No.10 (064)

октябрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
П.Эйдельберг
Обман
Э.Лихтенштейн
Тьма сгущается перед рассветом
Б.Шустеф
Действовать, действовать пора!
Я.Сагамори
Открытое письмо премьер–министру Малайзии Махатхиру
Д.Фара
Призовите Сирию к ответу!
М.Рахат
Турецкий демарш израильской дипломатии
Н.Щаранский
Визит в США
Л.Школьник
Интифада на Бродвее?
Е.Гитис
Мы с тобой, Израиль!
А.Риман
Последняя остановка на пути в «Осленцим»!
А.Левин
Интервью с Имануэлем Резником
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
АРАБЫ ПОНИМАЮТ ТОЛЬКО СИЛУ

Джозеф ФАРА 

Призовите Сирию к ответу!


Джозеф Фара.

На протяжении 30 лет Сирия подрывает мир и свободу на Ближнем Востоке. За это время ее ни разу не привлекли к ответственности.

5 октября Израиль, наконец, взыскал с Сирии за поддержку и финансирование терроризма, который нанес удар в шаббат по заполненному людьми ресторану в Хайфе. Погибли 19 человек.

Вне всякого сомнения, многие аналитики, дипломаты и другие люди, не живущие под постоянной угрозой террористического акта, осудят израильский удар по тренировочной базе террористов в глубине сирийской территории и назовут его «резкой эскалацией конфликта на Ближнем Востоке».

А я говорю, что Израиль поступил правильно.

Эта террористическая база, которая называется «Эйн–Тзахаб», использовалась «Исламским джихадом» и ХАМАСом. Она находится на территории Сирии и финансируется Ираном. Таким образом, Израиль имел полное право подвергнуть бомбардировке столицу Сирии или столицу Ирана за жуткий теракт в Хайфе и десятки таких же, как этот теракт, совершенных террористами ХАМАСа и «Исламского джихада». А тот факт, что удар был нанесен только по самой террористической базе, доказывает, что Израиль до сих пор проявляет максимальную сдержанность перед лицом террористической провокации.

Сирия участвует в террористическом бизнесе с незапамятных времен. Удерживая свои оккупационные войска в Ливане, она превратила некогда свободную страну в постоянную базу паразитирующих сил терроризма. Также есть все основания полагать, что Сирия разрешает исламистским боевикам проникать на территорию Ирака, чтобы атаковать американских военных.

По всем этим причинам, наверное, пришло время, чтобы кто–нибудь нанес удар по Сирии.

Сирия кричит, орет и скалит зубы по поводу ограниченного удара Израиля. США должны четко объяснить сирийцам, что это — расплата за поддержку терроризма против своего соседа. Иногда можно и сдачи получить. Не должно быть никаких извинений. Не должно быть никаких разговоров о деэскалации конфликта. Должны прозвучать лишь предупреждения о том, что за актами терроризма, совершенными группировками, базирующимися в Сирии, будут следовать новые удары.

Пришло время, чтобы Сирия расплатилась по счетам. Нельзя позволить Дамаску оставаться в стороне и избегать возмездия, в то время как его боевики рассасываются по соседним странам и сеют опустошение, смерть и разрушение

Пришло время надавить на Сирию. Пришло время надавить на нее, как это сделали израильтяне. Пришло время освободить Ливан от сирийской хватки. Пришло время изолировать Сирию от ее торговых партнеров. И пришло время отплатить ей той же монетой и заставить ее проглотить ту же пилюлю.

Хватит символических жестов. Истинная цель нашей войны с террором — это уничтожение террористической инфраструктуры на Ближнем Востоке. А это значит свержение режимов Сирии и Ирана.

По логике вещей, на следующем этапе этой войны внимание должно переключиться на Сирию. Дамаск не только поддерживает терроризм, но даже в данный конкретный момент поддерживает боевиков, убивающих американских солдат в Ираке.

Сирия — это единственная страна на Ближнем Востоке, которая активно оккупирует соседнюю страну. Ее маленький сосед — Ливан — это одна из немногих стран региона, имеющих опыт конституционного республиканского правления.

Почему Сирия, а не Иран? Потому что в Иране полно внутренних проблем, которые в любой момент могут привести к краху режима мулл и аятолл. Вторжение в Иран может и не потребоваться. Но Сирия — это тоталитарное полицейское государство во втором поколении. Восстания жестоко подавляются, и никакого шанса на успех народного восстания нет. Таким образом, для свержения режима в Дамаске потребуется какая–то внешняя сила — того же типа, как сейчас в Ираке.

Хотя Сирия и не включена Бушем в «ось зла» — список государств, покровительствующих или спонсирующих террористов, в отношении Сирии возрастают подозрения, что она позволяла Саддаму перевозить через свои границы оружие массового поражения. Звучат и обвинения в том, что Сирия поставляла в Ирак незаконное оружие, которое сейчас используется против коалиционных сил, а также заявления о том, что совместно с Ираном она направила тысячи боевиков и террористов–смертников в Ирак для совершения нападений на силы коалиции.

Не сумасшествие ли это — говорить о расширении войны на Ближнем Востоке? Как показывает недавняя история, было бы сумасшествием не сделать этого. Наши войска сейчас находятся на Ближнем Востоке. Мы уже сдержали свое обещание свергнуть один режим. Свергнуть второй ближневосточный режим через год или через 10 лет будет уже не так легко.

Нет никаких шансов на то, что Сирия изменит свою позицию без применения силы. Нет никакого шанса на то, что Ливан будет освобожден без смены режима в Дамаске. Нет никакого шанса на то, что мы уничтожим крупнейшую в мире террористическую базу — в Ливане — без удара по Сирии. Израиль уже понял это. Может быть, пришло время увидеть правду и для США. 

Перевод Ирины Ревякиной
WorldNetDaily.com, Sem40.Ru