Ханаан через Шило, Иерусалим, Хеврон, Беэр-Шеву. Тора не случайно называет имена этих древних городов. Пройдя по этим городам, по этой земле, Авраам навсегда связал с ней свою жизнь и жизнь своих потомков на тысячи лет вперёд. Тора — это, кроме всего прочего, древнейший документ, который говорит нам, что Б-г обещал землю евреям ни на территории современной Америки, ни России, ни Уганды (Рахель упоминает Уганду, так как именно там после Второй мировой войны ООН намеревалась выделении территорию для создания еврейского государства. — Прим. ред.), а именно здесь, где стоят древние города Иерусалим, Шило, Беэр-Шева, Бет-Эль, Элон Морэ, Хеврон.

Это — та самая земля, о которой две тысячи лет мечтали евреи разбросанные по всей земле. Пришло время и еврейской народ стал просыпаться, и земля Израиля стала просыпаться. К этой земле, после двух тысяч лет изгнания, отовсюду потянулись евреи, не зная толком, что это за место и что ожидает их там.

Мать Ганди была иерусалимка в шестом поколении. Отец Ганди был гурский хасид (одно из направлений хасидизма), религиозный, ультра-ортодоксальный человек, который оставил свой дом, налаженный быт и хорошее положение в процветающей тогда еврейской общине Европы и пошёл в страну, где не было ничего. Этот человек в чёрной меховой шапке, как мы видим их сегодня, пришёл в землю Израиля и начал строить дороги.

В такой семье вырос Рехавам, унаследовав от родителей любовь к земле Израиля и глубинную связь с её душой. Исходив её вдоль и поперёк, он знал каждый клочок нашей земли, поражая знаниями своих современников. Тем, кому посчастливилось ездить с Ганди по Израилю, могли услышать его рассказы о каждом холме, о каждом ручейке, попадавшимся на пути.

Рехавам был человеком меча и книги, как называли когда-то царя Давида, который был великим воином, создавшим могучее еврейское государство, победив враждебных соседей. Только таким образом он установил прочный мир и дал возможность своему сыну Шломо построить Первый Храм в Иерусалиме. Но царь Давид был также и великим поэтом, написавшим большую часть Псалмов, которые читают сейчас во всём мире. Президент Джорж Буш, обращаясь к американскому народу 11 сентября этого года, закончил свою речь одним из Псалмов Давида: «Даже когда буду идти долиной смерти, не побоюсь зла, ибо Ты со мной».

В 15-летнем (!) возрасте Рехавам начал борьбу за независимость Израиля. Сначала он вступил в ПАЛЬМАХ, которому приходилось бороться на двух фронтах: против арабов и против британских колонизаторов. Потом стал офицером ЦАХАЛа, принимал участие во всех войнах Израиля: командовал батальоном в элитной бригаде Голани, был старшим офицером разведки в штабе Южного округа, в 1956 году был начальником штаба Южного округа, в 1968 году — командующим Центральным округом. После выхода в отставку в 1973 году (Выйдя в отставку незадолго до Войны Судного Дня, с первого дня войны Ганди снова в армии в должности личного помощника начальника Генштаба Армии обороны Израиля. — Прим. авт.) в чине генерал-майора он был советником нескольких премьер-министров по борьбе с терроризмом.

В то же время Ганди был и человеком книги, человеком энциклопедических знаний, особенно в вопросах еврейской истории, литературы и поэзии. Он выделял Ури Цви Гринберга среди всех современных поэтов. Знал и любил Ганди и русскую литературу, особенно Л.Толстого, М.Булгакова.

В 80–е годы он стал директором музея истории Израиля в Тель-Авиве и за годы упорного и кропотливого труда сделал этот музей одним из самых интересных в Израиле, собрав огромное количество документов, материалов, свидетельств. Ганди написал и отредактировал более 70 книг. Последним его трудом была книга о Хевроне, в которой он собрал редкие документы и фотографии погрома 1929 года (После убийства Ганди этот музей, по решению Кнессета, носит его имя. — Прим. ред.)

В 1988 году Ганди основал партию «Моледет» (Родина), которая вначале называлась «Tрансфер» («Переселение»), потому что одним из пунктов программы партии был обмен арабского населения на евреев, всё ещё живущих в арабских странах. Этот пункт программы может показаться слишком радикальным. Однако посмотрите на историю человечества. Примеров миграции тысяч и миллионов людей не счесть (Сейчас тысячи афганских беженцев покидают свою страну. Соседние страны, население которых рьяно поддерживает режим талибов, всячески противятся такому переселению, так как среди беженцев, живших и живущих в условиях полной антисанитарии, свирепствуют нескончаемые эпидемии самых различных болезней. — Прим. ред.). Посмотрите на судьбу еврейского народа: сколько раз нас выгоняли из разных стран, сколько раз мы вынуждены были покинуть место своего рождения из-за преследований?

Чтобы прекратить постоянное противостояние, постоянные вспышки ненависти арабов, Ганди предлагал переселить палестинцев в Иорданию, где их проживает более 75% всей популяции, хотя во главе страны стоят бедуины, которые были привезены англичанами на территорию современной Иордании из Саудовской Аравии во времена Британского мандата. (Бедуины были хорошими воинами. Англичане пытались переманить их на свою сторону, пообещав ту же самую территорию, которую обещали евреям. Когда обман открылся, англичане отдали бедуинам территорию на восточном берегу Иордана. Так возникло государство Иордания.) Ганди говорил, что у арабов есть 22 страны, а у нас — одна. Посмотрите на карту: Израиль это маленькая точка в море арабо-мусульманских стран.

Многие не соглашались с этой идеей или с какими-то другими политическими и идеологическими убеждениями Ганди, но никто никогда не сомневался в его искренней преданности народу и земле Израиля. И за это его уважали все.

На похоронах говорили многие: говорили раввины, депутаты Кнессета, друзья, дети Ганди, говорили арабы. В быту Ганди был человеком очень скромным, уступчивым, готовым помочь любому — и еврею, и арабу, и друзу — в решении любых бытовых проблем: образование, свадьба, детский сад и т.п. Один выступавший араб сказал: «Ганди был человеком добрым и помогал нам всем, но когда речь шла об убеждениях, он был прямолинеен и бескомпромиссен. Он говорил о том, во что он верил, и он верил в то, что говорил».

В прощальной речи Бени Элон, соратник и его приемник в Кнессете, сказал, что Ганди пал смертью святых, о которых наши мудрецы говорят, что никто не может предстоять перед сиянием их душ.

Рехавам Зеэви
Рехавам Зеэви во время посещения Хеврона. На груди жетон с именами солдат, похищенных террористами Хизбаллы в Ливане.

За последний год в Израиле погибло много людей от рук террористов. Ганди был на каждых похоронах, он проводил каждого из погибших. Всегда ходил с жетоном на груди, какие носят солдаты. На нем — номера солдат, захваченных в плен на границе с Ливаном.

Мне кажется, что Ганди вбирал в себя всю боль еврейского народа, всё напряжение его борьбы за выживание и за право быть свободным народом на своей земле. Так он и пал — как солдат в борьбе за свой народ и свою страну.

Ганди был в отчаянии, что интифада, которую он называл «Войной Осло», уносит всё больше и больше еврейских жизней из-за отсутствия решительных действий израильского правительства. Ещё осенью 2000 года, когда во главе Израиля стоял Барак, Ганди писал: «Mы находимся в самом разгаре войны — войны Осло, требующей от нас жертв, наносящей колоссальный урон нашей экономике. Это не преходящий кризис, а настоящая война со всеми последствиями. Народ Израиля и его руководство должны понять это и действовать соответственно, как положено народу, ведущему войну. У нас есть мощная армия, сильные службы безопасности, отличная разведка. На протяжении многих лет интифады их приучили выполнять роль подпорок пораженческой политики, инициатором которой явилось подполье Осло, но этому должен быть положен конец. ЦАХАЛ, связанный по рукам и ногам неумными политиканами, должен получить свободу действия, снова стать армией, бдительной, инициативной, боевой еврейской армией имеющей славный опыт защиты страны».

Последнее время Ганди жаловался друзьям, что не имеет никакого влияния на правительство Шарона–Переса.

Он погиб через день после заявления о выходе из правительства вместе с Авигдором Либерманом, за несколько часов до того, как его заявление вступило бы в силу. На этот отчаянный шаг Ганди решился в знак протеста против вывода войск Армии обороны Израиля с вершин Шалхевет и Харат А-Шейх в Хевроне, которые использовались арабскими террористами для обстрелов еврейского квартала, а также в знак протеста против заявления Ариэля Шарона о его готовности к созданию палестинского государства.

Я не хочу, чтобы евреи гибли в Израиле от рук террористов: на дорогах, автобусных остановках, в гостиницах, в пиццериях, в дискотеках, на детских площадках.

Я хочу, чтобы мы победили в этой страшной войне, и остались жить свободным народом на своей земле, которую обещал нам Б-г.