No.7 (049)

июль 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
Б.Голден
Послания
А.Саттон
На пороге истории
Б.Шустеф
Времени на раскачку нет
И.Эльдад
Переговоры с Сатаной
М.Беленький
Мед. заключение
А.Левин
День скорби - день радости
Д.Уайт
Открытое письмо
Д.Голубев, Д.Щиглик
Путь к Сиону
М.Нудельман
О недостатках политической системы
Я.Черниховская
Очистка крови

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
9 АВА

Александр ЛЕВИН 

День скорби - день радости

У Стены Плача

С того самого дня, когда евреи побоялись вернуться в землю Израиля и роптали на Моше и Аарона, говоря «лучше умерли бы мы в стране Египетской или в пустыне этой умерли бы…» (глава «Шлах» 14: 2) — с того самого дня стало 9–е число месяца Ав самой трагической датой в еврейском календаре. «Вы плачете без повода, — сказал им Б–г. — Но теперь у вас будет повод».

Первый Храм был разрушен 9–го Ава 3338 года по еврейскому летоисчислению. Было замечено, что число 338 является гематрией слова «шалах», послал, выслал, ибо в этот день выслал Б–г евреев из Земли Израиля. Но «Шлах», (тот же глагол в повелительном наклонении, та же гематрия 338), — это также и название главы Торы, в которой рассказывается как евреи ослушались Б–га, и побоявшись вернуться на землю Израиля, обрекли себя на 40–летнее хождение по пустыне.

Побоялись, потому что положились не на Б–га, а на военных стратегов, которые оценили силы своей армии, силы армий врага, и решили: не пойдём, не видеть нам победы. С тех пор день 9–го Ава стал датой траурных событий в еврейском календаре.

9–го Ава был разрушен Первый и Второй Храм.
9–го Ава (67 год до н. э.) пала крепость Бейтар.
9–го Ава (1290 год) евреи изгнаны из Англии.
9–го Ава (1306 год) евреи изгнаны из Франции.
9–го Ава (1492 год) евреи изгнаны из Испании.
9–го Ава началась Первая Мировая Война.
9–го Ава приказ Гитлера об «окончательном решении еврейского вопроса».
9–го Ава… какие ещё должны произойти несчастья, чтобы евреи поняли: полагаться можно только на Б–га. Ни на военных стратегов и генералов, ни на политиков, ни на международное сообщество, ни на самых лучших друзей.

Еврейские и нееврейские историки писали о необычной судьбе еврейского народа, о том, что она не подчиняется тем законам, по которым появляются, живут и исчезают с земли другие народы. Еврейская традиция говорит, что судьба еврейского народа целиком и полностью зависит от того, насколько он выполняет условия Союза, заключённого с Б–гом праотцами еврейского народа. Конечно, современному человеку, воспринимающему рассказ Торы как красивую легенду, эта идея покажется странной. (Моше Фейглин пишет, что около 78% израильтян определили себя, как нерелигиозные).

Рабби Аарон Дов Гальперин (радиостанция «Аруц Шева») рассказывает как слушатель, человек нерелигиозный, задал ему вопрос: «Как это так получается, что наши руководители не могут сказать, что произойдёт в стране через несколько лет, через год, даже через месяц, а Любавический рабби, будучи даже не здесь, а в Америке, предвидел 30 лет назад всё, что происходит в Израиле сейчас? Он предупреждал наших руководителей, что если они начнут передавать арабам территории Йегуды и Шомрона, то наступят времена, когда евреи Тель–Авива будут бояться ходить в рестораны».

«Храмовая гора в наших руках?»
(год 1967)

Гершом Соломон, руководитель организации «Верные Храмовой Горе» был одним из парашютистов, освобождавших Старый Город во время Шестидневной Войны 1967–го года.

В одной из своих статей он рассказывает, что «в день освобождения Старого Города произошло мистическое событие. Когда он шёл с другими солдатами по Храмовой Горе, внезапно появился человек, одетый в гражданскую одежду. Обратившись по–английски к группе солдат, он сказал, что пришёл для того, чтобы показать им местонахождение Храма и всего храмового комплекса. Незнакомец вернул группу к Куполу над Скалой (название мечети, построенной на месте Храма), где они только что стояли со слезами на глазах в момент освобождения Храмовой Горы, и показал им где находился Храм, камень Авраама и Ицхака, Святая Святых, Алтарь, Пещера Духов. Он также объяснил солдатам функцию каждого места в храмовом комплексе. Незнакомец был очень возбуждён, когда обращался к солдатам и многократно благословлял их за «Б–жественное освобождение Храмовой Горы», как он говорил. Он убеждал группу солдат в том, что нужно немедленно восстановить Храм — именно для этого Б–г привёл евреев на Храмовую Гору с такой великой победой.

Солдаты спросили незнакомца кто он такой. Человек ответил, что он — араб, экскурсовод по Храмовой Горе. Однако, он не был похож ни на араба ни на экскурсовода. Солдаты спросили почему он не говорит об истории арабской оккупации Храмовой Горы. Незнакомец ответил, что он послан Б–гом для передачи вести о том, что арабская оккупация Храмовой Горы, Иерусалима и всей земли навсегда стала достоянием прошлого. Теперь — время построения Третьего Храма на том самом месте, где стоял Первый и Второй Храм, которое он показал солдатам. Всё это было сказано арабам и мусульманам их старейшинами и даже записано в их святые книги. Они знали, что однажды — Б–г решит когда — Израиль вернётся на эту землю и будет делать то, что Б–г от него ожидает, и тогда Б–г будет постоянно с Израилем, как во время только что одержанной победы.

Кончив говорить, незнакомец исчез так внезапно, как будто был унесён порывом ветра, и больше никто его не видел. Вся группа солдат была совершенно уверена, что таинственный «человек» был ангелом, посланным Б–гом, сказать израильтянам, что Он ожидает от них немедленно восстановить Храм, и, возродив библейские времена, открыть дверь для Машиаха бен Давида».

Израильтяне победили в Шестидневной Войне, однако победа не была завершена — арабам, которые понимали, что по всем законам войны их ждёт смерть или как минимум изгнание, Моше Даян вернул ключи от Храмовой Горы. Он предложил им остаться. Победитель отдал в руки побеждённого важнейшую святыню своего народа! Подобного случая, и подобной гнусности история не знала.

Именно эта небольшая гора стала местом нашего позора и местом, где проявилась в очередной раз непомерная наглость нашего врага.

Сначала власти Израиля запретили евреям молиться на Храмовой Горе — потом арабы заявили, что никакого Храма на этом месте не существовало, а с 1999 года, под предлогом сантехнических работ, стали тоннами вывозить с Храмовой Горы и выкидывать вместе с мусором бесценные археологические пласты, относящиеся к временам Первого и Второго Храмов. Израильское правительство не прекратило это безобразие.

В начале сентября 2000 года я ещё мог, как иностранный турист, пройти по Храмовой Горе, но уже в октябре израильское правительство запретило евреям и христианам приближаться к этому святому для нас месту.

Кого же мы можем обвинять в наших бедах после этого?! 

Продолжение следует