No.8 (062)

август 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Левин
«Эшелон уходит ровно в полночь…»
Н.Кравчук
Дельфинарий–2: ортодоксальная версия
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
И.Аролович
Спасибо вам за Аню
И.Нави
О морали, Вере и Храме
М.Гольденберг
RTVi пытался опорочить батальон «Алия»
Кипа раввина вместо королевской короны
Д.Цуккино, А.Рубин
Америка выиграла войну в Ираке благодаря идиотизму Саддама
Е.Боннер
Обращение к мировой общественности
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЛЕВЫЕ ПРОТИВ ИЗРАИЛЯ

Михаэль ГОЛЬДЕНБЕРГ 

RTVi пытался опорочить батальон «Алия»


Бойцы батальона «Алия» на стрельбище у поселения Офра. На переднем крае командир батальона Роман Ратнер.

Суббота, 9 августа, 19.30. Телевизор включен на канал RTVi. Жду выступления командира батальона «Алия» Романа Ратнера. Но Роман оказался занят на боевом дежурстве, и «Батальон» представлял другой человек.

Передача начинается с показа записей нескольких интервью с людьми, которые ушли или были отчислены из батальона. Илья Листов — тележурналист и редактор этой передачи — поворачивается к гостю студии и просит прокомментировать. Тот отвечает:

— Да, он действительно был с нами, но его отчислили, так как при проверке выяснилось его уголовное прошлое... Хорошая была проверка, добросовестная.

Я слушаю журналиста, и у меня нет сомнения, что его цель опорочить идею создания «Батальона». Вопросы задает, будто работает по чьей-то недоброй просьбе:

— Пресс-центр армии ничего не знает о деятельности вашего «Батальона». Ничего мне не ответили, а пресс-центр армии всегда отвечает на вопросы журналистов...

Замечу от себя — не всегда.

Офицер «Батальона» объясняет: каждого, кого приняли в батальон и допустили к работе, проверили по каналам армии и министерства внутренней безопасности, так что в АОИ о нас прекрасно знают. А передавать или не передавать информацию различным журналистам решает руководство армейского пресс-центра. Они со мной по этому поводу не советуются.

Понятливому человеку должно быть ясно: тебе не доверяют, и не стоит совать нос, куда не следует. Даже у меня, сидящего по другую сторону экрана журналист не вызывает доверия. С таким поделись... а потом хорони товарищей!

А последний интересуется:

— Вы действительно действуете на территориях, (я бы спросил: на земле Самарии, Иудеи) за пределами забора, ставите засады, участвуете в перестрелках? «зачистках?» Но зачем? Это же дело армии!

Видно, что он действительно не понимает. Понятия доброволец, патриот ему неведомы. И вопросы с подковыркой:

— Вы что, выполняете спецзадания?

Кто же ему расскажет, да ещё перед экраном. Если так уж интересно, смени профессию, запишись в батальон, и, если возьмут, послужи с ребятами хотя бы месяц-другой, и, возможно, тогда увидишь другой мир, мир, где нет фалафельных мозгов, левантийской лени и откровенного пофигизма. Увидишь, как после рабочей недели ребята едут охранять и защищать свою землю. Без повесток, без указаний свыше, просто потому что так подсказывают им их души. Просто потому, что это своя земля и ничья больше. Потому что с холмов Иудеи и Самарии видны ночные города страны, и «Батальон» стоит на подступах, охраняя в дозоре их покой. А потом придут на смену другие подразделения батальона.

Но журналист против добровольной идеи нескольких сотен людей помочь родной стране выстоять.

Батальон «Алия» возник как форма протеста, в тот момент, когда десяток резервистов-пацифистов, поддавшись агитации «лагеря мира», отказались служить на исторических еврейских землях. Он возник, чтобы армия не почувствовала недостатка в людях. И эти люди прошли переподготовку. «Батальон» возник, и арабы сразу почувствовали, что появились непроходимые места. С их стороны прокатилась форма протеста, они хотели даже жаловаться в ООН, мол, у Израиля появились наемники... Не наемники, а граждане еврейского государства, решившие добровольно помочь своей стране.

А журналист выспрашивает:

— Вы действительно существуете на пожертвования со всего мира?

— Да, действительно! — следует ответ.

И я могу засвидетельствовать, что за служебными собаками мои друзья ездили в российские питомники, покупали бронежилеты, приборы ночного видения. И руки ребят и их командира чисты.

Передача кончилась. На душе мерзкое ощущение от попытки прилюдно, с экрана, опорочить батальон «Алия».

Не получилось.

Потом, все друзья-офицеры, перезваниваясь по телефону, говорили:

— Какой козел!!!

Это про журналиста телепередачи, и, честное слово, я с ними согласен.

Понятно, какому лагерю он служит, и кто ему платит, и обидно за сидящего рядом, поддакивающего Рабиновича — ведущего «Сегодня в Израиле».

Пока есть такие гладкие, самодовольные всезнайки, которым безразлично кому служить, путь к истине будет долгим и непростым.

Сегодня, когда в стране началась «охота на ведьм», когда хватают якобы активистов «еврейского подполья», батальон оказался неприкасаемым. И это выводит из себя «Лагерь мира», заказавший эту передачу.

А армия оценила опыт бойцов «Батальона», их опыт боевых действий в Афганистане, Чечне, Карабахе, Приднестровье, Абхазии. Это как раз то, чего нет у молодых офицеров израильской армии. Опыт, значимость которого трудно переоценить.  


Tel: 972–5–4349991
Fax: 972–3–95608467
E–mail: bat_aliya@hotmail.com
Batalion «Aliya»
P.O.Box 15268
Rishon Le Zion
75051 ISRAEL

Господину Владимиру Гусинскому,
Владельцу телеканала RTVI

Открытое письмо
резервистов первого призыва в Армию Обороны Израиля
 из числа добровольцев Общественного Движения «Батальон Алия»
.

Уважаемый Господин Гусинский!

9 августа 2003 года Тель-Авивская студия принадлежащего Вам канала RTVi показала в эфире программу «Израиль за неделю», в которой журналист Илья Листов публично нанёс каждому из нас личное оскорбление.

Как Вам известно, Батальон «Алия» является добровольческой организацией военнослужащих бывшей советской армии — граждан Израиля. Начиная с мая 2002 года мы несём добровольческую службу по охране поселений Иудеи и Самарии. Тысячи наших братьев в поселениях Офра, Эли, Хомеш, Шавей Шомрон, Эфрата и Мигрон встречали и встречают нас со словами благодарности. И мы этим гордимся.

16 марта 2003 года 78 добровольцев нашего Движения были призваны для прохождения переподготовки в составе единого подразделения в Армию Обороны Израиля. Впервые, со времён войны за независимость, в армии еврейского государства появилось подразделение, говорящее по–русски.

Сегодня, когда Израиль ведёт кровопролитную войну с исламским террором, мы встали в единый строй с сотнями бойцов и командиров Армии Обороны Израиля. Встали, вопреки бюрократическим препонам, откровенному нежеланию призывать «русских», которые приехали в страну в возрасте старше 28 лет. Благодаря усилиям командира Батальона, депутатов Кнессета, средств массовой информации, после двух заседаний Комиссий Кнессета и встречи с министром обороны Израиля, призыв состоялся.

В течение тридцати дней мы доказали, что имеем право называться солдатами Государства Израиль. Мы доказали скептикам, что обладаем высоким уровнем боевой подготовки и дисциплины.

Никто из нас до конца своей жизни не забудет слова, которые 3-го апреля 2003 года на церемонии принятия Присяги на верность Государству Израиль произнес командир базы, полковник, прослуживший в АОИ почти тридцать лет:

«Сегодня принимает Присягу Батальон «Алия».

Разве может быть большая степень признания, чем эти пять слов?

Как же журналист Листов, досконально не проверив факты, мог с уверенностью заявить с телеэкрана, что мы проходили резервистские сборы не в рамках одного русскоязычного подразделения, формирование которого, и сам факт призыва является признанием нашей добровольческой инициативы на уровне государства.

Почему Тель-Авивская студия RTVi, предоставив возможность высказаться людям, изгнанным из Батальона «Алия» за действия, несовместимые со званием Добровольца, не предоставила слово нам — резервистам Армии Обороны Израиля?

В завершении нашего письма, мы приводим обращение к нам командира нашей учебной роты, выходца из Эфиопии, сумевшего понять и оценить наш патриотический порыв:

Сегодня для меня и для сержантского состава роты заканчивается один из лучших периодов службы в армии.

За время службы мне выпало командовать десантниками, курсами сержантов, курсами по охране объектов, и т.д.

Но не добровольцами с боевым опытом, которые, отказываясь от нормальной гражданской жизни, приходят в армию по собственному желанию и убеждению.

Мы, командный состав роты, научились у вас многому: быть солдатами Армии Обороны Израиля, любить свою страну и быть добровольцами без каких–либо привилегий.

От имени резервистов первого призыва:
Руководитель проекта Роман Ратнер, резервист АОИ,
и. о. командира взвода П.Каськов, резервист АОИ,
С. Карапетов, резервист АОИ,
и. о. старшины роты А.Басов, резервист АОИ.