No.5 (047)

май 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Стихи
В.Аранзон
М.Беленький
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
М.Чертоф
С линии фронта
Д.Фара
Почему я против палестинского государства
Б.Шустеф
Равнение на Дика Арми!
П.Эйдельберг
Кто-нибудь за Бога?
А.Левин
Не «Защитная стена», а «Карающий меч»
Д.Голубев
«Благими намерениями выстлана дорога в ад»
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
РАЛЛИ В БАЛТИМОРЕ

Евгения ГИТИС 

Израиль, мы всегда с тобой!

ралли
«Русская» часть колонны несла наиболее острые тематически и хорошо оформленные плакаты, подготовленные редакцией «Спектра».

Пишу эту статью под большим впечатлением воскресного, 19 мая, Марша в поддержку Израиля — Walk for Israel.

Представители нашей комьюнити — русскоговорящие евреи и неевреи — в количестве более 250 человек приняли участие в 7–тысячном Марше. Денежные средства, собранные на Марше, направлены на поддержку израильского «Magen David Adom» (израильская «Скорая помощь»).

Марш прошел по Park Heights Ave., стартовав от JCC в Пайксвиле, и завершился митингом у синагоги Oheb Shalom.

Наша колонна русскоговорящих евреев влились в многотысячный поток балтиморских американских евреев. Бело–голубые большие и малые, израильские и американские флаги, футболки с надписью «Walk for Israel», «We stand with Israel», плакаты в поддержку Израиля, клезмер-оркестры , знакомые еврейские мелодии, удивительный энтузиазм людей всех возрастов — все это создало неповторимую атмосферу единства, решимости и, как ни покажется это странным, праздника.

Во главе колонны шли ветераны и рядом молодёжь, малыши в колясках «маршировали» с молодыми родителями. Заметная часть участников митинга — религиозные евреи с детьми.

Всех объединяла безграничная любовь к Израилю и тревога за его судьбу, за судьбу наших детей, братьев, сестёр и друзей, живущих там, желание помочь им и сделать всё для Земли Обетованной.

Центральной на митинге у синагоги Oheb Shalom была речь Шошаны Кардин — одного из лидеров американского еврейства в Балтиморе. В свое время она возглавляла движение американских евреев, борющихся за право выезда евреев из бывшего СССР. Их усилиями и была достигнута цель — мы свободны и живём в Америке, в Израиле, в Европе, ЮАР...

Выступали известные в комьюнити раввины, звучали гимны Израиля и США, была произнесена молитва в поддержку Израиля. Потом под звуки зажигательных еврейских мелодий, значительную часть которых составляли песни Шломо Карлебаха, многие танцевали.

Марш прошёл успешно благодаря большой и хорошо организованной подготовке, в которой приняла участие и наша Ассоциация. Последние годы мы плотно сотрудничаем со многими американскими еврейскими организациями и принимали участие во всех мероприятиях, проводимых в Балтиморе.

The Associated, объединяющая американские еврейские организации Балтимора, из своих фондов оплатила все расходы по проведению митинга: флаги, оркестры, страховку, футболки, деньги от продажи которых поступили в фонд Израиля, охрану, обеспечение чистоты и пр.

Цель Марша Walk for Israel была одна — продемонстрировать наше единство, продемонстрировать нашу абсолютную поддержку Израиля и подкрепить это финансово.

К настоящему моменту собрано более $50 тыс. Наша Ассоциация сдала в эту копилку $3.169 и деньги продолжают поступать как в американские организации, так и в нашу Ассоциацию. Окончательная цифра будет опубликована в следующих выпусках журнала «Спектр».

Все участники Марша испытывали необыкновенный подъём и гордость за наше единство. Трудно описать эту атмосферу братства. Идеи Марша Walk for Israel объединили всех.

Нас, «русских» евреев, уже признали в американской еврейской комюнити. Это случилось, увы, не так давно. В прошлом году, в июле месяце, мы впервые заявили о себе, приняв участие (65 человек) в митинге памяти–скорби по погибшим в террористических актах в Израиле: у синагоги Har Sinai в течении недели Балтиморский Сионистский Комитет проводил митинги — читалась поминальная молитва, были выставлены портреты 137 человек, погибших в терактах, с краткими описаниями их жизни. На митингах выступали представители Baltimore City Conceal — г–жа Ricki Spector, Президент BZD, родственники жертв террора. От нашей комьюнити выступал автор этой заметки.

В августе 2001 мы впервые пришли на встречу с исполнительным директором Baltimore Jewish Council господином Абрамсоном с предложениями совместно с американскими евреями организовать в Балтиморе автомобильное ралли в поддержку Израиля, идею которого предложил гл. ред. журнала «Спектр» Б.Калюжный. Директорат Мэрилендской Ассоциации (Евгения Гитис, Яков Гендин) создали организационный комитет авторалли, в который вошли представители Ассоциации Ветеранов II мировой войны, радиостанции «Звезда Давида», журнала «Спектр», газет «Наш голос» и «Каскад», оздоровительного центра «Круг Друзей». На встрече г–н Абрамсон сообщил, что готовится 100–тысячный митинг в Нью–Йорке — «Stand with Israel» и пригласил «русских» евреев принять в нем участие.

Все помнят с каким энтузиазмом мы откликнулись на это предложение — 350 человек записалось для участия этом митинге (К сожалению в нашей комьюнити нашлись люди, которые активно противодействовали этой инициативе, отговаривая людей, и небезуспешно, отказаться от участия в 100–тысячном митинге в Нью–Йорке в поддержку Израиля. Не будем называть, пока, имена этих «доброжелателей». — Прим. ред.).

The Associated выделили бесплатно (только для «русских евреев») 7 автобусов (заплатив за каждый $1250).

К несчастью, трагедия 11 сентября 2001 сделала невозможным проведение этого митинга.

Мэрилендская Ассоциация вместе с журналом «Спектр» провела 21 октября прошлого года в Baltimore Hebrew University митинг–концерт посвящённый памяти жертв террора в Америке и Израиле. Большую подготовительную работу провели Яков Гендин и Наташа Скорик. Было собрано $2696, все они, до последнего доллара, были поделены между фондом «11 сентября» и семьями пострадавших от терактов в Израиле. Подробности об этом митинге были напечатаны в журнале «Спектр» №11 (041), ноябрь 2001.

В январе этого года радиостанция «Звезда Давида», Мэрилендская Ассоциация и JCC организовали встречу членов нашей комюнити с генералом Армии Обороны Израиля генералом Элиэзером Лехеви. На этой встрече было собрано около $4000 на нужды армии Израиля.

На всех наших митингах, встречах, концертах присутствовали представители американских еврейских организаций: от Baltimore Jewish Council — госпожа Лидия Блок, от Baltimore Zionist District — Джери Кайви.

Активность нашей комьюнити, её готовность материально и морально постоянно поддерживать Израиль была с удовлетворением встречена американскими еврейскими организациями. Нас признали и стали приглашать для участия в совместных акциях. Так, за небывало короткий срок (5 дней!) совместно с BZD мы подготовили и организовали участие нашей комьюнити в Марше «Stand with Israel», состоявшемся в Вашингтоне 15 апреля 2002 года и собравшем не менее 200 тыс. участников. Нам предоставили бесплатно два комфортабельных автобуса, была заранее разработана единая система чёткой организации нашего участия в митинге (капитаны автобусов, групповоды, футболки, лозунги). Подробный отчет об этом грандиозном митинге был дан в предыдущем номере журнала «Спектр» №4 (46) от 24 апреля с. г. и в газете «Каскад».

Линия Мэрилендской Ассоциации, взявшей курс на объединение с американскими евреями в деле поддержки Израиля и всех евреев в мире, представляется нам правильной: «Если не мы за себя, так кто же за нас? И если не сейчас, то когда?»

К сожалению, каждый день приносит тревожные, леденящие душу новости из Израиля — теракты, гибель наших братьев, тревога их и наша. Террор не утихает, и поэтому наши сердца не могут успокоиться. Сегодня он угрожает и нашему дому — Америке.

Закончить статью я хочу прозвучавшими на митинге словами Шошаны Кардин: «Когда плохо Израилю, плохо и Америке. Когда дьявол атакует Израиль, он атакует и Америку».

Израиль, мы всегда с тобой!