No.12 (042)

December, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
День гражданства
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Письмо солдата
С.Динкевич, Б.Шустеф
Пока не поздно
Быть последовательным
У.Амит
Таков он — путь Торы
А.Левин
Мы построим третий храм
Е.Макаровский
За что ты на брата своего Меннаше?
С.Законова
Репортаж из зала правосудия
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ГЕРОИ ДУХА

Ури АМИТ 

«ТАКОВ ОН — ПУТЬ ТОРЫ»
история жизни

Биньямин Зеэв и Талия Кахане
Биньямин Зеэв и Талия Кахане, погибшие от рук арабских террористов 31 декабря 2000 года, да отомстит Г-сподь за их кровь.

ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ...

В течение пятнадцати лет, начиная с недельной главы Толдот 5747 (декабрь 1986) года, выходит в свет раз в две недели бюллетень, а в нем актуальный комментарий к недельному разделу Торы. Глава за главой, месяц за месяцем, год за годом — сохранившее рассудок послание в период безумия, набирающего силу в общественном организме. Тысячи и десятки тысяч экземпляров, сотни распространителей: все это образует канал правды, через который постоянно, капля за каплей проникают слова Вс-вышнего в этот мир, слова о той действительности, в которой мы пребываем.

РОДИЛСЯ БЮЛЛЕТЕНЬ, А С НИМ — И ЙЕШИВА

Около пятнадцати лет назад, во времена ротационного правительства Шамира - Переса, когда рав Каханe — в кнессете Израиля, Биньямин Зеэв Каханe учится в йешиве Мерказ аРав в Иерусалиме. Вместе со своим другом, Михаэлем бен Ари, они обдумывают идею: основать йешиву и выпускать в свет новый листок по недельной главе, который будет называться «Таков он — путь Торы» и будет выпускаться учениками йешивы «Еврейская идея», хотя на тот момент она еще не была организована. В течение нескольких месяцев йешива обретает реальные очертания. Собирается серьезная группа учеников, ребят, обладающих идеологическим пылом и самоотверженностью, которые готовы и способны зажечь внутри себя огонь, собрать его и направить на интенсивную учебу. «Тот, кто учится в йешиве, не занимается деятельностью, связанной с движением!» — так настаивал рав Каханe. Однако и в йешиве имеется некий род деятельности, скорее творческой работы, все сильнее и сильнее развивающийся, — бюллетень «Таков он — путь Торы», который продолжает выходить под редакцией Биньямина и Михаэля и в чьем написании участвуют ученики йешивы. Цикл дежурств (за ним тщательно следит Биньямин), подстегивает товарищей, среди которых — Нати, Давид, Бенци и другие. Со временем листок с недельной главой становится все лучше, как по содержанию, так и по внешнему виду.

Впервые я встретился с бюллетенем «Таков он — путь Торы», будучи учеником старших классов и активистом «движения» (движения КАХ) на выборах 1988г. Товарищ взял меня послушать в йешиве урок рава Каханe, который был тогда членом Кнессета. После урока я задержался, желая поговорить с кем-либо. Мое внимание привлек тихий скромный парень, державшийся в тени, с легкой улыбкой на лице. Мне потребовалось какое-то время, чтобы понять, что это — Биньямин Каханe, «сын самого рава»...

С течением времени, когда я приезжал в йешиву под всевозможными предлогами, на шаббат или на каникулы, я с ним лучше познакомился. Иногда мы занимались вместе, порой просто беседовали. В один из дней он неожиданно мне сказал: «Надо подготовить выпуск «Таков он — путь Торы». Хочешь помочь?».. Немного оторопев от этой идеи — я всего-навсего гость, — я все же решил попробовать. На первый раз я лишь собрал материалы по недельной главе, но уже в следующий раз я написал «статью...» Я почувствовал, что Биньямин принял меня в семью...

УБИЙСТВО И БОЛЬ

5 ноября 1990 года убит рав Каханe. Кидуш аШем, освящение имени Вс-вышнего. Огромная боль.

Все смешалось: шок, боль и раздумья о дальнейшем пути — и Биньямин принимает решение идти самостоятельным путем и перевести центр деятельности нового движения из Иерусалима в Кфар Тапуах. Оттуда, параллельно с работой по созданию движения Каханe хай, что включало проведение митингов, встреч в домашнем кругу и т.д., прилагались усилия и на создание йешивы (преподаватели, ученики, бюджет; деятельность внутри страны и заграницей, идейная работа и работа административного и технического характера). При всем при этом остался Биньямин редактором бюллетеня, но на этот раз — редактором и журналистом на полную ставку.

Биньямин, исходя из положения, создавшегося вследствие убийства отца, рава Каханe, вынужден был привыкать к ситуации, когда он стал ответственным одновременно за все — безо всякого опыта в «политике» и общественных отношениях — и, стиснув зубы, должен был преодолевать любую трудность как внутреннего, так и внешнего характера. Лишь когда я увидел все это, я кое-что понял из тех слов, что говорил рав перед большой группой людей, дававших пожертвования; дело было за пределами Израиля. Слова эти запечатлены в моей памяти, и я размышлял над ними не раз с тех пор, как произошло убийство. «Спрашивают меня: что произойдет, когда ты отойдешь от дел? Кто будет твоим «продолжателем?»».., — засмеялся рав и ответил. «Для этого я создал йешиву! Они будут более подлинными, нежели я... Они не будут готовы на компромиссы».

Чем больше проходило лет, тем более ясно становилось мне — кого рав имел в виду... Я видел, как именно во время этого тяжелого процесса «очищения от примесей» и выковывания стойкости раскрывал Биньямин особенности своей личности, занимая свое место в качестве основывающегося на Торе мыслителя — не менее потрясающего, чем его отец. Я видел как осуществилось в нем благословение рава Меира Каханe, который умел отличать главное от второстепенного. И тем каналом, который в наибольшей степени отражал развитие р.Биньямина, являлся бюллетень «Таков он — путь Торы», путем которого он развивал свое мировоззрение — понимание действительности через призму Торы.

САМООТВЕРЖЕННОСТЬ И «ТАКОВ ОН — ПУТЬ ТОРЫ» (НЕСКОЛЬКО ИСТОРИЙ)

Потрясало то, каким образом, совершенно не обращая внимание на внешние обстоятельства, самоотверженно действовал Биньямин. Он буквально душу свою положил на то, чтобы издавать бюллетень «Таков он — путь Торы».

Как-то ночью в «вагончике», принадлежавшем йешиве. Биньямин сидит за компьютером, а я нахожусь рядом с ним в качестве гостя и составляю ему компанию. Той ночью была буря с молниями; самый разгар зимы. Внезапно в сети падает напряжение. Все, что Биньямин написал за последние четверть часа, пропало — эта удручающая реальность знакома всем, кто набирает текст на компьютере... Напряжение возвращается и Биньямин снова включает компьютер, который (будучи не из самых быстрых) наконец подает признаки жизни. А Биньямин — возвращается к своей работе и продолжает писать статью. Работает несколько минут, и снова падает напряжение. Все пропадает... и снова Биньямин включает компьютер и говорит мне с улыбкой: «Нечего делать, необходимо сохранять набираемый текст каждую минуту». Напишет несколько предложений и дает команду «сохранить», еще несколько предложений и снова — «сохранить». А я смотрю и поражаюсь — сколько же терпения есть у него и кто сдастся первым — сеть электроснабжения ишува Тапуах или Биньямин... Я начинаю его упрашивать: «Биньямин, нечего делать, жаль твоего времени — иди спать, а завтра продолжишь». А он свое: «Завтра листок с недельным разделом должен уже быть готов, а утром у меня не будет достаточно времени». И продолжает работать. Через некоторое время я не выдержал и пошел спать. Назавтра утром Биньямин — с красными из-за недосыпания глазами — показал мне готовый бюллетень, и легкая улыбка одержанной победы была на его лице. Он как бы говорил мне: «Ури, выучи: если не уступают, не поддаются, то в конце концов побеждают...»

Создание бюллетеня «Таков он — путь Торы» было целым процессом, требовавшим огромных душевных сил. Прежде всего, постоянно ощущая свою связь с тем, что происходит, Биньямин ежедневно слушал по радио выпуски новостей, чтобы быть частью того, что переживает народ Израиля. «Время от времени», — рассказал мне друг, женатый на сестре Талии, — «когда я ездил с р.Биньямином, и мы слышали что-нибудь в новостях, он бывало с юмором комментировал это. А потом я встречал эти идеи в напечатанном виде в бюллетене. Биньямин прямо-таки «жил» этим бюллетенем, постоянно прилагая усилия к тому, чтобы отражать в нем действительность, воспринимаемую в свете истин Торы, в свете воли Вс-вышнего... Подобным образом он выражал свои мысли все время.

Каждый выпуск бюллетеня должен был быть основан на недельной главе Торы. Какую актуальную информацию скрыл для нас Г-сподь в этой главе? «В начале пути», — сказал мне как-то Биньямин, — «мы опасались, что источник идей иссякнет. Сколько можно почерпнуть из одной и той же недельной главы?... На каком-то этапе — так мы полагали — у нас нечего будет сказать и мы будем вынуждены перепечатывать старый материал по недельному разделу... Однако мы заблуждались». Пятнадцать лет — это продолжительное время. Снова и снова возвращался Биньямин к тому же разделу и всякий раз находил нечто новое, что Тора хотела бы сказать в этой недельной главе по поводу той современной нам реальности, в которой мы пребываем.

Другой темой стало высказывание мнения о самих событиях текущей недели. И как уже было отмечено выше, р.Биньямина не всегда занимали главные заголовки новостей или те, которые можно было бы «ожидать» от него...

Образец его оригинального подхода, его пытливого взгляда можно найти, к примеру, в его реакции на смерть певицы Офры Хазы от болезни AIDS, по-русски называемой СПИД. «Она умерла от стыда», — с претензией и недовольством говорили ее «приятели» в артистической среде и в средствах массовой информации. В такое время, когда всякое гадкое «отклонение» становится делом легитимным, которым еще и следует гордиться, «ожидали» от Офры, что, как водится, она с гордостью понесет ношу своей болезни. Подобно тому, как это сделали другие «звезды». Она, однако, устыдилась болезни. И Биньямин написал так: «Исходя из того, как повела себя Офра Хаза, можно понять слова наших благословенной памяти мудрецов, что «тот, кто устыдился, прощаются ему его прегрешения»». Это лишь малый пример «войны культур», той войны, которую вел Биньямин с помощью бюллетеня «Таков он — путь Торы».

А в дополнение к этому нужно было еще найти актуальные исторические заметки. Из древней истории Первого и Второго Храмов, Маккавеев и Бар-Кохбы, через эпоху галута и кончая подпольными организациями ЛЕХИ и ЭЦЕЛЬ; из событий в истории государства. С этой целью Биньямин прочел множество книг по истории, и поэтому даже его учеба в рамках «Открытого Университета», которой он занимался на протяжении двух последних лет, была сфокусирована на изучении истории.

И разумеется не стоит забывать «техническую» сторону: недостаточно иметь просто «идею». Надо еще подобрать слова; набрать на компьютере главную статью и статьи других рубрик; проверить грамотность — несколько раз; напечатать графическую часть бюллетеня; распечатать статьи, аккуратно вырезать их и наклеить каждый материал в свою рубрику на лист; взять оригинал-макет и передать его в типографию в Иерусалиме; спустя несколько часов забрать напечатанные бюллетени и привезти их в Тапуах. А там уже требуется, прежде всего, подготовить конверты, а затем сесть за раскладывание по ним бюллетеней — наклеивать адреса получателей и проставлять печать с обратным адресом на все конверты, потом взвешивать бюллетени в соответствие с нужным количеством и вкладывать их в эти конверты. И не забыть про бюллетени на английском языке, которые выходят в свет уже шесть лет под редакцией Л.Гольдберга, и на русском языке, выходящие около года, — их тоже следует пересчитать и добавить. Конверты надо отвезти на почту, в центральное отделение Иерусалима; оттуда бюллетени будут разосланы во все концы страны...

И как бы это описание не казалось утомительным и долгим, оно все же не передает до конца действительности — жизни недельной главой Торы... Истории жизни.

ТАЛИЯ — ЭНЕРГИЧНАЯ И ВЕРНАЯ СУПРУГА

Талия. Трудно переварить, трудно описать.

Биньямин и Талия — это одно целое. В то время как Биньямин делал акцент на идеологических и принципиальных моментах, Талия отдавала предпочтение технической стороне дела. Она и секретарь, и заправляющая хозяйством йешивы, и ответственная за еду и за счета... Нередко тяжело провести границу. Потому что в сущности Биньямин тоже иногда занимается чеками, пишет ответы всякого рода бюрократическим инстанциям. Они вместе. Идеальная команда. Биньямин и Талия, Талия и Биньямин.

Пример из жизни: Биньямин взвешивает бюллетени «Таков он — путь Торы» с тем, чтобы определить количество, Талия вкладывает их в конверты; Талия приносит макет бюллетеня в типографию, Биньямин отвозит уже разложенные бюллетени на почту. Все делается вместе.

Параллельно тому долгому процессу подготовки бюллетеня «Таков он — путь Торы», который был мною описан выше и в котором Биньямин и Талия были партнерами и действовали вместе, существовал род деятельности, где ответственность лежала исключительно на Талии... Ежедневная «черная работа», которая была направлена на поддержание списка распространителей в актуальном состоянии и на сохранение с ними связи. Список — и это стоит подчеркнуть — включал сотни людей и изменялся каждую неделю. Кто-то прибавился, кто-то хочет прекратить, у кого-то просто есть замечания; один хочет больше бюллетеней, другой — меньше; кто-то просит добавить бюллетени на английском или русском языке. Да и просто так, следует несколько раз в год «пройтись» по всему списку телефонов и осуществить рутинную проверку: что происходит и все ли в порядке?...

Частная жизнь отсутствует, квартира является офисом, а Талия — мамой, супругой и секретарем одновременно. Поддерживать дом в образцовом состоянии, ухаживать за детьми, готовить еду и готовиться к шаббату... И ни разу не услышишь ни жалобы, ни ссоры. Биньямина сажают в тюрьму, преследуют, и Талия с ним — куда бы он ни пошел, стоит позади него подобно крепкой скале, спокойно и уверенно поддерживая и укрепляя его дух.

Даже из тюрьмы продолжает Биньямин издавать бюллетень. Где уж там стенам тюрьмы против упорства Биньямина! Талия продолжает быть его точкой опоры. Тогда как большую часть материала рубрик он подготовил заранее, в дни перед «посадкой», все же есть что писать в «реальном времени» — о событиях сегодняшнего дня: основная статья по недельной главе Торы и колонка Актуалия. Эти материалы он писал в тюрьме и передавал, когда его навещали, или по телефону. А что касается Талии...

Картина: Я захожу в дом семьи Каханe; надо кое-что выяснить по поводу йешивы (нет необходимости напоминать — кто был «хозяйкой» йешивы и адресом для всякого рода проблем). И вот, сидит Талия с прижатым к ней младенцем, телефонная трубка прижата плечом к уху, а своей свободной рукой она преданно записывает слова Биньямина из тюрьмы...

ПОСЛЕДНИЙ ОПЛОТ

Прошли годы. Движению КАХ запретили участвовать в выборах. Был убит рав Каханe. КАХ и «Каханe хай» снова лишили права участия в выборах, а потом объявили «террористическими», вследствие чего были разрушены организационные рамки движения. Позднее, после тяжелых колебаний и с большой болью было принято решение о закрытии йешивы в поселении Тапуах.

Однако р. Биньямин продолжает выпускать бюллетень «Таков он — путь Торы», тот самый бюллетень, с которым он, будучи совсем молодым, начал свою деятельность много лет назад. Наряду с изданием бюллетеня р.Биньямин организовывает Мерказ — Центр по распространению еврейской идеи, то место, где давались еженедельные уроки по Торе, Танаху и т.д. на разные темы.

А они — в лучших традициях правителей-злодеев, которые передаются из поколения в поколение, — недобрым взглядом смотрели на это изучение Торы, подвергающее их власть опасности (и преследовали его). Несколько раз приходили и конфисковывали компьютер р. Биньямина. Чтобы предотвратить написание бюллетеней. Чтобы устрашить, чтобы запугать. А под конец, явились и закрыли «Центр».

В своей огромной преданности еврейской традиции р. Биньямин продолжил свою деятельность. И в этом «Таков он — путь Торы» стал последним и бескомпромиссным оплотом.

Рав Биньямин чувствовал себя ответственным за приговор по поводу объявления движения террористической организацией и того факта, что оно было поставлено вне закона. Он пытался бороться с этим обвинением «их» путем — через суд, но решил не идти напролом. Ибо рамки движения — это всего-навсего инструмент, и в тяжелые времена можно от него отказаться. Однако бюллетени с недельной главой Торы — это нечто иное. «От этого я не откажусь», — сказал он мне. «Даже если придется мне идти с этим в суд — я недвусмысленно скажу им, что я не прекращу. Что я пойду до конца из-за этого в любом случае. Голос правды обязательно должен продолжать звучать».

В последние годы р.Биньямин начал учебу в «Открытом Университете», а также высвободил для себя больше времени на изучение еврейских книг. Заметно было, что он продолжает искать и проверять — как более полным образом служить народу Израиля. Как лучше исполнять ту миссию, которую он взял на себя по отношению к Тв-рцу.

С убийством Биньямина и Талии была завершена особая глава в истории народа Израиля. В этот период действовал рав Меир Каханe — великий руководитель нашего поколения, указавший верный путь. Рав Биньямин стал тем, кто продолжил эту традицию. Продолжил преданно, используя творческий подход и оригинальные идеи. И вот мы остались сиротами — вместе с его детьми.

Как и сам Биньямин, так и бюллетень «Таков он — путь Торы» «работал» тихо и держался скромно, но действовал настойчиво и с постоянством. Листок, который занимал такое важное место в жизни Биньямина. Листок, который был делом всей его жизни. Листок, чью ценность и чье глубокое влияние на наше поколение невозможно измерить. История длиной в пятнадцать лет. История жизни, которая была прервана: «Растерзан, растерзан был Йосэф!» — «(Еще) и Биньямина заберете (у меня)?!» — «И остался он один, и произошло несчастье в пути.».. (Берешит 37:33; 42:36; 42:38). Пропал праведник и нет другого взамен него.

Пули пробили тела Биньямина и Талии, и кровь их забрызгала бюллетени «Таков он — путь Торы», десятки тысяч экземпляров которых лежали уже готовыми к отправке по почте. Последний выпуск бюллетеня, написанный Биньямином, в котором он — как и его отец в своем последнем уроке — занимался разъяснением судьбы машиаха из рода Йосэфа.

Будем крепиться и станем соблюдать мицвот — каждый соразмерно со своими силами и с тем, как глубоко он это понимает, каждый — чем способен. И да будет на то воля Вс-вышнего, чтобы для нас было осуществлено обещание: «И удалю Я сердце каменное из плоти вашей и дам Я вам сердце живое» (Йехезкель 11: 19), сердце новое и новый дух. И пусть Биньямин и Талия, освятившие Имя Господа, вместе с нашим равом и учителем Меиром Каханe будут для нас и для всего народа Израиля заступниками перед Вс-вышним.

Либи Кахане не верит, Что убийцы ее сына знали в кого стрелЯли

Более тысячи человек приняли участие в траурной церемонии, посвященной памяти Биньямина-Зеэва и Тальи Кахане, погибших год назад. Либи Кахане, мать Биньямина-Зеэва и вдова раввина Меира Кахане сказала в интервью радиостанции «Седьмой канал», что она не верит слухам о том, что обстрел возле Офры был осуществлен непосредственно ШАБАКом или по наводке израильских спецслужб, озабоченных популярностью идей запрещенной партии «Ках». Она так же уверила нашего корреспондента, что идея ее мужа и сына жива и набирает поддержку среди масс. «Идею невозможно убить» — заключила Либи.