No.4 (058)

апрель 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Б.Калюжный
Снова батальон «Алия»: точки над i
Ливнат Озери о разрушении ее дома
Обращение к израильскому правительству
М.Сторуа
Ирак: Ближайшие перспективы
И.Столяров
Эдуард Гурвиц: «Новый Ирак ждёт лучшая жизнь»
Я.Черниховская
Беспричинная тревога и страх (anxiety)
Человеко-бомбы — новое оружие массового поражения

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)

Обращение к израильскому правительству

Мы, нижеподписавшиеся, настаиваем на немедленном расследовании всех обстоятельств насильственного выселения из собственного дома в еврейском городе Кирьят–Арба вдовы убитого террористами Нати Озери, разрушения ее дома и издевательства над ней и ее детьми. Мы настаиваем на наказании всех виновных в этом преступлении. Поскольку преступление это было совершено армией и полицией Государства Израиль от имени этого государства, мы настаиваем на принесении премьер–министром и президентом Государства Израиль публичного извинения этой семье. И мы призываем всех, у кого сохранились порядочность, чувство ответственности и человеческое достоинство, присоединиться к нашему требованию.

Мы не считаем возможным обсуждать это беспрецедентное преступление против морали и нравственности в контексте привычных стереотипов: отношений между политическими течениями, отношения тех или иных слоев общества к поселенческому движению и т.п. Правовой аспект действий полиции и армии (выселение семьи и разрушение дома без каких–либо законных оснований) при всей его важности тоже не является основным. И даже то очень серьезное обстоятельство, что разрушение дома жертвы палестинского террора и издевательство над его вдовой и детьми на глазах у арабских убийц вдохновляет их на продолжение террора, не является сейчас предметом нашего обращения. Рассмотрение именно этого события во всех перечисленных аспектах означает попытку уклониться от ответственности за самое главное в этом преступлении — циничное разрушение моральных норм, без которых общество не может существовать.

Моральная проблема состоит в следующем. Подразделение ЦАХАЛА — народной армии обороны Государства Израиль — безо всякого предупреждения и объяснения врывается ночью в дом вдовы недавно убитого террористами гражданина Израиля, выгоняет на улицу, в холодную ночь, ее саму и 5 ее малолетних детей (самому старшему — 11 лет), отказывает в элементарных просьбах (разбудить, одеть и напоить детей) и увозит их в неизвестном направлении, а затем разрушает их дом, погребая под его обломками все их имущество. Это настоящий садизм по отношению к беззащитной женщине и маленьким детям, оставшимся без отца и имеющим все основания рассчитывать на сочувствие и помощь. И совершает это подразделение армии, которая должна их защищать, представители государства, чей долг — помочь этой семье выстоять перед лицом трагедии. Те, кто отдают солдатам ЦАХАЛа подобный приказ, обязаны отдавать себе отчет в том, что они вынуждают их тем самым совершать действия, вызывающие не только у жертв, но и у немалого числа евреев в этой стране и вне ее тяжкие и невыносимые ассоциации с действиями эсэсовцев. Ответственность за эти ассоциации несут не те, кто с болью говорит о них, а те, кто отдает столь чудовищные приказы.

Если кто–то из читателей сочтет наше возмущение чрезмерным и наши обвинения преувеличенными, мы просим их представить свою семью (не дай Б–г!) на месте этой семьи, своих детей, напуганных и выброшенных в холод, их ужас и растерянность при разрушении их дома — и все это через несколько недель после злодейского убийства отца.

Если это возможно в еврейском государстве, в нарушение всех многовековых еврейских традиций отношения к детям и вдовам, если это преступление будет воспринято как еще один эпизод наряду с другими повседневными событиями, если не будут наказаны инициаторы и исполнители, и руководители страны не принесут публичного извинения — имеет ли такое государство моральное право на существование?

Если вы хотите присоединиться к этому обращению, вы можете сделать это, сообщив ваше мнение по электронной почте: hill26@rjews.net Сообщите ваше имя, фамилию, город, в котором вы живете, адрес электронной почты.