No.10 (052)

октябрь 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Голден
Послания
Х.Вайлл
Послания
Г.Гад
Приготовления к концу времен
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней
Дж.Фара
Контрудар

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
СУДЬБЫ МИРА

Хаим ВАЙЛЛ 

Послания

Хаим

Время ускоряется. Каждый, кто способен хоть немного замечать, что происходит вокруг, чувствует, что бег жизни становится все стремительнее. Когда–то ритм жизни походил на медленный вальс, а теперь — гремят барабаны, и мы жадно ловим драгоценные мгновения жизни.

Такова ситуация, в которой сейчас находится мир: все более стремительный бег времени, пугающий и неистовый. Пока не наступит конец. Разрушение башен Близнецов, как сигнал, запустило финальную часть нашей истории, которая началась от горы Синай и продолжается до прихода Машиаха и в наши дни. Что мы можем сделать в оставшееся у нас время для того, чтобы помочь переходу от мира лжи к миру Истины?

Мать готова дать рождение ребенку, и ее ребенок — реальность, но спрятанная, невидимая никем. Однако мать знает ребенка очень хорошо, она чувствует его толчки, слышит, как бьется его сердце. Она знает, — он уже живет. Затем — приступ ужасной боли, последний момент перед тем, как ребенок появится на свет. Ужасные родовые схватки, боль, с которой ребенок пробивается в этот мир. И затем — умиротворение, покой, облегчение и радость, когда ребенка показывают матери. Теперь правда обнаружена и все увидели, что ребенок — реальность. Это настоящий ребенок, человеческое дитя.

Мы теперь начинаем испытывать родовые муки, последнюю, самую трудную часть рождения. Тяжелейшую боль, самую трудную схватку. Но в конце придет оно — великое Спасение и Освобождение, вместе с ним — Машиах, а вместе с Машиахом — третий Храм, и вместе с Храмом — настоящий мир, благосостояние, добро, любовь, и радость; все завернутые в Тору, заповеди, милосердие, любовь к Б–гу, и безграничная вера.

Это — картины будущего. Однако сейчас мы должны перевести эти картины в конкретные практические идеи, чтобы каждый еврей четко понимал, что есть Истина, готовая родиться в нашем мире. Народ Израиля сейчас находится перед выбором — между Б–гом и человеком, полагаться ли ему на Б–га или на солдат, полицейских, пожарных, врачей, адвокатов, страховых агентов и т.д.

Золотой телец (материализм) умирает, Истина — рождается. Навсегда исчезнет ложь и будет царствовать Правда. Все же большинство Евреев держатся за ложь, за этот мир. Им очень комфортно жить в изгнании, и они не готовы оставить свой дом, работу..., когда затрубит шофар (рог – ивр.) Машиаха. Только те, кто действительно ждут Машиаха, будут способны расстаться с этим немедленно и ринуться в Эрец Исраэль без промедления, колебания и страха.

Ноах строил ковчег 120 лет. Он хотел предупредить всех людей, о том, что предстоит, но они не захотели расстаться с ложью, и лишь смеялись над Ноахом.

Начиная с 9–го Ава Первой мировой войны (Первая мировая война началась 9–го числа месяца Ав) мир вступил в фазу своего завершения. Кризис 1929, Вторая мировая война и все войны, и т.д. до 11 сентября (когда само сердце этого мира было разрушено) - это попытки научить евреев и весь мир что такое ложь и что такое Истина. Ложь — это сам этот мир с его поверхностной сентиментальностью, а Истина — это приближение к Б–гу.

Народ Израиля! Пришло то время, когда нужно сделать свой выбор. Страх или вера в Б–га? Полная вера!

Каждый из нас выберет — но только тот, кто способен полностью полагаться на Вс–вышнего останется жить, чтобы встретить Машиаха.

Только одно может нас спасти

Мы, дети–аутисты, уже много раз говорили о том, что жизнь, какой мы ее знаем, подходит к концу. Ложь будет погублена, а правда откроется. Мы знаем, что перед нами сейчас нависла огромная опасность. Опасность не только для народа Израиля, но и для всего мира. Мы знаем, что мир находится перед лицом ужасных событий, страшных несчастий. Вы спросите, что мы можем сделать? Как можем мы смягчить этот удар?

Приговор уже вынесен. Но мы можем смягчить, уменьшить его воздействие. Мы все еще можем пройти через опасность, оставшись невредимыми, готовыми приветствовать Машиаха. Но как? Как? Каждый может сделать тшуву, но сейчас этого недостаточно. Индивидуальной тшувы недостаточно. Что же мы можем сделать?

Да, я скажу вам об этом, хотя знаю, что большинство сейчас еще к этому не готово. Но я буду говорить, потому что, когда время придет, вы, возможно, вспомните мои слова и в последнюю минуту спасете себя.

Три года назад я начал рассказывать народу Израиля что делать, но многие игнорировали мои слова, или пожимали плечами, или утверждали, что это бессмыслица. Однако сейчас это выглядит более осмысленным, чем когда–либо.

Сейчас осталась только одна вещь, которая может спасти нас, которая всегда спасала евреев. Это предстать перед Вс-вышним единым народом и просить прощения и спасения из глубины своей души.

Так что я возвращаюсь снова и снова к тому же, и не говорите потом, что вы не знали что делать.

Во всем мире каждый, кто соблюдает субботу, все вместе в одно и то же время должны выйти на улицу, надев рубища, пеплом посыпав голову, отдельно мужчины и женщины, с детьми, со слезами на глазах. Со слезами сожаления, со слезами любви. Слезами, умоляющими о приходе Машиаха, слезами, просящими прощения и спасения, произнося слихот (молитвы, просьбы прощения) и видуим (исповеди, признание своих грехов).

После этого каждый еврей должен вернуться на свое место обновленным, родившись вновь для служения Творцу. Не рабом Золотого тельца, но рабом Б–га, полным рабом Вс–вышнего. Для него не должно быть больше ТВ, кинофильмов, глупых занятий, поверхностных вечеринок даже в благотворительных целях. Никаких материальных благ, кроме самого необходимого.

Тора, заповеди, добрые дела и молитвы от утра и до ночи. 24 часа в день — ничего кроме Б–га и Его пожеланий. Если мы сделаем это и остановим распри в среде евреев и придем вместе, как один народ под сенью Вс–вышнего, тогда у нас будет возможность с Его помощью смягчить приговор, вынесенный нам, смягчить уготовленные нам страдания так, что сможем их выдержать.

Народ Израиля! Взгляните в книги истории и вы увидите, что каждый раз, как только народ Израиля заблуждался и отклонялся от своего пути, приходили наказания. Может не мгновенно, но довольно скоро.

Народ Израиля! Творец жалеет вас! Он ждет вас, но Его терпение иссякает! Народ Израиля! Он ждет, чтобы вы вернулись к Нему!