No.4 (058)

апрель 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Б.Калюжный
Снова батальон «Алия»: точки над i
Ливнат Озери о разрушении ее дома
Обращение к израильскому правительству
М.Сторуа
Ирак: Ближайшие перспективы
И.Столяров
Эдуард Гурвиц: «Новый Ирак ждёт лучшая жизнь»
Я.Черниховская
Беспричинная тревога и страх (anxiety)
Человеко-бомбы — новое оружие массового поражения

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИРАК

Игорь СТОЛЯРОВ (Одесса) 

ЭДУАРД ГУРВИЦ: «НОВЫЙ ИРАК ЖДЁТ ЛУЧШАЯ ЖИЗНЬ»


Депутат Украинской Верховной Рады Эдуард Гурвиц (в центре) в Ираке на фоне американской военной техники.

Пресс конференция члена комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам, народного депутата Эдуарда Гурвица (фракция «Наша Украина»), организованная 24 апреля в главном офисе информационного агентства УНИАН, в Киеве, вызвала большой интерес журналистов. Это не удивительно, поскольку Эдуард Гурвиц является единственным украинским парламентарием, побывавшим в зоне иракского конфликта. Кроме того, еще до пресс–конференции было известно, что эта, предпринятая на собственный страх и риск, хотя и согласованная со всеми инстанциями, поездка, встретила никак не мотивированное, но очевидное противодействие со стороны исполнительной ветви власти.

Говоря о задачах, которые он ставил перед собой в ходе и после этой рискованной поездки, Эдуард Гурвиц отметил, что попытался донести до Украины, украинской общественности то, что само решение об отправке нашего батальона в Кувейт было совершенно верным. Что решимость США, Великобритании и присоединившихся к ним стран провести антисаддамовскую операцию была абсолютно оправданной, имела законные основания, а сама операция была проведена с величайшей осторожностью и наименьшими из возможных, при данных условиях, потерями.

Ложь российских СМИ, неинформированность многих украинских масс медиа и их попытки дублировать российские инсинуации создали в Украине искаженную информационную картину ситуации, сложившейся в этом регионе. Американцы блестяще провели операцию. Погибло очень мало не только американских солдат, но и иракских. Им всегда предоставлялась возможность разбежаться, и они ей с удовольствием пользовались. Тем самым, была устранена одна из самых важных причин распространения среди простых иракцев ненависти к США.

Что бы кто не говорил, войска коалиции были встречены с одобрением. Мы сами видели это в южном Ираке в городе Басра, где люди не имеют воды, им действительно тяжело, но они искренне рады свержению режима Саддама Хусейна. Наиболее остро мы почувствовали это, побывав в тюрьме той же Басры, бывшие заключенные которой встретились с нами и открыто говорили, что американцы и британцы выполнили тяжелую и важную работу.

Бывшие узники тюрьмы в Басре передали Эдуарду Гурвицу рукописные списки граждан Кувейта насильно депортированных в Ирак еще в 1991 году. По словам народного депутата: «Списки эти мы передадим в Киеве послу Кувейта, ведь там озабочены сложившейся ситуацией. Это трагедия — угнали тысячи людей за пределы страны и судьба их до сих пор не была известна.

Бандитский режим Саддама Хусейна ежегодно убивал тысячи людей. Однако никого из тех борцов за мир, которые требовали не допустить антисаддамовской операции, это никак не интересовало. Пацифизм очередной раз был использован как политический инструмент, во вред всему человечеству.

Это мне напомнило историю конца 30–х годов в Европе, когда такие же защитники мира говорили: «Ни в коем случае нельзя трогать Гитлера это может привести к войне». Именно благодаря их усилиям нацисты начали Вторую мировую войну тогда, когда сами посчитали нужным. И для многих народов эта война превратилась в самую настоящую бойню, унесшую десятки миллионов (!) жизней.

Эдуард Гурвиц был одним из очень немногих народных депутатов Украины, публично поддержавших идею отправки украинского батальона в Кувейт. Тем более парадоксально, что именно его, во время визита в эту страну, намеренно не допустили в расположение украинской части. В тоже время Эдуард Гурвиц и сопровождающие его журналисты и политики смогли беспрепятственно посетить все расположенные в радиусе нескольких десятков километров американские и британские военные базы.

Позицию, занятую в данном вопросе исполнительной властью, Эдуард Гурвиц назвал омерзительной позицией лжи.

И при этом власть говорит о необходимости серьёзной политической реформы в Украине.

Побывав в Кувейте я стал свидетелем того, что украинские военные, в угоду исполнительной власти, готовы бесконечно врать и изворачиваться. Почти неделю руководители разных властных уровней обещали допустить нас на территорию батальона, сваливая вину за возникшие проволочки на американцев. Но это оказалось ложью.

Теперь для меня совершенно ясно, что вооруженные силы нуждаются в коренной реформе.

Министром обороны Украины должен быть человек гражданский. Дуайт Эйзенхауэр говорил, что военным нельзя доверять решение проблем стоимостью в один цент, даже в военных вопросах, а он был боевым генералом и знал толк в таких делах.

Омерзительное поведение Министерства обороны Украины, Секретаря национальной безопасности Украины Евгения Марчука, который врал нам и заставлял врать своих подчинённых, о чем знали даже американцы, привело к тому, что престиж страны в глазах многих людей на Западе упал ещё ниже.

Но не менее важна и чисто правовая сторона дела. Была нарушена статья Конституции Украины и решение Конституционного суда о том, что народный депутат Украины имеет право побывать на любом объекте Украины и должен быть там принят.

Что касается Евгения Марчука, даже президент Кучма написал в своей книге, что с Марчуком он бы в разведку не пошёл.

Правда с подачи автора этих слов, каюсь, именно Марчук сегодня возглавляет украинскую разведку.

На вопрос: Что ждёт Ирак без Саддама Хусейна? Эдуард Гурвиц ответил:

Я верю в перемены к лучшему, верю, что иракский народ обретёт не только свободу, но и нормальную человеческую жизнь. При Саддаме это было невозможно. В стране царили зависимость, рабство. Оппозицию убивали, сажали в тюрьмы.

Хочется верить, что страна, у которой есть все, чтобы жить достойной богатой жизнью, выйдет из кризиса. В этом Ираку поможет и антисаддамовская коалиция.

В поездке в Ирак и Кувейт Эдуарда Гурвица сопровождали лидер организации «Братство» Дмитрий Корчинский и редактор издания «Экспресс информ» Роман Чайка.