No.10 (064)

октябрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
П.Эйдельберг
Обман
Э.Лихтенштейн
Тьма сгущается перед рассветом
Б.Шустеф
Действовать, действовать пора!
Я.Сагамори
Открытое письмо премьер–министру Малайзии Махатхиру
Д.Фара
Призовите Сирию к ответу!
М.Рахат
Турецкий демарш израильской дипломатии
Н.Щаранский
Визит в США
Л.Школьник
Интифада на Бродвее?
Е.Гитис
Мы с тобой, Израиль!
А.Риман
Последняя остановка на пути в «Осленцим»!
А.Левин
Интервью с Имануэлем Резником
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НАШ МИР ВИСИТ НА ВОЛОСКЕ

Борис ШУСТЕФ 

Действовать, действовать пора!

В русском языке есть две похожие пословицы: «Лающая собака не кусает» и «Собака лает — ветер носит». Даже трудно сказать, какая из них больше подходит для описания сегодняшнего поведения Израиля. Во всяком случае, уже который месяц еврейское государство извергает налево и направо свои тысяче–надцатые «самые, самые последние китайские предупреждения», регулярно заканчивающиеся разрушением очередного ни в чём не виноватого сарая.

При этом, чем громче и страшнее израильские угрозы, тем безмятежнее выслушивают их израильские враги. Взять, к примеру, знаменитое растрезвоненное по всему свету решение израильского правительства об «устранении Арафата». Для чего оно было нужно? Неужели для того, чтобы стать свидетелями очередного антисемитского шабаша на заседании ООН, когда 133 страны исходили слезами, жалея архиубийцу Арафата? Почти как фонвизинский Митрофанушка, жалевший матушку, уставшую, колотивши, батюшку. Неужели у Израиля была даже крошечная доля сомнений в том, что на еврейское государство обрушится море «праведного» негодования двуличной мировой общественности? Или Израилю надо было убедиться, что его по–прежнему поддерживают Микронезия и Маршалловы острова?

А бесконечные разговоры о якобы неизбежной высылке Арафата? Мудрость израильских лидеров просто не знает границ. Сначала привезти этого убийцу с его бандитами, чтобы он на протяжении 10 лет со всеми удобствами руководил террором против евреев и воспитывал в ненависти к ним свою паству, а затем разглагольствовать о необходимости его выдворения. Вначале твердить заклинания на тему о его «нерелевантности», как о каком–то старом задвинутом куда подальше комоде, а после умолять президента Буша позволить выставить этот комод из дома, так как, оказывается, куда ни пойдёшь, обязательно всюду натыкаешься на его углы.

Израиль обливается кровью, враг отправляет евреев на смерть целыми семьями, а премьер–министр еврейского государства, вместо того чтобы смести врага с лица земли, продолжает твердить, как заведённый, что Израиль хочет мира. В своей речи по поводу 30–летия Войны Судного Дня Шарон на одном дыхании говорил о том, что Израиль «не упустит возможности достичь соглашения о мире со своими соседями, к которому мы так стремимся», и о том, что «нельзя полагаться даже на соглашения». Горячечный бред и то часто имеет больше смысла, чем подобные взаимоисключающие друг друга заявления израильского премьера.

Шарону не мешало бы напомнить слова великого карфагенского полководца древности Ганнибала, сказавшего, что «Условия мира предписывает не тот, кто просит о нём, а тот, кто его даёт». А так как именно Израиль умоляет арабов вот уже больше полувека дать ему мир, то неудивительно поэтому, что арабы требуют всё больше и больше. Ведь если они должны дать мир Израилю, то значит, они же должны выставлять условия!

Или взять решение послать самолёты бомбить заброшенный лагерь террористов в Сирии в ответ на теракт в хайфском ресторане «Маком Максим», унёсшем жизни 21–го израильтянина. Эфи Эйтам не единственный, кто не может понять логику действий правительства, министром которого он числится. Он абсолютно прав, утверждая, что незачем посылать самолёты за тридевять земель, когда враг рядом, по соседству, за пригорком. Эхуд Ольмерт даже обиделся на Эйтама, что тот, дескать, не замечает, что Израиль не только ранил лагерного сторожа с берданкой, но ещё в день теракта уничтожил Сирхана Сирхана — убийцу израильских малышей Матана и Ноама из кибуца Меер, расстрелянных в своих кроватках в ноябре 2002 года. Можно подумать, что если бы не хайфский теракт, то израильские спецслужбы встретили бы Сирхана не пулей, а хлебом–солью.

Если подвести итог израильского «чрезвычайно сурового ответа» (а именно его пообещал шароновский рупор Раанан Гиссин), то окажется, что его эффективность равносильна почёсыванию брюшка у мухи. Правда, сюда надо ещё добавить вопли Сирии, потребовавшей немедленного созыва Совета Безопасности, который, конечно, тут же радостно занялся поркой еврейского государства. Да ещё присовокупить миллионы долларов, угроханные в прямом смысле в землю в виде ракет и бомб, потраченных на превращение дряхлых построек в кучу мусора.

Но зато израильская пресса прямо заходится от восторга: «Ребе нас любит! Ребе нас любит!» — несётся с её страниц. Ещё бы, ведь сам президент Буш соизволили сказать, что Израиль имеет право на самооборону. Спасибо его американскому величеству. Теперь с его высочайшего позволения на 15 минут Израиль будет иметь право оборонять себя. Поразительно, как вообще можно даже упоминать это высказывание американского президента, особенно с учётом того, что Израиль ещё числится членом Организации Объединённых Наций, чей 51–й пункт устава безоговорочно предоставляет право на самооборону всем 190 государствам, входящим в её состав.

Позорный факт израильского пресмыкательства перед Америкой ничего, кроме глубокого сожаления, вызывать не может. Вашингтон уже давно с презрением смотрит на своего маленького вассала. А Израиль, похоже, потерял способность видеть, что из стратегического союзника Америки постепенно превращается в её стратегическую обузу.

Как откровенно написал 6 октября в «Американском Консерваторе» известный консервативный английский журналист Питер Хитченс: «Даже в то время, когда обречённого на провал Абу–Мазена увозят со сцены, продолжаются абсурдные попытки отыскать главаря Палестинской Автономии, одновременно обладающего властью и верящего в компромиссы. Если бы они [сионисты] были внимательны, то поняли бы, что глобалистская фракция в Республиканской партии уже на протяжении многих лет готова пожертвовать Израилем взамен достижения соглашения с мусульманским миром».

Сразу же стоит разочаровать тех, кто думает, что положение Израиля станет уютней, если в Америке к власти придут демократы. Даже абстрагировавшись оттого, что наибольший урон безопасности Израиля нанесли демократы Картер и Клинтон, заметим, что главные нападки на еврейское государство нынче идут из лагеря левых. Сегодня без увеличительного стекла предельно чётко видно, что неприятие Израиля обрело резко выраженный левый уклон. Как подметил тот же Хитченс, «левые охотно простят Ирландскую Республиканскую Армию за террор и даже за католицизм. Они по–прежнему сентиментальны, когда дело касается Фиделя Кастро, несмотря на показательные суды и тюрьмы. Они простят Южной Африке любой грех, даже её некорректное отношение к СПИДу. Но всё переворачивается с ног на голову, как только дело касается Израиля и сионизма».

Если левые не любят Израиль по идеологическим причинам (для них революционер Арафат — товарищ по классовой борьбе), то правые, и в том числе нынешнее руководство Америки в первую очередь пекутся об интересах своей страны. И когда это происходит за счёт Израиля, который денно и нощно твердит, что «готов на жертвы ради мира», то действия Америки легко объяснимы. Как метко подметил чешский писатель Карел Чапек, «никакая чужая жертва во имя мира не может считаться слишком большой».

Америка нуждается в сильных союзниках. И если еврейское государство готово превратиться в жалкого хлюпика, каким оно станет, позволив впихнуть себя в освенцимские границы линий перемирия 1948 года, то не стоит удивляться, что американцы смотрят на исламский мир как на возможную замену Израиля. Тем, кто думает, что Америка оказывает помощь Израилю за красивые глаза, стоит напомнить, что эта помощь началась лишь тогда, когда президент Никсон пришёл к выводу, что в стратегических интересах Америки не допустить победы Сирии и Египта с помощью Советского Союза над Израилем. Так как подобная победа давала бы Москве на откуп весь Ближний Восток.

Теперь же, с оттеснением России с ближневосточной сцены, Израиль нужен Америке лишь в качестве мощного государства, а иначе им вполне можно и пожертвовать, как написал Хитченс, особенно если с помощью такой жертвы Америка гарантирует для себя покой на этом участке земного шара и найдёт общий язык с исламистами.

Другое дело, что исламисты не собираются играть в американскую игру, но тут уже суть в непонимании Америкой ментальности исламского мира. И Израилю, загнанному в освенцимские границы, будет не легче оттого, что Америка позже осознает свой промах.

Между тем, контуры американского ошибочного понимания ситуации уже начали вырисовываться довольно отчётливо. Возможно, Израиль не обратил на это внимание, но фактически Америка выполняет ультиматум поставленный ей Аль–Каидой. Усама бин–Ладен в своём знаменитом обращении к американцам выставил два обязательных требования: чтобы Америка ушла из Саудовской Аравии, и чтобы Израиль покинул «оккупированные арабские земли». Под шум войны в Ираке Америка объявила, что уходит из Саудовской Аравии. Конечно, сверхдержаве не пристало убегать с поджатым хвостом, поэтому уничтожение режима Саддама Хусейна подаётся как повод, позволяющий американцам якобы больше не опасаться за судьбу Саудовской Аравии.

Теперь Америка, спеша удовлетворить второе требование исламистов, выкручивает руки Израилю, выпихивает его из «оккупированных арабских земель», прекрасно при этом зная, что к категории «оккупированных» арабы относят не только Иудею, Самарию и Газу, но и всю территорию самого Израиля.

Подыгрывая Америке, Израиль совершает грубейшую стратегическую ошибку. Вполне возможно, что Шарон бомбил сирийские сараи с подачи того же Буша (по сути, это единственное логичное объяснение израильских действий). Наверное, совсем не случайно речь 5 октября израильского посла Гиллермана в ООН была полностью посвящена перечислению всевозможных сирийских грехов. Она как специально была приурочена к предстоящему на следующей неделе обсуждению американским Конгрессом санкций против Сирии.

Конечно, Израиль не возражал бы загрести жар американскими руками, добившись ослабления сирийской позиции. Но, как говорят американцы, бесплатного ланча не бывает. И, если за «успокоение» Ирака американцы требуют от Израиля уйти из Иудеи, Самарии и Газы (как сказал Президент Буш сразу после окончания основных боевых действий в Ираке, «я спас шкуру Шарона, теперь его черёд платить»), то за экономическое усмирение Сирии американцы «попросят» Израиль расплатиться Голанами.

Основная разница в американской и израильской позициях состоит в том, что Америка, наведя на короткий срок «порядок» на Ближнем Востоке, вернёт свой экспедиционный корпус восвояси за океан, а Израиль останется втиснутым в освенцимские границы в окружении смертельных врагов, считающих, что они одержали очень важную победу. Ибо выполнили первую часть своего плана, который никогда ни от кого не скрывали: освободили земли, оккупированные сионистами в 1967 году. И, значит, могут, не откладывая в долгий ящик, приступать к следующему этапу — вытеснению «сионистских захватчиков с земель, захваченных в 1948 году».

Хищный зверь безошибочно чувствует запах крови своей жертвы. Когда жертва ранена, он с ещё большей яростью набрасывается на неё. Израиль без Иудеи, Самарии и Газы (линия великой израильской стены не случайно следует по «зелёной черте», что бы ни говорил Шарон, важны дела, а не слова) станет для арабов лакомым кусочком. Как неоднократно писал американский профессор международного права Рене Луи Берес, слабость Израиля приведёт к тому, что арабы, перестав бояться Израиля и обретя атомную бомбу (Иран и Ливия работают над разработкой ядерного оружия, а Саудовская Аравия ищет возможности бомбу купить), решатся её применить.

А ведь этот аппокалиптический сценарий вполне можно не допустить. Но для этого в первую очередь Израилю пора перестать разбрасываться угрозами, а начать молча действовать. К примеру, проснётся завтра человечество, а Арафатa в Мукате уже и нет. А что Израиль, а Израиль тут ни при чём. Ну, кто его знает, куда подевался, что Израиль за ним следить приставлен, что ли?