No.5 (047)

май 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Стихи
В.Аранзон
М.Беленький
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
М.Чертоф
С линии фронта
Д.Фара
Почему я против палестинского государства
Б.Шустеф
Равнение на Дика Арми!
П.Эйдельберг
Кто-нибудь за Бога?
А.Левин
Не «Защитная стена», а «Карающий меч»
Д.Голубев
«Благими намерениями выстлана дорога в ад»
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ПАЛЕСТИНЦЫ ГЛАЗАМИ АРАБА

Джозеф ФАРА 

издатель и главный редактор интернет-газеты «WorldNetDaily.com»

Почему я против палестинского государства

терроризм

Девятого апреля этого года 13 израильских солдат было убито из засады в арабском лагере Дженин.

По мнению Армии Обороны Израиля, операция против них была проведена с большим знанием дела: грамотно заминированное здание, фланговый ружейный огонь, чтобы связать наступающих, и самоубийца со взрывчаткой, который должен был инициировать основной взрыв.

По моему же мнению, в этом инциденте есть что-то такое, что ясно показывает, почему создание палестинского государства не служит интересам всего мира, включая тех, кто жил бы в таком государстве.

Самой «остроумной» частью всей этой операции, направленной против остановившихся под фланговым огнем солдат, было использование самоубийцы со взрывчаткой — мальчика примерно 10-летнего (!) возраста.

Кто это был таким умным? Арабское руководство. Оно прекрасно понимало, что израильские солдаты, даже находясь в стрессовой ситуации боя, не станут стрелять в 10–летнего мальчика.

В результате, мальчик подорвался, убив солдат.

Именно такая аморальность, повторяемая 1000 раз на день на территориях Ясера Арафата, показывает, что создание палестинского государства — ужасная кровавая идея.

Это не только угроза безопасности Израиля — аргумент, который мы слышим постоянно от ученых мужей разных средств массовой информации — это путь в никуда для будущих поколений палестинских детей, жизнь которых будет принесена в жертву аналогичным образом. Всем детям с самого момента их рождения будут внушаться идеи ненависти–мученичества. Всем детям будут внушать, что евреи — это зло. Все дети будут обучены использовать силу безо всяких ограничений морали. Все дети будут обучены ненавидеть.

И израильские арабы, которые по иронии судьбы имеют больше свободы, чем их собратья в арабских странах, станут рабами нового государства, которое будет находиться под тоталитарным контролем Арафата и его никем не избранных наследников.

В интервью, которое я проводил с Патом Бухенаном, я объяснил ему, большому стороннику создания палестинского государства, что такого государства никогда не существовало в истории человечества. Он согласился с этим, но заметил, что арабские государства, такие, как Иордания, Ирак и Саудовская Аравия тоже никогда не существовали, до того, пока они не были созданы в прошлом веке колониальными державами.

Довольно верно замечено. Но почему мир хочет повторить эту ошибку? Что принесло миру создание этих государств? И, что не менее важно, что принесло создание этих государств тем людям, которые живут в границах этих государств?

Это — вопрос, который никогда не обсуждался учеными мужами СМИ. Меня назвали расистом за то, что я против создания палестинского государства под руководством Арафата. Я полагаю, что многие из тех, кто призывают к созданию такого государства, на деле сами являются расистами. В глубине души их не очень волнуют интересы арабов. Они не верят, что арабы способны к самоуправлению. Они, по всей видимости, думают, что арабы могут жить только в условиях деспотизма.

С другой стороны, я говорю, что единственный шанс для установления мира на Ближнем Востоке может появиться только с распространением свободы — с поражением тирании.

Является ли это несбыточной мечтой?

На самом деле, нет. Я помню время, когда народ Ливана свободно управлял своей страной.

Имея этот совсем недавний опыт самоуправления, Ливан может снова стать свободной страной, если будет дан такой шанс. Вместо этого Ливан страдает под ярмом Сирии. Ливан — одна из очень немногих стран в мире, которая находится под оккупацией.

Почему арабский мир нуждается в еще одном полицейском государстве? Станет ли так называемый «палестинский народ» жить лучше при арабском диктаторе, чем под израильским руководством?

Как арабо-американский журналист, который провел достаточно времени в этом регионе, я скажу вам «нет».

Приходит время для свержения диктаторов в арабском мире. Приходит время для свободы и независимости. Приходит время для помощи тем движениям в исламском мире, которые принесут свободу народам. Но это совсем не время для создания еще одного рабовладельческого государства.

Да, палестинское государство, руководимое Арафатом или ему подобным наследником, присягнувшим уничтожить Израиль, будет постоянной угрозой еврейского государства. Но что большинство обозревателей упускают из виду — это тот факт, что такое государство будет также деспотическим препятствием на пути к свободе и для арабских народов. 

Перевод Д. Левина (Бостон)