No.9 (051)

сентябрь 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней
Б.Голден
Послания
Я.Натан
Пора сделать выбор
Б.Шустеф
Позвольте вам выйти вон
В.Островский
Арабский менталитет
Я.Черниховская
Уголок фитотерапевта

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
СУДЬБЫ МИРА

Бен ГОЛДЕН 

Послания

Продолжение. Начало см. «Спектр» №7 и №8.

Бен Голден
Руководитель ешивы «Писгат Йеhuda» аутист Бен Голден.

«С любимыми не расставайтесь»

Некто сказал, что на земле не осталось ни одного понятия, ни одной ценности, которая ни была бы исковеркана, переврана, превращена в свою противоположность. К понятию «любовь» это относится в наибольшей степени. Что только ни прятали за этим словом: и амбиции, и инстинкты, и желание контролировать других, и страх перед жизнью.

Что же такое любовь? Как понимает это еврейская традиция, говорящая о том, что нам заповедано любить Б–га: «И возлюби Г–спода, Б–га твоего всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем существом твоим», а также любить своего ближнего: ”И возлюби ближнего своего как себя самого».

Бен Голден советует нам учиться у самого Ашема (Б–га), который создал нас с любовью по «образу и подобию» Своему, то есть дал нам способность учиться у Него и в чём–то даже перенимать Его действия, то есть становиться Его партнёрами в непрекращающемся ни на долю секунды творении мира.

Для описания Б–жественной любви Бен Голден выбрал один из ключевых моментов в истории евреев — получение Торы на горе Синай. Почему именно этот момент? Потому, что именно здесь проявилась любовь Создателя к людям и в частности к избранному народу. Представьте, что вы ходите по этому миру как по тёмному лабиринту, и вдруг — появляется Создатель и по–дружески делится с вами светом и планом этого мира.

Послания Бена Голдена о Б–жественной любви — это не обычная литература, которую можно анализировать с карандашом в руках, выискивая логические построения. Это высокая поэзия, то, что на иврите называется «пиют», это медитация, это молитва. Послания Бена Голдена нужно не анализировать, их нужно прожить, впитать в себя, представить себе хотя бы только на время чтения — что чувствует человек, который их пишет от всей своей души.

Попробуйте сделать простой опыт: уединитесь ненадолго в комнате, к примеру перед сном, и без перерыва, сосредоточенно, ни на что не отвлекаясь, прочитайте все пять посланий Бена Голдена о Б–жественной любви. Пусть они покажутся немного непонятными, непоследовательными, и уж совсем непохожими на нашу жизнь. Почитайте, а потом обратите внимание, не изменилось ли ваше состояние, какие у появились у вас чувства, мысли, может мыслительные образы.

Б-ЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ — 1

Люди, которые были в пустыне, целиком полагались на то, что Ашем снабдит их пропитанием. Как сыновья Израиля нашли в себе столько настойчивости каждый день ждать появления пищи не имея мятежных мыслей и страха быть покинутыми Ашемом? Они выходили каждое утро и знали, что ман будет ждать их на земле. Не было сомнения в их умах. Было только крепчайшее доверие и непоколебимая вера, что Ашем любит их вне всякого сомнения и никогда не предаст их. Пропитание будет что бы ни случилось. В этом они были уверенны. Что давало им такую уверенность? Какие знамения были у них, что Ашем не покинет их? Они все знали, что Ашем любит их вне всякого сомнения и ничто не положит конец этой любви, этой преданности им, этому глубинному чувству. Все сыны Израиля знали, что Ашем будет кормить их столько сколько им нужно. Он не оставит возлюбленный народ. Он не позволит им голодать, когда они полагаются на него каждое мгновение своего дня. Ашем снабжал из всем необходимым. Он давал им эмоциональную поддержку, когда они в этом нуждались. Моше был лидером, которого Ашем послал сынам Израиля, чтобы они смогли выдержать испытания, оказавшиеся на их пути по воле Ашема.

В истории народа Моше был величайшим из всех учителей Израиля. Он единственный, кто мог поощрять людей идущих против логики и целиком полагающихся на Ашема. Он был способен это делать потому, что любил людей, которыми руководил. Он любил их что бы они не говорили ему. Он поддерживал их, хотя иногда они неправильно себя вели. Он был истинным лидером — столпом мощи и одновременно скромным человеком. Он мог руководить всем народом Израиля без всяких помощников, пока люди верили в его любовь. Верили без сомнений. Но как только появляются сомнения, влияние ослабевает и появляется необходимость в помощниках. Только с любовью, с безусловной любовью человек может полностью доверять возлюбленному. Любовь — это чувство, которое превосходит все остальные.

Когда человек любим Ашемом он может быть уверен, что Ашем позаботиться обо всех его физических и эмоциональных нуждах. Он может полагаться без сомнения, что Ашем будет там, где он нуждается в Нём. Только Ашем может любить абсолютно без ревности, без зависти, без каких бы то ни было внешних помех.

Это безусловная любовь, которая приходит в полной силе, при любых условиях, хочет человек этого или нет, ожидает или нет, предвкушает или нет. Такая любовь не встречается среди людей. Человеческие эмоции препятствуют такой любви и искажают её. Тот, кто чувствовал на себе такую любовь, знает что это такое. Она приносит радость, которая за пределами человеческого понимания. Она приносит экстаз и восторг в жизнь человека, никогда ранее не ощущаемые. В конце концов она приносит человеку счастье.

Когда возлюбленного нет рядом — это испытание. Кто из молодожёнов ни разу не испытывал страха, что временная разлука с возлюбленный, окажется слишком долгой? Когда уходит Учитель, даже на время, — это тоже большое испытание. Только мгновение назад всё в жизни было ясно и определённо, — и вот Учителя нет, и на каждом шагу подстерегают сомнения, нерешительность, ошибки.

Б-ЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ — 2

Весь народ Израиля стоял у горы Синай во время принятия Торы от Ашема. Моше был на небесах, и евреи верили, что он вернётся к ним. Они боялись, они были в ужасе, но не убегали. Весь народ Израиля стоял там и не повернул свои спины, не убежал. Они остались и терпели чувство страха потому, что знали без тени сомнения: Ашем любит их. Любовь держала их, хотя они были подавлены страхом. Они думали, что умрут в страхе. Все евреи стояли и ждали чудес, которыми Ашем одарит их. Они стояли в полном подчинении себя Б–гу, которого любили взаимно. Они любили вне всякого сомнения. Они любили всем сердцем своим. Все евреи были как бы приклеены к своим местам любовью и службой Создателю своему. Все евреи были неподвижны. Все евреи были прилеплены к их Создателю. Они были едины с ним в этот момент и не могли сдвинуться с места. Они были прилеплены к своему Отцу на Небесах. Они были одним существом, одной общностью людей служащих Единому Б–гу. Ничего не было в их умах кроме Него. Он был фокусом их внимания всё время, Он был фокусом их преданности, их любви. Никто не мог отвлечь их.

Когда народ Израиля покинул гору Синай после Откровения Шхины, Присутствия Б–га, евреи начались трястись от страха. Они чувствовали себя в опасности и беспокоились. Они чувствовали себя покинутыми своим Возлюбленным. Им была нужна постоянная близость к Возлюбленному, чтобы оставаться целостными. Они больше не могли без этого. Они прочувствовали, что значит быть единым существом с Возлюбленным и не могли оставаться в стороне от Него. Им необходимо было постоянно видеть любовь, приходящую небольшими дозами, чтобы продолжать своё существование. Все евреи чувствовали это и всем это было нужно. Всем не хватало этого и все, как общность, восстали перед лицом Ашема и создали золотого тельца. Все они, как общность, почувствовали неуверенность и сделали ошибку. Они не знали, что Ашем был там. Они не знали, что Ашем никогда не покинет их. Они не знали, что это временно, и Он вернётся к ним через сорок дней с Торой. Все евреи согрешили в своём единстве. Единство тоже может споткнуться. Все вместе мы тоже можем ошибаться. Единство заметно усиливает чувство правоты. Нужно быть очень осторожным, чтобы решение, принимаемое в обществе, было правильным, чтобы оно выражало волю Ашема, а не нашу собственную. Да. Человек должен быть очень осторожным, делая то, что он должен, а не то, что ему хочется.

Если хотите, чтобы вас любили, уважали, одаривали заботой — любите, уважайте и одаривайте заботой других. Начните сами давать людям то, что хотели бы от них получить, и — что важнее всего — делайте это бескорыстно, не думайте о том, что хотите получить в ответ. Тем самым вы создаёте возможность для восстановления кругового потока любви, уважения и приношения счастья.

Б-ЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ — 3

Все евреи в пустыне были преданы Торе Ашема и заповедям. Да. Все евреи следовали букве закона. Они делали всё в точности как должны были. Никаких отклонений, никаких исключений, никаких изменений. Все заповеди выполнялись в точности, как Ашем предписал на горе Синай. Не было вопросов «да» или «нет». Все заповеди были одинаково важны для людей. Всё было новым и свежим в их уме. Они не могли ошибиться. Их Учитель был с ними и руководил каждым шагом на их пути.

Не было возможности для отклонений, когда Моше был рядом. Каждый делал то, что ему было сказано. Это было ясно, абсолютно ясно, никаких ошибок. Только ясность, просветлённость, свет. Когда Ашем дал евреям Тору, Он дал им понять очень ясно, кто есть их Б–г. Кто является их светом, за которым они должны идти. У них не было никаких вопросов, никаких сомнений, они делали то, что ожидалось от них. Почему, вы можете спросить, сыны Израиля слушались без сомнений, без вопросов? Почему они не спорили хотя бы немного здесь и там? Они знали, что Тора была дана им с любовью, а когда дару сопутствует любовь, то нет сомнения, что намерения дарителя направлены исключительно на благо. Не может быть никаких других скрытых мотивов. Только благо может исходить от любви. Давать с любовью — это прекрасно, это благотворно, это убедительно. Это убеждает человека, что он не одинок, что кто–то заботится о нём. Давать с любовью — это качество Ашема, которое мы жаждем перенять больше всего. Этому качеству научиться труднее всего, но и вознаграждение больше всего. Давая, человек получает возможность получать любовь Ашема, запасённую для нас. Когда мы даём другим, любовь Ашема может придти к нам без перерывов, без помех. Она течёт свободно, как река, на пути которой нет камней, течение которой не прерывают булыжники. Только спокойный поток воды, текущей в одном направлении, чтобы наполнить озеро, ширь и величие которого не оценить невооружённым взглядом.

Вы подарили ребёнку книгу по теории относительности, а ему скучно. Он вырывает из книги листы, делает из них кораблики и пускает по реке. Вы не желаете ему зла, вы не насмехаетесь над ним, вы надеетесь, что однажды он подрастёт, поумнеет и задумается над великими законами нашей жизни.

Б-ЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ — 4

Все евреи были во всём послушны Ашему. Как мы уже говорили, не возникало вопроса кто Царь. Все евреи без исключения знали, что Ашем — Единый Создатель и Владыка всего сущего. Они знали: что бы Ашем ни сделал — всё на их благо.

Когда Ашем сказал, чтобы сыны Израиля приготовились для получения Торы, они с волнением предвкушали это событие. Они трепетали от сознания того, что Ашем собирается преподнести им подарок любви. Они понимали, что Ашем дарит им нечто особенное, дар небесного происхождения, нечто находящееся за пределами человеческого понимания. Они знали, что никакой человек не в состоянии создать Б–жественную Тору. Никакой человек не может создать дар, совершенный настолько, насколько совершенен дар Самого Ашема.

Все евреи верили Ашему и ждали его появления. Они трепетали от страха, но верили, что ничего не случиться им во вред. Ашем не обманет их, Ашем не даст им споткнуться. Они — Его возлюбленные, они — Его драгоценные дети, как Он может причинить им вред?

Разговоры об абсолютном послушании и рабском служении коробят ухо современного человека, воспринимающего свободу как величайшее благо, а любой вид рабства как позор и удел неразвитых обществ. Но разве современный человек действительно свободен от общественных стереотипов, от капризов начальника, от давления близких, от роста или падения рынка? Мы разглагольствуем о великой свободе, не замечая в каком жалком рабстве в это время находимся. Иудаизм предлагает путь, по которому может идти только очень сильный и, если хотите, очень гордый человек. Требуется отказ от служения земным царям и полная отдача себя Единому Б–гу.

Б-ЖЕСТВЕННАЯ ЛЮБОВЬ — 5

Все евреи в пустыне во всём полагались на Б–га. Как мы уже говорили, они полностью зависели от своего Отца Небесного. Да, да, они знали вне всяких сомнений, что Ашем любит их и не сделает ничего им во вред. Да, когда Моше говорил им воевать с народами мира ради сынов Израиля, они не подергали сомнению его слова. Он делал то, что Ашем говорил им делать. Война воспринималась как Кидуш Ашем (освящение Имени Б–га). Освятить Имя Небес — самая высокая ступень, которую человек может достичь, живя в этом мире. Это самое близкое место к Трону Славы, которое можно достичь из этого мира. Кидуш Ашем — это заповедь, которая приходит от высочайшей любви и абсолютного посвящения себя Владыке, Царю всех царей, Святому благословен Он.

Что такое Кидуш Ашем? — вы можете спросить. Я объясню. Кидуш Ашем — это когда вы готовы отдать всё в этом мире для того, чтобы освятить Его имя, даже если вам это стыдно делать, даже если это не в вашем характере, даже если вы единственный, кто это делает, а остальные смеются над вами. Да, Кидуш Ашем — это посвящение всего себя Святому, благословен Он, посвящение, которое никто не может искоренить. Это является результатом любви и отдачи, на что мало кто из людей способен. Это является результатом самоотверженности и покорности Б–гу. Истинный раб Ашема — это тот, кто не служит никому другому. Всё его существо — это служение Владыке. Каждая часть тела, каждый орган. Всё для Ашема. У подобного раба нет цепей ни на теле, ни на душе — он весь для Ашема.

Когда человек служит Ашему таким образом, у него нет скрытых мотивов, нет эгоистических целей, нет заботы о том как произвести впечатление на собратьев. Да, он делает только то, что от него ожидается, не задавая лишних вопросов, не возвращая сознание к самому себе. Это абсолютный отказ от своих физических нужд и комфорта. Что бы человек ни делал в этом мире — он делает это так, чтобы лучше служить своему Владыке на небесах. Нелегко быть рабом Ашема. Чтобы оставаться на этой самой высокой ступени, человек должен быть очень твердым и непреклонным в своей вере и доверию Ашему. Молитва со всем сердцем поможет такому человеку сохранить его уровень служения Ашему не спотыкаясь, не падая с верхней ступеньки лестницы, ведущей в небо.

Убеждённый человек может достичь этих высот, но эго должно исчезнуть. Нет места для эго в душе еврея, который хочет приблизиться к своему Создателю. Эго — это эгоизм, эго — это эгоцентризм, эго — это озлобление. Оно искажает правдивое служение. Оно искажает истинную верность. Эго — это проклятие, которое прилипло к человеку как пиявка и не отстанет пока человек не вырвет её и не выкинет ради своего же блага. «Как, — вы спросите, — человек может это сделать?» Молитвой разбитого сердца, чтобы Ашем помог избавить его от эго. Практикой трансформации злости в тех ситуациях, которые обычно её вызывают. Контролем страстей в отношении всего: еды, одежды, отношений и домашних нужд. Привычкой обходиться малым — только тем, что абсолютно необходимо для продолжения существования в этом мире, и постоянным осознанием того, что всё, что мы получаем, даётся Ашемом и только для одной цели — служения Ему.

Перевод А.Левина.
Продолжение.