No.3 (045)

март 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Ю.Штерн
Разгромить Палестинскую автономию
А.Либерман
Террор нужно уничтожать в любой его форме
Е.Гитис
Мы с тобой, Израиль!
Э.Ховкин
Святой вор
А.Левин
Мы построим третий храм
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)

Мы с тобой, Израиль!

Алена Шапортова вместе со своими родными
Алена Шапортова вместе со своими родными во время встречи с Инной Аролович.

В февральском номере журнала «Спектр» была опубликована статья Инны Аролович «Израильские впечатления». В настоящем номере мы продолжаем эту тему.

Наша Ассоциация на протяжении нескольких лет поддерживает тесную связь с Израилем, которая выражается моральной и материальной помощью жертвам террора и солдатам Армии Обороны Израиля (всего отправлено более 3.5 тысяч долларов). Следует отметить, что эти деньги были собраны фактически у самого бедного слоя нашей иммиграции — пенсионеров.

Самым тяжелым, пишет Инна, было посещение двух девочек, раненых 1 июня 2001 года при взрыве в Тель–Авивской дискотеке — Алены Шапортовой и Кати Пелин.

Алена чудом выжила, но до сих пор находится в госпитале. Возле нее постоянно дежурят родные. Она уже перенесла 14 операций, но самая серьезная еще впереди.

в гостях у Кати Пелин
Инна Аролович в гостях у Кати Пелин.

У Кати, к счастью, не пострадала голова, но ноги у неё были «нашпигованы» медными шариками, были повреждены нервы, и первый месяц была потеряна чувствительность в ногах. Родители по очереди делали массаж, и все трое заплакали от радости, когда в ночь перед очередной операцией Катя шевельнула пальцами ног. 22 сентября Кате исполнилось 17 лет.

Мэрилендская Ассоциация Евреев из бывшего СССР взяла на себя также шефство над Сережей Звягиным.

В настоящее время Сережа нуждается в очень серьезной операции по удалению гайки, застрявшей в мозге недалеко от зрительного центра. Операцию взялся выполнить американский хирург профессор Института уха–горла–носа Бранован. Нужны деньги на проезд и пребывание в Нью–Йорке для Сережи и его мамы. Наша Ассоциация послала им письмо и чек на 500 долларов. Надеемся, что и другие организации и частные лица откликнутся и помогут Сереже.

Ирина Нуржец с сыном
Ирина Нуржец с сыном Давидом–Вадимом.

И еще об одном подшефном хочется рассказать в этой краткой заметке. Речь идет о маленьком мальчике, Давиде–Вадиме Нуржец. С его мамой Ириной Нуржец Ассоциация поддерживает тесную связь с момента трагической смерти ее мужа, а маленького Давида–Вадима мы считаем «нашим ребенком». Давиду–Вадиму 15 апреля исполнится год. На фотографии, присланной Ириной, ему нет 8 месяцев, но на нас внимательно смотрит маленький серьезный мужчина.

К сожалению, теракты в Израиле не прекращаются, и все новые и новые жертвы террора нуждаются в нашей моральной и материальной поддержке.

Е.Гитис

Здравствуйте, уважаемая Евгения Иосифовна!

Извините, что так долго не отвечала. Ваше письмо и чек на 500 долларов я получила, большое спасибо. Еще огромная благодарность за поздравления и теплые слова. От всего сердца хочу пожелать здоровья, мира, тепла и света!!!

Нашему Давидику (так мы его ласково называем) уже 8 месяцев. Он умеет ползать, хорошо сидит, пытается что–то нам рассказать на своем языке, в манеже или в кроватке становится на ножки. Сынуля очень любит гулять, он любознательный мальчик и поэтому ему все интересно, даже засыпает с трудом, потому что, наверное, боится что–то пропустить. А когда ему радостно, он хлопает в ладоши.

Ну вот пока это все наши новости. Еще раз огромное спасибо за чек и письмо. Посылаю Вам нашу фотографию (правда она была сделана несколько раньше, но мы почти не изменились, ну разве что подросли).

С уважением и благодарностью.

Ирина Нуржец.