No.9 (063)

октябрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Я.Сагамори
Мир и любовь
Э.Лихтенштейн
Открытое письмо Елене Боннер
Т.Дилей
Да не овладеет вами страх!
Д.Давидзон
Пядь земли
С.Канал
Настоящее человеколюбие
Теракт в Хайфе — 19 убитых
А.Энтова
Война с собственными страхами
А.Левин
Интервью с Имануэлем Резником
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИЗРАИЛЬ

Седьмой КАНАЛ 

Настоящее человеколюбие


Ультраортодоксальные евреи первыми приходят на помощь.

За последние годы, годы «мирного процесса», израильтяне привыкли в самые трагические минуты своей жизни — после очередного теракта — видеть на месте взрыва людей в легко узнаваемой одежде ортодоксальных евреев, поверх которой надеты желтые флуоресцентные жилеты. Они вытаскивают из–под развалин или из горящих автобусов еще живых или тела тех, кого спасти уже невозможно. Они собирают вокруг места взрыва куски мяса, еще несколько минут назад составлявшего тела живых, говорящих, смеющихся и строящих планы людей, и методично складывают эти куски в тела, предназначенные для опознания и погребения. Они соскребают со стен окружающих домов нашлепки из человеческого мяса и крови, чтобы предать земле все, что осталось от человека, и отдать ему последний долг чести, как заповедано в нашей Торе. Они всегда первые на том месте, в котором никто из нас не хотел бы быть. Всегда — будь–то день или ночь, жара или холод, будний ли день, праздник или шаббат.

Еще совсем недавно мало кто среди израильтян знал о существовании организации под не совсем понятным названием «Зака». Это слово состоит из первых букв ивритских слов «опознание жертв катастроф». Сегодня едва ли есть человек, который бы не знал о ней. Когда в иерусалимском зале торжеств «Версаль» произошла трагедия, шла ночь на пятницу. В той катастрофе погибло 23 человека и свыше 300 были ранены. Раскопки развалин зала продолжались весь шаббат, и ортодоксальные евреи из организации «Зака» работали весь шаббат, поднимая балки, растаскивая камни, оттаскивая блоки и куски стен, из–под которых вытаскивали человеческие тела, иногда еще живые. Эти евреи действовали в соответствии с заповедью Торы «спасение человеческой жизни важнее шаббата», и это сделало их не только неотъемлемой, но и очень уважаемой частью израильского общества.

Недавно в английской программе радиостанции «Седьмой канал» прозвучало выступление рава Нисана Рацлава–Каца, посвященное волонтерам «Заки». Рав Рацлав–Кац разъяснил те моменты еврейской философии, которые объясняют возникновение этой организации именно в среде религиозных евреев. В традиционных еврейских источниках «истинное человеколюбие» (на иврите «хесед шель эмет») относится к заботе об умершем. Все действия, совершаемые для умершего, и забота о нем являются проявлением чистейшего альтруизма, так как нет сомнений в том, что мертвый не может отплатить за все это добром. Именно на этой основе была создана восемь лет назад «Зака» — организация ортодоксальных евреев, посвящающих всю свою жизнь таким вот проявлениям человеколюбия по отношению к жертвам дорожных аварий, терактов и других трагических ситуаций. Они просто начали появляться там, где они были в этот момент больше всего нужны, и очень скоро их начли называть даже в циничных израильских СМИ «людьми истинного человеколюбия».

Поначалу они занимались в основном собиранием останков разорванных взрывами человеческих тел. Сегодня эта маленькая организация приобрела международную известность как служба срочной помощи, мобильная служба опознания погибших и поисково–спасательная служба. А недавно добровольцев «Заки» даже попросили организовать обеспечение безопасности на большом общественном праздновании под открытым небом.

Более того, теперь, когда терроризм бьет не только в Израиле, но практически по всему миру, волонтеры «Заки» делятся накопленным опытом и знаниями со спасательными службами и правительственными организациями многих стран. Группы волонтеров рассыпаны сегодня по всему миру, готовые предоставить помощь, совет и организацию мер экстренной помощи при крупных катастрофах. Так, представители «Заки» принимали участие в спасательных работах и опознании тел после теракта 11 сентября в Америке; после нападения на отель в Момбасе в Кении; в розыске и опознании останков злосчастного космического корабля «Колумбия» и погибших на нем астронавтов. 743 волонтера этой благородной организации получили множество благодарственных откликов, наград и благословений от всевозможных национальных и международных организаций, включая даже антисемитскую ООН. Несмотря на всенародное и международное признание, организация продолжает действовать исключительно на добровольческих началах и на основе моральных ценностей Торы.

Хотя первой задачей при создании службы «Зака» было опознание жертв, что и определило название организации, тот факт, что ее добровольцы то и дело оказываются на местах трагедий еще до прибытия скорой помощи, подсказал необходимость обучения всех добровольцев умению оказать срочную медицинскую помощь. Теперь все волонтеры «Заки» проходят соответствующий курс в Маген Давид Адом (израильская служба срочной медицинской помощи). Вследствие возникновения подобных ситуаций оказалось необходимым снабдить волонтеров «Заки» соответствующим оборудованием. Теперь нередко можно увидеть на улицах израильских городов мотоциклиста с развевающимися пейсами, в знакомо желтом жилете «Заки», несущегося к месту происшествия со спасательным медицинским оборудованием, позволяющим произвести на месте возвращение раненого буквально с того света. Основатель и директор «Заки» Егуда Меши–Захав говорит, что эти относительно новые подразделения организации уже выполнили десятки оживлений, причем некоторые из них в случаях, когда даже самая срочная медицинская помощь прибывала лишь четыре минуты спустя, «что в медицинских терминах означает вечность».

Меши–Захав известен в Израиле и в своей другой роли, как представитель «Эда харедит» — ультраортодоксальной общины Израиля, определяющей себя как «не–сионисты». До начала последней войны на истощение, развязанной против Израиля, рыжеволосый активист–ортодокс частенько оказывался мишенью нападок светских СМИ, которые изливали на него свой яд и желчь за позицию, которую занимает «Эда харедит» по некоторым актуальным вопросам. Эти вопросы зачастую касаются характера и символов современного еврейского государства, которое многие в «Эда харедит» рассматривают как препятствие, в теологических категориях, к окончательному возрождению еврейского народа.

Но в последний День независимости Израиля Егуда Меши–захав был удостоен, за свою роль в «Заке», чести зажечь свечу в официальной государственной церемонии. Сам по себе этот акт, заключительные слова которого — «и в честь государства Израиль», представляет собой своего рода революцию во всех направлениях. Во–первых, тот факт, что государство Израиль публично удостоило чести выдающегося представителя «Эда харедит», и что он эту честь принял. Меши–Захав объяснил, что после многих лет, проведенных за сбором человеческих останков на местах терактов, он пришел к выводу, что «настало время жить друг с другом вместе, а не просто рядом». Он заявил, что для него зажжение свечи в день независимости было настоящим «кидуш а–Шем» — «прославлением Имени Вс–вышнего».

Это прославление продолжилось на международном уровне, когда 5 марта 2003 года иностранные телевизионные компании передавали интервью с бородатым волонтером «Заки» с места взрыва в хайфском торговом центре. На фоне снующих позади него полицейских и пожарников представитель «Заки» объяснял иностранным корреспондентам, что произошло, и что предстоит теперь делать. Но это было не по инициативе бесстрашных репортеров, которые решили показать человека из «Заки» на весь мир. С началом террористической атаки на Израиль министерство иностранных дел решило взять на вооружение все имеющиеся силы, и «Зака» согласилась включиться. Многие волонтеры «Заки» прошли инструктаж в министерстве иностранных дел, которое подготовило их к выступлениям перед прессой. Чиновники министерства объясняют, что пожарники и волонтеры «Заки» особенно выигрышно выглядят перед прессой: одетые в свои униформы, они говорят прямо с места теракта, когда спасательные работы в самом разгаре.

Два дня назад Егуда Меши–Захав был приглашен для специального краткого интервью на нашем радио–канале в связи с неожиданным высказыванием пресс–атташе их организации в еженедельнике «Коль а–зман». Пресс–атташе «Заки» Эуд Файнер высказался там в том смысле, что «уничтожение поселений будет не столько наградой арабам, сколько наградой Израилю, что он даже готов поделиться с палестинцами Иерусалимом, и что он поддерживает мнение рава Котеля Шмуэля Рабиновича, что евреи не имеют права подниматься на Храмовую гору».

Меши–Захав четко и недвусмысленно заявил, что, несмотря на то, что Файнер является пресс–атташе организации, в данном случае он высказал свое личное мнение, на что он не имел права. Ни как официальное лицо, которое не должно смешивать свое личное мнение с позицией организации, ни потому что мнение большинства волонтеров «Заки» с его мнением вовсе не совпадает. По вопросу о Храмовой горе ни мы, ни Файнер вообще не имеем права высказываться, сказал Меши–Захав, ибо это галахический вопрос, по которому имеет право на мнение лишь наделенный соответствующими знаниями «посек». Что же касается Иерусалима и поселений, то каких бы мнений ни придерживались волонтеры «Заки» раньше, теперь, после того, что им пришлось заниматься собиранием тел после десятков терактов, совершенных против нас арабами, они никак не могут поддержать позицию, заявленную Файнером, по отношению к которому будут приняты соответствующие меры, и больше, надеется Меши–Захав, подобные мнения от имени «Заки» не прозвучат.

В некотором роде, говорит рав Рацлав–Кац, волонтеры «Заки» и арабские террористы–самоубийцы представляют собой два полюса и отражают самую суть происходящего столкновения цивилизаций — как в Израиле, так и во всем мире. Одна культура производит людей, готовых взорваться в толпе детей, глядя им в глаза, когда они их убивают. Другая производит людей, готовых сделать все, что необходимо, для зашиты человеческой жизни и достоинства, даже в смерти.

Это настоящая жестокость против настоящего человеколюбия.