No.4 (046)

апрель 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Калюжный
Демонстрация нашего единства
Выступления на митинге солидарности с Израилем в Вашингтоне 15 апреля:
Натан Щаранский
Рудольф Джулиани
Биньямин Нетаниягу
Марк Соколов
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Лекарство от депрессии
Е.Боннэр
Обращение к мировой общественности
О.Фаллачи
Об антисемитизме
Э.Шифрин
Ответит ли Перес за свои преступления?

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
МЫ НЕ ОТСТУПИМ

Марк СОКОЛОВ 

Выступление на митинге солидарности

Марк Соколов и Бени Элон
Министр туризма Бени Элон (справа) навещает Марка Соколова в больнице.

Я знаком с арабским терроризмом. Слава Б–гу, я одина из жертв, которым повезло больше других. Я видел своими глазами зло арабского террора, его ненависть к Израилю и американцам. Первый раз я увидел руку арабского террора в моём офисе во Всемирном Торговом Центре 11 сентября. Это было прекрасное утро, я был на 38–ом этаже Южного здания, когда услышал ужасный шум. В то время я понятия не имел что произошло. Но, как мы знаем сейчас, арабские террористы, захватив управление гражданским самолётом, направили его на Северное здание ВТЦ. Кто–то в моём офисе увидел огонь в Северном здании и побежал по коридору крича, чтобы люди эвакуировались. Я спустился с 38–го этажа и, когда достиг лобби, почувствовал нечто, что никогда не забуду: задрожало всё здание. В то время я не знал что происходит. Но, как мы знаем сейчас, в тот момент арабские террористы на борту другого пассажирского самолёта «прошили» наше здание.

В результате этого ужасного теракта тысячи невинных американцев были убиты.

На следующий день, когда вся моя семья сидела у телевизора и слёзы текли рекой по нашим лицам, мы тем не менее были горды, когда наш президент сказал: «В войне против террора вы или за нас или против нас». И ещё он сказал, что любая нация, которая даёт убежище терроризму, будет считаться Америкой враждебным режимом. Господин президент, еврейская община полностью поддерживает вас в борьбе против террора (аплодисменты).

Через несколько месяцев после этих событий, мы с женой решили взять наших двух дочерей в Израиль, чтобы навестить старшую дочь, которая поехала туда на один год учиться в ешиве.

27–го января, в тот день, который должен был быть последним днём нашей поездки, мы вошли в популярный обувной магазин на улице Яффо в святом городе Иерусалиме, вечной столице Израиля (аплодисменты, крики одобрения).

Мы купили обувь, и через секунду, после того как мы вышли из магазина, арабский террорист–убийца, женщина, проникшая в Иерусалим в палестинской машине скорой помощи, вошла в тот же самый магазин, осмотрелась, вышла наружу и взорвала себя возле того места, где мы стояли. Нас всех развезли в разные госпитали, и в течение нескольких часов агонии я не знал живы ли моя жена и дети. Слава Б–гу, мы все остались живы с тем, что в прессе называется «легкими ранениями». У моей жены был сложный перелом ноги, на которую она до сих пор не может наступать. Моей дочери и мне пришлось перенести операцию по восстановлению ушных перепонок, младшая дочь частично потеряла зрение. Все мы получили также значительные ранения шрапнелью, оставившей многие шрамы, не говоря уже о шоке, который мы пережили.

Мои друзья, я могу сказать из своего опыта, что враги Израиля — это враги Америки, и что война Израиля против террора — это война Америки против террора (аплодисменты)! Любая попытка ослабить Израиль, подорвать его усилия уничтожить арабский терроризм поразит и Израиль, и Соединённые Штаты и приведёт к убийству ни в чем не повинных евреев, к ещё большим смертям и страданиям.

Не должно быть никаких двойных стандартов в войне против террора. Если Америке разрешено воевать с терроризмом на другой стороне планеты, то, конечно же, Израилю должно быть разрешено воевать с терроризмом на другой стороне улицы! (аплодисменты, крики одобрения) Если Америка может вести войну с воздуха, используя мощнейшие бомбы, кто посмеет критиковать Израиль за то, что сражаясь от дома к дому он выкорчевывает терроризм в самом логове! (аплодисменты)

Когда арабские страны, включая Саудовскую Аравию, прекратят субсидировать семьи убийц–террористов?

Мы просим президента Буша оставаться верным его словам о том, что не существует такой вещи как «хороший террорист», что каждая страна имеет право на самозащиту.

Мы просим премьер министра Ариэля Шарона быть сильным и стойким, и сделать всё, что в его силах, чтобы сохранить каждую драгоценную еврейскую душу, потому что одна сохраненная еврейская жизнь дороже сотен пламенных передовиц в газетах. Одна еврейская жизнь стоит больше тысячи цветистых эпилогов, одна еврейская жизнь стоит больше миллиона Нобелевских премий мира (аплодисменты).

Мы должны пойти войной против терроризма и должны победить. Невозможно заключить мир с теми, кто любит жизнь меньше, чем ненавидит евреев. Тысячам жертв арабского терроризма не повезло так, как мне и моей семье. Они стали жертвами пагубного, провалившегося, безрассудного «мирного процесса». Они стали жертвами только потому, что были евреями, живущими на земле Израиля, захотевшими съесть ломтик пиццы, проехать на автобусе, устроить пасхальный седер со своей семьёй, или купить продукты перед субботой.

Сегодня наше послание направлено президенту Америки, премьер–министру Израиля и всему миру: арабский терроризм подвергает опасности всё человечество. Давайте поднимемся вместе и будем вместе сражаться. Давайте не будем спотыкаться и колебаться. Вместе мы победим зло. Вместе мы укрепим Израиль, и вместе мы реализуем древние слова пророков Израиля о мире, единстве и царстве Б–га (гром аплодисментов)!