No.2 (056)

февраль 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Бой на высоте-26. как это было
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней
Ш.Авинер
Нужен ли Хеврон
М.Гуревич
На Иудею опустилась ночь
И.Слуцкая
«Мы охраняем и поселения, и нашу столицу…»
Пресса о батальоне «Алия»
А.Гержгорин
В поисках стрелочника
Б.Шул
Выступление
С.Канал
Элитные части Ирака готовятся к биохимической войне
С.Динкевич
Евреи, иудаизм, Израиль

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НАША ПОДДЕРЖКА

Марк ГУРЕВИЧ 

НА ИУДЕЮ ОПУСТИЛАСЬ НОЧЬ


Марк Гуревич председатель совета директоров AAJFSU во время выступления в Балтиморе.

Еврейское поселение затихло и в окнах домов погасли огни. В эту ночь поселенцы могут спать спокойно — их охраняют бойцы батальона «Алия». В соседних арабских сёлах тоже тишина, лишь вдали слышен шум машины. Это еврейские дозоры перекрывают дороги, ведущие к израильским поселениям. Арабы–террористы знают, что эти ребята шутить не будут. Они не защищаются, они идут навстречу врагу, поэтому шахиды боятся иметь с ними дело. Сильные и смелые профессионалы, им ненавистен визг самоубийц «Аллах акбар», и их трусливая эсесовская манера убивать безоружных жителей и детей еврейских поселений.

Создание добровольческого батальона «Алия» в Израиле является знамением смутного времени в истории молодого государства. Этот батальон создан репатриантами, большинство из которых прошли через жестокие войны стран СНГ. Они хорошо знают, что значит защищать страну от террористов. Этот батальон — реализация патриотических устремлений демобилизованных воинов и школа патриотического и военного воспитания израильского юношества.

О батальоне пишут и в израильских, и американских газетах. Отношение евреев к бойцам отряда определяется, как правило, их идеологическими пристрастиями: левые относятся недоброжелательно, с подозрением и подспудным страхом, правые — с симпатией и восторгом.

Удивляться не приходится. Страна ведёт непрерывную войну с местными палестинскими бандитами, которых поддерживают соседние мусульманские государства и антисемиты всего мира, в самом Израиле идёт ожесточенная борьба за власть между еврейскими политическими группировками. Израильское общество дезориентировано и расколото и это — повторение событий двухтысячелетней давности в современном варианте.

Если армия и спецслужбы страны находятся в постоянном напряжении, пытаясь противостоять арабскому террору, то левые партии Израиля призывают солдат дезертировать и не подчиняться приказам командиров.

В особенно тяжёлом положении оказались жители поселений, расположенных на так называемых территориях.

Заселять святую землю, куда входит и Иудея, и Самария, и Газа, и Голаны — долг и обязанность еврейского народа и завет Вс–вышнего.

Поэтому большинство поселенцев составляют люди религиозные, а также сионисты и просто патриоты своей страны. Испытывая жизненные трудности и неудобства, рискую жизнью, они, тем не менее, не желают покидать эту землю, несмотря на ругань и клевету левой публики, пристрастное отношение полиции и непрерывные нападения со стороны арабов.

Добровольческий батальон «Алия» начал создаваться до того, как 400 офицеров и солдат Армии обороны Израиля, прикрываясь левоидейными соображениями, отказались служить на «территориях». Сегодня в батальоне 1100 бойцов и свыше 3500 выразили желание присоединиться к ним. Они охраняют на сегодня район Восточного Иерусалима и 5 поселений. Ещё 28 на очереди.

Свою службу по охране поселений и религиозных святынь Иерусалима бойцы батальона «Алия» несут бескорыстно в свободное от основной работы время. В некоторых левых американских газетах была опубликована лживая информация, что им, якобы, платят деньги бедные поселенцы, но это очередная фальшивка для дискредитации батальона и поселенцев1.

Правительство Израиля, разрешив бойцам охрану поселений и иудейских святынь, не смогло оказать никакой финансовой помощи. Поэтому, кроме горячего желания защитить мирное население от арабских убийцы, эти люди пока не имеют ничего для выполнения своей миссии.

Страна, ведущая кровопролитную войну против арабского террора, находится в тяжёлом финансовом положении. Это же относится и к большинству бойцов батальона «Алия», имеющих семьи и опекающих своих родителей.

В январе этого года в США прибыл боец батальона Йорам Лихтеншайн, который от имени командования обратился к американским евреям за помощью. Надо ли повторять, что всё что происходит в Израиле, касается всех евреев на Земле.

У бойцов батальона нет своего оружия. На время дежурства их вооружают поселенцы. Нет у них и бронежилетов, и приборов ночного видения, и средства связи… Они, как правило сами оплачивают и транспортные расходы пока добираются до поселений. Стоит упомянуть и о страховке, ведь добровольная служба охраны — это постоянный риск для бойцов и их семей.

Приезд к нам посланца батальона «Алия» всколыхнул всю русскоязычную общину. Мы пытались привлечь внимание к нуждам батальона и евреев — коренных американцев.

Уже первая встреча в общине Старрет Сити (Нью–Йорк), которую возглавляет М.Будиловская и где мне довелось присутствовать, поразила меня готовностью иммигрантов помочь патриотам Израиля. Тут же после выступления Йорама было собрано для батальона 2080 долларов. Люди щедро жертвовали деньги, а некоторые приносили ранее собранные у соседей по этажу или дому средства. Нет возможности сказать обо всех, поэтому упомяну для примера только двоих, — семью Любы Сегал (500 долларов) и Ларису Боярскую (150 долларов).

Позднее я узнал, что такую же готовность и щедрость проявили очень многие иммигранты из десятков городов США.

Примечательно тепло гостя из Израиля встретили в Балтиморе. В один день было проведено несколько встреч, организованных председателем Мэрилендского отделения AAJFSU г. Е.Гитис. В конце дня Йораму был передан чек Ассоциации на сумму свыше 2000 долларов. Встречи неизменно вызвали большой интерес у присутствующих, хотя и не обходилось без недоразумений.

На встрече 26 января в помещении Шорфронт (Нью–Йорк) было собрано 3500 долларов. В г. Филадельфии 3 февраля — 2700 долларов. Этот список можно было бы продолжить.

Активист нью–йоркской русскоязычной общины Ф.Стуксельман взяла на себя нелегкий труд объяснять всем звонившим, как заполнить чеки для отправки их прямо на счёт батальона «Алия». Ей уже позвонили наши иммигранты из более чем 30 городов Америки, в том числе из городов Кливленда, Денвера, Чикаго, Сан–Диего, Вашингтона, Бостона, Филадельфии, Миннеаполиса, Сан–Луиса, Лос–Анджелеса и многих других. Бывает несколько звонков из одного города от людей, не связанных между собой, но все они были объединены одним — лучше собрать деньги и помочь добровольцам защищать жизни в Израиле, чем потом помогать жертвам, что, конечно, тоже необходимо делать.

Самоотверженность и чистота помыслов бойцов батальона встретила горячий отклик в сердцах наших иммигрантов. Эти люди, в основном небогатые, оказались очень щедры и отзывчивы, оказались патриотами Израиля и еврейского народа на деле, а не лозунгами, да пылкими речами.

Я позвонил командиру батальона Р.Ратнеру и рассказал, что тысячи небогатых людей и пенсионеров США откликнулись на призыв о помощи. «Это самые дорогие для нас деньги», — ответил мне комбат. И я полностью разделяю такую оценку.

Как мне стало известно, ему звонили из Первого интербанка Израиля и сообщили, что на счёт батальона уже поступают десятки чеков от евреев Америки и число их растёт.

Всего на начало февраля Йораму Лихтеншайну было передано чеков на сумму свыше 11 тыс. долларов и поступления продолжаются.

Помочь батальону «Алия» хотят очень и очень многие, в том числе и состоятельные люди из городов Чикаго, Филадельфии, Нью–Йорка и др. Йорама готовы принять во многих городах США и больше узнать о батальоне и его бойцах.

Пока мне ничего не известно о помощи батальону со стороны коренных еврейских организаций и богатых евреев Америки, но хочу надеяться, что и они не окажутся в стороне.

Активное участие в сборе пожертвований для батальона «Алия» приняла и Американская Ассоциация евреев из бывшего СССР (AARJSU). Одно из приоритетных направлений нашей работы сейчас — это оказание помощи жертвам арабского террора — инвалидам и сиротам. На спецсчёт Ассоциации для них от вас, дорогие иммигранты, поступило за 2 года 35 тыс. 325 долларов, которые были отправлены в семьи 48 человек. Всё, что поступает на спецсчета AARJSU для Израиля полностью передается по назначению.

Должен отметить, что по статусу ассоциации пожертвования могут быть списаны с налогов, для чего спонсоры получают соответствующий документ.

Сейчас мы открыли еще один спецсчёт — для помощи батальону «Алия». Все поступившие чеки будут переданы Йораму Лихтеншайну перед его возвращением в Израиль. На начало февраля поступило чеков почти на 2 тыс. долларов.

В русскоязычных газетах ассоциация опубликует обращение к евреям США о поддержке батальона.

Помните: помощь батальону «Алия» — это защита жизни поселенцев и их детей.

Чеки для батальона «Алия» можно присылать на адрес Американской Ассоциации евреев из бывшего СССР :
AAJFSU 100 Church Street, Suite #1608, New York, NY, 10007

На чеке на имя AAJFSU обязательно надпишите слева внизу в разделе For (или Memo) «BAT».

Телефон AAJFSU 1–212–964–1946.
Тел. Ф.Стукельман 1–718–648–5431.

Если вы посылаете чек прямо в Израиль для батальона «Алия», то адрес на конверте должен быть:
First International Bank of Israel, # 31 branch 032, Rotshild Ave. 20, Rishon Le Zion, ISRAEL

На чеке надо указать:
в разделе Pay to the order: NGO BATT ALIAH,
в разделе For (внизу): 032/106–503533 


1 Не совсем понятно, в чём позорность того, что поселенцы материально помогали бы своим защитникам? Особенно в такой ситуации, когда государство не может, а иногда и не хочет выполнять свою прямую обязанность. — Прим. ред.