No.7 (061)

июль 2003г.

Текущий номер

Архив журнала

О журнале

Подписка

Пишите нам


В НОМЕРЕ:

А.Штейнзальц
Есть универсальный закон...

А.Левин
Интервью с рабби Йехиэлем Сицманом

И.Нави
Вершина карьеры охранника

А.Эльдад
Кошмар возвращается

М.Дашковская
Я одеваю очки

Свадьба в кандалах

Отпустите мужа моего

А.Леви
Пока Храм стоял в руинах…

Л.Келлер
Солнце над Бейт-Элем

С.Гольденберг
Возвращение из комы, длившейся 20 лет

Поиск по сайту: 


СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:

А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61

Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»

Ливнат Озери о разрушении ее дома

А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55

А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57

Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю

Последнее письмо солдата

Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке

А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44

А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму

Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира

А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31

А.Левин
Реб Шломэле

И.Молко
Свечи во тьме (№16)

Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)

АНАЛИЗ

Арье ЭЛЬДАД 

Кошмар возвращается


Депутат Кессета от партии «Ихуд Леуми» Арие Эльдад.

Раз за разом в течении пятидесяти пяти лет затягивается вокруг нашей шеи удавка. Снова и снова, с упорством, достойным лучшего применения, мы экспериментируем с созданием палестинского государства к западу от Иордана.

И каждый раз это заканчивается еврейской кровью.

И каждый раз мы думаем, что все, хватит, мы уже ученые и вновь не попадаем в ту же ловушку.

И снова пытаемся, и снова падаем, и снова льется еврейская кровь, и кошмар возвращается.

Решение ООН от 1947 года о создании к Западу от Иордана двух государств, не является обязывающим. Это рекомендация и стороны вправе решить для себя — следовать этой рекомендации или нет. Лидеры еврейского «государства в пути» согласились принять рекомендации ООН, согласились на создание «урезанного» государства, без Галилеи и Иерусалима. Арабы отказались и развязали войну. 6000 евреев — 1% от тогдашнего населения Ишува погибли в Войне за Независимость. После нее Египет оккупировал Газу, а Королевство Иордания Иудею и Самарии. Эта оккупация продолжалась 19 лет. И еще тогда, в те годы, а точнее в 1964 году, когда не было и в помине никакой «сионистской оккупации», Шукейри и Арафат создали «Организацию Освобождения Палестины». Какой «Палестины» и от кого — ответ ясен. Не раз и не два, а сотни раз они приходили с террором в наши города и поселки, вновь накидывая на нашу шею удавку арабского террора. Так продолжалось до июня 1967 года, когда арабские страны решили окончательно покончить с «сионистским образованием». Мы разбили их в войне, мы вырвались из «границ Освенцима» (определение Абы Эвена), мы поклялись никогда не вернуться в эти границы.

И тогда не прекращался террор. Мы похоронили родных и близких, по помним их имена. Пассажиры автобуса в Кантри-клаб. Дети Маалота. Спортсмены Мюнхена. У них были разные имена. У тех, кто посылал убийц в наши города одно имя — убийцы.

А потом произошла катастрофа Осло. На фоне непрекращающегося террора против наших сограждан, израильские руководители приняли решение вести переговоры с террористической организацией ООП — одним из самых злобных врагов Израиля. Бандитов назвали «легитимными представителями палестинского народа», их вытащили из Туниса, вооружили, и совместно с ними стали воплощать в жизнь поэтапный план уничтожения Израиля. Сама «Палестинская Хартия», основа основ и конституция ООП однозначно призывает к уничтожению нашей страны. На это закрыли глаза. Главари ООП — по горло в еврейской крови — и на это тоже закрыли глаза, дав им международную легитимацию и пообещав собственное государство. И при этом, ничтоже сумняшеся, не говорили правду собственному народу. Шимон Перес — главный «архитектор Осло» — многократно публично утверждал, что речь не идет о создании независимого государства, а только об автономии. Но пришел Эхуд Барак и пообещал Арафату государство на территории Иудеи, Самарии и Газы, со столицей в Иерусалиме. Вечная арабская удавка снова готова была затянуться на нашей шее, на сей раз окончательно. Все, чего недоставало — это арафатовского «да». Но обер-террористу показалось, что цель его жизни уже рядом, зачем соглашаться на часть, когда можно взять все? И началась «интифада Эль-Акса».

Нашему народу не нужно рассказывать, что наша кровь проливается на улицах и в торговых центрах, в автобусах и ресторанах. Нам не нужно напоминать, какую цену мы уже заплатили за «ослиные эксперименты». Не нужно напоминать, как открылись у нас глаза на израильских арабов, присоединившихся к нашим врагам. Не нужно также напоминать, что весь этот кошмар происходит из-за того, что мы вновь и вновь обещаем арабам поделить нашу страну.

Хотелось надеяться, что это отрезвит хотя бы часть народа, что мы никогда не двинемся вновь по гибельному «пути Осло». Но в эти дни мрачная тень «ослиной удавки» вновь набрасывается на нашу шею. Израильское правительство готовит образование Государства Террора, израильское правительство собирается передать врагу суверенитет над частью территории Эрец Исраэль, израильское правительство собирается эвакуировать часть еврейских поселений. Как во времена нацистской Германии — появятся места, куда еврею вход воспрещен.

А что мы требуем от них взамен? Прекратить террор, прекратить подстрекательство и пропаганду ненависти. Остановят? Ой–ли! Этот фильм с обещаниями мы уже видели. Ни одно из обещаний не было выполнено, а вот вернуть ситуацию в 1992 год мы вряд ли в состоянии. Что, новая серия?

Я смотрел телевизионную трансляцию с заседания правительства посвященную принятию программы «Карта дорог». Кто-то приглушил звук телевизора. Сердце разрывалось, а на экране я видел спокойные, зачастую улыбающиеся лица министров. Некоторые из них потом проголосовали против этой программы. Но все равно, трудно забыть эту сюрреалистическую картину. В абсолютной тишине смеющиеся в камеру лица министров.

Очередная удавка, накинута на наши шеи. Круговорот истории заносит нас в очередной порочный круг — «палестинское государство» — продолжающееся противостояние (но уже в худших условиях) — разрушение поселений — возвращение к границам 1967 года — «возвращение беженцев» — раздел Иерусалима.

В очередной раз еврейский народ вручает свою судьбу в руки врагов. В очередной раз еврейский народ веселится, когда нужно плакать. И опять возвращается кошмар. Очень хочется ошибиться, но боюсь, что на сей раз он будет таким, что мы еще не раз заскучаем по временам «Осло». 

Перевод Ю.Ароновича.