No.6 (060)

июнь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон...
И.Цыпина
Уроки Багдада
Д.Пайпс
Уроки Осло
Б.Шустеф
Иначе они убьют нас
К.Солянская
«Дорожная карта» уцелела при взрыве
Б.Калюжный
Интервью с мамой героя
А.Левин
«Горстка верных бойцов…»
Б.Калюжный
Израильские впечатления
Б.Камянов
Иерусалим одел кипу
П.Эйдельберг
Гибель города

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон...
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
СЕДЬМОЙ КАНАЛ

Борис ШУСТЕФ 

Иначе они убьют нас


В этом теракте в Иерусалиме погибло 17 человек.

Кажется мы все сошли с ума. Еврейская кровь льётся рекой, а премьер–министр еврейского государства Ариэль Шарон, как ни в чём не бывало, заявляет, что «не пойдёт ни на какие поблажки в вопросе безопасности Израиля». До сих пор во всём мире считалось, что первостепенной задачей государства должна быть забота о жизни его граждан, то есть забота об их безопасности. Неужели мы совсем перестали понимать смысл слов? У евреев отнимают жизни! Категория «безопасности» давним давно растоптана, положение страны хуже некуда, а глава государства вещает о каких–то поблажках, на которые он не пойдёт.

Только представьте на миг, что за время президентства Буша в Америке было бы убито 33.500 человек и искалечено и ранено больше 210.000? А ведь именно так в пропорции к числу американцев исчисляются 750 убитых и более 4700 искалеченных израильтян за время правления Шарона. Неужели у кого–то есть даже крошечная доля сомнения, что при таких «результатах» американский президент, как ни в чём ни бывало, продолжал бы разглагольствовать о безопасности страны? Да его бы давно погнали в шею.

А в Израиле подавляющее большинство населения поёт Шарону за такие «успехи» осанны, выискивая миллион оправданий его нежеланию раз и навсегда покончить с осиным гнездом терроризма палестинских арабов. Ну да, конечно, главным виновником является американский президент, который–де скрутил Шарону руки и не позволяет уничтожать арабских убийц. Полноте, Шарон сам стал играть в эту рабскую игру, где Израилю была уготована роль подстилки, о которую американцам было дозволено вытирать ноги.

Мы говорим о «давлении» Америки. Но ведь Америка давит лишь на тех, кто позволяет на них давить. Тех, кто стряхивает со своего плеча «дружескую» руку дяди Сэма, Америка не только не трогает, но и откровенно уважает. Примеров уйма и тот, кто хочет, отыщет их без труда. Израиль просто позволил травить себя собаками, а теперь в растерянности бросается за защитой к доброму дяде. А так ли добр этот дядя? Неужели мы настолько наивны, что верим в добрые намерения Америки по отношению к нам просто так за наши красивые глаза? Неужели мы думаем, что Америку по–настоящему волнуют разлетающиеся на куски при взрывах евреи?

Или может Америка действительно такая обо всех заботящаяся страна? Уж как она печётся о «бедных палестинцах». Чуть ли не руки заламывает, когда бесчувственные израильтяне своими ракетами убивают ни в чём не виноватых женщину или ребёнка случайно оказавшихся рядом с арабским убийцей. Неужели мы настолько оглупели, что не видим стоящего за всем этим отвратительного лицемерия?

Мы просто зациклились на израильской беде и не даём себе труда оглянуться вокруг. А ведь в то время, когда Америка якобы печётся о мире между Израилем и арабами, кругом бушуют войны, где гибнут многие тысячи людей, а не один араб случайно убитый осколком от израильской ракеты. Но Америку это совершенно не волнует. Вся Африка обливается кровью. Вспомним Руанду, Алжир с их почти полутора миллионами погибших. А Либерия — демократическое государство в Африке. За семь лет непрекращающейся гражданской войны убито больше 200.000 человек; 700.000 человек стали беженцами спасаясь в соседних странах; 1.400.000 человек — половина населения страны были вынуждены покинуть свои жилища в поисках безопасности скитаются без пристанища по стране.

По сравнению с либерийцами евреи и арабы живут в вечной дружбе. Почему же тогда Америка не спешит на помощь либерийцам? Каждый день в Либерии убивают сотни людей. А что же Америка? Да ничего особенного. Вот не далее как 7 июня закрыла ворота своего посольства в Монровии (столице Либерии), куда рвались десятки тысяч несчастных либерийцев, чтобы спастись от резни.

Либерия взывает к ООН, к Америке, к мировому сообществу: «Помогите, остановите это кровопролитие, спасите нас». Куда там, человечеству и в первую очередь Америке не до Либерии. Америка занята построением мира между Израилем и арабами. Америка сдувает пушинки с нерелевантного убийцы Арафата и печётся о здоровье еврее–ненавистника Рантиси. Ей некогда заботиться об умирающих каждый день от голода в разрушаемой Либерии десятках чёрных либерийских детей.

Израиль обвиняют в расизме. Может это Америка расистская страна, если она так заботится о белых арабах и в ус не дует, когда каждый год в Либерии гибнут больше 30.000 чёрных африканцев? Если уж Америке так неймётся бороться за создание «демократических государств», почему бы ей не приложить свои усилия к спасению демократического государства либерийцев и его граждан?

Вся американская политика разрешения арабо–еврейского противостояния сплошное лицемерие. Израиль, видите ли, должен «сдерживать» себя в борьбе с хамасовцами. Когда глашатая Буша Ари Фляйшера спросили, как же можно требовать сдержанности от Израиля, в то время как Америке позволительно уничтожать аль–кайдовцев, он изрёк, что в случае с Израилем имеют место совсем иные обстоятельства. Здесь мол «идёт политический мирный процесс, и его нельзя нарушать». Только от того, что израильские лидеры, кто по глупости, а кто из трусости согласились вести разговоры с бандитами, суть отношений между арабами и евреями ни на йоту не изменилась. Вне зависимости от слов Буша и Фляйшера.

Если 94% жителей Газы поддерживают убийство евреев Израиля, а 82% всех палестинских арабов считают, что еврейское государство должно быть уничтожено, то какой процент глупости должен быть в головах израильских журналистов, чтобы выискивать оправдания действиям Израиля по уничтожению арабских убийц. Да просто кощунственно посвящать этому вообще больше одной строчки. «Пришедшего убить тебя, убей первым» гласит еврейская мудрость. Газа кишмя кишит теми, кто хочет убить евреев и теми, кто их поддерживает. А это значит, что не крылатые ракеты стоимостью в миллионы долларов должны быть направлены в Газу, а обычные бомбардировщики, те самые, которые американцы использовали в Ираке и Афганистане, не беспокоясь особо о жертвах среди «мирного населения». Сэкономленные деньги будут неплохим подспорьем для туго подпоясанной израильской экономики.

В апреле 2002 года американский журнал «The Ithaca Journal» опубликовал интервью с Мэттом Гугенхаймером — рядовым американской 10–й горной дивизии расквартированной в Форт Драме. Он поделился воспоминаниями об операции «Анаконда», в которой принимал участие 6 марта. Это была одна из самых крупных наземных операций, проведённых американцами в восточном Афганистане. «Нам сказали, что если кто–то есть в зоне нашего наступления, то это только враги», рассказывал Гугенхаймер, «Нам было конкретно сказано, что если там есть женщины или дети, — убивать их».

С арабами же дело обстоит гораздо проще. Они сами просят, чтобы их убили. Тот же Рантиси, попытка уничтожения которого так обеспокоила президента Буша, заявил с больничной койки, что сожалеет, что Аллах не позволил ему стать мучеником и просил Аллаха дать ему такую возможность. Лучший друг Шимона Переса, а ныне опальный Ясер Арафат тоже неоднократно призывал Аллаха помочь стать мучеником и ему. Арабские убийцы в который раз вынуждены осквернять свои тела, облачаясь в одежды ортодоксальных евреев, дабы проникнуть в Израиль и стать там мучениками. Полноте, зачем вынуждать их тратить столько усилий, давно пора помочь им и им подобным в достижении их самой сокровенной мечты. Посмотрите на демонстрации в Газе, сколько их желающих умереть во имя Аллаха. Не пора ли израильской бомбардировочной авиации удовлетворить всех этих страждущих?

Ну что вы, как о таком вообще можно даже подумать. Евреи гуманный народ. Они лучше будут хоронить своих детей, отцов и матерей, братьев и сестёр, но не допустят, чтобы от осколка израильской бомбы погиб «невиновный» палестинский араб. При этом не имеет значения, что из 100 арабов к «невиновным» можно с большой натяжкой отнести лишь 6, да и то скорее всего лишь до следующего опроса общественного мнения.

Евреи гуманный народ? Может быть гуманный для других, но не для своих. Мы возмущены бесчеловечным отношением еврейской полиции к вдове Нати Озери Ливнат и её детям, выселенным среди ночи из их дома, дабы Шарон мог прибавить в свою копилку политического капитала. Мы гадаем, решится ли Шарон выселить евреев из их домов в Иудее, Самарии и Газе. И убеждаем себя, что добро восторжествует.

Конечно всё познаётся в сравнении. Что такое выселение вдовы или других евреев из их домов в сравнении с примерами «гуманности» продемонстрированной нашими соплеменниками в недалёком прошлом нашей истории. Летописец истории варшавского гетто Эмануэль Рингенблюм поведал о том, как один из еврейских полицейских при выполнении «нормы» по отлову евреев для отправки в Освенцим, вломившись в один из домов не нашёл там никого из успевших спрятаться жильцов, кроме 3–х месячного младенца, лежащего в люльке. Ни на миг не задумываясь, он позвал немецкого солдата, руководящего отловом евреев, предложив ему считать этого младенца в счёт сдаваемой «нормы». Немец в отвращении избил его и застрелил младенца.

Рингенблюм писал, что «еврейские полицейские исполняли немецкие приказы по переселению [из гетто в поезда в Освенцим] с особым рвением. Фактом было то, что в большинстве случаев во время этих операций еврейские полицейские перевыполняли заданную им дневную норму. Это значило, что они создавали резерв на следующий день. Лица их при этом не выражали никаких признаков сожаления или сострадания. Наоборот, все видели довольных и удовлетворённых индивидуумов, хорошо накормленных, нагруженных награбленным скарбом, который они тащили в компании с украинскими охранниками».

На какой морали основана политика ведения переговоров о вознаграждении злейшего врага за убийство более чем 1200 евреев? Непостижимо. Всё–таки мы действительно сошли с ума. Нигде в мире нет страны, где так спокойно, в таком огромном количестве и так безнаказанно убивают евреев, кроме еврейского государства. Да какое там безнаказанно. В награду ещё еврейскую землю норовят всучить!

«Израиль — это единственное на земле государство, где евреи могут и обязаны защищать себя» — постоянно повторяет Шарон. Так почему же они тогда не защищают себя, господин премьер–министр? Почему Вы позволяете им стать овцами для заклания?

Мы говорим о морали. Мы говорим о гуманности. Есть лишь одна непреходящая мораль и гуманность: Пришедшего убить тебя, убей первым. Арабы убивали и будут убивать евреев до тех пор пока их этой возможности не лишат. Добиться этого можно лишь двумя путями, третьей дороги нет. Первый путь — это когда за каждого убитого еврея будет уничтожено 10, 20, 100, 200 арабов. Арабов должен обуять страх, который охватывает каждого человека при виде разъяренного раненного зверя.

Что? Жалко арабов? Убивать невиновных бесчеловечно? Значит убивать невиновных арабов бесчеловечно. А евреев? Евреев невиновных убивать можно? Ну так если нельзя, то арабов надо изгнать из Эрец Исраэль. Изгнать в их государство — Иорданию, которое у них давно имеется. Это и есть второй и единственный путь, тот о котором говорил раввин Меир Кахане, предупреждая, что если мы не осуществим трансфер арабов сегодня, то нам придётся убивать их завтра. Убивать их, потому что иначе они убьют нас.  

15 Июня 2003