No.10 (064)

октябрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
П.Эйдельберг
Обман
Э.Лихтенштейн
Тьма сгущается перед рассветом
Б.Шустеф
Действовать, действовать пора!
Я.Сагамори
Открытое письмо премьер–министру Малайзии Махатхиру
Д.Фара
Призовите Сирию к ответу!
М.Рахат
Турецкий демарш израильской дипломатии
Н.Щаранский
Визит в США
Л.Школьник
Интифада на Бродвее?
Е.Гитис
Мы с тобой, Израиль!
А.Риман
Последняя остановка на пути в «Осленцим»!
А.Левин
Интервью с Имануэлем Резником
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Яшико САГАМОРИ 

Открытое письмо премьер–министру Малайзии Махатхиру

Премьер–министр Малайзии, открывая в столице своей страны крупнейший саммит лидеров арабских государств, призвал мусульман выступить единым фронтом против «нескольких миллионов» евреев, захвативших власть над миром.

Махатир призвал игнорировать учение религиозных фундаменталистов, заявляющих, что изучение научных дисциплин противоречит исламу. «Нам нужны ружья и ракеты, бомбы и самолеты, танки и военные корабли. Но поскольку нам внушали, что изучение научных дисциплин и математики вредно, мы сегодня не может сами создавать оружие...

Евреи пережили 2000 лет погромов благодаря силе мысли, — сказал Махатир. — Недопустимо, чтобы 1,3 миллиарда мусульман потерпели поражение от нескольких миллионов евреев. Мы должны найти выход».

Он предложил временно отказаться от прямой войны с «врагом», применив политические, экономические и демографические рычаги, назвав это «стратегическим отступлением», которое приведет к «окончательной победе».

 

«И сказал посланец Аллаха: час не пробьет, пока вы не сразитесь
с евреями, и камень, за которым скрывается еврей, возопит —
о, мусульманин, здесь затаился еврей, так убей же его!»

                                   Хадис, издание 4, книга 52, стр.177

 

Уважаемый премьер–министр!

На днях я получила от своего друга электронное письмо, содержащее любопытную статистику по Израилю:

  • Самый большой процент выпускников университетов на душу населения.

  • Наибольшее число научных работ на душу населения.

  • Наибольшее количество компаний типа старт–ап и среди них наибольшее количество биотехнологических.

  • Наибольшее число персональных компьютеров на душу населения.

  • Принимает больше всех в мире иммигрантов.

В то же время, в абсолютных цифрах Израиль:

  • Имеет наибольшее количество старт–апов, исключая США.

  • На втором месте после США по величине капитальных фондов предприятий.

  • Несмотря на полное отсутствие природных ресурсов, производит различной продукции больше всех ближайших соседей, вместе взятых.

  • Единственная страна в мире, которая входит в новое тысячелетие с прибылью, а не с долгами в большинстве отраслей.

В письме содержалось еще несколько подобных фактов, но Вы уже, вероятно, составили представление о предмете разговора. Приняв во внимание и роль еврейской диаспоры во всех областях человеческой деятельности (например, количество нобелевских лауреатов–евреев), мы неизбежно приходим к выводу, так лаконично сформулированному Вами в Вашей речи на заседании ОИК в Путрайдже: евреи правят миром. А мусульмане, как нам обоим известно, нет, несмотря на то, что отчаянно хотят этого.

В своей речи Вы правильно указали причину плачевной отсталости мусульман — их религию: «Нам нужны ракеты, бомбы, танки и военные самолеты, но, поскольку изучение математики отлучает нас от радостей загробной жизни, мы не в состоянии производить наше собственное оружие, необходимое нам для защиты, и вынуждены покупать его у наших врагов и хулителей».

Я уверена, что вы понимаете: если Ваши «враги и хулители» продают Вам оружие, значит, они не видят в Вас достойного противника. Очевидно, они не боятся Вас, что, с Вашей точки зрения, равносильно неуважению. Именно этот факт побуждает Вас заявлять, что «мир относится к мусульманскому сообществу с презрением». А в моем мире — мире, управляемом евреями — отсутствие страха есть синоним свободы, наше уважение друг к другу не основано на готовности одного человека вредить другому.

В сущности, Ваша неспособность производить оружие отражает ментальный приоритет смерти над жизнью в Вашей культуре. И вы даже не представляете себе, сколько теряете в своей тщетной погоне за виртуальными девственницами — а теряете Вы саму жизнь. Вот на чем в действительности основано отмеченное Вами «чувство безысходности, владеющее мусульманскими народами». А каких других чувств Вы ждете от людей, чья жизнь принесена в жертву жестокому и бессмысленному божеству?

И, завершая порочный круг, Ваша религия приговаривает своих же последователей: «Нашей единственной реакцией становится все возрастающей гнев. А разгневанный человек не в состоянии мыслить логично. Вот почему наши люди поступают столь абсурдно и бросаются убивать того, кто рядом, включая своих единоверцев, чтобы выплеснуть накопившиеся гнев и боль». Боюсь, что тут Вы ошибаетесь. Никакой теракт–самоубийство не исполнялся разгневанным одиночкой — за ними, как правило, стоит мощная организация. Подозреваю, что и Вы, как правоверный мусульманин, внесли в это дело свой посильный вклад.

Но эта простодушная выдумка не так существенна, как правда, которую Вы открыто высказали перед исламскими лидерами всех континентов. Вы говорили об истреблении евреев, как о единственном способе избежать истребления мусульман, приводя в качестве примера Холокост. Вы были настолько политически некорректны, что Бушу пришлось три дня думать, прежде чем отреагировать на вашу речь. Но Ваша аудитория не усомнилась ни в одном Вашем слове. Ваш призыв к геноциду был встречен бурными продолжительными аплодисментами. Все ветви ислама были представлены на этой конференции — сунниты и шииты, открыто ненавидящие «экстремисты» и маскирующие свою ненависть «умеренные», истинные враги и ложные союзники, иранцы и афганцы, саудовцы и турки. И ни одни из них не усмотрел что–либо предосудительное в Вашей речи. Ни один.

Но я искренне благодарна вам за это. Именно благодарна, потому что ни один Ваш враг — ни объективный ученый, ни человек со стороны — не смог бы так разоблачить миф об «умеренном» исламе, как это сделали Вы в Вашей знаменитой речи. Мы услышали непосредственно из первоисточника, что «религия мира и любви» существует только в интерпретации лживых политиков. И за это я благодарю Вас от всего сердца.  

Искренне Ваша, Яшико Сагамори.
23 октября 2003 года.