No.6 (060)

июнь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон...
И.Цыпина
Уроки Багдада
Д.Пайпс
Уроки Осло
Б.Шустеф
Иначе они убьют нас
К.Солянская
«Дорожная карта» уцелела при взрыве
Б.Калюжный
Интервью с мамой героя
А.Левин
«Горстка верных бойцов…»
Б.Калюжный
Израильские впечатления
Б.Камянов
Иерусалим одел кипу
П.Эйдельберг
Гибель города

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон...
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ТЕРАКТ В ИЕРУСАЛИМЕ

Ксения СОЛЯНСКАЯ 

«Дорожная карта» уцелела при взрыве

Взрыв автобуса в Иерусалиме устроил ученик средней школы в Хевроне. Но ему не удалось окончательно подорвать мирный план «Дорожная карта». Конечно, израильтяне наносят ракетные удары по палестинцам, но говорят, что это плановые мероприятия.

Поздно вечером на перекрестке улиц Яффа и короля Георга, где палестинский смертник подорвал рейсовый автобус №14, собрался стихийный митинг. Жители Иерусалима кричали: «Смерть арабам». Они требовали отставки премьера Ариэля Шарона, обвиняя его в предательстве национальных интересов.

Когда протестующие собрались, полиция еще не успела убрать останки автобуса. Взрывом его буквально разорвало на куски. В поясе шахида палестинец, одевшийся как ортодоксальный еврей, спрятал взрывчатку, эквивалентную 30 кг тротила. Поэтому жертв оказалось очень много. Погибли семнадцать человек, главным образом молодые люди и пенсионеры: самому младшему было 19 лет, самому старшему — 77. Раненых было больше ста. Среди них оказалась 29–летняя дочь американского сенатора Роберта Сингера Сари Сингер. Она работает администратором в одном из иерусалимских университетов и возвращалась домой. Сразу после известий о теракте сенатор вылетел в Израиль.

Американцы действительно стали жертвами теракта. После встречи в Иордании, где президент Джордж Буш добился от израильского и палестинского премьеров Ариэля Шарона и Махмуда Абасса одобрения своего плана «Дорожная карта», важно было, чтобы палестинские экстремисты все не испортили. Поэтому Буш раньше других отреагировал на теракт и попытался сделать вид, что возобновления войны можно избежать. «Я призываю весь свободный мир, все миролюбивые нации не только к осуждению убийств, но и к использованию каждой унции сил для предотвращения их в будущем», — выступил миротворцем Буш. Иначе повел себя российский МИД. Он осудил не столько террористов, сколько израильские власти, напомнив, что после иорданского саммита они продолжали рейды на палестинских территориях: «Неадекватное применение силы израильской армией, особенно в густонаселенных районах, а также внесудебные расправы лишь усиливают взаимную вражду и ненависть».

Почти то же самое, что и российские дипломаты, сказал оттесненный от власти палестинский лидер Ясир Арафат.

Арафат, которого израильтяне называют главным зачинщиком террора, поступок смертника осудил, но только потому, что он навредит палестинцам. «Я призываю все палестинские группировки взять на себя ответственность и избежать попадания на путь, к которому их подталкивает Израиль, пытаясь разрушить план мирного урегулирования», — сказал Арафат. В самой тяжелой ситуации после теракта оказались премьеры Шарон и Аббас. Шарон так и не нашел, что сказать разгневанным согражданам, а Аббас, который на протяжении многих недель пытался договориться с террористами из ХАМАС, тоже был в растерянности. «Обе стороны должны заключить перемирие, прекратить насилие и приложить большие усилия по внедрению «Дорожной карты», — заявил Аббас.

Лидер ХАМАСа Ахмед Яссин сразу же заявил, что это месть за неудачную попытку израильтян подорвать ракетой одного из его соратников шейха Абдель–Азиза ар–Рантиси (это случилось за сутки до теракта). Еще один хамасовец добавил, что взрыв автобуса стал только первым ударом из серии.

Наконец, еще один боевик ворвался в телестудию в городе Хеврон и приказал диктору зачитать текст, в котором было объявлено имя смертника, подорвавшего автобус: оказалось, что это ученик средней школы, 18 лет от роду, звали его Абдель Муати Шабан.

Сразу же после этого израильские войска прибыли к дому этого школьника и, не дожидаясь утра, стерли его с лица земли (так всегда поступают с домами, откуда вышли камикадзе). Все пятеро мужчин из семьи Шабана были арестованы и теперь будут допрашиваться на предмет причастности к организации ХАМАС. У израильских спецслужб уже есть уверенность в том, что теракт был организован главарем городского отделения ХАМАС в Хевроне Абдаллой Квасомой. Его же подозревают в причастности к предыдущему подрыву автобуса в Иерусалиме, случившемуся около месяца назад.

Как бы то ни было, в этот раз израильтяне не стали отвечать на масштабный теракт масштабной акцией возмездия. Правда, CNN показывало, как вертолеты Apache дважды наносили ракетные удары по Газе. В обоих случаях ракеты опять летели в автомобили, на которых перемещались лидеры боевиков. В первый раз точным попаданием были убиты командиры боевого крыла ХАМАС Тито Масуд и Суфил Абу Нахаз, во второй — еще двое боевиков из «Бригады мучеников аль–Аксы» (во время первой атаки погибли еще пятеро мирных жителей). Одновременно сухопутные части армии Израиля участвовали в нескольких перестрелках в секторе Газа, где палестинцы обстреляли израильские бронетранспортеры, а на Западном берегу Иордана прошли массовые аресты. Израильские военные утверждают, что все это плановые мероприятия, а вовсе не акция возмездия за теракт. Сообщается, что спецслужбы приняли некий план по подавлению активности ХАМАС. Так что последние вертолетно–ракетные удары можно считать воплощением этого долгосрочного плана. «Мы задействуем все средства в борьбе против террора», — заявил в ту же ночь министр обороны Шауль Мофаз. В канцелярии Ариэля Шарона подтвердили, что ракетные удары по автомобилям палестинцев продолжатся: «Если они (власти Палестины) не в состоянии принять меры, то меры примем мы».

Однако, произнося все эти угрозы, израильтяне дают понять, что крест на «Дорожной карте» ставить еще рано.

В частности, министр обороны Мофаз сказал, что достигнутые при участии Джорджа Буша соглашения по реализации «Дорожной карты» остаются в силе. Таким образом, взрыв в Иерусалиме и покушение на хамасовца Рантиси не до конца разрушили международные планы примирения. Просто Израиль занял выжидательную позицию. Логика простая — палестинцы не выполнили обещания о прекращении насилия, поэтому израильтяне считают себя вправе проводить плановые мероприятия по ликвидации террористов и продолжать блокаду палестинских территорий, но как только камикадзе перестанут взрывать автобусы и обстреливать блокпосты, можно будет двинуться дальше по «Дорожной карте».  

12 июня