No.8 (062)

август 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Левин
«Эшелон уходит ровно в полночь…»
Н.Кравчук
Дельфинарий–2: ортодоксальная версия
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
И.Аролович
Спасибо вам за Аню
И.Нави
О морали, Вере и Храме
М.Гольденберг
RTVi пытался опорочить батальон «Алия»
Кипа раввина вместо королевской короны
Д.Цуккино, А.Рубин
Америка выиграла войну в Ираке благодаря идиотизму Саддама
Е.Боннер
Обращение к мировой общественности
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЖИЗНЬ НАШЕЙ КОМЬЮНИТИ

Евгения ГИТИС 

Израиль, мы всегда с тобой!


Евгения Гитис у стендов с портретами и биографиями отца и сына Hershko.

Третий год подряд в Балтиморе по инициативе Baltimore Zionist District отмечается неделя памяти жертв терроризма в Израиле. Как и в предыдущие годы, Мэрилендская Ассоциация Евреев из бывшего СССР активно участвует в проведении этой акции. За время интифады погибло 830 человек, из них 120 человек с момента проведения «Недели Памяти» в июле 2002 года. Портреты погибших, флаги Израиля выставлены вдоль Park Heights и Slade Avenue у синагоги Baltimore Hebrew Congregation.

3 августа 2003 года, 8 часов утра, начало «Недели Памяти». Один за другим к трибуне подходят люди и читают краткие биографии и обстоятельства гибели жертв терроризма.

В 12 часов на трибуне молодой человек — Марк Зусман. Он специально приехал в Балтимор, чтобы рассказать нам о судьбе своей сестры Инны. 10–летним ребёнком она приехала с родителями в Израиль. Окончила школу, отслужила в армии, поступила в Иерусалимский Университет. В тот страшный день — 31 июля 2002 года Инна с гостившей у нее мамой поехали в Университет. Ей нужно было сдать последнюю работу за семестр, а маме она хотела показать, где учится. До назначенного часа оставалось немного времени, и они зашли в Университетский кафетерий. Неожиданно раздался взрыв. Взрывная волна подняла Инну вверх и бросила на пол. 70 металлических осколков, смазанных крысиным ядом, впились в её тело. Перелом позвоночника, разрыв левого легкого, гвозди, застрявшие в шее, ранения полости рта и живота, кровотечения, ожоги третьей степени всего тела, потеря сознания. Это не весь перечень травм, полученных ею. Инну сочли мертвой. И если бы не сосед по столику, парамедик, пытавшийся оказать ей помощь, она бы погибла на месте. По его настоянию скорая помощь отвезла девушку без признаков жизни в больницу. Три бригады хирургов, сменяя друг друга в течение 6 часов, оперировали её, извлекая осколки, беспрерывно переливали кровь. Выздоровление было длительным и мучительным: 35 суток без сознания, два месяца в больнице, 6 месяцев в реабилитации. Неоднократно начинался сепсис. Но она выжила вопреки всем прогнозам. Парализованная ниже плечевого пояса, прикованная к инвалидному креслу Инна будет продолжать учёбу в том же Университете. Можно только преклоняться перед мужеством этой молодой девушки.

«Неделя Памяти» продолжается.

6–го августа биографии погибших читают члены Мэрилендской Ассоциации евреев из бывшего СССР. На трибуне Сарра Горовая. Она зачитывает биографию 16–летней Smadar Firstater, учащейся 11–го класса. Когда раздался взрыв в автобусе, она стояла у задней двери, готовясь к выходу. Рядом был её дом, и родители услышали взрыв...

В этом автобусе в Хайфе погибло 17 человек, и было ранено 53.

Биографии Daniel’а Haroush, Kamar Abu Hamed читают Мина Борухова и Светлана Кудряшова.

Салина Гельфейнбойм и я читаем биографии отца и сына Hershko. Отцу был 41 год и его сыну — 15. В этот день у отца Тома было назначено интервью по поводу работы. Они поехали вместе. Интервью длилось более двух с половиной часов, отец получил желаемую работу и счастливые они возвращались домой, когда прогремел взрыв.

Они очень любили друг друга и погибли вместе. Мать Тома — Рут сказала на похоронах, что оставила место рядом с сыном для себя...

С момента окончания «Недели Памяти» 8 августа прошло чуть более 10 дней. И вот 19 августа 2003 года в переполненный автобус, едущий от стены плача, вошел житель Хеврона, учитель, имам, 29–летний террорист, находившийся в розыске. Раздался взрыв. 21 человек были убиты, более ста ранены. Среди пострадавших 40 детей! Семь в возрасте от нескольких месяцев до 15–16 лет погибли на месте, остальные получили ранения различной степени тяжести. Казалось бы, весь цивилизованный мир должен немедленно выступить против палестинских фанатиков–террористов, убивающих ни в чем не повинных людей. Однако всё происходит иначе. И не только в Европе, но и у нас, в Америке.

В одном из крупнейших Университетов Нью–Джерси на 12–14 октября этого года запланировано проведение конференции, инициатором которой является пропалестинская организация «Международная Солидарность». Участники конференции собираются осудить еврейское государство, призвать к ликвидации любых деловых и культурных связей с Иерусалимом, объявить полный бойкот Израилю, а также провести ралли в поддержку образования независимого государства «Фаластын».

На обращения лидеров еврейских организации, призывающих руководителя университета Ричарда Мак–Кормика и губернатора штата Джеймса Мак–Гриви запретить это сборище, последний ответил, что в Америке всем гарантирована свобода слова. Куда уж дальше. Свободой слова оправдать призыв к уничтожению государства Израиль равносильно тому, что поддерживать призыв бен Ладена уничтожить Америку.

Мы решили немедленно направить письма с подписями членов нашей комьюнити президенту Университета «Ратжерс», губернатору штата Нью–Джерси и другим руководителям штата с требованием не допустить использования стен Государственного учебного заведения для пропаганды международного терроризма. Ниже приводится текст письма на английском языке и его перевод на русский.

Если вы хотите послать письмо индивидуально, распечатайте английский текст и направьте по следующим адресам:

Governor James McGreevey
P. O. Box 001
Trenton, NJ 08625
Tel: (609) 292–6000
Fax: (609) 292–3454
E–mail: http://www.state.nj.us/governor/govmail. html

Richard L. McCormick
President Rutgers
The State University of New Jersey.
83 Somerset Street
New Brunswick, NJ 08901
Tel: (732) 932–7454
Fax: (732) 932–8060
E–mail: president@rutgers.edu.com

Вы можете также послать сообщение по электронной почте, позвонить по телефону указанным руководителям или направить им факс с вашим мнением по поводу этой конференции. Любое ваше действие поможет защитить Израиль так же, как и присылаемая вами материальная помощь.

Если вы намерены послать письмо по электронной почте, то в разделе Subject следует указать:
PROTEST AGAINST TERRORISM ON RUTGERS’ CAMPUS


Мы возмущены тем, что университет Ратжерс позволяет провести в его стенах конференцию «Международной Солидарности», организации, которая выступает за ликвидацию Государства Израиль и откровенно провозглашает поддержку палестинского терроризма.

Американский народ, переживший трагедию 11 сентября и объявивший войну мировому террору, не может игнорировать призыв к уничтожению государства Израиль путём террора.

Нельзя оправдывать призыв к уничтожению Израиля свободой слова. Это равносильно поддержке призыва бин Ладена уничтожить Америку.

Мы обращаемся к Вам с требованием не допустить использования университета Ратжерс для пропаганды терроризма.

We are outraged by Rutgers University hosting the meeting of «International Solidarity», an organization campaigning for the abolition of the State of Israel and being explicit in its support for Palestinian terrorism.

The American people who have survived the September 11–th catastrophe and declared war against world terrorism, can not ignore the call for the abolition of Israel by terror.

A campaign for the distraction of Israel can not be justified by the freedom of speech. It could be compared to supporting bin Laden’s call to abolish America.

We demand you not to permit Rutgers to use a student conference for the purpose of terrorism propaganda.