No.1 (043)

январь 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Эскин
Заметки узника в Сионе
А.Леви, И.Молко
Корабль председателя
А.Левин
Мы построим третий храм
Я.Клайман
Гены коэнов
Ю.Штерн
Израиль глазами США
Теракт в Иерусалиме
Смерти нет, утверждают голландцы
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НАУКА ПОДТВЕРЖДАЕТ ТОРУ

Рабби Яаков КЛАЙМАН 
(со–директор Центра Когенов в Иерусалиме www.cohen–levi.org)

Гены коэнов

Гены коэнов

Однажды утром на утренней службе в синагоге доктор Карл Скорецкий обратил внимание на коэна, которого вызвали на первую алию (Алия в данном контексте означает выход к свитку Торы для чтения отрывка из недельной главы. В синагогах на утренних службах в понедельники и четверги, и дважды на субботних службах прочитываются отрывки из Торы. Каждый раз первым к Торе вызывают коэна, — из потомков Аарона первосвященника. — Прим. ред.) к свитку Торы. Это был гость общины, сефард, чьи родители приехали из Марокко. Сам доктор Скорецкий тоже был коэном, но из ашкеназских евреев, — его родители родились в Восточной Европе. Он посмотрел на облик сефардского коэна и сравнил с собой. Сефардский коэн существенно отличался от доктора Скорецкого по телосложению, цвету кожи, волос и глаз.

Медик, ведущий исследователь Университета Торонто и медицинского центра в Рамбам–Технионе в Хайфе, доктор Скорецкий участвовал в научных исследованиях в области молекулярной генетики, меняющих наши представления о возможностях медицины и всего комплекса наук о жизни. Он также был в курсе новейших приложений анализа ДНК к изучению истории и классификации популяций.

Доктор Скорецкий подумал «Согласно Традиции, этот сефард и я — оба являемся потомками одного человека, Аарона первосвященника. Могла ли его генетическая линия быть сохранена со времен Синайского откровения через долгие века изгнания?

Как ученый он заинтересовался, нельзя ли проверить это утверждение? Он сформулировал следующую гипотезу: если все коэны являются прямыми потомками одного человека, то в их генотипе можно найти набор генетических отметок, общий haplotype от их общего предка, в данном случае Аарона первосвященника.

ФОРМУЛИРОВКА ГИПОТЕЗЫ

Генетическая отметка — это изменение в последовательности нуклеотидов в ДНК, обычно называемое мутацией. Обычно мутации в ДНК, кодирующей синтез белков в организме, приводят к дисфункции и болезни. И поэтому такие мутации не передаются потомству благодаря процессу естественного отбора. Однако если мутация затрагивает так называемые «не кодирующие зоны» в ДНК, она может сохраняться передаваясь из поколения в поколение.

Так как мужская (Y) хромосома почти целиком состоит из таких «не кодирующих зон», она легко накапливает мутации. Будучи передаваема от отца к сыну без всякого перемешивания с другими генами, у современных мужчин эта хромосома практически не изменилась и осталась такой, как была и у древних предков по мужской линии, за исключением редких мутаций в этой цепи поколений. Комплекс этих нейтральных мутаций, называющийся «haplotype», может служить в качестве генетической подписи мужской линии наследования. Женские линии наследования тоже могут быть изучены при помощи м–ДНК (митохондриальной ДНК), также передающейся без изменений только от матери.

Доктор Скореций заключил контракт с профессором Михаэлем Хаммером из Университета Аризоны, ведущим исследователем в области молекулярной генетики, первым исследовавшим наследование Y хромосом. Профессор Хаммер использовал ДНК анализ в изучении истории популяций, их возникновения и миграций. Его предыдущие исследования были посвящены изучению источников популяции коренных американский индейцев и развитию популяции японцев.

Исследовалась гипотеза, что коэны имеют гораздо больше общих генетических отметок, чем количество этих отметок встречающихся среди всего еврейского народа, так как являются потомками одного человека по мужской линии.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

На первом этапе исследования, согласно отчету, опубликованному в престижном британском научном журнале «Nature» (2 января 1997), 188 евреев мужчин согласились предоставить немного клеток своего тела с поверхности щеки, из которых была извлечена ДНК для исследования. Участвовали жители Израиля, Англии и Северной Америки. Их также попросили указать, принадлежат ли они к коэнам, левитам или израилю и сообщить, что им известно про генеалогию своей семьи.

Результаты анализа Y–хромосомных отметок коэнов и некоэнов существенно различались. Особая отметка (YAP–) была обнаружена у 98.5% коэнов, в то время как процент некоэнов, у которых эта отметка была найдена, — существенно ниже.

На втором этапе исследования доктор Скорецкий со своими коллегами собрали еще больше образцов ДНК и расширили область поиска отметок Y–хромосом. Укрепляя гипотезу о том, что все коэны являются прямыми потомками по мужской линии от одного общего предка, они обнаружили особую комбинацию из шести хромосомных отметок в 97 из 106 исследованных коэнов. Эту особую комбинацию они назвали как «обязательный хаплотип коэна» (Cohen Modal Haplotype (CMH)). Эта комбинация маркеров теперь стала стандартной подписью семьи еврейских священников. Шансы того, чтобы подобные результаты оказались игрой случая, меньше чем 1 к 10 тысячам.

Обнаруженный общий набор генетических отметок у ашкеназских и сефардских коэнов по всему миру доказывает, что их общий источник существовал до разделения этих общин в 10 — 11 веке нашей эры. Оценка числа поколений, прошедших от этого общего предка, которое дало бы наблюдающееся сегодня среди коэнов разнообразие Y–хромосом, дает примерно 106 поколений, что соответствует 3300 годам. Это хорошо соответствует примерной датировке исхода из Египта, времени, когда жил Аарон первосвященник.

СЫНОВЬЯ ААРОНА (TRIBAL DESCENT)

Профессор Хаммер недавно был в Израиле на конференции по еврейскому геному. Он подтвердил, что обнаруженные им данные доказывают, — более 80 процентов евреев, утверждающих свое коэнство, имеют общий набор генетических отметок. То, что менее чем одна треть евреев, не называющих себя коэнами, обладают этим набором отметок, для генетических исследований не удивительно. «Еврейство» не определимо генетически. Разнообразные Y–хромосомы могут влиться в набор Y–хромосом еврейского народа при принятии иудаизма (гиюре) мужчины нееврея. И только принадлежность коленам следует отцовской генетической линии.

Вычисленная высокая вероятность генетического сходства современных коэнов дала уникальную для всех генетических исследований человеческих популяций осведомленность про общего предка по отцовской линии. Наука подтвердила верность традиции семьи сыновей Аарона.

Более широкие генетические исследования современных евреев из общин Ирана, Ирака, Йемена, Северной Африки и европейских ашкеназских общин однозначно указывают на их общее семитское происхождение, подтверждая их ближневосточное происхождение.

Это генетическое исследование опровергло отношение к ашкеназским евреям как к потомкам хазарских племен, накануне 10 века принявших иудаизм. Исследования ДНК племен района севера бывшей большой турецкой империи не обнаружили никакого сходства с ДНК ашкеназских евреев.

ИСЧИСЛЕНИЕ ЛЕВИТОВ (LEVITE NUMBERS)

В журнале «Nature» (9 июля 1998г) исследователи опубликовали неожиданное данные.

ДНК евреев, идентифицировавших себя как левиты, не содержала общего набора отметок коэнов. ДНК распределило всех левитов по трем группам, лишь одна из которых имела набор отметок коэнов. Хотя согласно традиции они тоже должны были иметь общую подпись предка по мужской линии.

Интересно отметить, что колено Леви исторически было малочисленным. Перепись из Книги Чисел показывает, что Леви было самым малочисленным из всех колен. После вавилонского изгнания, левиты не смогли вернуться в Иерусалим в своем большинстве, хотя их и убеждал пророк Эзра. За то, что не вернулось, колено левитов было наказано потерей права на десятину. Хотя по статистике число левитов должно было бы превышать число коэнов, сейчас в синагогах нередко можно найти целый миньян и даже с избытком коэнов и ни одного левита. Исследователи пытаются сейчас сконцентрировать свои усилия на изучении генетической истории левитов и выяснении их истории в изгнании.

Используя эту ДНК метку коэнов, исследователи пытаются обнаружить еврейские хромосомы среди народов мира. Поиск десяти «потерянных колен», угнанных из земли Израиля ассирийцами, которые тоже являются частью «избранного народа», не нов. С использованием критерия хромосомной отметки коэнов генетическая археология может открыть исторические связи с еврейским народом.

Многие коэны и не коэны привлекаются к участию в исследовании. Политика исследования закрепляет, что исследуется не генотип индивидуумов, а генотип большой семьи. Наличие коэнской генетической отметки не доказывает, что человек является коэном. Сейчас еврейский закон никак не относится к этим открытиям. Ни один человек не может быть признан коэном и не может быть отвергнуто его утверждение, что он коэн по факту наличия или отсутствия у него коэнских хромосомных отметок.

Исследование, начавшееся с идеи, пришедшей на утренней службе в синагоге, показало четкую генетическую связь среди всех коэнов, как прямых потомков общего предка по мужской линии. Научные выводы подтвердили пророчество Торы, что жизнь Аарона продлится сквозь всю историю человечества…