Rambler's Top100

No.6 (048)

июнь 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Левин
Выпрямительный вдоx
А.Леви
Никогда больше?
О.Фаллачи
Гнев и гордость
Последнее письмо солдата
А.Саттон
На вознесение души...
А.Эскин
Во след Татьяне Сапуновой
Б.Шустеф
Когда встанет Илья Муромец?
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
Д.Голубев, Д.Щиглик
Путь к Сиону
Я.Черниховская
Очистка крови

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
УГОЛОК ФИТО-ТЕРАПЕВТА

Яна ЧЕРНИХОВСКАЯ 

Очистка крови

Один из основных споров между официальной медициной и натуропатией — спор о возможности и необходимости очистки крови.

Официальная медицина считает методы очистки крови призрачными и не поддающимися проверке. Представители натуральной медицины совершенно убеждены в том, что периодическая чистка крови не только полезна, но и необходима. Я, как фитотерапевт, конечно, согласна с последними.

Человеческий организм не является замкнутой в себе, обособленной субстанцией. Мы часть мироздания и живем в тесном взаимодействии с окружающей средой. Естественно, это окружение в большой степени влияет на наше здоровье.

Развитие цивилизации не только привело к большему комфорту и удобствам, но и породило массу проблем. Загрязненный воздух, пищевые продукты с вредными химическими соединениями, курение, алкоголь, стрессы, недостаточная физическая нагрузка... Список можно продолжать до бесконечности. И в него обязательно надо включить продолжительное применение лекарств, нередко приводящее к накоплению токсинов. Ослабление функции эндокринных желез и замедленное пищеварение также ведут к их накоплению. К счастью, организм в принципе приспособлен к тому, чтобы справляться с этой проблемой: в очистке от шлаков принимают участие печень, почки, мочевой пузырь, селезенка, легкие, кожа, кишечник. К сожалению, иногда организм не в состоянии справиться со все возрастающим количеством токсинов. Они не только накапливаются в определенных органах, но и разносятся по телу током крови. Поэтому в крови собирается огромное количество вредных соединений и микроэлементов. Происходит самоотравление. Организму в таких случаях требуется помощь извне. И помочь здесь могут травы. Травы, которые способствуют этому, называются укрепляющими, или тонизирующими. Считается, что они улучшают усвоение полезных веществ, помогают выделять вредные примеси из крови путем стимулирования функции печени, почек и легких, а также улучшают работу пищеварительных органов.

Если вы часто простужаетесь, страдаете повторяющимися инфекционными заболеваниями, гайморитом, фурункулами, сыпями или кожными болезнями, если у вас несвежее дыхание или тело издает неприятный запах, вам надо очистить кровь. То же можно посоветовать женщинам, страдающим инфекциями мочевого пузыря, нарушениями менструального цикла. Накопление токсинов может быть также причиной умственных и нервных расстройств, в первую очередь депрессии. Аутизм у детей, как считается, тоже может возникнуть вследствие отравления солями тяжелых металлов.

Фактически любая болезнь вылечивается быстрее, если одновременно с терапией проводится очистка крови. Во всех формулах лекарственных сборов обязательно должны присутствовать кровоочистительные ингредиенты. Тем, кто сам себе составляет сборы лекарственных растений, настоятельно рекомендую добавлять в них один или два вида трав, очищающих кровь. Это могут быть клевер луговой (red clover), цветы бузины (elder flower), корни лопуха (burdock), крапива (nettle), тысячелистник (yarrow) или чистотел (celandine). Существуют и другие лекарственные растения, тонизирующие работу определенных органов, например корень одуванчика (dan–dellion) и щавель курчавый (yellow dok) хороши для печени, подмаренник (cleavers) и зимолюбка (prince’s pine) — для почек.

Самыми распространенными и хорошо известными средствами для очистки крови являются так называемые «красные продукты»: свекла, краснокочанная капуста, вишня, виноград, ежевика, клюква. Клюквенный сок — прекрасное очищающее средство. Выпивайте по крайней мере по полстакана сока 3 раза в день в течение 3 недель.

Очистку крови желательно начинать с трехдневного голодания, употребляя в течение этого времени только соки и салаты из вышеперечисленных растений. Хорошо сделать очистительную клизму с отваром корня одуванчика, особенно тем, кто страдает запорами. Приведу несколько очень эффективных и несложных прописей лекарственных трав для очистки крови.

Вскипятите 6 стаканов воды, добавьте 2 чайные ложки корня лопуха и 2 чайные ложки эхинацеи (echinacea). Кипятите на медленном огне 10 минут, затем добавьте 2 чайные ложки крапивы. Кипятите на медленном огне еще 10 минут, снимите с огня и добавьте по 2 чайные ложки клевера лугового, цветов бузины и мяты (peppermint). Настаивайте под крышкой 5 минут, процедите и пейте по полстакана 3 раза в день в теплом виде. При желании можно для вкуса добавить мед.

Очень хорошее кровоочистительное средство при кожных заболеваниях, вызванных нарушением обмена веществ:

смешать в равных частях траву яснотки (white deadnettle), траву фиалки трехцветной (wild panse), череду трехраздельную (water agrimony), листья лесной земляники (strawberry) и листья черного каштана (black walnut). Две чайные ложки смеси заливают стаканом крутого кипятка, настаивают 20 минут и пьют без ограничения как чай в теплом виде (можно с медом).

Прекрасно очищает кровь 70%–ая спиртовая настойка тополиных почек (poplar buds).

Китайский сбор для очистки крови и печени включает в себя сухой порошок астрагала (astragalus) и отвар пуерарии (pueraria), фиалки маньчжурской (viola mandshurica) и плати–кодона крупноцветного (platicodon). Этот сбор мы успешно применяем для выведения из организма тяжелых и радиоактивных металлов. Он показан людям, получившим дозу радиации вследствие чернобыльской аварии.

В Германии, Франции, Японии (знаменитая формула М1–6) и других странах, где траволечение значительно более развито, чем в Америке, многие врачи прописывают людям старше 50 лет (даже если у них нет особых проблем со здоровьем) профилактически пить кровоочистительные сборы в течение 2–3 недель ежегодно. Это, несомненно, приносит только пользу и значительно снижают вероятность возникновения заболеваний.