No.3 (057)

март 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Д.Хёрбст
В преддверии войны
А.Леви
«Время для войны и время для мира»
А.Кривов
Иракский гамбит «левых» или оправдание апокалипсиса
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней
Фильм «Дженин, Дженин» — документальная ложь
М.Фейглин
Чего хочет Буш?
С.Динкевич
Евреи, иудаизм, Израиль

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ВОЙНА

Ашер ЛЕВИ 

«Время для войны и время для мира»


Американский боевой самолет в небе Багдада.

В Торе нет абсолютных принципов, которые были бы верны всегда и везде. К примеру, сказано «не убий», а потом выясняется, что бывают случаи, когда война становится заповедью, а «не убий» оказывается преступлением. Подобных примеров очень много, и свидетельствует они не о противоречивости Торы, а о том, что Тора описывает живую динамику взаимоотношений между Вс–вышним и избранным Им народом. Как писал царь Шломо «Есть время для воины и время для мира». И это значит, что участвуя в процессе общения с Ашемом, мы должны каким–то образом понять, что Он хочет от нас в данном случае, наступает ли время войны или время мира?

Так складывалась наша история, что во время Пурима гибли наши враги и раскрывались их козни. В Пурим Сталин, запланировавший массовое истребление евреев, получил роковой инсульт. В Пурим кончилась война в заливе в 1991–м году. На этот раз через несколько часов после начала Пурима Джордж Буш объявил 24-часовой ультиматум Саддаму Хусейну, а через несколько часов после окончания Пурима, Америка начала атаку на Ирак. Не знаю, если ли у Джорджа Буша еврейский календарь и принимал ли он во внимание дату Пурима, когда планировал атаку на Ирак, но как бы то ни было, день падения режима Садама Хуссейна будет еврейским праздником, можно назвать его Пурим №2. Люди любят критиковать президента Америки, и конечно, с ним нельзя согласиться во всём, но в вопросе с Ираком мы его полностью поддерживаем: Браво, Буш! Молодец, что не послушался ООН, выродившуюся в антисемитский гадюшник, молодец, что не ждал помощи Франции, не выигравшей ни одного сражения со времён Наполеона, и Германии, несущей вместе с Францией и Бельгией знамя европейского антисемитизма, молодец, что не стал дожидаться пока Россия решит на чьей же она стороне, молодец, что не испугался демонстраций пятой колонны своей же страны. Молодец!

Современные пацифисты Израиля

В наше время все любят прикрываться красивыми именами и благими намерениями. Некоторые, к примеру, взяли на своё вооружение слово «мир» и сделали его своим идолом. Мир всегда и везде — это «абсолютное добро», a война — «абсолютное зло». Казалось бы ясный и простой ответ на все вопросы. И в чём–то этих людей можно было бы понять, ведь война — это «грязное дело», чреватое потерями жизней, страданиями людей, экономическими кризисами, а мирные соглашения всегда внешне выглядят очень красиво и пахнут Нобелевскими премиями.

Однако, когда посмотришь на действия этих «борцов за мир», то невольно начинаешь задумываться о реальных мотивах, прикрываемых красивыми лозунгами. Взять к примеру, израильских пацифистов, таких как «Шалом ахшав», или «Гуш шалом», или «Дор шалом» или «Женщин в чёрном». Если бы эти люди действительно боролись за мир, то все их усилия, вся их борьба должна была бы быть направлена против тех, кто нарушает мир. Логично, не правда ли? После каждого теракта, после каждого обстрела на территориях Йеши, они должны были бы появляться на улицах со своими плакатами и требовать от палестинской автономии прекратить насилие или от Саддама Хуссейна прекратить выплаты семьям террористов самоубийц, или от израильского правительства уничтожения террористических банд хотя бы на территории страны. Но после терактов и обстрелов эти «пацифисты» почему–то сидят дома. Вот когда Израиль пытается наказать виновных в нарушении мира и порядка, то есть сделать то, что сделало бы любое нормальное государство (вспомните, как американская полиция была на ногах в поисках Вашингтонского снайпера!) — вот тогда эти люди почему–то оказываются на улицах со своими призывами к миру. Не лучше ведут себя «пацифисты», приезжающие в Израиль с разных концов света. Рэчел Корри, 23–летняя студентка американского колледжа, вместо того, чтобы сидеть на лекциях и готовить уроки, записалась волонтёром в организацию «International Solidarity Movement» и с группой молодых людей поехала в Израиль бороться за мир. И как выяснилось, борется эта группа за мир весьма оригинальным способом — мешает израильским войскам разрушать дома террористов в Газе. Через шесть недель после прибытия Рэчел стало известно, что в Рафиахе был обнаружен очередной туннель по которому провозилось контрабандное оружие из Египта. Возмутило ли это Рэчел или других американских «миролюбцев», стали они требовать от палестинцев прекратить контрабанду оружия? Не похоже. Зато их возмутило, что Израиль борется с контрабандой оружия. А Рэчел Корри до того распереживалась за бедных палестинцев, которым не дают провозить контрабандой оружие на территорию Израиля, что легла под бульдозер, который рушил дом террориста, занимающегося контрабандой. Израильское командование, конечно, извинилось за трагический инцидент и объяснило происшедшее тем, что водитель не видел Рэчел через маленькие окошки военного бульдозера. Товарищи Рэчел, естественно заявили, что он всё видел и намеренно убил Рэчел. Два–три дня американская пресса оплакивала смерть юной «героини», не заметив фотографии, где Рэчел Корри сжигает американский флаг на виду у удивлённых палестинских подростков.

Мы уже не говорим о тех «пацифистах» в Хевроне, которые откровенно шпионили в пользу арабов. Так что давайте не будем обманываться красивыми лозунгами и красивыми словами — за современными «пацифистами» и «борцами за мир» стоит ненависть к евреям и жажда второго Холокоста. Тот, кто раньше кричал «Бей жидов», теперь пытается лишить нас права защищаться и кричит о «правах палестинцев» и «израильской оккупации».

Современные пацифисты мира

Решив обезвредить Садама без решения ООН и начав военные действия в Персидском заливе, Америка вызвала негодование многих своих «союзников». Радиостанция «Седьмой канал» сообщает о реакции стран на начало военных действий:

Мир встретил эту войну со смешанным чувством. Постоянные члены СБ ООН немедленно осудили Америку и характеризовали ее действия как нарушение международного права. Китай призвал к немедленному прекращению военных действий и возобновлению усилий по мирному разрешению кризиса. Пресс–секретарь китайского МИДа, Конг Куан, сказал, что война является нарушением хартии ООН и международного права. Россия также осудила военную операцию, назвав ее «трагической ошибкой», которая нанесет ущерб международным связям США, в том числе взаимоотношениям с Россией. «С точки зрения международного сообщества, это незаконно, неоправданно, и угрожает стабильности во всем мире», — заявил представитель российского МИДа.

«Кризис в Ираке вышел за рамки локального конфликта и является потенциальным источником нестабильности для других регионов мира, в том числе для СНГ», — заявил президент России Владимир Путин.

Между тем, Франция, до этого громче всех критиковавшая политику США в отношении Ирака, призвала к скорейшему окончанию войны. Германия заявила, что возмущена началом военной кампании против Ирака и предложила гуманитарную помощь иракскому населению. «Теперь нужно принять все меры для предотвращения гуманитарной трагедии среди гражданского населения Ирака», — заявил представитель немецкого правительства.

В Испании премьер–министр Аснар выразил поддержку действиям Америки, предоставил две базы ВВС в распоряжение американских войск, но испанские войска в зону конфликта не направил.

В Азии симпатии разделились. В то время как Япония и Филиппины поддержали Белый дом, мусульманские страны обвинили Америку в нарушении международного права и пообещали, что американцы дорого заплатят за эту агрессию.

Премьер–министр Японии сказал: «В это время я понимаю и поддерживаю начало военной операции».

Президент Южной Кореи сказал, что его страна постарается уменьшить последствия этой войны, чтобы она не отразилась на экономике этой страны, и предложил гуманитарную помощь после окончания военных действий.

Япония и Южная Корея не побоялись поддержать своего союзника, в то время как Индия, как всегда, предпочла хранить молчание. Пакистан сказал, что не поддерживает войну в Ираке. Заместитель премьер–министра Малайзии заявил, что эта атака является «черным пятном в истории», и «мир теперь убедился в правоте грубой силы». Президент Индонезии также осудил атаку и настаивал на срочном созыве чрезвычайного заседания СБ ООН.

В этом хоре «миролюбцев» и адептов «стабильности» особенно поражает лицемерие России, Франции и Германии, которые продавали Садаму оружие и усовершенствовали его.

Внутри Америки тоже нашлась пятая колонна. Выйдя на улицы с красивыми и хорошо звучащими плакатами вроде «Нет войне», «Жизни дороже нефти», «Нет агрессии», эти противники любого вида насилия пошли крушить МакДональды и банки. Поразительно было наблюдать, как мирно проходят демонстрации в поддержку войны с Ираком и как демонстрации «за мир» постоянно сопровождаются вандализмом и стычками с полицией.

Кто же все эти «миролюбцы» и почему они не выходили на улицы после 11–го сентября, чтобы осудить невиданный в истории террористический акт против ни в чём не повинного гражданского населения? Где они были хотя бы во время войны в Афганистане, тогда ведь не было столько демонстраций?

Мне кажется, что объяснение этому можно найти в записанной заранее речи Садама, которая транслировалась после первой американской атаки на Ирак: «…Мы обещаем, что достойно встретим захватчиков, — сказал Садам. — Коалиция потеряет всякую надежду достичь целей, к которой её ведут преступники сионисты. Их ждёт горькое поражение… Аллах велик. Аллах велик. Велик наш народ. Пусть живёт Ирак и Палестина. Аллах велик! Аллах велик. Пусть живёт наша гордая арабская нация. И всё человеческое братство пусть живёт с теми, кто любит мир и безопасность, кто ратует за права людей за свободу, справедливость и равенство. Аллах велик, пусть горюет побеждённый. Пусть живёт Ирак! Пусть живёт джихад! Пусть живёт Палестина!»

Садам расставил всё по местам и, прочитав текст этой речи, я вдруг понял, что за красивыми плакатами пацифистов стоит не любовь к миру, не любовь к Садаму или иракскому народу, не опасение за потерянные в конфликте человеческие жизни, а всё та же дремучая ненависть к евреям и готовность продать свою душу тому, кто поднимется на них.

Чем заплатит Израиль?

Во многих ортодоксальных семьях нет телевизоров, евреи не хотят, чтобы их дети проводили часы и дни своей жизни под гипнозом поп–культуры. Тем более удивился я, увидев одного моего знакомого, сефардского еврея, родом из Багдада, выходящего из магазина с телевизором в руках. На мой удивлённый взгляд он ответил:

Хочу видеть как бомбят Хуссейна — человека, который говорил о себе как о реинкарнации Невухаднецара, человека, который ставил перед собой цель захватить Иерусалим, который платит деньги семьям террористов–самоубийц, который запустил в нас 39 Скадов в 1991-м году. Я знаю, что не полагается радоваться падению врага, просто хочу посмотреть как его бомбят. Мне кажется, что произошло чудо — Саддам не успел начать массовое уничтожение евреев, а мир уже понял, что он представляет опасность для всех. Чудо, которого так не хватало 60 лет назад.

В Израиле тихо, люди работают, в школах идут занятия. Студентов школ, ешив и университетов обязали носить с собой сумку с противогазом, но во всех отношениях жизнь продолжается. Война на этот раз может пройти мимо Израиля, хотя пока рано об этом говорить.

И тем ни менее что–то не верится, что из всей этой каши мы выйдем без потерь. В 1991–м году Израиль подставил свой бок под Скады, пообещав Америке не отвечать. Но теперь от Израиля потребуют других жертв — прямо перед началом войны с Ираком Буш вновь заговорил о «дорожной карте» и палестинском государстве. И здесь я не могу с ним согласиться.

«Дайте войне шанс»

Хотелось бы верить в здравый смысл людей. В Вашингтоне была демонстрация в поддержку войны с Ираком. Передразнив плакаты леваков «Give peace a chance» (Дайте миру шанс), люди пришли с плакатами «Give war a chance» (Дайте войне шанс) — молодёжь, родители с маленькими детьми, родители американских солдат, находящихся теперь в Кувейте или Ираке.

Один из них сказал о «борцах за мир» и о выступающих против «Агрессии в Ираке»: «Эти люди не понимают, что мой сын с оружием в руках защищает сейчас их право высказывать свободно всё, что они хотят». Он сказал это с замечательной доброй улыбкой.