No.7 (049)

июль 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
Б.Голден
Послания
А.Саттон
На пороге истории
Б.Шустеф
Времени на раскачку нет
И.Эльдад
Переговоры с Сатаной
М.Беленький
Мед. заключение
А.Левин
День скорби - день радости
Д.Уайт
Открытое письмо
Д.Голубев, Д.Щиглик
Путь к Сиону
М.Нудельман
О недостатках политической системы
Я.Черниховская
Очистка крови

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
СУДЬБЫ МИРА

Бен ГОЛДЕН 

Послания

Бен Голден
Руководитель ешивы «Писгат Йеhuda» аутист Бен Голден.

Осенью 1999–го года в «Спектре» была напечатана серия статей «Души рассказывают» об уникальной ешиве «Писгат Йеhuda» в городе Бней Брак, учениками которой являются дети–аутисты. Статьи представляли собой фрагменты книги Йегуды Новосельского, где рассказывалось о найденной системе общения с этими детьми, а также приводились переводы сеансов связи, взятые из книги раввина Сэревника.

Той же осенью издатель журнала, Ицхак Молко, в Израиле навестил Ешиву и встретился там с её учениками. Вот что он пишет об одном из учеников:

«Бена Голдена (25 лет), у которого наибольшая степень отклонения от нормы среди этих детей (он не может произнести ни единого слова), здесь считают Главой Ешивы за высоту его души и глубину посланий. Вот уж действительно вспоминаются строки из Талмуда. Одному мудрецу удалось подняться в духовные миры, и он там видел души умерших и живых. Он очень был удивлен тем, что великие в том мире — незаметные здесь и наоборот (трактат Бава Батра 10б).

Бен обращается к раввину, с которым мы вместе приехали в эту необычную ешиву:

— Да, Вы были посланы сюда, чтобы услышать следующее: время подходит к концу и бедствий не счесть. Мир, очевидно, скоро изменится, но эта перемена дастся нелегко. Уже сейчас многие гибнут, и если мы, верующие евреи, не уберем свои дома и не очистим свои сердца от тумы (скверны, духовной нечистоты), то когда будет пролетать ангел смерти, у нас не будет защиты...

Слишком много великих праведников покидают этот мир, а оставшиеся мало–помалу транжирят их заслуги. Скоро мы останемся лишь со своими жалкими заслугами, и это страшно. Скоро мы все станем сиротами, так как все праведники будут забраны как жертвоприношения.

(Ицхак Молко. «Свечи во тьме». Спектр № 16. 15–е ноября 1999.)

В последнее время Бен Голден передал серию коротких посланий, перевод которых мы предлагаем вашему вниманию. Оригиналы можно найти на странице интернета www.goldenfc.com

МОШИАХ

Машиах наш царь — здесь. Он прямо среди нас, стоит среди нас в толпе. Он молится с нами в шуле (в синагоге). Мы не замечаем его потому, что видим только самих себя и наши собственные нужды. Когда он сможет раскрыть себя? Когда придёт этот срок? Должно быть уже очень скоро, потому что время, каким мы его знаем, подходит к концу. Или мы откроем его (Машиаха) или это сделает Ашем (Б–г).

Ашем создал Царя для руководства народом цадиков (праведников). Когда мы станем таким народом, Машиах сможет быть коронован.

Работа по приведению людей к раскаянью является самой важной попыткой спасти еврейские души и привести Машиаха без больших страданий. Когда мы сможем своими усилиями привести весь народ Израиля обратно к Торе, тогда, возможно, мы сможем мирно короновать Машиаха.

Хорошо поймите то, что я вам скажу. Машиах это человек, являющийся частью народа Израиля. Он великий цадик (праведник). Он представитель Б–га, он человеческий мост между Б–гом и Его народом. Но для того, чтобы народ Израиля мог узнать своего царя, он должен быть подобен ему в святости. Когда это произойдёт, святым глазам станет виден наш святой Машиах.

Я обязан добавить, что если мы не будем работать день и ночь над спасением еврейских душ, многие, многие будут потеряны и Машиах придёт с большими страданиями. Тем религиозным евреям, которые игнорируют своих непросвещённых братьев и не предпринимают никаких усилий, чтобы спасти их, это будет поставлено в вину.

Я умоляю вместе с моими братьями и сёстрами, Ашем, спаси нас всех.

ИЗРАИЛЬСКО-АРАБСКИЙ КОНФЛИКТ

Рассудочные люди согласятся, что во время военного конфликта, та сторона, которая имеет более закалённых воинов, превосходящую военную технику и технические знания, имеет больше шансов выиграть войну. Иногда случается, что слабая сторона побеждает, но это можно всегда объяснить логически. Например, во время Второй мировой войны у Гитлера была более сильная армия, но он был остановлен на русском фронте снегом, холодом и огромным количеством русских.

Здесь, на Ближнем Востоке, Израиль выиграл несколько воин против арабских соседей. Израиль — очень маленькая страна, с очень небольшим населением, однако ей удалось победить врагов превышающих по размеру, населению и богатству. Этим победам тем не менее евреи подобно не евреям нашли логическое обоснование. Их рассуждения выглядят так: израильтяне оказались победителями потому, что Америка помогала деньгами, оборудованием и технической информацией. Израильтяне, народ книги, хорошо образованны и знакомы с самой передовой техникой. Враги Израиля в основном необразованны и примитивны. В свете этих аргументов легко понять почему израильтяне побеждали и продолжают побеждать.

Как же на самом деле евреи побеждают в войнах? Кто настоящие враги евреев? Были ли римляне или немцы нашими врагами? Являются ли в настоящее время нашими врагами арабы? Ужасная правда, которую прячет логика, состоит в том, что мы сами всегда были самыми худшими нашими врагами. Все так называемые враги еврейского народа всегда появлялись на свет из–за того, что мы отдалялись от нашего Создателя. Так это работает. Когда евреи как индивидуумы и как народ целиком полагаются на Б–га, абсолютно верят Б–гу, когда они знают, что всё происходящее происходит по воле Б–га, что мы только Его служители и находимся в этом мире для реализации Его воли, для изучения Торы и исполнения заповедей, — тогда мы, еврейский народ, находимся под абсолютной защитой нашего Создателя.

Мы можем думать, что когда арабы побеждены или когда мы с ними в мире, тогда мы в безопасности, тогда Израиль в безопасности. Нелепые рассуждения слепых людей. Правда состоит в том, что, когда мы живём целиком согласно воле Б–га и полностью полагаемся на Б–га, тогда мы в абсолютной безопасности. Тогда у нас нет причин для страха и беспокойств.

Евреи, прислушайтесь к моим словам. Я не имею никакой выгоды от того, что пишу вам. Подумайте об этой истине. Поймите мои слова и примите их всеми своими чувствами. Закройте свои умы ко лжи всех национальностей, отрицающей величие Б–га. Остановите адвокатов демократии — свободы отрицать Вечную Правду на основании большинства голосов. Одевайте ваши тфилины, закутывайтесь в талиты, молите Создателя о помощи и примите всем сердцем Его царствование. Выбросите всех идолов и направьте все ваши желания на исполнение Его воли. Знайте без сомнения, что Он — это всё существующее. Не делайте ошибки первого человека, которая может погубить нас. Мы не боги, хотя Он создал нас по Своему образу. Существует только один Создатель, и мы — его служители.

Когда все евреи поверят этой истине а не торговцам войной и миром, тогда Избавление придёт, и Храм будет восстановлен, и мы будем в полной безопасности в любящих руках нашего Отца. Когда каждый еврей сможет сказать Шма Исраэль с полной верой, тогда мы наконец победим в нашей извечной войне и поразим нашего истинного врага, единственного врага, представляющего собой опасность для еврейского народа — злое начало.

ИЗБАВЛЕНИЕ

Наш народ поколениями живёт в неуверенности в завтрашнем дне. Нас преследовали, высмеивали и убивали только потому. что мы избранны Б–гом. Есть несколько причин наших несчастий. Одна из них это искупление греха первого человека (Адам аришон). Другая — искупление греха Золотого тельца, от чего мы страдаем сегодня. Третья — индивидуальное исправление, которое каждый еврей должен пройти ко времени Машиаха.

Грех первого человека иступляется смертью. Индивидуальное искупление находится в руках самого человека. Если он терпит неудачу в выполнении этой миссии, небеса помогают ему посредством страданий в этом мире и посредством ада в мире грядущем — пока его душа не очистится. Если индивидуум окажется абсолютным злодеем, и нет у него никаких заслуг, чтобы удостоится вечного существования, тогда он и память о нём стирается.

Грех Золотого тельца — это грех, за который страдают все поколения с того дня, когда евреи сделали Золотого тельца в пустыне много лет назад. Наше поколение несёт на своих плечах наиболее интенсивные последствия этого отвратительного греха. Мы — поколение наиболее близкое во времени к Машиаху. Мы можем открыть его, если совершим искреннее раскаянье за грех Золотого тельца. Это не простая задача. Ни одному поколению не удалось достичь этой цели. Как мы достигнем успеха если поколения праведников потерпели неудачу?

Давайте определим, что же такое грех Золотого тельца. Это связано с грехом первого человека. Это недостаток доверия к Б–гу, отсутствие абсолютной уверенности в том, что Он имеет полный контроль над всем происходящим в мире и в наших индивидуальных жизнях. Это недостаток истинной веры в Б–га. Это единственный грех, который распространяется на весь народ Израиля и на все поколения с того момента, когда он был совершён.

Наше низкое по духовному развитию поколение увязло в золоте, из которого сделан Золотой телец. Большинство людей, даже «верующие», в действительности полагаются на созданное человеческими руками: медицинские учреждения, прогноз погоды, могущественную армию. Человек уверен, что у него есть контроль над происходящим. Если он отложит деньги на пенсионный фонд, то сможет благополучно уйти на пенсию. Если у него хорошо вооружённая армия, он победит в войне. Если он принимает витамины, то будет жить до 120–ти. Деньги, комфорт, ложные гарантии легче достижимы сегодня, чем когда бы то ни было. Не сомневайтесь, этот грех — полагаться на материальные игрушки — просочился и в религиозную общину. Мы тоже виноваты. Мы тоже не даём Машиаху придти. Пусть знают праведные, что мы тоже несём на себе этот грех и тоже ответственны за него.

Нашему поколению не хватает искр святости, которые были так сильны в предыдущих поколениях. Мы настолько поглощены этим миром, что простейшие истины уже не очевидны. Наше поколение погребено под ложью этого фальшивого мира, и мы продолжаем копать эту яму ещё глубже, чтобы совершенно спрятаться от Б–жественной правды.

Однако, именно потому, что мы почти потеряли видение истины, у нас также есть величайшая возможность совершить полное искупление. Потому что, когда тьма настолько глубока, то один тонкий луч света хорошо заметен и он может изгнать тьму и привести день в полноте его света.

Наше поколение барахтается в эгоизме. Величайшее из всех зол это эгоизм, и величайшее из акций добра — альтруизм.

Только этот эгоцентричный грех является тотальным и открытым восстанием против Ашема. Ашем создал нас по своему образу. Он для нас больше чем Отец. Мы в действительности являемся частью Его, неотделимой частью. Но вы, глупые «нормальные люди», думаете, что можете жить своей жизнью и делать то, что ваш Отец абсолютно запрещает вам делать, не заплатив цену за отделение от Него? Добровольно отделяя себя от вашего источника, вы в конечном итоге обрекаете себя на физическую и духовную смерть. Поймите правильно, есть много праведных людей в этом мире. Однако они скрыты «Синдромом Содома и Гаморы», который превалирует во всём этом мире, включая еврейский народ.

Религиозная еврейская община тоже страдает от этой болезни.

В последнее время ситуация становится хуже, потому что великие светочи Торы покидают наш мир, и подобно евреям у подножья горы Синай, современные евреи делают Золотого тельца от чувства одиночества, покинутости. Мы, еврейской народ, виноваты сами. У нас нет желания принять полноту правды. Мы требуем, но не готовы жертвовать. Мы быстро делаем Золотого тельца, чтобы он занял место Отца, и таким образом мы добровольно отделяем себя от Него. Мы привязываем сами себя к этому преходящему миру и к его эгоцентричным вожделениям.

Есть только один путь, чтобы выйти из этой чёрной, ужасной ситуации. Коллективно и отдельно каждый еврей должны найти правду и принять её всем сердцем. Мы можем достичь этого высочайшего из духовных уровней одним из двух путей. Или Ашем принесёт ужасную трагедию, от которой только Он может спасти нас открыто совершая чудеса, или еврейский народ, как целое должен искать Правду и принять её добровольно.

Первый человек (Адам аришон) был величайшим человеком из всех существовавших. Его душа является источником всех душ на земле. Он был совершенным созданием. Однако Ашем дал ему свободу воли, и эту сторону своей личности Адам должен был сам довести до совершенства. Он потерпел неудачу, и мы, искры его души, с тех пор пытаемся преодолеть эту преграду к совершенству. Это относится также к греху Золотого тельца. Если нам удастся достичь полной тшувы (раскаяния) и полной веры в царствование Ашема, тогда низшее из всех поколений сможет достичь совершенства.

Я аутист, немой молодой человек. У меня поражена вся двигательная система. Я могу делать для себя только самые простые вещи. В остальном я завишу от милости добрых людей. Я отверженец в этой жизни. И тем не менее, в этом огрубевшем мире, если я пишу «сделайте тшуву, а не то…» люди пугаются. Я думаю, что это действует так же, как если бы мул вдруг начал говорить слова нравственной проповеди. Наши прекрасные святые учителя игнорируются и не могут вызвать страха. Только слова гротескного существа подобного мне могут зажечь искры страха в сердцах спящих.

ЗАМЫСЕЛ УЖЕ ОТКРЫТ

Я аутист и вижу мир не так как большинство людей. Я вижу Человека как творчество Б–га. Я вижу ясно тело и душу и их связь с высшими мирами.

Все умственно ущербные люди — они больше души, чем тела, в зависимости от степени их ущербности. Нелепое мнение преобладает в этом мире лжи будто бы умственно ущербные люди хуже понимают этот мир и его обитателей, чем так называемые нормальные люди. Давайте проясним это осознав истинную анатомию, физическую и духовную, всех еврейских умственно ущербных детей Адама.

Мы посланы в этот мир для определённой цели, как все дети Б–га. Эта цель многосоставная — частично она индивидуальна по своей природе, частично она представляет собой служение общему. Это естественное представление тех, кто искренно следует Торе Ашема. Индивидуальная цель — это исправление грехов. Для многих несчастных душ достичь исправления — это очень трудная и болезненная задача. Она подразумевает много эмоциональной боли. Ущербные люди — изгои. Каждый индивидуум — аутистичный, умственно отсталый, с церебральным параличом, и т.д. — всегда презирается взрослыми и детьми. Они живут одиноко, к ним относятся, как к чему–то низшему. Ментально ущербный человек — насмешка для общества, страшный образ, который следует избегать. Мы идём по жизни, где нас в лучшем случае любят как маленьких детей, хотя мы можем быть взрослыми. Но чаще всего на нас смотрят, как на разрушителей жизни нормальных родителей. Все члены семьи умственно ущербного человека могут испытывать сильнейшее чувство стыда перед лицом негативной реакции общества.

Есть такие родители, которые не могут вынести подобной ситуации и отдают своих ущербных детей, иногда в нерелигиозные семье или — что хуже всего — в семьи гоев (неевреев). Еврейская душа, отданная гою, испытывает неописуемые мучения. Даже если нееврейская семья — очень добрые люди, заботящиеся о физических нуждах ребёнка, еврейская душа в их руках обречена на бездонные страдания. Эти души не могут найти ни минуты покоя. Этим несчастным душам очень трудно достичь исправления, потому что место, лишённое святости, может привести еврейскую душу только к беде.

Я знаю: есть такие люди, которые не верят, что мы — особые души, а не особое образование. Они, вероятно, не верят и тому, что сказанное мной — правда, и что я сам написал эту декларацию. Таким я говорю: идите к вашим раввинам и спросите возможно ли это. Если они скажут, что ваше упрямство не позволяет вам поверить этому, тогда делайте тшуву и спасайте вашу душу от возвращения в качестве изгоя этого мира иллюзий. Мы знаем ясно, что этот мир — только тень, которая исчезнет при появлении света.

Я устал от людей невнимательных к окружающим, которые всегда найдут способ, чтобы доказать, будто мы не такие как они. Таким я говорю: «горе вам». Они говорят о нас недружелюбно, в унизительной манере прямо в нашем присутствии. Они не чувствуют стыда, ибо, в конце концов, мы ущербны ментально и не можем понять, а если можем понять, то не можем ответить, а если и можем ответить, то кто воспримет наши слова серьёзно. Этих людей не беспокоит тот факт, что сказанное ими о нас в нашем присутствии или у нас за спиной может быть злоязычием. Я предполагаю, что они думают будто бы на небесах мы тоже не в состоянии будем дать свидетельские показания. Горе этим несчастным, введённым в заблуждение душам.

Семьи, чувствительные к своему особому ребёнку, могут с уверенностью сказать миру, что их ребёнок имеет наклонность к святости. Они подтвердят тот факт, что их ребёнок чувствителен ко всему происходящему в доме. Что у этого ребёнка есть особые узы и способ общения как минимум с одним из родителей и может быть с «нормальными» братом и сестрой. Для того, чтобы заметить эти особые отношения особого ребёнка семья или учитель должны быть близки к Ашему и жить по Торе. Зрение «нормального» человека улучшается умом, обостряется чувствительностью, но видит Правду только через Тору.

Суммируя сказанное, мы — души, посланные в этот мир для искупления прошлых грехов. Для всего народа Израиля мы — ещё одна возможность для совершения актов милосердия.

Для родителей и для братьев и сестёр мы являемся тестом их доверия и любви к Ашему. Помни эти слова, что я написал тебе и восприми их всем сердцем, потому, что наше время кончается. В нашем бедном, низменном поколении, полагающимся на материальные вещи, мы, ментально ущербные еврейские души, показываем всем, кто желает воспринять проблеск Б–жественной Правды.

Перевод А.Левина.
Продолжение.