No.8 (062)

август 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Левин
«Эшелон уходит ровно в полночь…»
Н.Кравчук
Дельфинарий–2: ортодоксальная версия
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
И.Аролович
Спасибо вам за Аню
И.Нави
О морали, Вере и Храме
М.Гольденберг
RTVi пытался опорочить батальон «Алия»
Кипа раввина вместо королевской короны
Д.Цуккино, А.Рубин
Америка выиграла войну в Ираке благодаря идиотизму Саддама
Е.Боннер
Обращение к мировой общественности
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЛЕВЫЕ БОРЮТСЯ С ЕВРЕЯМИ

Иван НАВИ 

О морали, Вере и Храме


Вид на Храмовую гору.

«Как долго будете вы избегать Меня?» — говорит Б–г…»
(Ирмиягу, 31:22)

Мы стояли в самом центре Геинома, на крыше гостиницы «Цион». Вид на Старый Город, той весной 2002 года, был изумителен. Я выскочил на крышу с лекции, которую читал нам один из «архитекторов Осло», убейте, не помню его фамилию, только запомнился её украинский оттенок, с окончанием на «юк». Ушел, чтобы не «портить утренник » нашей знакомой, пригласившей нас на этот семинар, исключительно для встречи с ней, и для отдыха. Но, в качестве платы за шикарную гостиницу, я должен был ходить на лекции. За все надо платить.

Эта плата, оказалась для меня непомерной. Следом за мной поднялась знакомая. Русской женщине, филологу, найти работу по специальности «русская филология» в Иерусалиме — это очень непросто. А удержаться на такой работе, при жесточайшей конкуренции в течение трех лет — это высший пилотаж. Но сейчас, здесь мы были одни. Её работодатели остались на лекции, и я посчитал возможным задать ей один вопрос. Мы были знакомы достаточно долгое время, чтобы я мог получить честный ответ.

«Посмотри на этот квадрат, каких–нибудь двадцать квадратных километров».

Гора Цион перед нами, и солнце над ней, стены Старого Города — все это дышало таким величием, что создавало атмосферу разговора, оторванную от бреда там, внизу, в аудитории на дне Ада, где человек, со скошенными от вранья глазами, говорил о Новом Ближнем Востоке, и Мире, посреди Старого и Войны.

Опровергала его эта тишина, и эти стены. Вопрос простой:

«Около миллиарда людей на планете, верующих в Б–га и Библию, живущих по традиции этой книги, верят, что если евреи займут эту площадь, эти 20 квадратных километров, и построят на Храмовой Горе свой Храм — то все войны, на всём остальном Земном Шаре прекратятся, и наступит Мир. Горстка людей, включающих твоего лектора, не верующих, не имеющих никаких моральных ценностей, евреев начиная с Моше Даяна и Переса, планомерно отдают этот маленький квадратик суши арабам, превращающим его в помойку. Скажи мне, только не отвечай, если не хочешь, но скажи то, что думаешь.

А не стоит ли попробовать, и взять этот маленький квадратик, нашей истерзанной войнами и аморальностью Планеты, этот клочок земли, и отдать его евреям, имеющим представление о морали, Вере, и Храме? Верующим евреям, которые знают, как установить мир, и чувствуют свою обязанность перед всеми народами Мира, и свою ответственность, евреям, согласным взвалить на себя 613 Заповедей для этой цели! Мы же дали попробовать Клинтону, Пересу и Бейлину, зная, что платить кровью придется нам самим!»

С тех пор мы потеряли связь. С тех пор многое произошло, и на марше в защиту Полларда, организованном Эли Йосефом и Йосефом Менделевичем в Иерусалиме, я вспомнил этот разговор. Аморальность освобождения арабских террористов, здесь, среди людей, пришедших чтобы сказать свое слово в защиту еврея, 18 лет находящегося в тюрьме — чувствовалась особо остро. Здесь, среди людей в «вязаных кипах», тот вопрос не стоит задавать. Он здесь не стоит.

Они пришли сюда, к консульству США выразить протест против Высшей Несправедливости, продолжающейся девятнадцатый год.

Охраняют консульство, охранники–арабы, что меня сильно поразило. Сам охранник, но никогда в Израиле не видел такого, еще подумал, а знают ли американские налогоплательщики–евреи об этом? Но, потом вспомнил, что к нам в школу, когда приезжает машина из консульства США — водитель всегда араб. Это их проблемы. Плата за это — их жизни. У нас в Ефрате, пока араб, работавший четыре года в домах американских евреев, не пришел с поясом смертника в супермаркет, — тоже никто не задумывался. И если бы не счастливая случайность, называемая «Нес» (араб не ответил на улыбку человека, у которого работал год, тот заподозрил неладное, и предотвратил взрыв, пристрелив его на месте), то плата была бы страшная. Вы думаете, после этого перестали брать их на работу? Ошибаетесь! Подождали, пока еще один проник и взорвался, а уж тогда только перестали.

Но вот полицейский с собакой, проверил парк на наличие фугасов, и он единственный из множества людей в мышиной форме вызвал симпатию собиравшихся демонстрантов.

Перед началом марша наступило время вечерней молитвы, в которой не участвовали только полицейские, батальон «Алия», спасший эту акцию от полицейского произвола и «на распасе — скромный автор этих строк», как пел Визбор в песне «Волейбол на Сретенке». Менделевич рассказал мне, как за два дня до марша организаторам сказали, что надо срочно предоставить 20 дружинников, с номерами удостоверений личности, иначе марш придется отменить. Он позвонил командиру батальона, Роману Ратнеру, и тот попросил ребят помочь. Мне стали понятны два факта: конные ЯСАМники1 для разгона демонстрантов, и злорадная усмешка офицера полиции, когда он кричал Эли Йосефу: «Ну, где твои дружинники?».

Во время молитвы я сделал этот очень символичный кадр: группа евреев в Иудее (точнее, иудеев, чтобы отличить от неверующих евреев) в Иерусалиме стоят и молятся в сторону американского флага. Нонсенс? Но так вышло, что молящиеся, фотограф и батальон «Алия» оказались внутри ограждения, а полицейские снаружи забора, построенного ими. Не получится ли то же самое с еще одним «Большим забором», за которым останется та часть Эрец Исраэль, на которой живут те, кто молится здесь? И, может не случайно между Храмовой Горой и этими мужчинами в вязаных кипах, оказалось консульство США с флагом?

Зрелище потрясло меня своей ясностью и связью со всем, здесь происходящим. Один мудрый религиозный иудей, Марк, на форуме «Иудея. Ру», как–то сказал, что самые «глубоко верующие люди» — это евреи–атеисты! Сколько не даешь им фактов — твердят «Не верую!».

Люди, молившиеся здесь, собрались для того, чтобы восстановить Высшую Справедливость, освободить соплеменника, из тюрьмы США, в духовном мире между ними и Высшей Справедливостью оказался этот флаг, так же, как в этом материальном мире между ними, молящимися и Храмовой Горой. Если учесть, что марш проходил перед 9 Ава — то самый неверующий человек должен был присоединиться к этой молитве, об освобождении Полларда и восстановлении Храма: «Господи, да что же это! Это же так понятно, зримо, осязаемо!»

Чувства, переполнявшие меня, погнали прочь оттуда. Всю дорогу до Кирьят–Арба, дорогу Праотцев между Хевроном и Иерусалимом, в голове звучала фраза Голды Елин «Эйфо нигмар «Ани» ве матхиль «Ами?» Ве ми ани бли ами?» «Где кончается моё «Я» и начинается мой народ? И кто я без моего народа?», проникшая за эти полчаса дороги в каждый, самый потаённый уголочек моей заблудшей души.

Картинка не давала мне сесть сразу за статью. Количество переживаний было таким, что выплеснуть их на экран компьютера — это сделать еще одну глупость. Пусть устоится, пусть примет какие–то ясные очертания.

Но после прочтения этой статьи «Древние клятвы и Декларация Бальфура», http://midrasha.net/index.php?id_art=282, и уже после 9 Ава, когда разрушили форум Иудея.Ру, и появилось время, я сел писать.

А окончательно всё встало на свои места в разговоре с моим другом, казахом Асином, оставшимся там, за морями, но понимающим самые глубокие мои переживания. Вдруг я, еврей–атеист, смог ему, мусульманину–атеисту, объяснить — для чего нужно отстроить иудейский Храм в Иудее. Объяснить то, что не смог тогда, в 2002–м, объяснить еврейке на крыше гостиницы «Цион» в Геиноме, в Иерусалиме. 

 

RTVI ИЛИ ПОРОШОК «АРИЭЛЬ»?

Репортаж о проведенной операции в Хевроне, на русскоязычном пропалестинском канале в Израиле, своей циничностью превзошел CNN.

Журналист, сначала доверительно сообщает зрителям, что только сегодня стало известно об операции армии проведенной в Хевроне в последние три дня.

Оказывается, уничтожен террорист, виновный в убийстве многих израильтян. Мало того, в доме, в котором он скрывался, и был уничтожен противотанковой ракетой, обнаружена лаборатория по производству взрывчатки, и пояса смертников.

И тут трюк. Журналист доверительно сообщает, что это мы рассказали об арабском квартале Хеврона, а в еврейском квартале этого города тоже есть террористы. Полиция задержала трех евреев, подозреваемых в подготовке террористических актов против арабов.

Пытливый ум сразу поймет — идет промывка мозгов от полученной информации о настоящем террористе, о настоящих поясах смертников, для взрывов в настоящих автобусах. Никто не видел взорванных автобусов с арабами, а уж это бы было показано всеми СМИ мира. Никто, в течение 10 лет войны против мирного населения Израиля, не встал отомстить. Барух Гольдштейн — не пример, там все покрыто загадками. Именно поэтому прекратили трансляцию заседаний комиссии Шамгара, разбирающей это дело. Но для вот такой промывки мозгов, и в оправдание зарплаты еврейского отдела ШАБАКа, арестовали двух (корреспондент сказал трех) евреев из Хеврона.

Вот для чего это сделано!

Израильский обыватель, не обладающий пытливым умом, и русскоязычный американец, увидев репортаж — сладко зевнет и скажет жене, запахивая халат: «Все они там сумасшедшие!» И все! Информация об арабской лаборатории по производству взрывчатых веществ стерта, промыта, отбелена, как этот его халат, выстиранный в стиральном порошке Ариэль, из рекламы.

Но, сразу после репортажа звонит мама нашей знакомой из Бер–Шевы. Она понимает — что–то здесь не так. Для большинства израильтян, если они не религиозные, возможность получения информации с места событий ограничена такими репортажами. Но у этой пенсионерки, по случаю, есть знакомые в Кирьят–Арба. И я ей по секрету сообщаю, что у нас практически никогда не закрываются ни дома, ни машины. В еврейском отделе ШАБАКа, в отличие от арабского, даже работать тяжело не надо, и риска никакого. Чтобы подложить мне в машину взрывчатку, даже вскрывать багажник не потребуется — пять лет замок не работает. Пенсионерка видела мою машину, и знает эти мелкие детали. А так же знает меня и больше не поверит ни журналисту, ни ШАБАКу.

Но подлость его сотрудников, именно подлость — беспредельна. И не только потому, какую они дают информацию корреспондентам. Те и без их помощи находят мальчиков, убитых «израильскими солдатами на перекрестке» (немцы раскопали — что этот кадр с мальчиком, облетевший всю планету, — блеф французских левых журналистов в соавторстве с палестинцами).

Подлость состоит в том, что для своих грязных махинаций, для того, чтобы люди в халатах у телевизоров поверили их грязным махинациям, эти грязные, никчемные люди из еврейского отдела ШАБАКа взяли отца Шалевет Паз, Ицхака Паза и его свояка.

Расчет простой. У любого нормального человека, есть глубинное чувство справедливости, я называю его Высшей Справедливостью, присущей всем народам, и большинству людей на Планете. И вот на этом уровне его пытаются обмануть. Человек у телевизора, представив, что у него на руках арабский снайпер убивает его десятимесячного ребенка, сознается себе, что после этого и он сам может пойти месть. Вот он и попался. Подкинутая отцу девочки в багажник взрывчатка, сработала в голове у далекого от места действия американского зрителя. Да и для жителя Беер–Шевы — Хеврон, дальше Парижа. Там он бывает раз в два года, а в Хевроне не был никогда.

Сколько таких не кошерных «уток» за последние 10 лет съели израильские граждане? Через некоторое время все забудут, что арабские автобусы никто не взрывает, и арабы спокойно ходят по еврейским поселениям, не опасаясь суда Линча.

Но промытые мозги, и зевок после просмотра такого репортажа — останутся. А на чистом, белом поле опять красной краской из нашей, иудейской крови напишут слово МИР.

 

ПОЛЛАРД И ДРЕЙФУС

К гостинице «Мецудат Давид» в Иерусалиме подъезжают машины с евреями из Америки, Южной Африки, Европы. Сессия жертвователей «Сохнута». Я стою с плакатом, фотографией Джонатана Полларда2, и замечаю недовольные взгляды охранников.

Один из них подходит ко мне и говорит, что полиция разрешила нам стоять только возле того дерева. Что я ему могу сказать — парень на работе. Да и я точно не знаю, где разрешили. Организовал этот пикет Йосеф Менделевич, и как раз в это время он ушел. Я только смену принял.

Пикет с голодовкой. Её цель и цель демонстрации — позволить выступить на конференции «Сохнута» о положении Джонатана Полларда, который уже 18 лет сидит в американской тюрьме за верность своему народу.

Йосеф рассказывает, что Герцель пришёл к политическому сионизму именно на процессе Дрейфуса, где был наблюдателем от газеты. Именно там он понял, что дело серьёзно, и надо что–то предпринимать.

«Дело Полларда» тянется уже 18 лет! Мы привыкли к тому, что есть у каждого противогазы, и спокойно относимся к тому, что человек, сообщивший об их необходимости, до сих пор сидит в тюрьме дружественной нам страны — США.

Некоторые гости морщатся, глядя на портрет. Неприятно, наверное, отдыхать (весь их вид говорит и том, что приехали на отдых), памятуя о том, что человек, спасший свой народ, сидит в тюрьме. Все же — еврей.

Жертвовать деньгами — доброе дело, но пожертвовать свободой, да еще до конца дней — это совсем другой уровень.

Израильтяне, проходя мимо, выказывают знаки одобрения. Из гостиницы выходит несколько человек, и направляется ко мне.

— Иврит? — сразу спрашиваю я и высокий, ухоженный мужчина говорит на иврите.

— Мы из Южной Африки и считаем это преступлением, что Израиль не борется за его освобождение!

Берут листовки, а мне стыдно — не знаю английского языка, поблагодарить остальных, за их понимание.


Хаим Авраам — отец одного из троих солдат, похищенных Хисбаллой.

Ко мне подходит мужчина, лицо знакомое. Но сразу вспомнилась только фамилия — Авраам. На груди — «таг» конференции, где быстро нахожу имя.

— Вам надо зайти и распространять внутри, — говорит он уверенно, со знанием дела. Объяснил ему, что даже против дверей не дают стоять, а внутри и подавно.

Разговорились. Его сын — один из трех израильских солдат, захваченных «Хизбаллой» при содействии ООН. Они в плену, и Хаим понимает, что и Поллард в плену, и так же, как освобождение его сына, всё зависит исключительно от израильских политиков, которые кроме своего мягкого места не думают ни о чем. И не делают ничего для выполнения заповеди иудеев — вызволить любой ценой пленных, даже продав свиток Торы.

Хаим Авраам не опускает руки, и в его решимости нет злобы. Я прошу его сфотографироваться с плакатом.

Этот не сломленный человек, продолжает битву за освобождение своего сына с бандой людей, за которых тот воевал.

Сегодня — 22 июня. В Израиле только для российских евреев этот день связан с датой начала Второй мировой войны.

Но эта дата для израильтян, знающих не прилизанную историю, — тоже памятна. В 1948–м году, в разгар войны за независимость (где она, эта независимость Шарона?) социалисты Бен–Гуриона, руками Рабина обстреляли судно «Альталена», стоявшее у Тель–Авива. Судно, груженное оружием для войны за независимость. Менахем Бегин приказал не отвечать на пальбу с берега — ведь там евреи! Но, когда через 29 лет, он пришел к власти — не осудил социализм.

Поллард и трое наших солдат в руках «Хизбаллы» — это дело рук социалистов, оставшихся у руля, не осужденных вовремя.

Прощать можно только наказанного преступника. И Бегин, не сделав суд над деяниями Бен–Гуриона, Рабина и всей этой компании, оставил нам эту работу.

«Осло», а теперь и «Дорожная крапленая карта» — следствие той ошибки.

Кто из сегодняшних историков говорит об «Альталене»? «Дело Дрейфуса», «Альталена» и «Дело Полларда» — связаны между собой прочным канатом истории Израиля.

Освободим Полларда — окончательно выиграем Войну за независимость, и обретем Свободный Израиль.

Завтра, 23 июня, в 17–00 на этом месте, напротив гостиницы «Мецудат Давид» — состоится демонстрация. Требование — простое и выполнимое:

«Дать евреям: Эстер Поллард, раву Авинер, Наде Матар, Йосефу Менделевичу, выступить на конференции «Еврейского агентства Сохнут», в защиту еврея Джонатана Полларда»

Приходите, снимите с себя чувство вины за бездействие, по отношению к человеку, заплатившему такую высокую цену за наше спокойствие во время войн с Ираком.

Кирьят–Арба. http://ivannavi.host.up.co.il/  


1Подразделение полиции ЯСАМ было создано премьер–министром Рабиным для подавления евреев, протестующих против Ословских соглашений, в кровавой сути которых сейчас никто не сомневается. — Прим. ред.

2Джонатан Поллард — офицер разведки Navy (Военно–морской флот США) передал в Израиль сведения о деталях подготовки арабами нападения на Израиль, которые Америка, как союзная Израилю держава, должна была передать в рамках договоренностей об обмене разведданными. Он был осужден судом США на пожизненное заключение. — Прим. ред.