No.5 (059)

май 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Ю.Штайниц
«Решение правительства будет иметь катастрофические последствия»
Б.Калюжный
Интервью с мамой героя
З.Зарецкая
Мой суд, совесть и честь
А.Левин
Интервью с Натальей Корец
Б.Калюжный
Снова батальон «Алия»
Е.Гитис
Государству израиль — 55 лет
Ф.Анохин
Феликс Анохин
Я.Сагамори
Мнение японского журналиста о палестинцах
Ц.Вассерман
О паразитах и дармоедах
Я.Шехтер
Как птица для полёта

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЖИЗНЬ КОМЬЮНИТИ

Евгения ГИТИС 

ГОСУДАРСТВУ ИЗРАИЛЬ — 55 ЛЕТ

14 мая 1948 года Декларация независимости закрепила создание государства Мединат Исраэль — государства Израиль. Свершилась вековая мечта еврейского народа.

Все 55 лет жизнь Израиля проходит в окружении злейших врагов, стремящихся его уничтожить. Это 22 арабских государства, население которых превосходит Израиль в сотни тысяч раз.

За эти годы Израиль — единственное демократическое государство на Ближнем Востоке — построил высокоразвитое общество. Успехи израильской науки, медицины, культуры, сельского хозяйства известны всему миру. Страна, построенная на пустынных землях, благодаря самоотверженному труду и таланту еврейского народа превратилась в цветущий сад.

День независимости Израиля — это наш национальный праздник. Его празднуют не только на Святой земле, его празднуют все евреи в мире.

Наша Балтиморская община евреев выходцев из бывшего Советского Союза собралась 18 мая на митинг–концерт в ресторане «Европа», чтобы отметить эту знаменательную дату и собрать деньги в помощь Израилю.

Израиль живет ежедневно под угрозой террористических актов. Гибнут ни в чём не повинные люди. Сиротеют семьи — дети остаются без родителей, родители без детей.

Мэрилендская Ассоциация евреев из бывшего Советского Союза установила тесную связь с семьями, пострадавшими от террора и проживающими в разных городах Израиля: Иерусалиме, Хайфе, Тель–Авиве, Ришон Ле–Ционе, Натании, Хадере, Кирьят Арбе, Ор–Акиве, Бейт–Шемеше.

В Ор–Акиве живет вдова Вадима Нуржица — солдата–резервиста, растерзанного палестинцами в Рамалле. У Ирины родился маленький Давид–Вадим Нуржиц уже после гибели отца.

В Натании живет семья Аркадия Визельмана, погибшего от рук террориста–самоубийцы.

В Бейт–Шемеш — семья Сандомирских, в Кирьят Арба — семья Цвитман. И много других семей.

Мы также посылаем материальную помощь самим жертвам террора. В основном это молодые люди: Алена Шапортова (Тель–Авив), Сережа Звездин (Хайфа), Мойсей Амирамов (Ришон Ле–Цион), Света Богородская (Хайфа), Константин Белякович и др. Все они длительное время находились в госпиталях и сейчас ещё нуждаются в медицинской помощи, а некоторые и в дополнительном лечении или операциях.

К несчастью теракты не прекращаются. За последние 12 месяцев списки погибших увеличились на 254 человека.

Сегодня победа американской коалиции в Ираке и курс на демократизацию этой страны вселяют надежду, что с терроризмом на земле будет покончено.

Пусть придут мир и благополучие на землю Израиля!

Ам Исраэль хай!

 

Резолюция митинга, посвящённого 55-ой годовщине образования государства Израиль

Сегодня, в день 55–ой годовщины повторного рождения государства Израиль, о котором евреи всего мира молили Вс–вышнего в течение двух тысячелетий, мы единодушно выражает свою глубокую любовь в этой стране, выражаем восхищение её людьми, их стойкостью и высотой духа.

Одна беда за другой как волны накатывались на нас в течение тысячелетий и каждый раз, даже теряя свою государственность, мы оставались одним народом.

Как показывают события последних лет, и наше время не лучше предыдущих веков.

Весь арабский мир видит задачу разрушения Израиля, как одну из своих основных целей.

«Просвещенная» Европа, а особенно такие страны как Франция, Германия, Бельгия уже не в состоянии скрыть за своей либеральной маской черты угрюмого антисемитизма. И чем меньше в этих странах остаётся живых свидетелей Катастрофы, чем слабее голос совести, тем энергичней новое поколение встаёт на путь объединения с арабским миром.

Организация Объединённых Наций в половине своих резолюций неизменно осуждает действия Израиля.

Даже Америка на протяжении последних лет развивает идею создания палестинского государства на территории Израиля. Надо ли говорить насколько сильно это ослабит и военное, и экономическое положение Израиля?

И, наконец, самым опасным врагом Израиля является его внутренний враг. И это не израильские арабы — это та часть еврейского населения, которая видит решение проблемы безопасности в уступках палестинским бандитам, террористам и убийцам, уступках арабам, уступках европейцам, уступках американской администрации… Ни исторические уроки сговоров подобных Мюнхенскому, ни современные кровавые уроки Осло не могут их ничему научить.

Сейчас, именно сегодня, наибольшую угрозу существованию Израиля представляет так называемая «Дорожная карта». Этот документ, родившийся в кабинетах администрации Буша, намного опасней Ословских соглашений.

По словам министра обороны Израиля Шауля Мофаза «Дорожная карта» «плоха для Израиля и не отвечает национальным и оборонным интересам страны».

«Дорожная карта» позволяет арабам продолжать свою политику вытеснения евреев, не требуя от арабов взамен ничего кроме пустых обещаний.

Мы, участники митинга, празднуя радостный день рождения государства Израиль, решительно высказываемся против создания Палестинского государства на территории Эрец Исраэль, мы высказываемся против создания ещё одного очага терроризма, который станет не только смертельной угрозой Израилю, но и поставщиком террористов во все страны мира.

Мы с надеждой смотрим в будущее, мы знаем, что в историческом плане победа будет за нами. На Земле восторжествует царство Света. Тьма будет низвергнута, вопрос только, какой ценой?

Ам Исраэль Хай!