No.7 (049)

июль 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
Б.Голден
Послания
А.Саттон
На пороге истории
Б.Шустеф
Времени на раскачку нет
И.Эльдад
Переговоры с Сатаной
М.Беленький
Мед. заключение
А.Левин
День скорби - день радости
Д.Уайт
Открытое письмо
Д.Голубев, Д.Щиглик
Путь к Сиону
М.Нудельман
О недостатках политической системы
Я.Черниховская
Очистка крови

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НОВЫЕ КНИГИ

Даниил ГОЛУБЕВ, 
Дмитрий Щиглик 

Путь к Сиону

Эта книга была задумана Дмитрием Щигликом (член и спонсор Сионистской Американской Организации (ZOA), делегат Первого (учредительного) съезда Всемирного Конгресса Русскоязычного Еврейства. Кандидат медицинских наук, региональный директор фармацевтической компании «American Home Product» по связям с Восточной Европой и странами СНГ) ещё в «советские» времена, когда ему — сначала студенту, а затем врачу и кандидату медицинских наук — стало ясно, что в мире еврейства дела обстоят совсем не так, как об этом судят антисемиты, твёрдо убеждённые в существовании «всемирного еврейского заговора», в который вовлечены все до единого евреи, спаянные железным единством.

А как на самом деле? Из–за «железного занавеса» это разглядеть было трудно. Было ясно только, что антисемиты — против евреев, всех евреев. А евреи? Ну конечно же, едины… А как может быть иначе?

Оказалось, что может. Но это стало очевидным уже по другую сторону «занавеса», в Америке, где в 1989 году у него началась новая жизнь. Оказалось, что единство евреев — увы, весьма относительно и что они делятся на ашкенази и сефардов, светских и религиозных, а последние на ортодоксов, реформистов и консерваторов, а в Израиле, где приходится часто бывать и о котором постоянно болит душа, они делятся ещё и на «сабра», «олим», «левых», «правых», «центристов…» А вот мировой антисемитизм оказался куда более сплочённым — от арабских террористов до европейских политиков и даже американских левых профессоров и студентов…

С каких позиций всё это осмыслить? Что противопоставить этому единству врагов еврейского государства и мирового еврейства? Эту проблему Дмитрию Щигликову оказалось легче решать вместе с профессором Даниилом Голубевым (член ZOA, медицинский обозреватель радиостанции «Свобода» и русскоязычных американских радиостанций, публицист — публикуется в русскоязычных газетах и журналах США, России, Германии, Великобритании. Доктор медицинских наук, профессор, вице–президент по исследовательской работе компании «BioVirus Research, Inc.») — сначала коллегой по работе в области медицинской биотехнологии, а затем и соавтором этой книги...

Что роднит авторов, кроме личной дружбы и взаимного уважения? Глубокая убеждённость в праве евреев иметь своё государство в Эрец Исраэль, в нерасторжимой связи мирового еврейства с Израилем, в жизненной необходимости укрепления единства еврейского народа. Вот всё это, по их мнению, и составляет существо современного сионизма, которому и посвящена эта книга.

Ниже читатель найдет самое начало этой замечательной книги: Оглавление и Введение, которые, несмотря на краткость, дают ясное представление о содержании всей книги. Надо ли напоминать, что тема книги — одна из самых животерпещущих в жизни мировой еврейской комьюнити. Террористы в Израиле, либералы в Европе и Америке, фашиствующие молодчики в России ежедневно убеждают в этом сомневающихся евреев с короткой памятью.

Надо ли напоминать, что тема книги — одна из самых животерпещущих в жизни мировой еврейской комьюнити. Террористы в Израиле, либералы в Европе и Америке, фашиствующие молодчики в России ежедневно убеждают в этом сомневающихся евреев с короткой памятью. Сегодня журнал печатает заключительную (7–ю) главу этой книги.

Что такое современный сионизм?

.Создание государства Израиль стало величайшим событием в истории еврейского народа за 2000 лет, прошедших после разрушения II Храма. Но и оно не привело к решению «еврейского вопроса» в мировом масштабе, ибо:

не исчезла опасность «новых Холокостов»,

не исчезло тотальное враждебное неприятие евреев — каждого в отдельности и всех вместе, то есть никуда не делся антисемитизм…

Антисемитизм не только не похоронен, но после создания государства Израиль даже «развился», приобретя черты ненависти не только к евреям, но и к еврейскому государству, как таковому. Судьба этого государства в начале ХХI века внушает самую серьёзную тревогу. В связи с этим не может и не должен умереть или ослабеть сионизм — как политическое движение, направленное на защиту еврейского государства и еврейского народа, на его сохранение, выживание и процветание.

Эта книга написана в начале 2002-го года — в период, который считают самым тяжёлым в полувековой истории существования еврейского государства и очень тревожный в жизни мирового еврейства. Мы подробно обсуждали многие из этих вопросов в соответствующих главах, а в этой финальной главе хотим выделить самое главное, чтобы сформулировать то, ради чего мы взялись за написание этой книги: каким должен быть сионизм в современных жизненных реалиях? Иными словами: что такое современный сионизм.

В основном и главном — это всё тот же герцлевский сионизм, то есть политическое движение, целью и задачей которого было создание государства евреев в Эрец Исраэль, но… Основатель политического сионизма и создатель Всемирной сионистской организации Теодор Герцль не рассчитывал на то, что реализация его идей приведёт к «окончательному» решению всех проблем еврейского народа. Его основополагающий труд — книга, вышедшая в свет 14 февраля 1896 года в Вене, называлась «Еврейское государство. Опыт современного решения еврейского вопроса» (подчёркнуто нами — Д.Щ., Д.Г.). Герцль полагал, что в конце ХIХ века еврейский вопрос следует решать не переселением евреев из одной страны в другую или их ассимиляцией в странах рассеяния, а путём создания независимого еврейского государства. Только это, по его мнению, могло быть противопоставлено мировому антисемитизму и могло уберечь европейских евреев от массового уничтожения, которое он, как и другие основоположники сионизма, предвидели. Увы, Холокост не был предотвращён, и государство Израиль было создано уже после завершения Второй мировой войны. Но…нынешнему поколению евреев вслед за Герцлем, через 100 с лишним лет, приходится вновь искать современное решение еврейского вопроса, и эти поиски составляют существо современного сионизма, который является новым этапом в развитии сионизма герцлевского.

Итак: сионизм Герцля ставил своей целью создание еврейского государства, как средство защиты европейского еврейства от антисемитизма.

Современный сионизм должен обеспечить сохранение и укрепление еврейского государства, как основы существования мирового еврейства, которому грозят новые Холокосты и по-прежнему вездесущий антисемитизм.

Какие же конкретные современные реалии необходимо иметь в виду при разработке теоретических основ современного сионизма и на что должна быть направлена практическая деятельность современного поколения сионистов?

1. Создание государства Израиль пока не привело к переселению всех евреев в Израиль. Следовательно, мировое еврейство в обозримом будущем будет по-прежнему состоять из евреев, живущих в Израиле, и евреев стран рассеяния.

Современный сионизм должен исходить из этой непреложной истины.

2. Создание государства Израиль не только не уничтожило мировой антисемитизм, но породило его качественно новую форму, характеризующуюся сочетанием известной на протяжении веков ненависти к отдельным евреям и их общинам с новым феноменом — политикой непризнания, враждебности и ненависти к государству Израиль как таковому. Такое отношение к Израилю проявляется правительствами и населением целого ряда стран, а также их сообществ, вплоть до ООН.

Итак: отличительной чертой современности стала интеграция антисемитизма с антиизраильской политикой в мировом масштабе. Отношение к Израилю и положение Израиля в мире прямо относится к каждому еврею, где бы он ни жил и кем бы он ни был, и поэтому каждый еврей — в известном смысле — должен быть сионистом, ибо Б-г заповедал Эрец Исраэль всем евреям, где бы они ни находились

Современный сионизм обязан донести эту истину до каждого еврея!

3. Полувековая история Израиля и в особенности её современный этап свидетельствует об острой необходимости развития и законодательного закрепления концепции этого государства как государства евреев, а не как некоего абстрактного демократического ближневосточного государства или еврейско–арабского (арабско–еврейского) государственного формирования. Это же должно быть чётко закреплено и в структуре и составе парламента (Кнессета), как и безусловная лояльность всех его членов еврейскому государству. Именно это должно стать одним из основных постулатов современного сионизма, и компромисса в этом вопросе быть не может.

Законодательное закрепление концепции этого государства является прерогативой населения Израиля, его правительства и Кнессета, но разработка самой концепции должна быть делом всего мирового сионистского движения, потому что она касается сегодня каждого еврея, где бы он ни жил.

4. Поскольку сам факт существования государства Израиль, его положение в мире, его внешняя и внутренняя политика прямо и непосредственно касаются не только граждан этой страны, но и евреев всего мира, современный сионизм должен выработать и внедрить в жизнь новые формы участия мирового еврейства в решении судеб еврейского государства — действенные по сути и в то же время — взвешенные и тактичные по характеру и механизму своего проведения. В частности, представляется необходимой постоянная прямая финансовая поддержка государства Израиль каждым евреем, ощущающим себя сионистом. Именно — поддержка, как добровольный, но постоянный взнос в бюджет государства. а не филантропические пожертвования от случая к случаю.

Важнейшей задачей в связи с этим является всемерная защита и укрепление государства Израиль, как главного фактора в сохранении и защите мирового еврейства. Современный сионизм должен добиваться, чтобы защита и укрепление государства Израиль стали бы долгом, ответственностью и обязанностью каждого еврея, независимо от его религиозности, места жительства, имущественного положения, образования и культуры.

Израиль за годы своего существования показал, что он не только открывает свои двери перед каждым евреем, который туда прибывает, делая его сразу же полноправным гражданином своего государства, но и спасает целые общины от неминуемой гибели, которая им когда–либо и где–либо грозила. Так было с эфиопскими, боснийскими, хорватскими, албанскими, грузинскими, горскими, чеченскими, таджикскими евреями в трагические периоды жизни; так было со всеми советскими евреями. Так же по отношению к нему должен вести себя еврей любой страны!

Для еврея нет более тяжкого преступления, чем вред, наносимый им еврейскому государству, а также равнодушие к его судьбе и проблемам, перед ним стоящим.

5. Современный сионизм ставит перед собой задачу сохранения еврейского народа, и в объединении усилий религиозного и светского еврейства видит реальную возможность её решения.

6. Современный сионизм должен использовать все методы для преодоления розни в самом еврейском народе, настойчиво разъясняя всем и каждому, что заклятые враги евреев — прошлые, настоящие и будущие гитлеры, эйхманы, хуссейны, арафаты с разным цветом кожи и любой религией или без неё — перед входом в газовую камеру не сделают никаких различий между сефардами и ашкенази, светскими и религиозными евреями любой ориентации, московскими профессорами и йеменскими ремесленниками, «левыми», «правыми», «зелёными» и даже «красно–коричневыми»…

Перед лицом такой тотальной угрозы евреи обязаны найти пути и способы преодоления собственных расхождений, в том числе и — увы — нередкой ненависти к самим себе!

Таковы, с нашей точки зрения, наиболее важные составные части программы движения, которое мы обозначаем как современный сионизм