No.1 (043)

январь 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Эскин
Заметки узника в Сионе
А.Леви, И.Молко
Корабль председателя
А.Левин
Мы построим третий храм
Я.Клайман
Гены коэнов
Ю.Штерн
Израиль глазами США
Теракт в Иерусалиме
Смерти нет, утверждают голландцы
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ГЕРОИ ИЗРАИЛЯ

Авигдор ЭСКИН 

Заметки узника в Сионе

Авигдор Эскин
Политзаключенный Авигдор Эскин.

АНТИГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

24 декабря крупнейший международный центр исследований военной стратегии и разведки Research AFI опубликовал подробный отчет о положении Бин Ладена и его организации. Автор работы Ричард Беннет утверждает, что Бин Ладен не просто жив, но сумел загодя вывести из Афганистана все техническое оборудование вместе с экспертами. 90% его боевиков также уцелели. Сеть Аль-Каиды продолжает существовать в 40 странах мира.

Два дня спустя арабская телестанция «Аль-Джазира» опубликовала видеозапись, в которой уставший и похудевший Бин Ладен рассказывает миру о своей победе. Человек в чалме и с автоматом призывает своих единоверцев бить по американской экономике.

Журнал «Тайм» намеревался объявить Осаму Бин Ладена человеком года, но в последний момент передумал и отдал честь и почет бывшему мэру Нью-Йорка Джулиани. Однако Джулиани сошел с поста, а Бин Ладен еще не сказал своего последнего слова.

Вслед за шоком после взрывов 11 сентября и волной сострадания погибшим, я вспомнил слова Виленского Гаона о том, что демонстрация силы Ишмаэля (Ишмаэль — родоначальник арабских народов. — Прим. ред.) будет встречена им в праздничных одеждах, ибо то есть предвестие великих вершений. Ничась коснуться глубинно на страницах газеты сути грядущих событий, нам следует серьезно соотнестись с ведомым, понятным и постижимым, задаваясь одним вопросом: чему учит нас явление Бин Ладена?

Осаму Бин Ладен, как и Ишмаэль в целом, вышел на войну не только против Америки и Запада. В каждом своем выступлении этот апостол меча Магомета бросает вызов и Израилю. Более того, Израиль объявляется им главным врагом.

А теперь отставим в сторону естественное отвращение к убийце тысяч мирных людей, а поразмыслим одним рассудком. Перед нами человек, хорошо знающий либеральный Запад, который мог бы довольствоваться всеми его усладами, как делает это вся его семья, но решивший идти войной. Девятнадцать студентов-самоубийц также не являются назомбированными фанатиками из бедных семей. Бин Ладен отправил их на убой, но и сам рискует жизнью.

Вот вам закат либеральной теории обустройства мира. Экспорт американского образа и уровня жизни должен был, казалось бы, положить конец войнам и конфликтам. Согласно представлениям идеологов либерализма, Бин Ладена с соратниками вовсе быть не должно было. Ведь эти знакомы с «Санта Барбарой», они умело пользуются современной технологией и успешно ведут западный бизнес.

Хуже того, Бин Ладен воевал против СССР в Афганистане и успел пройти спецподготовку, как и многие его приспешники, а теперь повернулся против всего западного. Хуже того, Бин Ладен, пока, побеждает.

Мы привыкли к анекдотам про арабов, драпавших в 1967 году без ботинок. С тех пор прошло более трети века. Нам предстоит война с жесточайшим и хитрейшим врагом. И главная сила его не в оружии и не в электронных системах информации. Бин Ладен побеждает благодаря иной системе ценностей, доказавшей на деле свою эффективность в борьбе с западным устройством общества и государства.

Этот апостол зла прав, что победа будет записана за ним, даже если погибнет на днях. Вследствие событий 11 сентября количество людей, принимающих ислам и примыкающих к радикальному исламу, возросло в несколько раз. К сожалению, эти слова Бин Ладена подтверждаются и западными источниками. Он доказал уже на деле, что силой жертвенности и ума можно победить любые виртуальные формы защиты болезненного современного общества потребителей.

Глядя на Израиль сегодня, всякий поразится неготовностью вчерашних воинов и героев идти на какие-либо жертвы. Все споры о «будущем территорий» сводятся к проблемам безопасности. Будто Иерусалим и Хеврон не имеют исторической и духовной ценности, а токмо должны быть пользуемы современным потребителем по мере необходимости. Такие понятия как родина и святыня стали просто фразами в израильских либеральных СМИ. Все сводится к мелкому эгоизму мелких людей.

Раз сами мы не сподобны возвыситься над тысячей мелочей и развлечений и самоуслад, то приходит лютый враг, демонстрирующий силу духа, утраченную нами. Пока он бьет по Америке. Но отзвуки слышны и у нас, когда боевики-самоубийцы взрываются и гибнут ради умерщвления безвинных. А мы и сознаться боимся в том, насколько малокровными и малодушными выглядим в сравнении с Бин Ладеном и Насраллой.

Только рано радуется Бин Ладен. Есть люди в нашей среде, изучающие подвиги маккавеев и повстанцев Бар Кохбы. Не стерта и память о героях-повстанцах варшавского гетто. История образования Израиля пестрит именами отважных воинов-подвижников, промывших своей кровью тропу к независимости.

Нынешнее оцепенение под игом идеологии либерализма будет временным явлением в еврейской истории. Есть люди в Израиле способные силой духа и жертвенности сокрушить всех бин ладенов мира. Беда вся в том, что они в загоне и почти неслышны. Но некоторые признаки пробуждения видны. Многие, очень многие в Израиле поговаривают в эти дни, что нам нужен свой Бин Ладен. Разумеется, он не должен быть безжалостным циником, отправляющим людей на погибель ради своего честолюбия. Разумеется, наш Бин Ладен должен различать врагов и мирных людей. Более того, пример Бин Ладена не нужен нам был бы вовсе, но когда нет жертвенности ради добра, зло обретает пущую силу.

Для тех, кто пока не уразумел: лучше быть готовым на жертву и подвиг ради торжества правды, чем становиться жертвой силы зла.

30.12.2001г.

ПРО ПИТОМЦЕВ ГИТЛЕРА

Сегодня это признает даже левая профессура: покойный премьер Рабин создал платформу для государства последователям Гитлера. Губительная волна террора открыла глаза даже самым убежденным сторонникам мира любой ценой.

В эти дни в Израиле гостит один из крупнейших востоковедов мира профессор Бернард Люис. Один из столпов Принстонского Университета в прошлом, он и в свои восемьдесят с лишком лет оказывает реальное влияние на политику США, но, как выясняется, в вопросах Ближнего Востока администрация Вашингтона не очень-то к нему прислушивается.

Еще десять лет назад Люис был локомотивом идеи создания государства Палестина. В интервью газете «Едиот ахронот» он пространно рассказывает о геополитических соображениях, которыми руководствовался в прошлом. Лишившись поддержки СССР, Арафат должен был избрать курс на мир согласно бытовавшему тогда в Вашингтоне мнению. Арафат находился в Тунисе и становился обузой для арабских стран. Благомыслы полагали тогда, что настало новое время.

«Правительство Рабина ошиблось в выборе партнера», - говорит сегодня Люис. «Да, идея привезти Арафата из Туниса была ошибкой».

Та же газета дала слово ведущим левым профессорам Израиля, считавшимся до недавнего времени безоговорочными сторонниками политики уступок зародышу Палестины. Особо заметной фигурой был востоковед из Университета имени Бен-Гуриона в Негеве Бени Моррис. Двадцать лет назад он выпустил книгу о выселении арабов с территории Израиля в ходе Войны за независимость 1948 года ставшей важной подпоркой для пропаганды ООП. Профессор Моррис возложил на Израиль ответственность за бегство 400 тыс. арабов, расплодившихся в нынешних 3.5 млн. беженцев. Сегодня он смотрит на них совсем иначе: «В самих корнях ислама существует антисемитская основа. С начальных дней ислам был исполнен стремлением заместить христианство и иудаизм, и в первую очередь иудаизм. В Коране мы находим чисто антисемитское описание столкновения Магомета с иудейскими племенами, пытавшимися якобы выдать его врагу. А в XIX веке исламский фундаментализм начал абсорбировать европейские юдофобские мифы. Хадж Амин Хуссейни смотрел на евреев так же как Гитлер, и это наследие передалось различным современным фундаменталистским группам».

Речь идет о муфтии Иерусалима лидере «палестинцев» в начале 20-х и 30-х годов, инициировавшем погромы. Высланный англичанами, он создал в Югославии боснийскую мусульманскую дивизию, воевавшую на стороне Гитлера. Известны письма Хуссейни к Эйхману, в которых он умолял его приложить все силы для полного истребления евреев Европы. На базе его учения была создана в 1964 году Организация освобождения Палестины.

Моррис признает, что идеология нацизма живет сегодня: «Хартия Хамаса 1988 года обвиняет евреев во французской и в русской революциях, в обеих мировых войнах и в образовании ООН. В своих публикациях это движение обвиняет евреев во всех бедах мира и называет их обезьяньими сынами».

Крупнейший исследователь Катастрофы европейского еврейства, активный участник левых движений в прошлом, профессор Иегуда Бауэр подвел итог словам Морриса: «Да, и Хамас, и Исламский джихад, и Хизбалла говорят о геноциде».

Ведущий симпозиума профессоров попытался смягчить картину и заговорить об умеренных силах в арабском мире. Тот же Моррис не оправдал его надежд и в уповании на эти силы: «Мне не известно о других голосах. Согласно господствующей идеологии в исламе сегодня мы, евреи, находимся за чертой человечества. Этот подход повсеместен. Главный эксперт в арабском мире по еврейскому вопросу Абдель Эль-Мансири написал целую энциклопедию, доказывая, что мы являемся ущербными существами, которых нельзя считать за людей».

Переведенная на арабский язык «Майн кампф» стоит на первом месте по популярности среди книг на территории Палестинской автономии. Арабские газеты бесстыдно публикуют оды Гитлеру. И это уже не пресса Хамаса, а официальные органы печати наших соседей.

Когда зашел разговор об этом, профессор Иерусалимского Университета Дан Динар признал с грустью, что и Анвар Садат был заражен антисемитизмом и даже сотрудничал с армией Роммеля во время Второй мировой войны. Динар не решился напомнить, что президент Египта повязал себе галстук с нацистскими свастиками, когда выступал в Кнессете в 1978 году по приглашению Менахема Бегина. Противники соглашения с Египтом обвешали тогда весь Иерусалим плакатами с фотографией галстука «миротворца», а правительство Израиля закрыло глаза на использование гитлеровской символики партнером в деле мира.

Либеральная профессура не предлагает пока правительству менять курс, но и затрудняется найти какие-то основания для оптимизма. Профессор Иерусалимского Университета Роберт Вистрих печалился вслух: «Исламский антисемитизм не является следствием арабо-израильского конфликта. Он цветет и процветает и в тех арабских странах, с которыми мы заключили договоры о мире. Антисемитизм захлестывает общественное мнение Египта, его прессу и интеллектуалов».

Особо интересно было, что принявший участие в беседе бывший министр иностранных дел профессор Шломо Бен-Ами даже не пытался возражать: «Мусульмане и арабы не готовы отказаться от лексикона, представляющего Израиль чужеродным на Ближнем Востоке, а его создание несправедливым. Наши арабские собеседники никогда не высказывали сущностного примирения на интеллектуальном уровне с существованием Израиля».

Стоит сразу оговориться: Бернард Люис и его израильские коллеги разочарованы и признают с большим запозданием свои ошибки. Однако, отсюда вовсе не следует, что они не взовут к Шарону отдать Арафату Иерусалим и впустить часть беженцев, ежели тот помашет оливковой веточкой вновь.

Важно другое. Все эксперты-востоковеды признают, что фундаментом идеологии наших врагов является в эти дни гитлеризм.

13.01.2002г.

ОРУЖИЕ ДЛЯ ДУШЕГУБЦЕВ

50 тонн оружия и боеприпасов были захвачены израильскими спецчастями на борту корабля «Карин А», державшего путь к берегам сектора Газы. Стало известно, что стоимость оружия 15 млн. долларов. Корабль был закуплен в Болгарии, откуда направился в Судан, где на его борт взошел личный эмиссар Арафата Адель Муграби. Оружие загрузили на иранском острове Киш, где с палестинцами работали доверенные лица Имада Мораньи из движения Хизбалла.

Однако поставка оружия была прямым заказом Арафата, а не инициативой Хизбаллы, выполнявшей вместе с иранцами волю заказчика. Председатель ООП лично выделил требуемую сумму их бюджета Палестинской автономии. Сами заказчики покинули корабль загодя, оставив на его борту доверенных людей. Дальнейшие подробности уже разошлись среди журналистов, но запрещены к публикации.

На борту корабля были обнаружены «Катюши», способные поражать цели в радиусе 20 километров, зенитные устройства и минометы, автоматы и множество боеприпасов. Такой же корабль был перехвачен Израилем около года назад, и обнаружилось, что совершил две успешных ходки и попался только на третий раз. «Карин А» был задержан при первой же попытке снабжения боевиков тяжелым оружием.

Согласно военным источникам, Арафат уже располагает оружием, позволяющим поражать израильские города и сбивать самолеты. Оно не применялось доселе из-за опасения жестких ответных действий со стороны Израиля (В этом плане приказы Арафата выполняются беспрекословно. Значит, у него есть власть в Автономии, но он ее не использует, чтобы остановить террор. — Прим. Ред.).

По мере возрастания в окружении Арафата уверенности, что Израиль не сподобится на решительные действия, растет угроза поражения военных и гражданских объектов ракетами.

Успешный захват корабля справедливо считается новым доказательством мобильности армии Израиля и особенно ее разведки. Военных чествовали за крупный профессиональный успех. Группа морского десанта удостоилась государственных наград.

Израильская разведка со спецназом действительно демонстрирует высокую эффективность. Более 80% терактов удается предотвратить. Точечная ликвидация боевиков происходит филигранно и чисто, почти без помарок. Однако все действия силовых структур носят оборонительный характер. Разведка и спецназ занимаются предотвращением терактов, перехватом поступающего к душегубцам вооружения, но сами базы террористов пока пользуются неприкосновенностью. Как начальник военной разведки, так и прочие видные генералы неоднократно заявляли, что без наступательных действий террору не будет конца.

Уверенность Арафата в своей неприкосновенности зиждется не только на международной поддержке, но и на наличии влиятельных сил внутри самого Израиля, активно поддерживающих его. Если раньше израильские красно-зелено-коричневые отмежевывались от палестинского террора, то сегодня они открыто выказывают сочувственное понимание боевикам.

Видный израильский писатель и общественный деятель Давид Гросман опубликовал в воскресенье (06.01.02) статью в центральной газете «Хаарец», в которой высмеивал самодовольную радость военных в связи с захватом корабля, и объяснял читателю правоту врага.

Этот манифест в поддержку вооруженной борьбы против Израиля публикует в ведущей газете страны уважаемый писатель. Всего несколько месяцев назад ведущий историк Зеэв Штернхаль оправдал учиняемое бандитами убийство поселенцев и призвал душегубцев только воздерживаться от кровопускания внутри Израиля границ 1948 года. Иже с ним неврастеничная поэтесса Далия Рабикович.

Следует обратить внимание, что ныне эти деятели культуры и баловни СМИ не просто ратуют за «права палестинцев», но открыто солидаризируются с губительным террором. Они понимают душегубцев. Они симпатизируют им.

Представьте себе, что в израильской прессе появилась бы пространная статья в поддержку Баруха Гольдштейна или Игаля Амира (Барух Гольдштейн — был «подставлен» спецслужбами Израиля и, не убив ни одного араба, растерзан арабской толпой. Игаль Амир — осужден пожизненно за убийство премьер–министра И.Рабина. Независимое расследование, проведенное…. доказывает, что он был одной из пешек в попытке левых установить в Израиле левый террор. — Прим. Ред.).

Такого и не вообразишь. Дюжину друзей Гольдштейна бросили в тюрьму превентивно, чтобы не успели слово сказать в его поддержку.

В этом году даже вечер памяти раввина Меира Кахане был запрещен.

Это называется «единственной демократией на Ближнем Востоке». Такого и в книгах Орвелла не сыщешь. Одно может радовать в эти дни. Армия сохранила элитные подразделения, способные и готовые творить чудеса на поле брани. Если в ближайшее время к власти придут решительные люди, им будет на кого опереться.

06.01.2002г.