No.8 (050)

август 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Зукерман
Праведная война
Б.Шустеф
Глазами шахматиста
И.Нави
Бааган
Д.Рамсфельд
Нельзя доверять палестинцам
Интервью с Моше Фейглиным
Интервью с Аароном Левраном
Б.Голден
Послания
Происхождение европейцев
А.Рашен
34-ый ВСК
С.Динкевич
Антисионистский Манифест 34-ого ВСК
Я.Черниховская
Очистка крови

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
РЕПОРТАЖ ДЕЛЕГАТА

Алекс РАШИН 

34–й Всемирный Сионистский Конгресс

Алекс Рашин и Майклом Клейнером
Председатель Совета Директоров AAJFSU Алекс Рашин (слева) с депутатом Кнессета Майклом Клейнером (Херут) на 34-м Всемирном Сионистском Конгрессе.

16–ое июня. Я в Израиле после десятилетнего перерыва, и в этот раз как делегат 34–го Всемирного Сионистского Конгресса, считающегося «Парламентом Еврейского Народа». Всемирная Сионистская Организация (ВСО) была создана в 1897 г. Теодором Герцлем, основателем современного сионизма. В том же году в Базеле, Швейцария, состоялся 1–й Всемирный Сионистский Конгресс (ВСК) и была принята Сионистская Программа: «Цель Сионизма состоит в создании для еврейского народа дома в Эрец Исраэль, безопасность которого основана на законе». ВСО и Конгрессы сыграли ключевую роль в достижении этой цели в 1948 г. После этого их цели переформулировались несколько раз. Многим казалось, что с созданием Израиля ВСО, ВСК и даже сам сионизм изжили себя. Нынешняя ситуация показывает, что роль мирового еврейства, его организаций и идеологии сионизма в защите Израиля и еврейского народа резко возрастают. Это требует переосмысления их целей и структуры, и 34–й ВСК в Иерусалиме проходил, как отмечали многие его участники, под знаком возрождения сионизма.

Хилл Бродский, Ира Золотова и я, Алекс Рашин, помогали в сборе голосов за список делегатов Сионистской Организации Америки (СОА) на ВСК. Поэтому нас включили в этот список, а потом послали на Конгресс. 16–17 июня, до открытия ВСК, мы должны были участвовать в 3–й Конференция Мирового Ликуда, одного из Всемирных Сионистских Союзов (ВСС), представляющих особую идеологическую позицию внутри ВСО. Существуют также ВСС левых рабочих партий или религиозных сионистов. СОА входит в Мировой Ликуд и все оргвопросы решались офисом его генерального секретаря Майкла Адaри.

Несмотря на кризис пассажирской авиации, самолёт Эль Аль был набит до отказа. Я помнил Израиль, как провинцию с узкими дорогами, старыми домами и изобилием пустого пространства. Сейчас это современная страна со скоростными дорогами новее и лучше американских, с примерно 75% вершин холмов застроенных новыми городами, с долинами между ними, занятыми сельскохозяйственными угодьями, и с чрезмерным числом автомобилей в резко выросшем Иерусалиме. На обратном пути в соседнем кресле сидел 40–летний израильтянин, руководящий биотехнологической фирмой в кибуце, выращивающей свободные от инфекций бананы, орхидеи и другие растения из ядер растительных клеток. Это всё — современный Израиль.

О расколе в израильском Ликуде между фракциями Шарона и Нетаниягу мне сообщили ещё дома, поэтому я не очень удивился, когда, вопреки полученному факсу, машина из офиса Ликуда не встретила меня в аэропорту Бен Гуриона. Мой таксист оказался бывшим танкистом, участником двух войн. Он очень воодушевился, когда я ему сказал, что мы не позволим нашему правительству предать Израиль, и что единственный способ прекратить войну — это выиграть её. На следующее утро я был на выступлении Биби Нетаниягу. Он отличный спикер и говорил о том, как эффективно противостоять арабской и антиизраильской пропаганде. Два аргумента я запомнил.

Арабы утверждают, что Бегин провёл теракт, взорвав отель, в котором погибли англичане. Почему допустимое в борьбе евреев за независимость, недопустимо в борьбе за независимость палестинских арабов? Контраргумент Нетаниягу: в отеле был взорван штаб британской армии, и поэтому это был акт войны, а не террора; арабы же намеренно убивают мирных жителей, что представляет собой террор, недопустимый по международным нормам. Арабы утверждают, что евреи отняли у них их землю. Биби эффективно оспорил этот аргумент в беседе с испанским руководством. Он спросил, чувствуют ли испанцы себя виноватыми в вытеснении арабов с Пиренейского полуострова в XIV-XV веках? Испанцы ответили, что виноватыми они себя не чувствуют. Биби отметил, что они чувствуют правильно, т.к. арабы захватили эту землю у испанцев в VIII веке, и испанцы отвоевали её обратно. То же самое сделали и евреи. Израиль был еврейским и арабы завоевали его в VII веке, но в отличии от Испании даже не создали там арабского государства. Это хорошая защита, но ведь необходимо и дипломатическое наступление. Фракция Нетаниягу в израильском Ликуде добилась принятия резолюции о неприемлемости создания палестинского арабского государства. Однако, в ответах на вопросы Нетаниягу заявил, что его цель состоит просто в том, чтобы отдать арабам как можно меньше земли. Он заявил, что подписание им соглашения в Уай было ошибкой. Неясно, насколько продумана его позиция.

На Конференции Всемирного Ликуда были переизбраны председатель Ликуда Жак Купфер, генеральный секретарь Майкл Адри, блестяще владеющий пятью или более языками, и председатель ВСО и Еврейского Агентства Салай Меридор. Согласно газете Хаарец, по прошлогоднему соглашению между Ликудом и Рабочей партией пост председателя ВСО и Еврейского Агентства принадлежит Ликуду, а пост казначея этих организаций — Рабочей партии. Следует заметить, что годовой бюджет Еврейского Агентства, половину которого распределяет ВСО, составляет 330 миллионов долларов и львиную долю его собирают в США.

Днём проходили совещания руководства ВСО, а вечером началась официальная программа 34–го Конгресса. Она была открыта президентом Израиля Моше Кацавом на горе Герцля в Иерусалиме в 8 вечера. Уже в 7:30 все подходы к горе были перекрыты службами безопасности. Вслед за выступлениями официальных лиц состоялось отличное патриотическое шоу с использованием хореографии, подсветки, музыки, акробатики, и проекций на многих экранах частей шоу и видео израильской истории. Пресса, правда, отметила, что на экранах отсутствовали поселения, ортодоксы, и, за исключением Садата, арабы. На шоу от членов (антиортодоксальной) партии Шинуй я получил телефон одного из их лидеров, Виктора Браиловского, в диссидентском семинаре которого я участвовал в Москве. Меня интересовала судьба руководителя моего диплома и заместителя Браиловского по семинару, Юрия Гольфанда.

Во вторник, 18–го, утром был взорван автобус направлявшийся в Иерусалим из пригорода Гило, в котором погибло 19 человек. Утром ожидалось выступление Ариэля Шарона, премьер–министра Израиля и главы Ликуда. Шарон, естественно, поехал не на Конгресс, а на место теракта. Гило мне показывали 21–го. В окнах — бронированные стёкла, но в Бейт–Лехеме армия Израиля и потому в Гило можно гулять. Красивый пригород, треть его населения — из СССР.

18–го, Председатель Верховного Сионистского Суда, д–р Моше Бежский отметил, что выборы делегатов проводились только в трёх из почти 30–ти стран–участников. Отсутствие выборов допускается нынешним уставом ВСО, если все сионистские группы отдельной страны в состоянии договориться о списках делегатов. К сожалению, это открывает возможности для политических сделок, нарушающих демократию. Выступление Бежского было только вершиной айсберга интриг сопутствовавших Конгрессу. По мнению газеты Хаарец израильская политическая арена выглядит скучной по сравнению с количеством политических схваток, связанных с Конгрессом. В какой то момент, Бежский, разозлённый множеством исков о незаконности той или иной делегации, угрожал уйти в отставку. В конечном счёте только Ликуд потерял своих 41 израильских депутатов и в результате — одно из 4–х мест в Исполкоме ВСО. Я до сих пор получаю электронную почту от делегатов Ликуда из различных стран с протестами против не–демократичного проведения 3–й Конференции Мирового Ликуда и «захвата в нём власти французской делегацией». Не ясно, что истинно в этих протестах, но, как было признано главой Мирового Ликуда Жаком Купфером, разногласия нанесли серьёзный ущерб эффективной работе Ликуда на ВСК. Так что разногласия есть не только в иммигрантской общине США. Они есть везде. Вспомните американские президентские выборы.

На последовавшей пленарной сессии посвящённой «Взаимоотношениям Еврейского Народа и Государства Израиль», председатель ВСО Меридор отозвался о евреях Диаспоры исключительно как резервуаре для алии (иммиграции в Израиль). Я с этим отношением не согласен. У диаспоры, особенно в США, есть важнейшая роль в сохранении Израиля и всего еврейства. Если бы не мощные демонстрации американских евреев и поддержка Конгресса США, Израиль мог бы потерять единственного сильного союзника и быть задушен «мировым сообществом». На той же сессии казначей ВСО Хаим Чеслер заявил, что он предпочитает не–еврея, служащего в израильской армии, еврею, молящемуся 3 раза в день, но живущему в Бруклине». Это вызвало резкое возмущение ортодоксальных делегатов, заполнивших сцену и прервавших сессию на 15 минут. Замечание Чеслера (он левый) было неуместным в обстановке, требующей максимального единства. Это послужило одной из причин его снятия с должности после окончания Конгресса. Дискуссия по теме сессии была отменена.

Тема послеобеденной сессии была «Израиль, как Еврейское и Демократическое Государство». Левые утверждают, что в демократическом государстве все равны, а потому оно не может предоставлять особые права евреям. Правые считают, что, согласно сионизму и Декларации Бальфура, Израиль — это государство специально созданное для евреев, а потому его еврейский характер является целью его создания и демократия не может быть использована для подрыва этого характера. В этих рамках демократия гарантирует равенство неевреев только в личных и социальных правах. Участники Конгресса многократно прерывали речь президента Верховного Суда Израиля, Аарона Барака, ратовавшего за равноправную передачу государственных земель израильским арабам. Два приглашённых профессора снисходительно обсуждали выживание еврейского государства, как чисто академический вопрос.

Организаторами сессии на дискуссию было оставлено очень мало времени и от участников потребовали не высказывать своих мнений, а лишь задавать вопросы докладчикам. И это в дискуссии, посвящённой демократии в Израиле. Мне удалось задать два с половиной вопроса, не понравившихся председательствующему, прерывавшему всех. Я спросил, почему в контексте поселенческой деятельности ВСО не выражается никакой солидарности с поселенцами Иудеи и Самарии? Почему в дополнение к алие у ВСО нет программы поддержки того, чтобы каждая еврейская семья имела троих детей (если она физически может их иметь)? Почему Диаспора снисходительно рассматривается как «стратегический резерв», в то время как без наших демонстраций Израиль могли бы задушить? Мне в стиле Молотова ответили только на первый вопрос: «А зачем упоминать поселенцев Иудеи и Самарии, если террористы убивают всех евреев?» (Молотов говорил, что незачем упоминать евреев, поскольку нацисты убивают всех). В действительности поселенцы являются первоочередной целью террористов, так же, как евреи были первоочередной целью нацистов. Все мини–сессии с дискуссиями о демократии в Израиле были отменены. Вечером было ещё несколько профессорских лекций, ради которых не стоило лететь через океан. Дискуссии даже не планировались. На следующий день встреча для обсуждения той же темы с членами Кнессета была отменена.

Среда, 19–го, была значительно более интересным днём на Конгрессе. Утром Мировой Ликуд начал шевелиться и назначать своих делегатов в комитеты Конгресса. Потом выступали лидер оппозиции Йоси Сарид и министр обороны Беньямин Бен–Элиэзер. Сарид — хороший оратор, и левые ему бурно аплодировали. Он призывал позабыть о терактах и Арафате и побыстрее договориться с арабами. Когда Сарид попытался победно пройти через зал именно через проход, около которого сидели делегаты правых и религиозных групп, его охрана не смогла пробиться через заполнивших проход протестующих. Сарид со своим антуражем вынуждены были вернуться на сцену и уйти через задний выход. Выступление Бен–Элиэзера было в согласии с позицией Шарона, но закончил он свою речь призывом к скорейшему возобновлению переговоров, как единственному пути выхода из кризиса. Днём я и Бродский имели продуктивную беседу с главой Мирового Ликуда Жаком Купфером.

Вечером состоялась победная встреча партии «Наш Дом Израиль» (Исраэль Бейтену), основанной иммигрантами из СССР и возглавляемой членами Кнессета Авигдором Либерманом и его заместителем Юрой Штерном. Эта партия стала, так же, как Ликуд, Всемирным Сионистским Союзом и получила одно из 27 мест в Исполкоме ВСО. Этот большой успех Бейтену был в основном организован Юрой Штерном, практически не спавшим в течении Конгресса, уговаривая делегатов различных стран присоединиться к Бейтену. Дело в том, что согласно уставу ВСО любой делегат имеет право оставить организацию, от которой он приехал на Конгресс, и присоединиться к любой другой группе. Для того, чтобы стать Всемирным Сионистским Союзом, группа должна иметь на Конгрессе делегатов от пяти стран. Ещё в США было решено, что наша группа поддержит Бейтену, обеспечив ей представительство в США. Штерну, потратившему на уговоры несколько ночей, не удалось заручиться поддержкой делегатов из бывшего СССР. Зато всего к нему присоединились, при поддержке Мирового Ликуда, 21 делегат. Это самая крупная победа на ВСК, дающая Бейтену место в Финансовом Комитете, в Президиуме ВСК и других важных органах. В правительстве Нетаниягу Авигдор Либерман был практически вторым человеком, и в случае выигрыша Биби на выборах он, вероятно, опять получит большую власть. «Наш Дом Израиль» — правая партия с разумной еврейской капиталистической программой и энергичным руководством. Я считаю, что нам надо её поддерживать в США. При всём моём уважении к Натану Щаранскому, его не было на ВСК. Программа его партии сейчас сдвинулась вправо, приблизившись к позиции Бейтену. Конечно, мы должны поддерживать и Щаранского, когда он будет к нам обращаться за помощью. Ещё одной группой, добившейся успеха на ВСК, явился Херут, возглавляемый членом Кнессета Майклом Клайнером, и поддержанной 12–ю делегатами. Остальные группы остались примерно на старых позициях.

В четверг утром выступал с уже привычной позицией Шарон. В конце его выступления прямо в зале левые устроили демонстрацию с требованием немедленного вывода израильской армии с территорий. Туда ринулись Бейтаровцы (правая молодёжная организация, созданная Владимиром Жаботинским) и завязалась потасовка. Французский ликудовец с гордостью показывал мне вспухший палец — знак того, что он кого–то стукнул. Американцы возмущались беспорядком. Но в действительности в Британском Парламенте депутаты вскакивают и кричат, а в японском дерутся регулярно. Так что израильтяне просто где–то посредине между древнейший британской и более свежей, японской, демократиями. Член моей синагоги, Боб Левин, исполнительный директор Еврейского Фонда, владеющего 17% земли в Израиле, использовал американские парламентские правила в возглавлявшемся им Комитете ВСК. Были строжайше запрещены личные оскорбления и всем давали высказаться в рамках регламента. Все были очень довольны. Там, где людям не дают слова — они кричат или начинают драться.

После выступления Шарона проходило голосование по резолюциям, использовавшее отличные от американских правила. В частности, решение может быть принято простым большинством при присутствии всего лишь трети делегатов, т.е. 17% делегатов могут принять важнейшие решения. На мой взгляд — это непорядок. Был принят ряд разумных и полезных резолюций, но у меня нет окончательных результатов голосования. В частности, Суд ВСО признал, что нынешний устав ВСО — это «заплата на заплате», и была принята резолюция переписать устав ВСО.

Перед отлётом я заехал в Ришон Ле–Цион по приглашению директора международной организации русских евреев «Ам Исраэль Хай» Анатолия Петровецкого и зам. мэра города Михаила Рейфа. Согласно полученной мной информации, Ришон Ле–Цион второй по территории и 4–й по населению город Израиля с олим из СССР составляющими 23% населения. Мы провели вместе около 4–х часов и договорились о развитии сотрудничества между Американской Ассоциацией Евреев из Бывшего СССР (AAJFSU) и «Ам Исраэль Хай». Сразу после первого теракта в Ришон Ле–Ционе я звонил Анатолию — он был далеко от места преступления. Но он был рядом с местом второго теракта и видел как покатилась по мостовой оторванная взрывом голова террориста. Под навесом, где был взрыв, опять играют в шахматы и карты, а следы взрыва были устранены в течении нескольких часов. Вопреки антисемитским легендам — евреев не легко запугать.

Перелетая обратно через океан, я был убеждён, что хотя мы и на другой стороне Земли, наша поддержка абсолютно необходима нашим братьям и сёстрам, и наша борьба в США является одной из важнейших частей защиты Израиля и еврейского народа.