No.10 (052)

октябрь 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Голден
Послания
Х.Вайлл
Послания
Г.Гад
Приготовления к концу времен
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней
Дж.Фара
Контрудар

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
СУДЬБЫ МИРА

Бен ГОЛДЕН 

Послания

Продолжение. Начало см. «Спектр» №7, №8 и №9.

Бен Голден
Руководитель ешивы «Писгат Йеhuda» аутист Бен Голден.

В результате контакта с отцом Бена Голдена, Артуром Голденом, и Др. Йехиэлем Сицманом, исследующим явление аутизма, нам стало известно о посланиях Бена Голдена и других детей–аутистов, полученные буквально в первые дни после трагедии 11–го сентября. Годовщина этого события показала, что послания аутистов не потеряли актуальности.

В послании Бена Голдена, перевод которого приводится ниже, ключевым понятием является ивритское слово «махлокет» — спор, вражда.

Известно, что Второй Храм был разрушен из–за беспричинной ненависти евреев одного к другому. В окружённом римлянами городе, среди евреев продолжалась междоусобица.

Этот грех не искуплён. Сегодня, когда Израиль и все евреи мира должны были бы объединиться в борьбе против общего врага, в борьбе за выживание, не прекращаются политические игры, интриги, вражда между различными партиями, движениями, группировками.

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ?

Сколько слёз я должен ещё пролить? Сколько слёз вы ещё должны пролить пока не откроете глаза на правду? Пока не поймёте, что нельзя одновременно служить Золотому тельцу и Вс-вышнему. Пока не дойдёт до вас, что самая отвратительная вещь для Вс-вышнего — это вражда, беспричинная ненависть и злоязычие. Когда вы поймёте, что ваш Отец в Небесах теряет Своё терпение? Он хочет принести нам Избавление, привести Машиаха, нашего Праведника, но не может, потому что мы не даём Ему это сделать. Мы отказываемся признать тот факт, что невозможно жить жизнью Торы и в то же время жизнью противоречащей учению Торы.

Ой, народ Израиля. Я говорил тебе — нам необходимо единство. Нам нужно собраться вместе под знаменем Вс-вышнего, полностью подчиниться Его воле, Его Торе. Мы должны знать, что Он Вс–могущий, и нет другой силы в мире, которая могла бы сравниться с Ним.

Вы скажете: «Мы знаем всё это, мы стараемся». И я скажу: «Глупцы. Глупцы. Ваши ноги покрыты язвами. Вы страдаете от проказы и лечите ваши ужасные язвы накладывая на них лейкопластырь с йодом. Глупцы. Я умолял вас: выйдите все вместе на улицы, в мешковине, с пеплом на головах, и молите Вс-вышнего, чтобы Он простил вас, простил всех нас и принёс Избавление». Но вы не можете этого сделать. Потому, что вы очень заняты. Слишком заняты вашим бизнесом, вашими развлечениями, вашими амбициями, вашими глупостями, вашей ложью.

Я предупреждал вас: если вы не придёте все вместе как единое целое и не станете умолять Вс-вышнего о прощении, не отвергнете всех лжебожков, все излишние материальные блага, и не прилепитесь к Его Торе — тогда вас выгонит на улицы страх, шок, смятение, вы выбежите, стараясь спастись. Но вы не слушали. И вот Ашем принёс то, что обещал — великой страх, ужас разрушения. Он выгнал людей на улицы, хотелось им этого или нет.

Народ Израиля, эта ужасная трагедия случилась из–за тебя. Да, мы знаем, что всё происходящее в мире является посланием народу Израиля. И в чём это послание? Нас убивает внутренняя вражда. Наше поколение — поколение вражды, как внутри светской общины, так и внутри религиозной. Но религиозная община, те, кто должны были бы быть ближе к Вс-вышнему, виноваты больше других, так как им должно быть лучше известны последствия этого греха. Мы должны понять как ужасен этот грех, к каким разрушительным последствиям он может привести. Кроме ужасного проклятия Б–га, этот грех убивает доброе имя людей, разрушает их будущее, их прошлое и настоящее. Он приносит сердечную боль и смерть — и всё это совершается, якобы, «во имя небес».

Ой, народ Израиля! Каждый еврей рождается с двумя очень важными чертами: любовью ко Вс-вышнему и любовью к народу Израиля. В каждом еврее есть эти две черты. Неважно, как далеко он отклонился от еврейской традиции. Одно слово может зажечь спрятанную внутри любовь и провести его к Б–гу.

Однако в нашем поколении вражды наблюдается странное явление — еврей, внешне выглядящий очень религиозным, готов убить другого человека, если не его тело, так его будущее и будущее его детей, враждой, осквернением доброго имени, злоязычием, ложью. Подобный склочник не может быть настоящим евреем, не может иметь еврейских корней, потому что явно не чувствует любви ко Вс-вышнему и к народу Израиля.

Вс-вышний ненавидит вражду. Склочник как раз создаёт вражду — значит он не может любить Вс-вышнего. Каждый еврей любит народ Израиля. Вс-вышний любит народ Израиля. Но склочник получает удовольствие от опозоренного доброго имени, от разрушенной репутации. Эти так называемые «евреи» несомненно являются потомками Амалека (библейский народ, поставивший себе цель любой ценой уничтожить евреев — даже ценой собственной жизни. С тех пор — символ крайнего антисемитизма. — Прим. ред.) или Эрев Рав (Великое смешение — ивр., — неевреи примкнувшие во время исхода из Египта, по инициативе которых был сделан Золотой телец. Сейчас Эрев Рав — евреи-антисемиты. — Прим. ред.) и поэтому на самом деле не являются частью еврейского народа.

Грандиозная и ужасная трагедия в Америке произошла от всё охватывающей и ужасной вражды. Евреи вызывающие друг друга на суд, хорошо известные евреи, лидеры общин. Вражда в ешивах, вражда в американском обществе, от которой страдает каждое учреждение, каждый дом, каждая школа — все. Жёны против мужей, и наоборот, дети против родителей, соседи,— один против другого. Желание враждовать вызвано эгоизмом, эгоизм же вызван к жизни неустанным желанием материальных благ.

Ой, народ Израиля! Если вы не внемлете моим предупреждениям и не возвратитесь ко Вс-вышнему, Он перевернёт всю землю, вызовет ещё больше смертей и разрушений. Вы уже никуда не спрячетесь. Вы все должны признать Правду, отбросить ложь и вернуться ко Вс-вышнему. Эрев Рав и Амалек будут уничтожены раз и навсегда и народ Израиля примет Машиаха — нашего Праведника. Но как много из нас останется, чтобы его встретить?

Как нам спасти себя? Весь народ Израиля, как минимум религиозные общины во всём мире, должны одновременно выйти на улицы, в мешковине, с пеплом на головах, мужчины и женщины отдельно. Они должны возопить к Вс–вышнему и бить себя в грудь и молить прощения у своего Отца Небесного! Они должны отвергнуть ложь и признать Правду. Они должны услышать слова этической традиции, слова критики, и воспринять их всем сердцем. Они должны просить об избавлении и, вернувшись домой, изменить свою жизнь совершенно, выбросить любое напоминание о Золотом тельце. Это — единственный путь спасения народа Израиля. Единство, единение со Святым Благословен Он, единение с Единым.

Я умоляю вас, внемлите моим словам! Это проверенный исторический факт, что когда народ Израиля приходит вместе с молитвой и просьбой, Ашем всегда отвечает положительно. В противном случае трагедия 11 сентября в Америке станет только маленьким примером того, что произойдёт. Арабы сделали это — но наши грехи дали им силы. w

В следующем послании Бен Голден говорит о причинах возникновения «беспричинной ненависти» друг к другу, «махлокет». Ключевым словом в этом послании является ивритское слово «гашмиют» — означающее материальность, а также в данном контексте, материальный мир или материальные блага. Наши души получили физические тела и доступ в материальный мир для освящения этого мира, для приближения его к Вс–вышнему. Ради этого и даны заповеди — поднять любое действие в физическом мире до уровня священного служения Вс–вышнему. Подобное пребывание в физическом мире представляет собой очень большую ценность для души. Известна история о том, что Виленский Гаон заплакал на смертном одре, а на вопросы удивлённых учеников ответил: «В этом мире я могу потратив несколько рублей приобрести Грядущий мир, к примеру купив цицит... (Или дав цедаку, то есть выполнив какую–нибудь заповедь. — Прим. перев.)

Но в грядущем мире такой возможности уже не будет». Опасность же пребывания в материальном мире состоит в том, что человек может легко забыть о своём предназначении и погрузиться полностью в материальный мир, сделав его своим господином.

АШЕМ РАЗРУШАЕТ ЛОЖЬ

Время заканчивается. Башни близнецы, великий символ и центр материальных благ, универсальной материальности рухнули на землю, и вместе с ними другие гигантские здания, стоявшие подобно солдатам у королевских сооружений. Всё стало прахом и перекрученным железом.

Но что мы из этого всего поняли? Какие уроки извлекли? Какие откровения испытали? Американские войска готовятся к войне, готовы атаковать в любой момент, возможно вовлекая мир в глобальную войну. Фондовые биржи по всему миру катятся вниз. Люди боятся выйти из домов. В Соединённых Штатах стали покупать газовые маски.

Страх царит над Западным миром. Страх перед неизвестной армией террористов, у которых нет опознавательных знаков, нет лица, только одно лицо известно нам — Бин Ладен. Но может ли целая армия воевать против одного человека? Как может весь Западный мир бояться одного человека? Какой же урок из всего этого мы можем извлечь?

Я объясню, какой урок мы должны из этого извлечь: Вс-вышний разрушает ложь, фальшивый мир, в котором мы живём. Излишнюю материальность, которую мы сделали своим богом. Разрушает вместе с иллюзией безопасности, опирающейся на армию, социальное обеспечение, страховые компании, стабильную работу, большой счёт в банке.

Он систематически разрушает все наши иллюзии. И это только первые шаги. Великая война против злого начала, против лжи, стала очевидна для многих. Даже если сейчас — я пишу эти строки 24–го сентября 2001 года — будет затишье в этой опасной ситуации, знайте, что цель этого затишья — дать возможность народу Израиля сделать тшуву (раскаяние).

Если Египет служит Золотому тельцу, лжи — это не имеет большого значения для мира. Но если евреи служат Золотому тельцу — это вызывает одни только бедствия и несчастья во всём мире. И среди самих евреев — в первую очередь.

Так что мой дорогой народ Израиля, если ты хочешь спасти себя и спасти весь мир — отвергни Золотого тельца, его ложь, его иллюзии и возвратись целиком к своему Отцу в Небесах. Разбейте фальшивых богов и возвращайтесь!

Но вы будете читать мои слова и говорить, что и так даёте много цедаки, и молитесь каждый день, и поддерживаете в учёбе своих зятьев, и учитесь сами, и сами вы талмид–хахам (мудрец), и все дети ваши ортодоксальны, и ваша жена читает псалмы, и вы соблюдаете все праздники и шаббат, и бережёте чистоту семьи, и выполняете все заповеди. Что может быть неправильным?

Глупцы! Глупцы! Что я могу сказать? Вы или слепы или лишены разума. Разве вы не видите, что кроме нескольких цадиков все остальные живут не во имя небес: вы учитесь ради почестей, даёте цедаку, чтобы процветал ваш бизнес, выполняете заповеди как рутину, а не по повелению сердца, молитесь, не вступая в контакт со Вс-вышним, и учите Тору без Вс-вышнего. В целом вся ваша жизнь построена вокруг материальных благ, почестей, желания власти и высокого положения в обществе. И всё это ведёт к вражде и беспричинной ненависти друг к другу.

Когда вы начнёте учиться? Вы ещё не достаточно напуганы. Ваши сердца ещё не достаточно разбиты. Великое разделение уже началось. Каждый еврей, каждый нееврей, каждое живое существо выберет на какой оно стороне. Или с человеком, верящим только самому себе, или со Вс-вышним, полагаясь только на Него.

Это будет ужасное сражение, мучительная борьба. Только те, кто будут упорно держаться за веру, за любовь и доверие к Ашему — они, с Его помощью, встретят Машиаха.

Это послание адресовано каждому еврею: религиозному и нерелигиозному. Это послание истины, письмо с небес, чтобы сообщить вам точно что от вас ожидается.

Я благословляю каждого еврея, живущего сегодня, мужчину и женщину, любого возраста, чтобы мы все вместе оказались достойными встретить Машиаха — нашего Праведника — в скором времени, в наши дни. Амен.

Я хочу повторить: у нас нет времени, абсолютно нет времени. Мир каким мы его знаем, материальный мир, каким мы его знаем, рушится. Нет больше времени!

24 сентября 2001